Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопластовую чуму остановили - вышел ДБН В.2.6-31:2006

Гість S.R.

Как поступим?  

43 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Господин Ружинский, не являясь профессионалом строительной области, поднял только что указанный Вами ДБН (спасибо, скачал с сайта весьбетон). Так вот в таблице Л.1 приведены показатели для различных материалов, смотрим (применительно к строительству термодома):

теплопроводность (колонка номер8)

железобетона - 1,92

пеностирольных блоков - 0,041

 

Если брать эти цифры , то термодом не пройдет по тепловым характеристикам , кто-то выше запостил что стены должны быть 2,8 , 10 см пенопласта и 15 см железобетона по вышеприведенным цифрам = 2,51 . Но не 2,8 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, не путайте грешное с праведным - в этом ДБН указан коэффициент лябда а не R :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.3 При проектуванні нових будинків та реконструкції існуючих, шари з теплоізоляційних матеріалів слід розташовувати з зовнішньої сторони огороджувальної конструкції, використовуючи при цьому системи фасадні теплоізоляційно-опоряджувальні (далі - СФТО). Не рекомендується застосовувати конструктивні рішення з шарами із теплоізоляційних матеріалів з внутрішньої сторони конструкції через можливе надмірне накопичення вологи в теплоізоляційному шарі, що призводить до незадовільного тепловологісного стану конструкції й приміщення в цілому, а також до зниження теплової надійності оболонки будинку.

 

 

То, что утеплять изнутри не рекомендуется по ряду причин и так все знают. Но вот однозначного и точного толкования в запретительных тональностях в ранее существовавщих документах не было. Теперь оно есть. В четком и однозначном изложении.

 

Не рекомендуется - это только не рекомендуется. И между "не рекомендуется" и "запрещается" - достаточно большая разница. Тоже мне, нашли "однозначное толкование". Представляю себе, как потерявший терпение судья в n-нный раз спрашивает: "Так можно или нельзя утеплять изнутри?". А ему в ответ: "Не рекомендуется!".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик - был ДБН по Пластбау, я так понимаю, регламентировал стрительство домов с несъемной опалубки. Он что, теперь не действует??? И какой ДБН сидит сверху, а какой снизу?? Или каждый из них может послать друг друга??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, у кого нет текста этого ДБН - он легко находится для скачивания в интернете (задать поиск = ДБН В.2.6-31:2006 )

, и не надо тратить деньги и время на покупку. Даже на российских сайтах он выложен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял система Пластбау мало отличается от блочной пенополистирильной опалубки, при условии использования например блоков Валькирии со съемными перемычками. :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не возьмусь заново поднимать дискуссию на тему степени применимости и допустимости использования пенополистирола в строительстве.

 

Многолетние и весьма обширные дискуссии по этому вопросу ведутся на Весьбетоне. Если Вас эта тема интересует – запаситесь деньком другим на их прочтение.

 

Я тоже считаю, что дискусии здесь неуместны. Чтобы каждый из нас не думал (знал, уверен и т.д) необходимо признать, что ДБН регламентирующий строительство домов из пенополистирольной опалубки существует и действует.

Я думаю, что если и вести дискуссии по поводу "можно - не можно, нужно - не нужно" строить (использовать) пенополистирол, то это нужно делать с законотворцами.

Если они не отменяют, значит есть основания. А отменят, тогда не будем строить из пенополистирола.

 

А пугать нас всякими нехорошестями из пенополистирола? Я когда заезжаю в Киев со стороны Борисполя, такой духан стоит, что никакому пенополистиролу не сравниться. И ничего, люди на Харьковском массиве живут и даже не мутанты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы, как-то не совсем корр..., политкорректно

Особенно если учесть, что "чума" и не подумает остановиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaxS, правильно :-D

Надо создать тему клон - Ячеистобетонную чуму надо б остановить :oops:

А то народ строит из блоков плотностью 400 :cry: . Вчера общался с конструктором - обследовали дом из газобетона плотность 500, три этажа, две щели по стенам :twisted: Бо таки продавцы и таки строители :evil: Тут не чума, тут уж смЭртю попахивает :cry: Материал есть - а как его ПРАВИЛЬНО применять не знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, не путайте грешное с праведным - в этом ДБН указан коэффициент лябда а не R :wink:

 

Поправьте в чем я не прав , рассуждения выше как раз и идут о R , т.е. не о сопротивляемости стены толщиной в метр , а о сопротивляемости стены как таковой . А если это так , то 2,51 исходя из озвученных 10 см пенопласта с 0,041 ( везде почему-то 0,036 ) , и бетона 15 см - 1,92 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котяра, я ничего не поняла, какие разрушения в доме из 40 см газобетона 500? Чепуха какая! Где обследовали, кто обследовал и что обследовали?

