Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом в рододендронах 5 ("Дикий" сруб)

911max

Рекомендовані повідомлення

Да, не помню писал или нет - будете вскрывать антисептиком - хорошо пройдитесь по торцам бревен. Говорят меньше растрескиваться будут.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. обрабатываем антисептиком (наружные стены Неомид 440, внутренние стены решил Неомид 200 для бань и саун (не найти 400 да и 200 вроде как нежней))

4. После чего будем вскрывать скорее всего по следующей схеме: Белинка База 1 слой + 2 слоя Белинка Топлазурь с колеровкой (снаружи). :beer:

почитал про дествие Неомида и Белинки.. у Белинки базы свойства те же что и у Неомида... зачем тогда покрывать и тем и другим если они оба антисептики? или здесь есть еще что то что я упустил?:pardon:

работы по вскрытию финишным покрытием у меня уйдут на следующий год точно (сейчас осталось доделать еще три венца на мансарде + фронтоны + стропила + основа под веранду), мне бы в этом успеть вскрыть хотя бы антисептиком:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал про дествие Неомида и Белинки.. у Белинки базы свойства те же что и у Неомида... зачем тогда покрывать и тем и другим если они оба антисептики? или здесь есть еще что то что я упустил?:pardon:

Я не спец во всех этих покрытиях, сам прилагая колоссальные мозговые усилия пытался во всем этом разобраться и понять. Значит вывод я такой сделал:

1. Белинка База - вымываемое покрытие. Его необходимо сразу покрывать сверху финишным трудновымываемым/невымываемым покрытием (топлазурь, лазурь и тд..)

Неомид - трудновымываемый антисептик. Таким образом после покрытия им можно сделать паузу на 1-1,5 года до следующего покрытия. :beer:

2. База - по сути консервирует дерево + дает возможность качественно нанести финиш (без поддеков, пятен, неровностей).

Антисептик - имеет большую по сравнению с базой глубину проникания + защищает дерево от всякого рода гадости типа жучков (если их там еще нет).

Из этого теоретически следует:

1. После рубки дерево необходимо обработать каким либо антисептиком (обычно транспортным), что бы предохранить его от заселения всякими деревожующими тварями + недопустить развитие грибков и плесени на период хранения и транспортировки.

2. Во время сборки на участке дерево следует обработать каким либо серьезным антисептиком длительного действия на период строительства (если он не был обработан им после рубки). Так как наносить финишное покрытие мы не планируем - у нас и без того много работы и мы не можем обеспечить необходимые для этого условия, а предохранить дерево от тех же бед необходимо (транспортный перестает действовать, по-моему, через 3 месяца.)

3. После окончания сборки как заключительный этап мы наносим финишное покрытие (база по рекомендации производителя + пленкообразующий слой), с тонировкой снаружи (для защиты от УФ).

Внутри россияне говорят вообще можно ничем не покрывать или покрыть чем то на подобии Сенеж Аква - сугубо для колеровки (так как внутри у нас не такие тяжелые условия эксплуатации). Мы внутри планируем так же покрыть каким то пленкообразующим покрытием по типу яхтенного лага - пыль говорят очень удобно вытирать :beer:

 

Отписал все, что знал. Так что если будут еще более глубокие вопросы - придется искать ответы уже совместно :beer:

работы по вскрытию финишным покрытием у меня уйдут на следующий год точно (сейчас осталось доделать еще три венца на мансарде + фронтоны + стропила + основа под веранду), мне бы в этом успеть вскрыть хотя бы антисептиком:beer:

Именно об этом я и писал - вскрываем все антисептиком и никуда не торопимся. Дальше будет 1-1,5-2 года в запасе (в зависимости от производителя) до финишного покрытия. Единственное, что я бы учел - Тикурилла рекомендует внешние стены вскрывать (Валти Пьюхесте?) с коллеровкой для защиты от УФ. Неомид колерует немного дерево, но говорят через 2 недели коллер пропадает. Так что лучше пообщаться с производителем на эту тему. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в догонку к обсуждению обработки септиками....

пару фоток на тему как выглядит у меня дерево сейчас (ничем не обрабатывалось и не шкурилось)... на фото видна разница между свежеокорованым и уже полежалым деревом, кроме того, может кто подскажет, что это за такая темная рябая хрень появляется (или сразу была, непроследил к сожалению), не плесень ли это?...

