Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

потребления газа дом 260 кв.м.

rompin

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане прошу сказать свое мнения по моей ситуации- отопление газом. Итак данные: дом 260 кв.м. газовый котел конденсационник "Будерус" 22 квт, стены кирпич (1.5) утеплен пенопласт 10, везде теплый пол, кроме гаража (45 кв.м - там два радиатора). Дом сейчас отапливаю, стадия чистовой отделки, никто не живет температура в доме 18-19 градусов, - расход газа 15-17 кубов за сутки. Вопрос-это нормальное колличество потребляемого газа или нет? (теплый пол на минимуме).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока дом сырой, будет брать больше, на второй сезон потребление уменьшится процентов на 20. И проверьте насчет щелей-сквозняков, типа незадутых подоконников или входных дверей неутепленных...

 

400 кубов в месяц для первого сезона на 260 метров плюс-минус нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! щелей нет-все задуто и закрыто так как маляра начинают работать. Хотелось бы еще меньше расхода за сутки на данной стадии....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программаторы на радиаторы и на ТП есть? Которые бы выключали подачу по времени - например, ночью на первом этаже, днем в спальнях?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программаторы на радиаторы и на ТП есть? Которые бы выключали подачу по времени - например, ночью на первом этаже, днем в спальнях?

 

В кирпичном доме ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rompin, 17кубов за сутки умножаем на (6.5 квт мин теплотворность примерно газа )получаем 110.5 квт в сутки на дом. делим на 24 получаем в среднем 4.6квт в час отличный расход газа. Хотите уменьшить расход опустите температуру в помещении до 15 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вобще 40-45 кубов кушает. Дом 267 кв. Ракушняк правда не утеплен. Дом на стадии внутрянки. Не жилой. Там 14 радиаторов 2 полотенчика и 70 кв. теплого пола. Вот я за голову берусь, а увас это пыль а не расход. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вобще 40-45 кубов кушает. Дом 267 кв. Ракушняк правда не утеплен. Дом на стадии внутрянки. Не жилой. Там 14 радиаторов 2 полотенчика и 70 кв. теплого пола. Вот я за голову берусь, а увас это пыль а не расход. :)

 

У вас ближе к реальности...

 

Добавлено через 3 минуты

Ув. форумчане прошу сказать свое мнения по моей ситуации- отопление газом. Итак данные: дом 260 кв.м. газовый котел конденсационник "Будерус" 22 квт, стены кирпич (1.5) утеплен пенопласт 10, везде теплый пол, кроме гаража (45 кв.м - там два радиатора). Дом сейчас отапливаю, стадия чистовой отделки, никто не живет температура в доме 18-19 градусов, - расход газа 15-17 кубов за сутки. Вопрос-это нормальное колличество потребляемого газа или нет? (теплый пол на минимуме).

 

260м2 отапливаемая пл - 22квт котел? Хватает?

А подогрев ГРВ электро?

 

400-450м3 в зимний месяц и дом в стадии чистовой отделки?

Волшебство какое-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 240кв.м Первый этаж и мансарда, на первом ТП и радиаторы, 2-эт только радиаторы. Стена 1,5 кирпича+10пенопласт+0,5 облицовочный, окна ВЕКА 2камерн.Делаем покраску. Температура 23-25 градусов. Котел Вайлант настенный атмосферник 2,8кВт. Расход 20куб.м. в сутки.

 

Добавлено через 4 минуты

Ув. форумчане прошу сказать свое мнения по моей ситуации- отопление газом. Итак данные: дом 260 кв.м. газовый котел конденсационник "Будерус" 22 квт, стены кирпич (1.5) утеплен пенопласт 10, везде теплый пол, кроме гаража (45 кв.м - там два радиатора). Дом сейчас отапливаю, стадия чистовой отделки, никто не живет температура в доме 18-19 градусов, - расход газа 15-17 кубов за сутки. Вопрос-это нормальное колличество потребляемого газа или нет? (теплый пол на минимуме).

 

ИМХО что 22 квт маловато для 260кв.м.

А такой расход газа наверное слишком близок к идеалу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару недель назад помог знакомому подключить комнатный термостат к газовому котлу. Он засек расход газа до установки за сутки - 14 кубов, последующие сутки с термостатом расход - 8 кубов (температурный режим что в доме что на улице не менялся). Делайте выводы как говорится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где у автора дом географически находится?

мой дом в Курске 260 кв.м.: газобетон 375 мм+вентпродух 40 мм+клинкер 120 мм.

2 этажа и мансарда: 150 мм вата каменная+80 мм ЭППС, ТП только 1 этаж, котел конденсационник ariston 35FF.

Расход за январь 27 куб. в день, дом 1-ый год отапливается с 25 ноября, в доме +21, штукатурка закончена в декабре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару недель назад помог знакомому подключить комнатный термостат к газовому котлу. Он засек расход газа до установки за сутки - 14 кубов, последующие сутки с термостатом расход - 8 кубов (температурный режим что в доме что на улице не менялся). Делайте выводы как говорится.

