Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом в рододендронах 5 ("Дикий" сруб)

911max

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...
Ну вот наконец-то и увидела это чудо-творенье, о котором так была наслышана от общих знакомых... Ребятки, а ведь вы МОЛОДЧАГИ!!! Ждем весны и будем напрашиваться "ф гоССти" :) Избушке боООльшой респект!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В следующем году будем решать общие вопросы: ставить двери + окна, стелить и обрабатывать чистовой пол, обрабатывать стены :)

 

Разрешите присоединиться. Мне все это тоже предстоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите присоединиться. Мне все это тоже предстоит.

И я туда же.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я туда же.:beer:

 

И я жду тепла для этого перечня работ.Да,чувствую рванем со старта как только потеплеет.Главное успевать писать и обмениваться возникшими проблемами,дабы успешнее их решать.Удачи всем!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот наконец-то и увидела это чудо-творенье, о котором так была наслышана от общих знакомых... Ребятки, а ведь вы МОЛОДЧАГИ!!! Ждем весны и будем напрашиваться "ф гоССти" :) Избушке боООльшой респект!!!

Руки заняты немного... и голова:) не получается отвечать быстро...

Гостям мы всегда рады:beer:, но у нас и зимой очень красиво! жаль что мы туда редко попадаем, да и не на долго...

Немного разгребусь с работой и поеду на проверку, будет желание присоединяйтесь:beer:, а то соседи Ваши еще с прошлого года к нам едут, как оказывается не просто вместе собраться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я жду тепла для этого перечня работ.Да,чувствую рванем со старта как только потеплеет.Главное успевать писать и обмениваться возникшими проблемами,дабы успешнее их решать.Удачи всем!:beer:

а еще, не плохо бы к весне напасть на золотую жилу! чего себе и всем Вам желаю:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

пользуясь свободной минутой... добавил альбомов... история! так сказать..

милости прошу... на просмотр:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

С наступлением весны планирую возобновлять работы (не смотря на отсутствие финансов:)). В связи с этим возник ряд вопросов (ключевое слово – отсутствие финансов):

1. по коробке (законопачиваем утеплитель, шлифуем дерево, обрабатываем отбеливателем и антисептиком) – какой наждак лучше взять? (меньше забивается и соответственно меньше расход, №); надо ли сейчас подрезать торцы? (простоял зиму в этом году, наверное, ставить окна и двери пока не буду); варианты отбеливателя? (прикидывал Сенеж Эффо по наводке Метиса, может есть что подешевле не в ущерб качеству?); торопиться ли с базой и финишным покрытием? (или отложить на следующий год, пока внутрянка не делается)

2. пол по грунту (снизу верх: утрамбованный песок, гравийная подготовка (фр. 5-20/ 5-10см), армированная стяжка (5см/арм 8мм /30 на 30 см), гидроизоляция (еврорубероид), ЭППС (Техноплекс 35 стандарт 30мм), стяжка (5см/сетка кладочная 100/100мм/3мм) – как по мне, то это максимальный вариант. Вопрос – можно ли что-либо исключить из этого пирога или заменить? (для снижения стоимости без особых потерь в качестве).

В конечном итоге планируется деревянный пол по лагам… хотя здесь тоже ряд сомнений… поскольку у меня планируется убрать коммуникации в пол (электрику, отопление и местами сантехнику), я решил, что это единственный возможный вариант пола. Сейчас меня мучат сомнения… возможно ли убрать коммуникации (в частности электрику и сантехнику) вдоль стен (к примеру, под плинтус) и сделать теплый пол под плиткой?

Буду рад высказанным соображениям:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разместите свое сообщение на этой ветке: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29355&page=13

Я думаю там Вам точно помогут советом.

От себя добавлю:

- по торцам бревен посмотрите: www.remmers.ua/catalog/item567.htm

- сделайте хотя бы временную защиту древесины. Я вчера был на Реммерсе они сказали, что средство для временной защиты стоит около 4 грн зал.