ну и как мы выглядим на сегодня... осталось 2 венца, а дальше вывешиваем стропила для ориентира и гоним фронтоны...

P9160933.jpg.21b0f91ca3d3e79319178e9ab0c743d2.jpg

P9160934.jpg.4a2f2468345eb611a02a5c716f6bf31f.jpg

P9160937.jpg.04d28797c0b8fb67e09a21030d0c27fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может быть прекрасней натурального дерева!!?? это сказка!! Я, как и Вы, сторонница диких срубов, и если мы будем строить свой дом, то только такой, или не будем строить вообще...

Желаю терпения, удачи и здоровья Вам и Вашему дому :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может быть прекрасней натурального дерева!!?? это сказка!! Я, как и Вы, сторонница диких срубов, и если мы будем строить свой дом, то только такой, или не будем строить вообще...

Желаю терпения, удачи и здоровья Вам и Вашему дому :)

Спасибо!:beer:

больше оптимизма! строить надо обязательно, а сели есть мечта и желание, то все у Вас получится:)

Вам желаю поскорее влиться в ряды активных участников форума и приступить к строительству собственного "деревянного" гнездышка!:wink:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... на фото видна разница между свежеокорованым и уже полежалым деревом, кроме того, может кто подскажет, что это за такая темная рябая хрень появляется (или сразу была, непроследил к сожалению), не плесень ли это?...

Если это и не плесень, то я бы черные пятна (как на второй фотке) постарался бы срочно убрать. Пока они не полезли вглубь. Иначе потом ничем их не уберешь :(

ну и как мы выглядим на сегодня... осталось 2 венца, а дальше вывешиваем стропила для ориентира и гоним фронтоны...

Выглядите бомбово :beer: проектик покажите или эскиз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в догонку к обсуждению обработки септиками....

пару фоток на тему как выглядит у меня дерево сейчас (ничем не обрабатывалось и не шкурилось)... на фото видна разница между свежеокорованым и уже полежалым деревом, кроме того, может кто подскажет, что это за такая темная рябая хрень появляется (или сразу была, непроследил к сожалению), не плесень ли это?...

ну и как мы выглядим на сегодня... осталось 2 венца, а дальше вывешиваем стропила для ориентира и гоним фронтоны...

 

Советую уже сейчас попробовать шлифануть эту красоту, если поверхностное поражение древесины, болгарка это снимет. Тогда сразу же антисептик, если же это уже не поверхностное поражение и при шлифовке не удаляется, дело плохо, процесс пошел и нужно будет более радикально выбеливать. Вообщем не тяните с антисептиками. Я бы на Вашем месте вообще все бревна перед тем как ложить в стену обрабатывала, причем по инструкции, а не на глазок строителей. Даже самый дешевый антисептик примененный для профилактики будет работать, а бороться с пораженными участками иногда даже не под силу самому продвинутому веществу.

Скоро глубокая осень, потом зима... сырость, снег... ни одно дерево без обработки не будет стоять в таких погодных условиях. Позаботьтесь об этом сейчас. Мы в прошлом году очень серьезно к этому отнеслись, а в этом не имели проблем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядите бомбово :beer: проектик покажите или эскиз?

Вот ссылка на проект:

www.archon.com.ua/proekt_doma/RODODENDRONY_5_P/m47b01c0a0b7a1

(зеркальное отображение)

только от него почти ничего не осталось:)

нет гаража а соответственно комнаты над ним, нет эркера, на первом этаже душевая объеденена с бойлерной, камин относим в угол зала, на втором две комнаты объеденены в один большой зал без потолка (вернее потолок по скатам крыши), веранда вдоль всей боковой стены с загибом за дом, про балконы окна и двери я вообще молчу...:)

проект та был на кирпичный, а под деревянный пришлось все по ходу переделывать... у меня минимум раз в неделю какие-нибудь изменения происходят:crazy: доходим до чего-нибудь, прикидываем как выглядеть будет и меняем все нафиг:) только вот до разбора венцов еще не доходило... надеюсь уже и не дойдет...

вот так весело строим!:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет эркера,

Ну а балкончик над ним который был оставляете?

