Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопластовую чуму остановили - вышел ДБН В.2.6-31:2006

Гість S.R.

Как поступим?  

43 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Для тех кто любит цеплятся к словам а не читать суть написаного я вечером выложу фотки стены, если не забуду.

__DSC0447.jpg

Естесвенно порезано/пожато в ФШ.

По запросу в личку дам ссылку на оригинал (3008х2000, 2.7Мб)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevlad

 

когда вы начали утеплять , то вы однозначно сместили точку росы . Вы можете объяснить с какой стороны вы "утеплили" и какой пирог после этого образовался , в сантиметрах и материалах ?

 

У меня есть утепленная стена пенопластом внутри , а снаружи бетон . Между пенопластом и бетоном - цветет , но это не означает что термодом будет цвести . В термодоме точка росы станет на первом слое утепления и никому вреда не причинит . Построив термодом вы получаете термос . Но вы его получаете при любом СИЛЬНОМ утеплении . Плюс окна вы поставите металлопластиковые и циркуляция воздуха прекратиться . Для этого в современном доме нужно делать НОРМАЛЬНУЮ вентиляцию в КАЖДОЙ комнате . Но это не проблема термодома . Даже сейчас в обычных квартирах люди ставят пластиковые окна и герметичные двери и тут же их настегает беда . Откосы цветут , в доме повышенная влажность , конденсат на металлических дверях и т.д. и т.п. Ибо все дома были посчитаны так что щели в окнах учитывались как вентиляция . А за долгие годы эксплуатации обычная вентиляция может забиваться , переделываться или какой мудак ее забьет .

 

Вы хотя бы задумались на тему того что люди то в таких домах живут . И если бы там были ужастики вами сфотографированные - вой бы стоял во всем бы интернете .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevlad

У меня есть утепленная стена пенопластом внутри , а снаружи бетон . Между пенопластом и бетоном - цветет , но это не означает что термодом будет цвести . В термодоме точка росы станет на первом слое утепления и никому вреда не причинит . Построив термодом вы получаете термос . Но вы его получаете при любом СИЛЬНОМ утеплении .

По моему вы невнимательно читаете.

Я в первом же своем посте написал "А вот как раз про Термодом сказать что либо трудно. Слой бетона изолирован достаточно хорошо и от влаги и в плане температуры, потому размер бедствия любителю предсказать трудно. Наверное только експеремент в виде срезания внутреного слоя "опалубки" через 1-2 зимы."

 

зы. Мануалы / правила / ... рулят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вой бы стоял во всем бы интернете .

Так он, ВОЙ, и так стоит.

 

Вот если честно кроме вашего воя на всех форумах - нигде я воя не слышал . А пропабатывал инет я конкретно . И в отличии от вас я еще немного разбираюсь в том как создаются заказные материлы , как продвигают идеи в инете , если и есть где-то отрицательные мнения то от них просто несет за километр этими технологиями .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вой бы стоял во всем бы интернете .

 

- Из каменюк немцы строят, - из кирпича. Из керамзита. Из ячеистых бетонов.

 

А из пенопласта немцы тоже строят, - хосписы. – Дома, куда приходят УМИРАТЬ.

 

Вы собрались жить или умирать?

 

Решите для себя такой простой вопрос – «жить» или «умирать» и дальнейший вопрос «не применять» или «применять» пенополистирол в жилищном строительстве решится для Вас автоматически и сам собой.

 

 

================================================

 

P.S. украинские законотворцы попытались за Вас априори решить ЭТОТ сложный философский вопрос – «быть или не быть» (см. ДБН в названии темы).

Они просто взяли и на законодательном уровне тонко, умно и предусмотрительно, по сути, запретили применение пенополистирола в строительстве.

 

Но этот ДБН избирательного действия.

– А зачем нам, действительно, неполноценное потомство, взрощенное от неполноценного семени с низкой интеллектуальной потенцией?

