Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопластовую чуму остановили - вышел ДБН В.2.6-31:2006

Гість S.R.

Как поступим?  

43 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Я чувствую, что ситуация развивается по сценарию, который уже был разыгран полгода назад на этом же форуме, когда все съехало в банальную истерию. Поэтому я предлагаю, и проголосовала так же, чтобы тему отлепили и оставили в покое. Автор имеет на это право, как остальные имеют право сюда не заглядывать. Есть много важных и насущных вопросов для обсуждения, а здесь начинают разрастаться страсти на ровном месте.

 

Мое личное мнение по поводу ДБН и проч. следующее. Наука имеет много гитик. И наука в современном мире настолько бесконечно далека от реальной и безобразной борьбы за существование, что ею можно пренебречь. Мне больно это признавать, но это так. Кроме того, есть наука, а есть популяризация науки, чем занимается автор темы. НО, черт возьми, он имеет на это право! И если он немножечко использовал этот форум для поднятия собственной популярности в рунете, то, ей Богу, ничего страшного в этом нет. Пусть роботы с этим разбираются. В конце концов, ведь и любители пенопласта -- тоже интересные люди!

 

Мне доводидлось уже писать о том, что решением профвопросов не ограничивается функция форумов, в том числе и этого. Есть еще и бесконечное разнообразие межличностных отношений, различие темпераментов, воль, словоизъявлений. Ну, жизнь, одним словом. А в жизни есть ДОМ. И вообще, есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. Но пусть мудрецы спят, и пусть им снится ДБН, ведь от таких снов дома не развалятся. А это главное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, не из-за пенопласта, а из-за психопатологии Вашего характера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему к прошлому возвращаться???

И дабы - не повторять - прежних боевых действий:

 

Все, что не касается голосования и ДБН В.2.6-31:2006 - конкретно - буду "резать" - но повторения конфликта, не будет. Этот пост Пограничный, внимание и извините, если шо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, Ружинский сам себе противоречит. Когда речь идет об утеплении по новым ДБНам и затратах на отоплении -"похерьте ДБНЫ ибо утепляться в соответствии с ними - экономически неоправдано", а когда о пенополистироле: "это же ДБН!!!".

"Эпохальный, фундаментальный и пр." - да наздоровье. "Моя страна, мои дети" - да кто против?! Только причем тут частные застройщики наподобие меня? Чем я насолю вашим детям или стране, если дополнительно оклею свою хатку пенополистиролом? И 400-м просмотрам тоже есть вполне логичное объяснение - потому что тема прикреплена, а не наоборот. Отклейте ее и я посмотрю, что от нее останется. Раз прочитают и забудут. Потому как все тенденциозно, однобоко, истерично и малоприменимо к частному строительству. Все это повторюсь, мое ИМХО.

P.s. никакого отношения к пенополистиролу не имею. Наоборот, строю свое второй дом из газобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ожидал от SR такой грубой ошибки - мол, на Украине до нового ДБН было только письмо Минархитектуры, и что в теплотехническом отношении "Украина не Россия".

 

До последнего времени на Украине действовал СНиП ІІ-3-79 - такой же был и в России, правда с изменениями 85 и 96 г.г. (т.н. со звездочкой). Наш новый ДБН просто заменил этот СНИП - смотрите заголовок нового нашего ДБН внизу.

 

А в России есть еще и новые СТО (не уверен, что они действуют) - которые, считаю, по уровню гораздо сильнее нашего нового ДБН (да и СНИП был лучше этого ДБН - надо было в него только внести изменения, вызванные временем).

 

Но что имеем, то имеем - надо привыкать к новому ДБН.

 

А принципиальных отличий (на мой поверхностный непросвещенный взгляд) в российских и украинских теплозаконах нет - нормативы разные (климат другой), да и на пенополистирол не наезжают.

 

ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ

Конструкції будинків і споруд

Теплова ізоляція будівель

ДБН В.2.6- 31 :2006

На заміну СНиП ІІ-3-79

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный закон. А что вы думаете по поводу этого Я думаю, что, прямыми ссылками и рекламой не стоит заниматься в этой теме 8) - Lghomer -
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можете сказать о “пеноизоле”? Отностится ли к нему вся критика в отношении пенопластов?

МОжно ли задувать понеизол в промежуток стены? Как в таком случае экология?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя этот Ваш стеб может оказаться более действенным. :-D

 

Над кем ???... или Чем???... 8)

Тут очень-сильно смешных много??? :lol:

... или форумы перепутали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Lghomer: Как будто ты не знаешь, почему Сергей Ружинский вдруг начал говорить таким "тоном". Или ты, как модератор, не заглядываешь в "те" ветки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Lghomer: Как будто ты не знаешь, почему Сергей Ружинский вдруг начал говорить таким "тоном". Или ты, как модератор, не заглядываешь в "те" ветки?