вот так весело строим!:drinks:

Да уж. У меня такое было с электрикой. Я думал рано или поздно они меня все таки пошлют - щиток пересобирали 3 раза. 4ый раз не стали только потому, что я решил до второго этапа все обдумать хорошенько и высказать все накопившиеся пожелания сразу :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а балкончик над ним который был оставляете?

 

со стороны бывшего эркера во всю длину стены будет веранда крытая... тут тоже без казусов не обошлось... залили столбы под веранду не на всю длину, а только вдоль зала... очередной родственник побывавший на стройке, задал вопрос "а почему на веранду нет выхода с кухни?" мол вся жизнь летом будет протекать на веранде и обеды туда его качель... трудно было что то ответить на весьма резоное замечание... теперь долили еще столбик и веранду продливаем по всей стене, что б и кухню захватить, а на месте окна кухни будем дверь рубить:) вот такие, блин дела у нас постоянно творятся:crazy:

а вообще тут сложно рассказывать, но почти все кто видел дом в реале отмечают довольно таки неплохую планировку...

будет желание - милости просим на "посмотреть в натуре"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

да....

неделя с небольшим беготни с раздумьем и темка уже на 4 странице:rolleyes:

немного освежу тему фотками:

может показаться, что двигаемся медлено, но уже подобрались к потолку мансарды (над спальней и ванной комнатой);

походу, строители облагородили старый домик (раньше было страшно на него смотреть снаружи, хотя внутри мы его и привели в порядок);

пила сдохла:(, пришлось брать новую (ремонтировать нет смысла, хотя надо отдать должное 180 штиль, нарубал не много - не мало под 100 м3 кругляка!!!)

из планов:

долго мучился с выбором крыши, хорошо на форуме хватает разных мнений;-)... в итоге, остановился на шифере... с учетом запасов средств (точнее, их полного отсутсвия:(), долговечности материала, простоты восприятия (надо отметить, что пришлось порыться, пока нашел как будет смотрется такая крыша именно на диком срубе)... вот так сам себя и успокоил:rolleyes:

PA031044.jpg.079e43df8e877d18b67a6cacf48a39f6.jpg

PA031045.jpg.ee7373b6fc458b09ba3d5cbccb72db05.jpg

PA031046.jpg.d94cda38f86d8d3009b1ec5ee1068d26.jpg

PA051057.jpg.d3ad80c6a395fb84a2ac022370728446.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально вы двигаетесь! Если читали мою ветку, то можно было заметить что до крыши мы добрались только через 5 месяцев. А крышу саму закончили еще через 2. Это был самый затяжной период стройки. Окна поставили без 3 месяцев год спустя (и не только потому что хотели выдержать технологию).

По поводу шифера вы уже окончательно определились? Я кстати нормально к нему отношусь, тут кто-то на форуме его покрасил и получилось очень даже зашибенно. Металочерепица не на много дороже (как собсно материал, тамк и в работе).

Я в любом случае рекомендовал бы на зиму накрыть чем то временным (рубероид), пусть постоит немного, сядет по весне - можно будет более менее ровно уложить кровельный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально вы двигаетесь!

нет предела совершенству:) .... хочется быстрее:roll:... хотя, если разобраться, темп вполне нормальный (сам понимаю)... чистой работы: вторая половина мая - фундамент; (перерыв); конец июня, по сегодня (с перерывом на "покосы" и "картошку" - почти месяц) - заканчивают коробку, туда же обрабатываем дерево антисептиком, залит септик, плюс всяко-разно (мелочи):)

По поводу шифера вы уже окончательно определились?

Помогли определиться финансы и форум:)... разница действительно не большая... но сегодня для меня и 10т грн разница:( (у меня по коробке вышло в 2 раза дороже чем считали в начале), по тому как их просто нет (хорошо, что есть друзья, дай им Бог здоровья!)

к тому же, сруб по внешнему виду не притязателен и смотрется в коплексе должно нормально (надеюсь, через пару недель показать, что получилось):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к слову:

по неопытности... и по ленности (как это я на сегодня определил) промах в коробке (как я писал выше) составил немного - немало в два раза, а именно....