 

:-D Ой опять лукавите строят немцы и из Велокса и DURISOL там как раз ваш не любимый пенопласт используют... Что там ваш немец искал не понятно, но не съемная пенополистирольная опалубка (DURISOL) есть и Германии, правда улучшенная. Метод строительства описан Рональдом Майером в книге "Коттедж. Строительство и отделка." Не ну может Рональд и украинец, хотя хфамилия вроде не наша :lol: Есть примеры строек из 100% полистирольной опалубки в Прибалтике, между прочим 100% страны ЕС, думаю если бы ваш не любимый пенополистирол был вреден то там бы их запретили дааавно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати ничего особенного - обычная чёрная плесень... :) Возникает в результате снижения температуры поверхности стены до условий возникновения конденсата - типичный результат утепления стены изнутри дома.

Вот тут на фото, тоже подобный дефект, но возник в результате плотной установки к стене хрущёбы небольшого книжного шкафа, который теплоизолировал (утеплил) стену, лишив её тепла комнаты. Шкаф стоял одну зиму, перед этим был сделан ремонт.

Про чёрную плесень инфа на моём форуме есть... вредная штука :(

plesen2_551.jpg.d9f0a0875e0d755d63ed63938d910d44.jpg

plesen_812.jpg.c437dc65da6196a2a80bcd0c662d61bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати ничего особенного - обычная чёрная плесень... :)

 

Я вам рекомендую попролнить свои знания таким термином как "точка росы" . Потому как в результате неверного подбора материалов может быть не только черная плесень , но и например если утеплить фасад минватой и на нем окажется точка росы , то минвата перестанет работать , или если вместо деревянных окон дома поставить металлопластиковые и по передней кромке старых то может так случиться что плесневеть и мокреть будут откосы ... и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-D Точку россы и выводят в утешитель в том числе и минеральную вату.

 

Выводя в миниральную вату - нужно гидроизолировать . Иначе минвата замокнет и перестанет работать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-D Точку россы и выводят в утешитель в том числе и минеральную вату.

 

Выводя в миниральную вату - нужно гидроизолировать . Иначе минвата замокнет и перестанет работать .

минвату что? :p ... а это как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу "снять часть опалубки в термодоме спустя 1-2 года""!!!!!!

говорю- что видел. дому 5-6 лет (если поискать могу кинуть ссілку на сайт фирмі, кот его строила, тем есть его фото). мы в него въехали 2 года назад. делали ремонт, убирали внутренние стены. прорезали в пенопласте канавки под коммуникации. плесени нет!!! гнили нет!!! бетон крепчайший, стены с большим трудом демонтировали. внутри пенопласт отшпаклевали и покрасили- 2 года никаких пятен, снаружи дом отштукатурен по сетке. вот так))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу "снять часть опалубки в термодоме спустя 1-2 года""!!!!!!

говорю- что видел. дому 5-6 лет (если поискать могу кинуть ссілку на сайт фирмі, кот его строила, тем есть его фото). мы в него въехали 2 года назад. делали ремонт, убирали внутренние стены. прорезали в пенопласте канавки под коммуникации. плесени нет!!! гнили нет!!! бетон крепчайший, стены с большим трудом демонтировали. внутри пенопласт отшпаклевали и покрасили- 2 года никаких пятен, снаружи дом отштукатурен по сетке. вот так))))))

Ну значит неплохо. Хотя внутрение стены не показатель совершенно. Речь шла о внешних стенах, где выпадает роса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
:-D Точку россы и выводят в утешитель в том числе и минеральную вату.

 

Выводя в миниральную вату - нужно гидроизолировать . Иначе минвата замокнет и перестанет работать .

минвату что? :p ... а это как?

Ну у меня в проекте написано что между внешней кирпичной стенкой и Роквулом должна быть пленка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В суботу в Новой линии зашел в отдел утеплителей.

Мужичёк с женой у продавца просят порекомендовать материал для утепления ИЗНУТРИ стен квартиры. Тот им сразу указывает на полки с пенопластом, мол класный утиплитель. Жалко людей стало, говорю на лекарства потом больше потратите. Они сразу рвонули к полкам со стиродуром и изофомом. Но когда увидели цену, то в глазах было столько ненависти, что я пожалел что ввязался в разговор. Вобщем видел что затарились они пенопластом 20мм. :(

 

ЗЫ: Естественный отбор суров, но справедлив!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы применения пенополистирола при тепловой модернизации жилых многоэтажных зданий

 

Лично меня умиляют ссылки на источники типа

 

М.: Мир, 1977

 

Разработанные под руководством партии и правительства и повествующие об испытаниях совсем не того пенополистирола который используется сейчас для утепления .