 

Программатор повысил КПД котла в 1,75 раза.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газовый котел конденсационник "Будерус" 22 квт,

 

Программатор повысил КПД котла в 1,75 раза.:)

Вы думаете у него голый конденсационник, без пасочек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программатор повысил КПД котла в 1,75 раза.:)

 

Не программатор (программаторы существуют и без контроля температуры), а комнатный термостат (бывают совмещены с программатором, но в данном случае простой механический термостат), и на КПД он никак не влияет, а вот на экономию газа даже очень, как раз в по Вашим расчетам в 1.75 раза, но данное соотношение не линейное, а зависит от наружной температуры, на момент установки на улице было выше нуля, дождик шёл, при морозах экономический эффект снизится, но в целом по отопительному сезону будет эффект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за высказывания! Дом находится в бориспольском р-не, с. Гнедин (14 км от Киева). Вот по поводу програматора- только собираемся это дело реализовать (правда не знаю где его ставить- гараж или комната или коридор??)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за высказывания! Дом находится в бориспольском р-не, с. Гнедин (14 км от Киева). Вот по поводу програматора- только собираемся это дело реализовать (правда не знаю где его ставить- гараж или комната или коридор??)

 

Там где чаще бываете, или где важнее поддержать температуру, или где меньше возмущающих факторов (открывающаяся дверь на улицу, периодически включаемая плита рядом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по поводу программатора- только собираемся это дело реализовать (правда не знаю где его ставить- гараж или комната или коридор??)
Ставьте в жилой комнате , главное условие не ближе 2ух метров от радиатора и чтобы не было попадания прямых солнечных лучей, и сквозняка. Остальное по вашему усмотрению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по поводу програматора- только собираемся это дело реализовать (правда не знаю где его ставить- гараж или комната или коридор??)

бывают программаторы с удаленный управлением температурой.

Десятка полтора форумчан пользует такие, но никто не отпишется :)

Суть такая - что вы с телефона задаете температуру отопления.

Если на улице потеплело то не приезжая туда можете понизить и до 12С, котел не будет молотить вхолостую дожидаясь вашего приезда.

+ всегда знаете что не остановился котел а на улице -15С например.

 

программатор ставится в самом холодном помещении, на расстоянии 1,5 метра от пола, не рядом с проемом двери комнаты, не на падающем солнечном свете.

В принципе это в инструкции указывается.

например computherm.com.ua/files/pdf/Manual_Computherm_Q3_RF_RU_2012.pdf

закладывайте провод для термостата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программатор повысил КПД котла в 1,75 раза.:)

 

Не котла, а системы отопления...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня еще не подключено осталось контролер комнатный RC25 EMS и датчик наружной температуры FA - это то о чем идет речь? я правильно понимаю?-

 

и еще забыл сказать в начале что температура на котле стоит 40 градусов сейчас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня еще не подключено осталось контролер комнатный RC25 EMS и датчик наружной температуры FA

в инструкции дают рекомендации по месту установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня еще не подключено осталось контролер комнатный RC25 EMS и датчик наружной температуры FA - это то о чем идет речь? я правильно понимаю?-

 

и еще забыл сказать в начале что температура на котле стоит 40 градусов сейчас

 

RC 25 можете сразу выбросить в мусор, ставьте RC35 - в 10 раз больше функций и возможностей. Внешний термодатчик - маст хэв!

 

У нас с вами, похоже, один и тот же котел стоит. Мои данные за январь - 490 кубов при постоянной внутр температуре в +21. Дом 250 кВ хорошо утеплен.

 

Разница в расходе газа при +18 и +21 ОЧЕНЬ существеная - заметил по собственному опыту. Вообще повышение температуры всего на 1 град занимает в среднем сутки пока все инерционные процессы устаканиваются. Поэтому я не пользуюсь функцией ночного снижения температуры поскольку не вижу и не понимаю как при таких массивных и теплоинерционных стенах как у меня, например, котел может всего за 8 ночных часов может адекватно снижать и повышать температуру на 2-3 град. Я попробовал 3 дня так делать - но увидел, что для утреннего разогрева котел начинает шарашить неоправданно большое количество газа и отказался от этой затеи.

 

А в вашем случае теплый пол основной - у него вообще непредсказуемая инерция. У меня второй контур - теплый пол, так компьютер его практически даже не включает, достаточно радиаторов. Один раз по неопытности раскочегарил теплый пол, так он 4 дня остывал и вносил сумятицу в работу компа по ко реляции с радиаторами.

 

Там настроен всех этих ньюансов - вагон и тележка. Поэтому важно иметь продвинутый контроллер типа RC 35.

 

Мой след шаг - подъем температуры до реально комфортной +23

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Ув. форумчане прошу сказать свое мнения по моей ситуации- отопление газом. Итак данные: дом 260 кв.м. газовый котел конденсационник "Будерус" 22 квт, стены кирпич (1.5) утеплен пенопласт 10, везде теплый пол, кроме гаража (45 кв.м - там два радиатора). Дом сейчас отапливаю, стадия чистовой отделки, никто не живет температура в доме 18-19 градусов, - расход газа 15-17 кубов за сутки. Вопрос-это нормальное колличество потребляемого газа или нет? (теплый пол на минимуме).

 

У Вас цілком нормальний розхід! Як варіант - вимкнути, або скрутити радіатрори в гаражі на мінімум. У мене власне такий варіант, площа ідентична, утеплення 12 см, 13-15 кубів розхід, +20 стабільно.

Через гараж може чимало тепла втікати, для себе вирішив його не опалювати, не шкодую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...