по началу строительства, "опытный" "вуйко" посмотрев на мой проект выдал приговор - 50 м3 леса... слава Богу строил не он со своей бригадой (был занят на тот момент) а подогнал другую бригаду "вуек"... надо сказать (на сегодня) я ему за это благодарен:good:

... когда близился к концу первый этаж, а параллельно и 60!!! м3 завезеного леса... я понял так называемый "развод"... по простоте душевной верю, что это случилось не то что бы от желания меня "нагреть", но скорее всего от проФФ... качеств главного "вуйко":)

...исходя из экономичеких и финнасовых соображений было принято решение объеденить две комнаты на мансардном этаже и таким образом убрать две стены, а соответствено сэкономить на кубатуре... в результате экономии, получил на сегодня затрат почти 100м3 леса (еще пару стен точно вывели бы меня из равновесия)...

мораль такая: умеете держать калькулятор в руках, знаете пару формул из школьной программы (типа площадь круга, длина окружности) - не ленитесь и, что самое важное, не перекладывайте расчеты на голову опытных проФФ...аналов:wink: и будет все:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавляю свежачок:)

виды с разных сторон на избушку;

виды с третьего этажа (маленького чердачка над мансардой);

чуть-чуть внутрь;

отходы производства (надо сказать не все, всего раза в полтора больше:), да еще около сотни мешков с опилками)

PA081068.jpg.76f19413529cc2a1fcaedeab162c3cf6.jpg

PA081066.jpg.5bb8b4865cc5bd91d393f8435fcc335c.jpg

PA081064.jpg.1ac51a1796b951171efd9a1f59cf0418.jpg

PA081063.jpg.4897e480e3d354616076c7a7e61ea68f.jpg

PA081058.jpg.baac439faf29b05b7041e2bea759fa06.jpg

PA081061.jpg.76aa9423c6a55246282c1371181866ff.jpg

PA081062.jpg.0a27b696975bf0f138f64c8822b56408.jpg

PA081059.jpg.32eaa1e744fcf6d0a463c008ac171179.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень самобытно получается. Но я очень советую не крыть шифером. Ваш дом выходит и по цене и по виду. не чета тому сарайчику. Катепал медный отлив будет очень уместен и подчеркнет натуральность строения, если на него решиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень самобытно получается. Но я очень советую не крыть шифером. Ваш дом выходит и по цене и по виду. не чета тому сарайчику. Катепал медный отлив будет очень уместен и подчеркнет натуральность строения, если на него решиться.

если отталкиваться от визуального восприятия то согласен с Вами - шифер далеко не лучший в списке материалов на крышу в моем случае, НО - на сегодня выбор продиктован:

финансовыми соображениями;

соображениями высказаными в ветках www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4271

и www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17010

кроме того по поводу вида соглашусь а вот по цене думаю не все так страшно (относительно самого дома) еще немного терпения и можно будет увидеть внешний вид (с шифером) и посчитать стоимость коробки (думаю удевленных будет:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на своих отходах досихпор шашлик жарю :D Правда зимой жару не хватает, уголь подсыпаю.

а я вот думаю котел ставить тведотопливный в будущем, чтоб отходы то употребить;-), да ктому же в лесу у меня древесного хлама на N-количество лет хватит..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень самобытно получается. Но я очень советую не крыть шифером. Ваш дом выходит и по цене и по виду. не чета тому сарайчику. Катепал медный отлив будет очень уместен и подчеркнет натуральность строения, если на него решиться.

Себе тоже думал, ондулин сгниет положу медь, но отбросил эту идею.

Гиганская площадь для накопления заряда и повышенная опаснасть удара молнии. Есть черепица тонкая, керамика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы:beer:, продвигаетесь довольно уверенно!

1. Меня смутили некоторые бревнышки черные. Это точно у Вас там не синева пошла?

2. А как Вы планируете убрать уплотнитель между венцами? Или так его и будет видно?

3. Ну вот Вы теперь наверное поняли откуда у Вас 100 кубов леса. Отходов наверное кубов 30 в конце получится. Еще же окна повырезаются под нужный размер и двери..Ну и так по мелочам.

4. С опилками сочувствую... мы свои недели три "томили". Не горят они падлюки, а тлеют, да еще и воняют. Тут на форуме у многих всякие зверушки есть, может предложите, кто заберет;)

5. По кровельному материалу - не думаю, что крашеный шифер будет плохо смотреться ИМХО конечно:) Кстати какой цвет шифера выбрали?