 

В Реммерсе советую обратиться к Юрию Трушковскому.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем стяжка при устройстве деревянного пола по лагам? Мне кажется лишние затраты. В таком доме натуральные деревянные половицы будут выглядеть просто шикарно. Стяжку в санузле, можно и в кухне, если там планируете плитку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем стяжка при устройстве деревянного пола по лагам? Мне кажется лишние затраты. В таком доме натуральные деревянные половицы будут выглядеть просто шикарно. Стяжку в санузле, можно и в кухне, если там планируете плитку.

может я не совсем разобрался (в полах), но... пол у меня в первую очередь на грунте... не могу же я пустить лаги по грунту при отсутствии вентиляции, да будь она все равно долговечность от этого пострадает и теплопотери будут больше...

насчет внешнего вида не спорю... асмому очень нравится, но вот практичность...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С наступлением весны планирую возобновлять работы (не смотря на отсутствие финансов:)). В связи с этим возник ряд вопросов (ключевое слово – отсутствие финансов):

1. по коробке (законопачиваем утеплитель, шлифуем дерево, обрабатываем отбеливателем и антисептиком) – какой наждак лучше взять? (меньше забивается и соответственно меньше расход, №); надо ли сейчас подрезать торцы? (простоял зиму в этом году, наверное, ставить окна и двери пока не буду); варианты отбеливателя? (прикидывал Сенеж Эффо по наводке Метиса, может есть что подешевле не в ущерб качеству?); торопиться ли с базой и финишным покрытием? (или отложить на следующий год, пока внутрянка не делается)

2. пол по грунту (снизу верх: утрамбованный песок, гравийная подготовка (фр. 5-20/ 5-10см), армированная стяжка (5см/арм 8мм /30 на 30 см), гидроизоляция (еврорубероид), ЭППС (Техноплекс 35 стандарт 30мм), стяжка (5см/сетка кладочная 100/100мм/3мм) – как по мне, то это максимальный вариант. Вопрос – можно ли что-либо исключить из этого пирога или заменить? (для снижения стоимости без особых потерь в качестве).

В конечном итоге планируется деревянный пол по лагам… хотя здесь тоже ряд сомнений… поскольку у меня планируется убрать коммуникации в пол (электрику, отопление и местами сантехнику), я решил, что это единственный возможный вариант пола. Сейчас меня мучат сомнения… возможно ли убрать коммуникации (в частности электрику и сантехнику) вдоль стен (к примеру, под плинтус) и сделать теплый пол под плиткой?

Буду рад высказанным соображениям:beer:

 

Да... отсутсвие финансов и такой объем работ - прийдется выкручиваться Вам однако. Так что Бог в помощь:)

1. По наждачке - вся стирается одинаково. № будет зависеть от того, насколько грязная/чистая работа предстоит. В одних местах нужно более зернистая, в других менее. Самое главное - если будете шлифовать болгаркой: регулировка скоростей. У нас была без регулировки, от этого сильно и наждачка и круги убиваются, если бы можно было регулировать - расход был бы раза в 2 меньше.

Торцы надо полюбому подрезать и шлифовать уже финишно и сразу же огнезащита (если будете делать), антисептик, база и финал, т.к. если только шлифовка и антисептик в этом году - в следующем снова прийдется перешлифовывать, т.к. потемнеет от солнца и дождя древесина. И тогда финальный цвет будет неоднородным.

По отбеливателю: arca писала о том, что обычная белизна прекрасно справляется. По пропорциям у нее и спросите.

2. По полу - мы лаги срезаем и делаем по грунту. Вот думаю, что ЭППС можно на пенопласт заменить, он ведь дешевле. Кстати про гидроизоляцию я чего-то не подумала... Может она вообще не нужна.

