Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопластовую чуму остановили - вышел ДБН В.2.6-31:2006

Гість S.R.

Как поступим?  

43 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Белая Рысь, проблема с тем домом со слов конструктора следующая - имеются две трещины во внешних стенах. Предварительное заключение - неправильно сконструирован фундамент, предварительно же не сделана геология, строила бригада для обеспеченного дядьки (денег дал и хотел получить готовый дом :-D :shock: )

 

Вывод: строить надо из материала который каждый выбрал себе по соотношению цена-долговечность-красота-тепло.... и ПОСТОЯННОМ контроле строителей :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Jarik: Там еще кроме ДБН вышел указ который регламентирует когда и как нужно использовать данный ДБН.

Может это как то решает вопрос с публикацией документа?

592_1176707403.doc_109.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои строители имеют большой опыт по термодомам и по их опыту - серьезный минус - это внутренняя отделка; если интересуют детали, пишите

 

Ну и в чем проблема ? ИМХО должно быть проще и технологичнее , единственно основной материал будет гипсокартон без профилей или на клее или на дереве. Т.е. годятся обшивочные материалы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 С.Ружинский. Так что, пенопласт ф топку? А как же цоколь утеплять, а фундаменты по технологии FPSF ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал последнее сообщение и улыбнулся - а если в нем слово "пенополистирол" заменить на "ячеистый бетон"?

И очень хорошо получилось:

 

 

"ЯЧЕИСТОМУ БЕТОНУ уже скоро пол века (чуть больше, но это смысла не меняет).

И все это время ЯЧЕИСТЫЙ БЕТОН применялся в строительстве. Но всякий раз в нужном месте и в нужное время.

Десять лет назад (ну не десять, а ле 5-7) ВДРУГ решили, что "всякий раз и в нужном месте" можно безболезненно заменить на "ВЕЗДЕ и ВСЕГДА".

 

Т.е. в последние годы где надо, и где не надо, суют ячеистый бетон - ну и что? Время рассудит.

 

Поэтому я в очередной раз хочу подчеркнуть - все эти войны не есть войны в "строительной науке" - это войны производителей и продавцов строительных материалов, и зачинщиками в этой последней войне является газобетонная мафия - самые богатые и самые агрессивные. Ну а к ним "притулились" и пенобетонщики, в том числе и кустари - благо и в газобетоне, и в пенобетоне в дырках воздух (в пенополистироле, кстати, тоже).

 

Поэтому, если внимательно и спокойно во всем разбираться (и даже новый ДБН прочитать) - то все гораздо спокойнее, и не надо волноваться. И кто бы что бы не писал и не кричал - каждый материал имеет свое место, а эффективные теплоизоляционные материалы (включая пенополистирол) применялись, применяются и будут применяться. И во все большем количестве.

 

У каждого есть право выбора - и не надо этому праву мешать истериками и экзальтациями "чумового" уровня.

 

И помните - продавцы стройматериалов всегда пытаются "втюхать" материал подороже - и для обоснования этого они готовы на все, а вранье при этом - самый простой и дешевый ресурс.

 

Думайте и выбирайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто просмотреть строительную периодику, тот же журнал «Строительные материалы» то можно найти МАССУ весьма и весьма критических статей (мягко говоря) в отношении пенополистиролла, но нет НИ ОДНОЙ КРИТИЧЕСКОЙ статьи касательно газобетонов. – Вот Вам и мнение строительной науки.

 

Состав бетонов понятен и похож на то что применяли столетиями, состав пенополистирола - химия , отсюда и критические статьи . Я изучал мнения о пенополистироле . И пришел к выводу , что пенополистиролу приписывают некоторые недостаки от непонимания .

 

1. Пенополистирол токсичен . Я изучил массу сайтов и мнений и пришел к выводу что токсичен не полистирол а его производные которые при кустарном производстве могут оставаться в избытке после производства . Невелируется вентиляцией и отделкой .

 

2. Некоторые описывают плохие ощущения в доме . Много провокаций на эту тему - отношу к конкурентной борьбе . Т.е. заведомо пишут бред . Однако некоторая часть относиться к остутствия понимания физики дома который превращается в термос , потому как строят как советские дома, а там вентиляция осуществлялась через щели в окнах , дверях . Пластиковые окна наибольшая причина проблем , а не пенопласт .

 

3. Пенопласт недолговечен . Одно из сообщений как у человека под солнцем и дождем валяясь на земле пенопласт развалился за 8 лет . Возможно . Для него УФ губителен .

 

4. Пенопласт непрочен . Делают выводы исходя из марки ПСБС-15 . Бытового пенноплатста . Например ПСБС50 выдерживает 25 тонн/м2 .

 

Вообщем мое мнение критика исходит из того что пенопласт в строительстве недостаточно изучен , часто нарушают и логику и технологию .

 

Насчет бесгрешности газобетонов ... что будет с ним при намокании , оставили дом уехали на неделю потекла вода . Как изменятся его несущие свойства ? А если это еще и осень , т.е. замерзло/оттаяло .