Просто потом в тон шиферу подберете водосточку или еще чего-нибудь и все будет ОК. Катепал конечно весч прикольная, но крышу лучше сделать в этом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы:beer:, продвигаетесь довольно уверенно!.

Спасибо!:beer:

1. Меня смутили некоторые бревнышки черные. Это точно у Вас там не синева пошла?

Тут я не силен:unknown: в 54 посте я выкладывал фотографии, может они Вам о чем нибудь скажут... в любом случае мы на сегодня уже покрыли Неомидом все, весной после шлифовки посмотрим, может придется отбеливать а может нет, но покрывать неомидом еще раз точно будем..

2. А как Вы планируете убрать уплотнитель между венцами? Или так его и будет видно?

утеплитель весной будем законапачивать, я уже пробовал, залазит внутрь полностью даже там где его много, ну а по швам канатом пойдем

3. Ну вот Вы теперь наверное поняли откуда у Вас 100 кубов леса. Отходов наверное кубов 30 в конце получится. Еще же окна повырезаются под нужный размер и двери..Ну и так по мелочам.
все равно сомненияч мучают, будет время посчитаю все в стенах:)

4. С опилками сочувствую... мы свои недели три "томили". Не горят они падлюки, а тлеют, да еще и воняют. Тут на форуме у многих всякие зверушки есть, может предложите, кто заберет

вот за это я вообще не переживаю:wink: опилки универсальное средство от сорняков (засыпаешь ими вокруг деревьев вокруг и никакая зараза не лезет), дорожки посыпать можно (когда будут:)) назиму утеплять кусты роз, виноград и т.д. и т.п. у меня уже очередь за ними выстроилась из друзей и родственников:) только никто сам за ними перется не хочет...

5. По кровельному материалу - не думаю, что крашеный шифер будет плохо смотреться ИМХО конечно:) Кстати какой цвет шифера выбрали?

Просто потом в тон шиферу подберете водосточку или еще чего-нибудь и все будет ОК. Катепал конечно весч прикольная, но крышу лучше сделать в этом году.

я так далеко пока не думал:) главное закрыть на зиму, а в следующем году будем уже со всем остальным извращаться:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ну Вы бревна просто неомидом помазали и все? Я ж Вам раньше писала, чтобы Вы попробовали снять это черноту, посмотреть насколько она глубоко впиталась. А то получается, что Вы на гнойную рану наносите лекарство, а смысл... Лучше эти бревна в этом году шлифануть и нанести Неомид. Зачем ждать весны, когда синева пойдет вглубь. Отбеливатель - это крайний метод. Это не есть хорошо.

В следующем году в любом случае перед финальным лессирующим составом Вам нужно будет полностью шлифовать домик, наносить огне (по желанию) био (обязательно) защиту, а потом уже колор.

2. Прикольно, что можно обратно уплотнитель запихнуть. У нас есть немножко маленьких щёлочек на углах, так прийдется с паклей повозится, ничего больше не влазит. Прийдется при помощи пилочки для ногтей:) паклю загонять:D

3. А канат хотите внутри дома во всех комнатах? Дорого однако... Мы хотим домик внутри сделать в морском стиле и я смотрела дизайнерские канатики для декорирования лестницы. Цены "захмарні":(

Мы снаружи хотели, отговорили. Не долговечен он снаружи в нашем климате.

4. Да... по опилкам я до этого не додумалась. Совсем не хозяйственная однако:rolleyes:

5. Так что Вы шифер красить пока не будете? Я думала, что его сразу красят, а потом монтируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Лучше эти бревна в этом году шлифануть и нанести Неомид. Зачем ждать весны, когда синева пойдет вглубь.

3. А канат хотите внутри дома во всех комнатах? Дорого однако...

5. Так что Вы шифер красить пока не будете? Я думала, что его сразу красят, а потом монтируют.

 

как я хочу в этом году выдохнуть уже:shout:!!!

по времени, к сожалению, мы не успеваем шлифануть:( поэтому и решил покрыть так, а разгребать уже весной...

канат не такой уж и дорогой, поищите по форуму, помнится кто-то предлагал по 3,60 или дажа по 3грн за метр, у меня в районе 1,5 км получится ну максимум 2 км:shock:

по шиферу - сколько людей, столько и мнений, есть мнение, что он должен отмыться от пыли (заводской) сначала...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...