Мы планируется такой пирог снизу вверх, но это пока не точно, я еще буду читать как тут люди делали:

Уже засыпана глина - 30 см, теперь засыпем песок тоже см. 30. Хотя можно и глиной поднять (глина ведь дешевле, но зато ее трамбовать надо хорошо), потом щебень - 5 см, затем черновая сняжка, потом пенопласт и водяной теплый пол, потом чистовая стяжка и на нее плитка.

Вы если все-таки планируете пол на лагах, то не пойму зачем Вам заморачиваться и делать по грунту. Если на лагах - продухи все равно надо оставлять... Для себя решила - пол на лагах - это гемор.

По поводу убрать коммуникации - скорее всего у Вас в санузле/ванной хотя бы частично (грязные/мокрые места) будет обшивка - вот под нее и уберете. По поводу электрики под плинтус - надо очень широкий плинтус, т.к. провода должны быть в гофре, а она не такая и тонкая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть темы по устройству деревянного пола по лагам. В том числе я устраивал такой пол у себя, только в вашем случае между лаг надо добавить утеплителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да... видно я или не правильно выразился или сам до конца не разобрался:(...

пирог пола который я описал (максимальный по моему мнению) предназначен для: возможности нести нагрузку (минимальную), отсечь возможность поднятия влаги от земли (гидроизоляция), уменьшить теплопотери (ЭППС или пенопласт)... при деревянном варианте полового покрытия по любому предполагается основа на которую будет стелится доска (к примеру лаги)... лаги могут быть такие как у АНДРЮШИ (по памяти просто доски) или брус (в моем случае, поскольку туда надо будет впихнуть еще проводку и трубы отопления/водоснабжения)... мне не понятно зачем вентилировать полученное между лагами пространство если доступ влаги/воздуха от земли полностью исключен?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати про гидроизоляцию я чего-то не подумала... Может она вообще не нужна.

 

Нужна. Что бы от стяжки бетонное молочко не проходило наверх. И вообще что бы от влаги верхние слои пирога полов были защищены. Вода и влага они очень коварны. Проникают везде.

 

Уже засыпана глина - 30 см, теперь засыпем песок тоже см. 30. Хотя можно и глиной поднять (глина ведь дешевле, но зато ее трамбовать надо хорошо),

 

Глина самый пучнистый тип грунта. Глина впитывает в себя влагу, а песок пропускает через себя. Не боитесь если вода просочится в глину под домом то при вспучивании может вздыбыться пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина самый пучнистый тип грунта. Глина впитывает в себя влагу, а песок пропускает через себя. Не боитесь если вода просочится в глину под домом то при вспучивании может вздыбыться пол?

 

Думаю, что вспучивание происходит при замерзании грунта. Маловероятно, что бы под отапливаемым домом глина промерзла бы на столько, что произошло пучение. Я делал так: глина, гравий, песок для выравнивания что бы камешки не прорвали гидроизоляцию, гидроизоляция, стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...глина, гравий, песок для выравнивания что бы камешки не прорвали гидроизоляцию, гидроизоляция, стяжка.

а вот и ключевое слово:beer: именно его я хотел услышать... то что сверху это все индивидуально...

кстати, как насчет вентиляции? (мой вопрос в #140 посту) нужна? или...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что вспучивание происходит при замерзании грунта. Маловероятно, что бы под отапливаемым домом глина промерзла бы на столько, что произошло пучение. Я делал так: глина, гравий, песок для выравнивания что бы камешки не прорвали гидроизоляцию, гидроизоляция, стяжка.

 

Совершенно верно, при промерзании. А если зимой дом будет стоять без жильцов? Ну мало ли, хозяева поедут на недельку-другую в Альпы на лыжах покататься. Или авария на линии электропередачь и придется в город перебраться пока свет не дадут. Да мало ли чего. Риск в виде глины под домом, это как мина замедленного действия.

Ну не знаю, я перестраховщик просто...:beer:

 

Какова реальна экономия замены песка на глину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.По пирогу пола:

гидроизоляция (еврорубероид), попробуй заменить на пленку, плотную, двойную ( у нас продают 3-4 грн м.п.)

