Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сауна в подвале коттеджа

yoojin

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Начну с того, что семье пришла в голову светлая идея, имея большой гараж на 2 машины в подвальном помещении (на фото), выделить часть его под сауну. В принципе, все для этого есть: площадь, рядом вводной щит на 380 в дом, имеется канализация д.50 посередине гаража.

Размеры существующего гаража: ширина 4.70 м, длина 9.30 м. плюс небольшой уступ с дверью в остальную часть подвала. Уже на полу уложена плитка, высота помещения 2.30м. Возникает первый вопрос: правильное планирование сауны. Какие варианты планировки можете подсказать?

сауна.doc

20130210_192527.thumb.jpg.863320f12b4ff35cb49b1b7e28a2569b.jpg

20130210_192559.thumb.jpg.d6c6dce132f87ff43d9872c303aeeb9c.jpg

20130210_192606.thumb.jpg.3f7baf648da8730dd538055dd93c4b92.jpg

20130210_192641.thumb.jpg.f78b7333ba810928c97bdcb04d175f78.jpg

20130210_192716.thumb.jpg.e40aa7083520772d2b242f7ebd960499.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали сауну в подобном помещении. Размеры кабинки парилки:

по наружным размерам:

2400*2200*220.

Внутри обшита обаполом липы, каменка электрическая. Комната отдыха обшита вагонкой и блокхаузом.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17200&page=17

 

Надо сделать помещение для водных процедур- ведро водопад можно установить. У Вас отлично, что установлен трап. По расположению- тут Вы сами композитор- покрутите в плане, и всё как-то уляжется.

А вообще- да!- идея светлая. У нашего соседа сауна в отдельном домике и на дровах. Так говорит- облом ходить и дрова разжигать. А у нас- класс- спустились, кнопку нажали и через 40 мин. паримся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы начните с того, что чесно признайтесь : будете делать сауну своими

силами или с привлечением производственных сил со стороны. Подсознательно подозреваю, что своими силами - тогда Вам к дизайнерам.

По поводу "спустился в подвал и раз..." - один мой знакомый ,имея сауну в своем доме, ездит париться к товарищу, потому как баня - это дело компанейское, а баня на дровах это другой

уровень (в философском плане).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге трудов моего мужа получилось так:

 

ca6c412db8b7.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

Подсознательно подозреваю, что своими силами - тогда Вам к дизайнерам.

__________________

Да ладно. Надуют щёки- а потом не знаешь- как это впихнуть. Не надо дизайнеров. Садитесь и рисуйте. Думайте, мечтайте, изучайте и стройте. Всё, что у нас нарисовали дизигнеры мы выкинули в мусорную корзину. У нас вообще строителей впускали в дом только для штукатурки. А дизайнер один раз рисовал неосуществимое.

Лучший дизайнер- сам застройщик. И никто меня не убедит в обратном.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все делать планируем своими руками - дай Бог за лето с осенью построим. Руки, вроде бы, растут из нужного места. Только бы времени хватило, а желания НЕМЕРЯНО. В целом ориентируюсь на концепцию и работу форумчанина igordad: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15199.

Ведро-поливалка и душ обязательно планируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно изучите аспекты циркуляции воздуха внутри парилки и соотношение кубатуры парилки с мощностью каменки. У нас кубатура примерно 7,5 кубов и каменка 9 кВт.

По нормам примерно- на 1 куб воздуха 1,2 кВт мощности каменки.

Каменка только у двери и циркуляция по диагонали и 2 вент. отверстия.

 

Мы построили сауну САМИ. Ни один строитель там даже и не смотрел. Получилось очень комфортно. Но мой муж очень скурпулёзно изучал на многих форумах и ресурсах теоретич. часть. Надо признать- нет там технологий НАСА. Всё вполне понятно и делается руками.

Всё у Вас получится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане! Посоветуйте сайты, где можно посмотреть варианты планировки сауны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В результате многих мучений и мозговой деятельности прикинул вот такую планировку, как на фото.

Сразу оговорюсь на нескольких моментах:

- учитывая, что сауна будет в неотапливаемом подвале (где гидроизоляция мягко говоря не блещет), планирую сделать изоляцию комплекса в целом с использованием какой-нибудь мембраны для защиты утеплителя. Для этого набить рейки или даже распущенную напополам шалевку для выравнивания стен и прибития к ней мембраны.

- помещение также будет использоваться при работах в гараже, поэтому туалет и умывальник поближе к выходу. Думали сначала поставить писсуар, но учитывая требования женщин, поставим компакт с табличкой "НЕ СР...ТЬ!" , потому как канализационная труба 50.

- воздухообмен парилки планируется с комнатой отдыха, а с нее отдельный воздуховод на улицу. Правда тянуть далековато, почти до въезда в гараж.

Размеры парилки около 2х2 метра, кубатура соответственно 8.5 м3. Остается вопрос подбора каменки (с парогенератором или без? с встроенным пультом или выносным?)

620170520_.thumb.jpg.057f0ae0a4e4543fcaa9e1aa726a1d7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- учитывая, что сауна будет в неотапливаемом подвале (где гидроизоляция мягко говоря не блещет), планирую сделать изоляцию комплекса в целом с использованием какой-нибудь мембраны для защиты утеплителя.