 

Сергей, Вы напрасно думаете, что на родине газобетона Беларуси никто уже и не думает о презираемом нами с Вами пенопласте. Я только что уговаривала частного застройщика с белорусского форума не утеплять 40 см газобетона пенопластом, а он спрашивал:"Почему"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что инициируемая в этой теме шумиха вокруг пенополистирола и нового ДБН - свидетельство того, что производители ячеистого бетона опасаются за свои позиции и пытаются дискредитировать возможных конкурентов. Истинной причиной патологическй нелюбви к пенополистиролу является попытка затормозить применение недорогих двухслойных стен с наружным утеплением, которые являются реальной альтернативой однослойных ячеистобетонных стен. Причем критикуют мифическое пенопластовое лобби (которого нет - назовите хоть один массовый сайт по применению пенополистирола), а сами создали и развивают ячеистобетонное лобби.

Каждый материал - и газобетон, и пенополистирол, и другие - имеют свои преимущества и недостатки - и все имеют свою нишу. И никакими заказными малограмотными фразами в ДБНах это не изменить - в малоэтажном строительстве люди будут принимать те решения, которые доступны и недороги, а не те, которые насильно навязывают продавцы стройматериалов. Возмите обычный шифер - и долговечный, и прочный, и дешевый, и отечественный - а его как бы и нет, в Инете одни Катепалы и Руукки. То ячеистый бетон - почти 100 лет известен, всегда кое-как применялся (как дешевый утеплитель) - и вдруг оказался самым популярным стройматериалом с почти "идеальными" характеристиками. Что, цемент, известь и песок другими стали? Или Ютонг и Хебель по составу не силикатный кирпич? Да всегда они были, и были другие материалы. Но раньше у людей профессиональная совесть была - а сейчас нет, почти каждый нечестно хвалит свое и нечестно ругает чужое.

Поэтому застройщикам собственных коттеджей не надо ловиться на "хвалилки" и "пугалки=ругалки", а думать своей головой и смотреть по сторонам. И взять за правило - если что-то очень ругают и очень хвалят - то значит врут. Нет идеальных стройматериалов - выбор материалов и конструкции всегда компромисс с учетом затрат.

Ютонг по 100 гривен за куб - хороший материал? Ясно, что хороший. А Ютонг по 1000 грн. за куб (думаю, скоро такая цена и будет) - хороший материал? Ясно, что плохой. Вот так во всем - надо считать и сравнивать варианты.

Разум победит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, дом находится в п. Кировское Днепропетровского р-на Днепропетровской области.

 

Я про ячеистый бетон это написал не потому что он плохой, а потому что горе-строителей хватает :evil: которые строить не умеют и таких ох как много. Тоже самое и к утеплителю - можно ведь и не утеплять, а можно утеплять но правильно!

 

Потому что горе-строители и убивают хорошие материалы и технологии :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый материал - и газобетон, и пенополистирол, и другие - имеют свои преимущества и недостатки - и все имеют свою нишу. И никакими заказными малограмотными фразами в ДБНах это не изменить - в малоэтажном строительстве люди будут принимать те решения, которые доступны и недороги, а не те, которые насильно навязывают продавцы стройматериалов. Возмите обычный шифер - и долговечный, и прочный, и дешевый, и отечественный - а его как бы и нет, в Инете одни Катепалы и Руукки. То ячеистый бетон - почти 100 лет известен, всегда кое-как применялся (как дешевый утеплитель) - и вдруг оказался самым популярным стройматериалом с почти "идеальными" характеристиками. Что, цемент, известь и песок другими стали? Или Ютонг и Хебель по составу не силикатный кирпич? Да всегда они были, и были другие материалы. Но раньше у людей профессиональная совесть была - а сейчас нет, почти каждый нечестно хвалит свое и нечестно ругает чужое.

Поэтому застройщикам собственных коттеджей не надо ловиться на "хвалилки" и "пугалки=ругалки", а думать своей головой и смотреть по сторонам. И взять за правило - если что-то очень ругают и очень хвалят - то значит врут. Нет идеальных стройматериалов - выбор материалов и конструкции всегда компромисс с учетом затрат.

Ютонг по 100 гривен за куб - хороший материал? Ясно, что хороший. А Ютонг по 1000 грн. за куб (думаю, скоро такая цена и будет) - хороший материал? Ясно, что плохой. Вот так во всем - надо считать и сравнивать варианты.

Разум победит.

Браво!!! Браво!!! Браво!!! Полностью согласен со свсем выше сказанным!!! Нет идеального материалла, нету и всё!!! У всех есть достоинства и недостатки!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И совершенно согласна с тем, что любой идеальній материал можно очень легко превратить в негодность с помощью непрофессионалов, которіе легко берутся за все на свете.

Котяра, а что там случилось с домом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу долговечности пенопласта и стойкости к УФ - первый лист пенопласта я получил в пользование 35 лет назад ( ими утепляли кабины известных грузовиков украинского сорри советского производства сейчас на этом заводе кажется собирают СсанЁнг) Так этот лист жив до сих пор , хотя плавал в Днепре, и лежал на солнце и имеет только механические повреждения ( ну я рыбу с него ловил:)и в ножички играли и тд), такой же белый, плотный как и был

Мои строители имеют большой опыт по термодомам и по их опыту - серьезный минус - это внутренняя отделка; если интересуют детали, пишите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...