 

Независимое исследование никогда по пенополитиролу не проводилось .

 

Одним из серьезных мест где использовался пенопласт были рефрежераторные секции . Получается во всем мире травят потребителей, а те секции что уже ходят не менее 30 лет - это мираж , пенопласт там развалился , а охлаждают окружающую среду , и вот что удивительно , моoности охладителей все так же хватает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не буду спорить.

Для себя, не начитываясь особо никакими статьями, сделал следующие выводы:

1. Для вспенивания в полистироле используют хим соединения. Соединения эти вряд ли полезные для человека.

2. Полистирол разрушается под воздействием времени, температуры, влажности. Проверено эксперементально. Валялось у бабушки за домом пару кусков пенопласта лет 15 - все рассыпались.

3, После разрушения, химсоединения заполняющие пустоты в пенополистироле попадают в окруж среду.

 

Возможно они не настолько вредны и их не так уж и много - капля в море. Но в наши дни столько всякой заразы вокруг, что я готов и на каплю обращать внимание, чтобы она не стала последней.

 

Вот решился на утипление Стиродуром, т.к. читал что немцам запретили использовать фреоны при производстве и вроде используют обычный СО2.

Мож врут - просветите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока мы здесь умничаем - в Киеве большинство новых многоэтажных и очень дорогих домов утепляют обычным пенополистиролом ПСБ-С марки 25, а не таким хорошим стиродуром - экономика, однако. Я не даю этому явлению оценку - я просто подчеркиваю факт.

Недавно Сергей Ружинский выложил на каком-то сайте санитарные заключения по применяемым стройматериалам (и зачем он это сделал) - так в этих заключениях РАЗРЕШЕНЫ все известные "химические" материалы" - в том числе все пенопласты. А мы тут с умным видом размышляем о вредности одних материалов и вредности других. Дилетантизм - это не плохо, но и меру надо знать - а то смешно получается. Из чего бы люди не строили - все равно будут болеть и умирать, и тут дело не в стройматериалах.

Любые существующие стройматералы можно применять - тут выбор в деньгах и технологиях, а также личных предпочтениях. Выростут цены еще в несколько раз -тогда и из дерьма будем строить, и при этом размышлять с умным видом о его экологичности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего бы люди не строили - все равно будут болеть и умирать, и тут дело не в стройматериалах.

 

Нужно еще оглядываться немножко на другие страны , я пока не нашел где пенополистирол запрещен . Но позиционируется он в эконом классе там же где и какркасные дома "по канадской" технологии .

 

А еще нужно посчитать сколько килограмов человек съедает E495 и прочих Exx за свою жизнь . Имхо это никакими отказами от пенопластов не компенсируешь . Я тут съел копченую курочку и почувствовал стойких химический привкус на несколько часов после поедания . Это значит что печени этот продукт не понравился . Однако продается в магазине .

 

ИМХО , борьба должна быть не с пенопластами , а за экологический образ жизни . А современное "элитное" жилье туда совсем не из-за пенопласта не вписывается . А изз-за плотности застройки и проезжающих мимо авто .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично посещал дом, построенный 16 лет назад по технологии ПЛАСТБАУ 2 (несъемная опалубка из пенополистирола). Так вот: никаких следов разрушения не наблюдается. Отличие Пластбау 2 от Термодома в том, что в отличие от блоков мы имеем стеновой элемент 1200*290*высота этажа + плита перекрытия до 9 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про немецкую пенополистирольно-строительную фирму ПЛАСТБАУ - на сайте www.plastbau-m.ru/topics.php?topicID=18

Просто для ознакомления - а то некоторые уже приравняли пенополистирол к быстродействующим ядам (уже говорят, что индейцы Южной Америки сейчас делают наконечники стрел из пенополистирола - убивает мгновенно и наверняка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Кто нибудь может ответить почему в табл. 2 "Сопротивление теплопередаче промышленных зданий" для стен значения больше чем для крыши? Для жилых зданий вроде бы нормально стены 1 я зона =2,8 крыша =4,95. В советском СНиПе такое же отношение для крыши больше чем для стен.

А здесь стены с влажным режимом эксплуатации при D<1.5 =2.2 а для аналогичных покрытий 1,8. В чем фокус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...