 

Заглядываю,,, и не знаю - почему таким тоном? т.к. для Сергея Ружинского - это нормальный тон... кто его не понял - я не виноват :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень неприятно, когда в таком солидном месте, как это форум, начинают пинать ногами человека (С. Ружинского). Поэтому воспринимай мое предыдущее сообщение, как знак его поддержки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замену пенополистиролу давно нашли. Еще во времена СССР выпускали утеплитель ФРП-1. Это фенольнорезольный пенопласт, который по своим свойствам не уступает пенополистиролу. Однако в связи с развалом страны и последующей недальновитдной политике руководства РФ производство этого материала умерло. Однако в последнее время работы по ФРП-1 были продолжены и появились такие материалы, как Теплор и пенорезол. По-видимому, скоро они прийдут и на рынки в Украине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как любитель пенополистирола не могу разделить преждевременную радость С. Ружинского по поводу "очередной гибели пенополистирола" в силу следующих причин (я говорю о малоэтажных коттеджах):

 

Из п. 1.2 вовсе не следует, что не может применяться несъемная пенополистирольная опалубка. Может, авторы ДБН хотели это сказать, но не сумели (как и авторы Конституции Украины).

 

Цитата из ДБН: : " 1.2 При проектуванні теплоізоляційної оболонки будинку на основі багатошарових конструкцій, треба розташовувати з внутрішньої сторони конструкцій шари з матеріалів, що мають більш високу теплопровідність, теплоємність та опір паропроникненню."

Ну, во-первых, внутренний слой пенополистирола всегда закрывается штукатуркой или гипсокартоном, что формально выполняет п. 1.2 (конечно, можно попытаться спорить, но спорить никто не будет -иначе и облицовывать кирпичем тот-же газобетон нельзя будет).

 

Ты себе строишь? Или что бы "формально соответсвовало?"

 

Я этой зимой провел эксперемент (лучше пожертвовать 2кв.обоев. чем будущим домом). Поставил возле наружной стены своей квартиры кусок 20мм пенопласта вплотную.

Весной пенопласт вытащил - РОВНО по площади куска пенопласта обои поцвели. На 1см в любую сторону от листа состояние стены - идеальное.

 

Начинаем думать почему это произошло, и зачем в СНиП этот пункт.

Холодная и влажная (по сравнению с пенопластом) стена по площади листа лишилась вентиляции. А поскольку там конденсировалась влага - пошел процесс цветения.

 

Нехитрые выводы

1. стоит читать СНиП и следовать рекомендациям

2. обкладывать кирпичем пено- и газобетоны сплошной стеной наверное таки нельзя. Стены будут "цвести". Хотя и медленее чем с пенопластом, потому как пористые бетоны в отличаи от пенопластов воздух пропускают.

Можно обкладывать кирпичем, только оставив достаточную вентиляцию. Например 5см между стенами + вентиляциюные отверстия в кирпичной кладке через метр по низу и верху стены. По верху стены мож оставить щель по всеми периметру (такой себе "вентилируемый кирпичный фасад")

3. А вот как раз про Термодом сказать что либо трудно. Слой бетона изолирован достаточно хорошо и от влаги и в плане температуры, потому размер бедствия любителю предсказать трудно. Наверное только експеремент в виде срезания внутреного слоя "опалубки" через 1-2 зимы.

4. Кстати любые варианты 3-х слойных стен (кирпич-пенопласт-кирпич, кирпич-пенопласт-поротерм,....) точно также будут подвержены цветению на первом "переходе".

 

Так что имхо этот СНиП подразумевает либо моностены столь пропагандируемые s.r., либо вентилируемые фасады.

 

Поправте если не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevlad что-то не сходится в Ваших словах :oops:

Поставили вплотную к стене. а потом от куда-то вытащили :crazy:

Мое мнение: обои поцвели по причине того, что кусок стены был утеплен (если можно так выразиться), остальные части нет. Вследвие этого температура стены была разная, далее конденсат-влажность, ну а там и за грибами можно идти :-D

 

В случае термодома или сплошного утепления внешней стороны стены нет мостиков холода, стена сплошь укрыта утеплителем, следовательно нет температурных катаклизмов :-D и все должно быть нормально.

Правда, щас Гуру начнут :-D :o , есть тема с паропроницаемостью слоев, но я лично этим не замарачиваюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevlad что-то не сходится в Ваших словах :oops:

Поставили вплотную к стене. а потом от куда-то вытащили :crazy:

Мое мнение: обои поцвели по причине того, что кусок стены был утеплен (если можно так выразиться), остальные части нет. Вследвие этого температура стены была разная, далее конденсат-влажность, ну а там и за грибами можно идти :-D

 

В случае термодома или сплошного утепления внешней стороны стены нет мостиков холода, стена сплошь укрыта утеплителем, следовательно нет температурных катаклизмов :-D и все должно быть нормально.

Правда, щас Гуру начнут :-D :o , есть тема с паропроницаемостью слоев, но я лично этим не замарачиваюсь

Для тех кто любит цеплятся к словам а не читать суть написаного я вечером выложу фотки стены, если не забуду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К словам не цепляюсь :) Как говаривал Кузьма "Зри в корень..."