 

Видел я сообщения что человек взял и положил несколько видов бетонов ( газо- пено- ) , шлакоблоки и оставил на зиму . Весной в живых остался только керамический кирпич .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почти полностью поддерживаю последнее сообщением SR (кроме его традиционного тезиса о полной и окончательной "гибели" пенополистирола и "пушистости" газобетонщиков), но при этом я хочу обратить внимание на следующие связанные с этим моменты:

1. Мы на этом сайте говорим о "малом" малоэтажном коттеджном строительстве, а логика последнего сообщения опирается на "большое" строительство, которое имеет очень мало общего с "малым" строительством.

2. Сравнивать газобетон и пенополистирол в принципе невозможно, так как пенополистирол (как и минвата) является эффективным утеплителем, а не конструкционно-теплоизоляционным материалом, как ячеистые бетоны плотностью 500 - 600 кг на м.куб.. У этих материалов абсолютно разные свойства и функции.

3. Если уж говорить о пенополистироле и газобетоне, то сравнивать и выбирать "малоэтажному" строителю надо не между пенополистиролом и газобетоном, а между такими видами стен:

а) однослойная стена из ячеистого конструкционно-теплоизоляционного бетона плотностью 500 - 600 кг на м.куб;

б) двухслойная стена из кирпича (керамзита, обычного бетона, тяжелого ячеистого бетона) с наружным слоем утеплителя из пенополистирола;

в) трехслойная стена (пенополистирол-бетон-пенополистирол) в виде несъмной опалубки ТЕРМОДОМ.

Разумеется, что есть и другие варианты стен, но они не относятся к данному сравнению.

Каждый из этих вариантов стены имеет свои преимущества и недостатки - и обсуждение их является отдельной большой темой, но решающим фактором при выборе был, есть и будет фактор стоимости (цены) - сколько будет стоить метр квадратный стены с учетом всех видов затрат на их возведение (и в меньшей мере - затрат на эксплуатацию).

 

И вот здесь надо считать и выбирать.

 

Но все сказанное выше касается нового строительства - а если утеплять существующие стены, то газобетон тут вообще ни при чем - для утепления подходят только эффективныйе утеплители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из названия сообщения сразу видно, у человека комплекс по поводу пенополистирола. Этот матерьял Вам в жизни доргу явно перешел? Навредил Вашему здоровью?

Этот топик ровным счетом ни о чем. Если Вы занимались сертификацией продукции то поймете что сертифицировать в нашей стране можно все, точно так же как и запретить.

Можно техосмотр на машину получить которой в природе уже нет :-D

И то что приняли что то что запрещает использование этого матерьяла не говорит о том что РЕАЛЬНО проводились испытания, а просто производители пенобетонов пропихнули новые правила.

Есть тут на форуме пару человек которые калом бросаються на пенополистирол и их обуревает гордость что именно ОНИ выбрали "правильный" матерьял для постройки дома а остальные лохи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я вообще не понимаю, что эта тема делает на этом форуме, да еще и прикреплена (для частных застройщиков крайне актуально знать к камому материалу придет индустриальное домостроение).

Тему ф топку!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "Чуму" в названии темы может и резковато - но не каждый день ДБН-ы на важную тему издают.

 

Спокойствие, только Спокойствие :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полагаю, что у нас все же демократическое общество, в котором каждый имеет право высказывать свою точку зрения, если она не является оскорбительной для остальных. С цензурой в этом отношении покончили эдак лет 20 назад. "Чума", насколько я понимаю, не оскорбляет ничьих личных чувств, даже тех, кто выбрал в качестве утеплителя пенопласт. Экспрессивно-эмоциональная манера является личностной особенностью автора ветки, и если уж я к ней приспособилась, то остальным можно и подавно. Да, малоэтажное строительство имеет весьма косвенное отношение к промышленному. Но это смежная дисциплина, и интересно узнать, что там делается в строительной науке и в строительном нормировании. И особенностью коммуникации на форумах является полная свобода в выборе читаемого и обсуждаемого материала -- не интересно, не нужно -- не читаю и не обсуждаю. Так что пусть будет то, что есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Чума", насколько я понимаю, не оскорбляет ничьих личных чувств, даже тех, кто выбрал в качестве утеплителя пенопласт.

 

Вообще-то слово "чума" обозначает болезнь , опасную , заразную , с которой цивилизованное человечество должно бороться на грани выживания .

 

Можно многие фразы строить не выходя за рамки ненормативной лексики но унижающие чей-то выбор . Ведь можно же было сказать по другому ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, возражения автора в основном по поводу утепления ячеистых бетонов пенопластом, что несовместимо, и я с этим совершенно согласна. В то же время автор снисходительно относится к производным типа стиродур в сочетании с обычным кирпичом, если я правильно поняла. Чума в данном случае -- метафора пандемии, ну, например, гриппа, а с ним человечество еще не может бороться... И речь идет не о тех форумчанах, которые УЖЕ выбрали пенопласт, а тех, кто еще раздумывает в неведении. Вот их-то можно остановить. Ибо не только знание -- сила, но и незнание -- величайшая сила, способная послужить причиной многих неисправимых ошибок человечества...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что эта тема не типична для форумов по строительству частных домов. Слишком много эмоций и слишком мало реального анализа.