у ЭППС (Техноплекс 35 стандарт 30мм) советую пенопласт 2,5-3 см хватит с головой ( важно плотность, чем плотнее тем лучше)

2. В конечном итоге планируется деревянный пол по лагам… хотя здесь тоже ряд сомнений… поскольку у меня планируется убрать коммуникации в пол (электрику, отопление и местами сантехнику

Вот с этим шутить нельзя, вода с электрикой не дружит:)

Подумайте над вариантом, отопление /вода под полом, эклектика в плинтус. Тут написали «что провод с гофрой не влезет в плинтус», так гофра там и не нужна, вам это скажет любой нормальный электрик.

Совет ( из разряда наступил на грабли) перед началом робот по полам: а) пройдитесь с рулеткой и в см. промеряйте высоту вашего пирога, если у вас пол дерево а сан узел плитка то это важно в двойне. б) запаситесь уровнями водным и простым, и меряйте, меряйте…..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, как насчет вентиляции? (мой вопрос в #140 посту) нужна? или...?

У меня вентиляция осуществляется посредством того, что плинтус не плотно прибит к полу. Думаю в случае с деревом она необходима. Дело в том, что у дерева есть своя влага + влага которая образуется в доме в процессе жизнедеятельности, если ей будет некуда уходить дерево может начать гнить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна. Что бы от стяжки бетонное молочко не проходило наверх. И вообще что бы от влаги верхние слои пирога полов были защищены. Вода и влага они очень коварны. Проникают везде.

 

 

 

Глина самый пучнистый тип грунта. Глина впитывает в себя влагу, а песок пропускает через себя. Не боитесь если вода просочится в глину под домом то при вспучивании может вздыбыться пол?

 

Спасибо за разъяснения по гидроизоляции. По глине не боюсь. У меня очень низко грунтовые воды. Зеркало воды в колодце аж на 14 кольце сейчас, а было на 17-м. У соседа глина засыпана под всем первым этажем аж 1,3 метра, водяной теплый пол и плитка. Уже 2 года - полет нормальный. Кстати гидроизоляции от глины у него точно нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/font][/size][/i][/color]

Подумайте над вариантом, отопление /вода под полом, эклектика в плинтус. Тут написали «что провод с гофрой не влезет в плинтус», так гофра там и не нужна, вам это скажет любой нормальный электрик.

Как это гофра не нужна. В деревянном доме еще и как нужна!!! Вообще металлический рукав желателен:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это гофра не нужна. В деревянном доме еще и как нужна!!! Вообще металлический рукав желателен:oops:

+100

как говорится лучше перебдеть чем...

а с уровнем воды вам повезло:)... хотя не было б у меня высоких г/в - не было б и пруда...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

и на нашу улицу пришла весна....:)

начали шлифовку...

сразу обнаружились слабые места и соответственно появились вопросы...

так сказать, нужна помощь клуба..

1. на фото видны довольно приличные зазоры между бревен особенно на углах) и как с ними теперь быть?

2. черноту попробовал сегодня отбеливать обычной "белизной" (чистый состав нагретый до кипения)..., наверно терпения нет... но в мокром виде черный пятна стали намного чернее... может быть высохнет и побелеет?

хотя меня начинают мучать сомнения насчет положительного результата..

особенно в торцах:(

P4211453.JPG.88b1cf1842b216e2f8b792416eab5a5f.JPG

P4211454.JPG.f4eb3095f6b33bc2727a3fba07922297.JPG

P4211455.JPG.890f9803f50367df45b6e746a813909c.JPG

P4211456.JPG.10e53f659d0bd67b5a25d1a80e3d76ba.JPG

P4211457.JPG.9b68e391f2ac59dfa18507754cf8b30b.JPG

P4211459.JPG.8e46b154e63b05e477466cbbb33635ff.JPG

P4211461.JPG.c9718c66a3fcf8fb97b0fb66c421f250.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...