Фотки будут лишь подтверждением, что была нарушена технология утепления :evil:

 

У на в Днепропетровске ведущие строительные компании, которые продают типа элитное жилье, утепляет дома, построенные из силикатного кирпича ВНУТРИ :evil: :evil: :evil: Вот бы кого учить :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У на в Днепропетровске ведущие строительные компании, которые продают типа элитное жилье, утепляет дома, построенные из силикатного кирпича ВНУТРИ :evil: :evil: :evil: Вот бы кого учить :-D

Их цель срубить бабла. Остальное как бы не очень интересно.

Как написал С.Р. теперь есть закон по которому их можно заставить отвечать за то что делают (хотя бы в теории). На практике их юристы все равно выкрутятся, по крайней мере по той части домов что уже построены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как любитель пенополистирола не могу разделить преждевременную радость С. Ружинского по поводу "очередной гибели пенополистирола" в силу следующих причин (я говорю о малоэтажных коттеджах):

 

Из п. 1.2 вовсе не следует, что не может применяться несъемная пенополистирольная опалубка. Может, авторы ДБН хотели это сказать, но не сумели (как и авторы Конституции Украины).

 

Цитата из ДБН: : " 1.2 При проектуванні теплоізоляційної оболонки будинку на основі багатошарових конструкцій, треба розташовувати з внутрішньої сторони конструкцій шари з матеріалів, що мають більш високу теплопровідність, теплоємність та опір паропроникненню."

Ну, во-первых, внутренний слой пенополистирола всегда закрывается штукатуркой или гипсокартоном, что формально выполняет п. 1.2 (конечно, можно попытаться спорить, но спорить никто не будет -иначе и облицовывать кирпичем тот-же газобетон нельзя будет).

 

Ты себе строишь? Или что бы "формально соответсвовало?"

 

Я этой зимой провел эксперемент (лучше пожертвовать 2кв.обоев. чем будущим домом). Поставил возле наружной стены своей квартиры кусок 20мм пенопласта вплотную.

Весной пенопласт вытащил - РОВНО по площади куска пенопласта обои поцвели. На 1см в любую сторону от листа состояние стены - идеальное.

 

Начинаем думать почему это произошло, и зачем в СНиП этот пункт.

Холодная и влажная (по сравнению с пенопластом) стена по площади листа лишилась вентиляции. А поскольку там конденсировалась влага - пошел процесс цветения.

 

Нехитрые выводы

1. стоит читать СНиП и следовать рекомендациям

2. обкладывать кирпичем пено- и газобетоны сплошной стеной наверное таки нельзя. Стены будут "цвести". Хотя и медленее чем с пенопластом, потому как пористые бетоны в отличаи от пенопластов воздух пропускают.

Можно обкладывать кирпичем, только оставив достаточную вентиляцию. Например 5см между стенами + вентиляциюные отверстия в кирпичной кладке через метр по низу и верху стены. По верху стены мож оставить щель по всеми периметру (такой себе "вентилируемый кирпичный фасад")

3. А вот как раз про Термодом сказать что либо трудно. Слой бетона изолирован достаточно хорошо и от влаги и в плане температуры, потому размер бедствия любителю предсказать трудно. Наверное только експеремент в виде срезания внутреного слоя "опалубки" через 1-2 зимы.

4. Кстати любые варианты 3-х слойных стен (кирпич-пенопласт-кирпич, кирпич-пенопласт-поротерм,....) точно также будут подвержены цветению на первом "переходе".

 

Так что имхо этот СНиП подразумевает либо моностены столь пропагандируемые s.r., либо вентилируемые фасады.

 

Поправте если не прав.

 

Я думаю, что 2 см пенополистирола не утеплят даже задницу, а не то что стену дома. Тем более к чему-то там приложенному. Это во-первых.

Во-вторых, я часто наблюдал, когда в домах были приклеены обои и они цвели. Когда их убирали, то стены приходили в порядок.

 

Может не там ищем???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Все, кто ел огурцы сто лет назад, уже умерли". Долой огурцы.

Я в этих пенопластовых пугалках на этом форуме уже не участвую - чуствую, что я эти проблемы уже перерос.

Зато усиленно ищу по месту жительства (г. Киев, м. Левобережная) хоть один новый строящийся многоэтажный дом, который бы утепляли не пенополистиролом - и не нахожу. И, кстати, я с этим не согласен - надо использовать разные утеплители и разные технологии. Но не используют - потому что ДЕШЕВЛЕ! И все умные теории вместе с точкой росы сразу в задницу. А жаль.

А мои знакомые, о чьих проблемах выбора я пытался на этом форуме писать (но никто не поддержал) - строят на Осокорках дом со стенами в полтора кирпича (обычного красного) и будут утеплять пенопластом, и снаружи тонкая штукатурка. Сегодня и кирпич завезли (из Хмельницкого, М100, по 1080 грн за 1000 шт).

Хотя я склонял их к газобетону (а перед этим - к несъемной пенополистирольной опалубке ТЕРМОДОМ). Но они выбрали кирпич и пенополистирол.

Не надо людей пугать - информации достаточно, пусть сами выбирают. И врать не надо - грех это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...