 

прямо к стене: пергамин, рейки, между рейками утеплитель роквул, фольга, воздушная прослойка, вагонка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прямо к стене: пергамин, рейки, между рейками утеплитель роквул, фольга, воздушная прослойка, вагонка.

К сожалению еще не блещет ровность стен (особенно левой), поэтому надо еще дополнительно рейками выставить вертикальный уровень.

20130210_192641.thumb.jpg.6d2163e2ebbe599dc2303802244aeb13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил проверить на совпадение размеров согласно вашему чертежу и получаю неудовлетворительные результаты, планировка как и размеры не правильны, требуется пересмотреть и заново все переосмыслить.

534643292__000.thumb.jpg.e3ee5c0c6f8820f120760983c445302f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вытерпел, от душа проектировщика :D .......

А как так.....

Hover огромное спасибо за потраченное время на меня, но ваш вариант немного не подходит. Санузел неприемлем в таком виде - там еще машину надо поставить. Поэтому не могу выделить больше 3.5 - 3.8 метра под сауну. Да как то и купель не планировал ставить.

А чем мой вариант критически плох? Вроде выдержал масштаб. Да, места в обрез, но ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hover огромное спасибо за потраченное время на меня, но ваш вариант немного не подходит. Санузел неприемлем в таком виде - там еще машину надо поставить. Поэтому не могу выделить больше 3.5 - 3.8 метра под сауну. Да как то и купель не планировал ставить.

А чем мой вариант критически плох? Вроде выдержал масштаб. Да, места в обрез, но ...

Ну тогда придется от чего-то отказаться, да-бы сохранить простор, санузел частично убрать, купель заменить на душевую массажную стенку, стол убрать и сделать мини бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего будем отталкиваться от парилки, а там посмотрим. В связи с этим вопрос: как такой вариант парилки? Каменку хочу разместить именно на несущей стене, а не на перемычке. Двери хотел бы стекло взять...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же мечта, как у ТС (сауна в неотапливаемом цоколе из ФБС, планируется наружное утепление ППСом), но есть все выделенные помещения (парилка, душевая, туалет, комната отдыха).

Вопрос: возможна только электросауна или можно на дровах? Парилка будет в углу цоколя двухэтажного дома с чердаком, в центре цоколя есть стояк с вентканалами (2 канала по 27х14 см и 2 канала по 14х14 см).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так более менее, ну насчет печи проконсультируйтесь у Александр с Донецка он сможет подскакать.

238616094__001.thumb.jpg.9dd087d799683cb9c01c4aaa187a5768.jpg

1439162239__002.thumb.jpg.cb8b383807b2dad3a5a02e1557865bff.jpg

37429305__003.thumb.jpg.b59888e0ba497cf26f6d64b8905718dc.jpg

1895937640__004.thumb.jpg.724effc0e0ef7765bb430efb88e42e8a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так более менее, ну насчет печи проконсультируйтесь у Александр с Донецка он сможет подскакать.

Что с меня?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане! Посоветуйте сайты, где можно посмотреть варианты планировки сауны.

 

www.teplodar.in.ua/service271.html тут искал в своё время.

 

Моя сауна тоже в цоколе, гляньте может будет интересно тут :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению еще не блещет ровность стен (особенно левой), поэтому надо еще дополнительно рейками выставить вертикальный уровень.

 

ну так обрешеткой и выводите уровень. у меня было аналогичное помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, все - начинаем заготавливать материал: брусы, провод и т.д. Сразу появляются вопросы:

- кабель, я так понимаю надо брать 5х4 жаростойкий? Расстояние от щитка до каменки около 10 метров, так вот можно ли сэкономить и взять жаростойкий провод только метра 3, например, только для помещения сауны. Ведь остальная часть кабеля будет идти по стене гаража, зачем там жаростойкий?

- если жаростойкий, то на сколько минут выдерживания: 30, 60, 90?

- так как помещение гаража неотапливаемое (в основном зимой 0 градусов), планируем в парилке стены толщиной 100 мм. Потолок, соответственно, тоже. Терзают сомнения, может хватит 50 мм, как делал Igordad, например, (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15199) а внешнюю стену в гараже сделать 100 мм?

- какую каменку брать??? Дверь планируется стекло, учитывая габариты парилки, по идее, 9 кВт должно хватить. Хотелось бы навесную, так как места и так мало. Опять же с парогенератором или без? Какой пульт выносной?

А то от перечитывания форумов и предложений магазинов уже потерялся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень понравилась идея с гаражом, а интересно документы тоже надо на строительство оформлять
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень понравилась идея с гаражом, а интересно документы тоже надо на строительство оформлять

С какого перепугу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот, в воскресенье начали по чуть-чуть разбирать завалы, готовить площадку для работ. В первую очередь решили оббить стены гидроизоляцией, крепили просто сверху дюбелями, швы проклеили скотчем.

Сделали то, что вы видите на фото, а потом...

Все-таки масленица, решили попробовать немного рома, закусить блинами с икрой. На этом работа закончилась...

20130317_135915.thumb.jpg.6d64cf586ec1ff341b94ca3972868ceb.jpg

20130317_135927.thumb.jpg.98d760873d1b20a1580ddd50c81f7196.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...