Есть малое строительство (которое мы здесь обсуждаем), а есть большое строительство. Ясно, что большое строительство - это удел профессионалов. И чтоже мы видим в Киеве?

Думаю, не очень ошибусь, если скажу, что около ПОЛОВИНЫ новых многоэтажных домов в Киеве за последние 5 лет утеплена обычным пенополистиролом ПСБ-С марки 25 (реальная плотность около 17 кг на м.куб.). Например, все новые дома около метро "Левобережная" вдоль линии метро.

Как определить - подойдите к дому и постучите по стене - если звук "фанерный", то это скорее всего пенополистирол.

Так что рассуждения на этом и подобных форумах о "пенопластовой чуме", "наконец-то" и т.п. - это детский лепет на "одноэтажной" лужайке - пенополистирол (причем обычный, а не стиродуры) в большом строительстве (лет 30 в панелях), применяется (в основном в системах наружного утепления) и будет применяться. Также как будет применяться и минвата.

Другое дело, что на этом и подобных форумах частным застройщикам надо показывать (но честно) возможные варианты строения стен - а основных вариантов всего 2 (отделка не рассматривается).

1. Однородная однослойная стена из ячеистых бетонов - газобетона или пенобетона.

2. Двухслойная стена - внутренний несущий слой (кирпич, бетон, тяжелый ячеистый бетон) и наружный слой утепления (пенополистирол или минвата).

Вот и причина "чумовых" воен с пенополистиролом - более активные сторонники однородных стен пытаются доказать, что двухслойная стена - это "гадость", и утопить возможных конкурентов. Но с ватой воевать трудно (у нее слишком сильное лобби и у нее на непосвященный взгляд меньше недостатков), вот и бьют по менее защищенному пенополистиролу. Причем бьют двумя путями - либо "похоронить" пенополистирол вообще, либо противопоставить обычный ПСБ-С экструдированному стиродуру - пол ПСБ-С гадость, а стиродур конфетка. Но конфетка в 5 - 7 раз дороже - ясно что не будет дураков широко его применять для утепления стен - слишком дорого (завтра они скажут, что надо применять только пеностекло).

Поэтому если честно - то надо показать преимущества и недостатки обоих вариантов стен - и пусть люди выбирают. И при этом помнить о сотнях многоэтажных домов в Киеве (думаю, и в других больших городах они есть), утепленных обычным пенополистиролом. Видимо, у их хозяев были основания так строить - либо им надо читать наш форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Поддерживаю полностью dosdom в отношении : да оглянитесь Вы вокруг - то что ругают и хают, бывает не совсем так и страшно. Именно относящиеся к индивидуальному частному строительству.

У каждого есть право выбора. Но оно не должно основываться на искаженных и устрашающих фактах - наверно не ошибусь, если скажу: из мухи делают слона. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда у меня просьба к модераторам: открепите тему. Ее тут же похоронят более актуальными для частного застройщика вопросами и все сразу станет на свои места.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда у меня просьба к модераторам: открепите тему. Ее тут же похоронят более актуальными для частного застройщика вопросами и все сразу станет на свои места.

 

Как скажете :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, предлагаю автору темы С. Ружинскому - смягчить заголовок ветки - дабы не раздражать и не провоцировать добрую часть форумчан. И оставить на "Основном" - "приклеенной".

 

Либо перенести ее в раздел "Статьи" - не меняя заголовка. И "приклеить" ее там.

 

Однозначно - ветка перейдет в "нетленные" - но под наз. "Новый ДБН В.2.6-31:2006".

 

Други - каждый - будет строить-строит-вселился-будет строить еще... из чего ему угодно-удобно-позволяют средства и т.д. - но ДБН есть ДБН :-D

 

Посмотрите на кол-во просмотров ветки - значит люди читают и им это необходимо и интересно.

 

Или давайте голосовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да они добрые, а я злой.

 

Еще я сволочь редкостная. Я потопил Титаник, завалил Всемирный Торговый Центр, начал Вторую Мировую Войну.

Курск – опять-же я. Ну и президента Кеннеди – само собой. Был грех.

 

:good: :good: :ROFL:

 

Два человека - тоже имеют голос - давайте голосовать - какие проблемы?

 

P.S. У меня "личка" переполнена идеями по поводу этой темы. Двое просто сразу в тему пишут :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно глубоко уважаю мнение г-на Ружинского как гуру легких бетонов. Только вот странно - получается ну просто идеальный материал, а ведь так не бывает :-D Расскажите же и о недостатках, их немало. И почему вы так не любите пенопласт?

А вообще считаю что тему надо обработать, убрать флуд и ругательства и перенести в раздел статьи. Пусть люди читают и делают выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...