Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт эксплуатации ТТ котла - уголь лучший выбор

Esculap

Рекомендовані повідомлення

Алгоритм зависит от типа котла - напишу свой алгоритм (чугунный всеядный котел)

При минусовой температуре подхожу к котлу 2 раза в сутки (Утром и Вечером)

1.Закладываю немного бумаги-картона, сверху пол топки дров некрупно поколотых и расжигаю.

2. Через 10-15 минут все активно горит засыпаю уголь

У меня засыпка около 20 кг горит около 12 часов.

Если спешить - можно засыпать уголь сразу поверх дров - при наличии хорошей тяги загорится и так (в прошлом году практиковал)

При втором подходе если горит можно просто добавить уголь сверху без дров, если потухло - трушу кочергой шлак в зольник и опять разжигаю дровами, потом уголь.

У меня не получается почистить шлак если котел еще горит - ядро горящего угля не любит чтоб его шевелили... уголь у меня не супер-качества, шлака остается много - поэтому топить котел непрерывно без чистки можно не дольше 2-3 дней. Так как есть ТА на 1000л и теплые полы по дому и дом кирпичный то перерыв в горении котла не сильно чувствуются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот и я стал углежогом.:D

Сегодня взял 395 кг АО по цене 2500 гривен за тонну.Сейчас засыпал в котел чуток(полведра),чтобы глянуть,как горит.Может,то щебенка с угольной пылью.:lol:

 

Добавлено через 12 минут

это как на рыбалку на карася идти с блесной и спинингом.

Олег!Рыбак?Привет тебе тоже от рыбака.:flag1:632618479.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я стал углежогом.:D

Сегодня взял 395 кг АО по цене 2500 гривен за тонну.Сейчас засыпал в котел чуток(полведра),чтобы глянуть,как горит.Может,то щебенка с угольной пылью.:lol:

 

Добавлено через 12 минут

 

Олег!Рыбак?Привет тебе тоже от рыбака.:flag1:632618479.gif

 

Пол ведра быстро затухнут и нет смысла шерудить.Будет гореть пока под ним горят дрова.Этот уголь не обладает летучими и вокруг каждого камешка не пылает огонь.Этот уголь долго разгорается нагреваясь,камешек о камешек но и долго горит когда он в большой массе.Вобщем прикидуйте по топке.Если она к примеру 50л,значит полная загрузка угля у Вас тоже выйдет 40-50кг.Сначала загружайте углём на хорошо прогоревшие угли от дров,30-50% от общего объёма топки.Шибер полностью откройте и потдувало тоже побольше.Когда загрузите эту первую порцию,t° в котле начнёт падать,но Вы не бойтесь,через 10-15мин она начнёт плавно рости.Кагда котёл выйдет опять на 60-65° то догружайте полную топку под самый край нижнего бортика загрузочного окошка.t опять начнёт падать и потом опять начнёт рости.Все загрузки угля лучше производить когда на котле 60-65°.Как уголь разгориться в полном обьёме или выйдет на заданную t°,то потом можно смело терморегулятор ставить хоть на 50° хоть на 80°.Как кому комфортней).Терморенулятор управляет углём,также чётко как и дровами.Но пока уголь разгорается,то потдувало приоткройте побольше.Потом как приловчитесь,то за Вас это будет делать потдувало,а сейчас пока так).После полной зпгрузки угля в топку,его высота должна состовлять не мение 20-25см.Я в свой котёл вобще гружу под 40см в высоту.Это если орех или кулак и на естественной тяге.

 

Добавлено через 17 минут

Да,и загружайте первую порцию угля,когда вода в котле 60-65° и от прогревших дров,на колосниках пылающий жар.Загрузили к примеру 30кг и тутже разррвняли и больше не ворушим,пока он не разгорится.Потом уже и вторую порцию точно также.Не каких горочек делать не надо и не надо перемешивать уголь с дровами.Загрузили,разровняли и всё!Хай горыть).Если угля в топке мало,то пошерудив его,он тут же затухнет.Когда уже горит полная топка,то тогда можно там чёто поправить,если Вам что то не нравится как он лежит.Главное не забывайте,что антрацит не длиннопласенный уголь и пламя от него всего 10-15см,что и есть гуд,для наших котлов).Ну и ещё,если котёл с запасом,то загрузив уголь в полном обьёме,он может гореть не сильно активно.Главное,что он набрал опять заданную t°.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикидуйте по топке.Если она к примеру 50л,

Олег!

У меня не чугунник и топка нехиленькая такая-чуть более 100л.;)Влазят дрова 55см.:DМешок угля влезет и то может не достать до нижнего края дверцы.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот ещё одно решение форумчанина.Использывался полукруглый лист с просверленными в нём отверстиями.

Про это можно поподробне в плане применяемого материала и эффективности сего девайса?

 

Добавлено через 2 минуты

Шибер полностью откройте и потдувало тоже побольше

Интуитивно так и сделал.Только что спускался в подвал.Температура выросла с 50С до 75С примерно за минут 40.Пока чутка прикрыл поддувало и вывалил еще полведра.Знатно щелкает мелкий уголек при попадании в жар.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег!

У меня не чугунник и топка нехиленькая такая-чуть более 100л.;)Влазят дрова 55см.:DМешок угля влезет и то может не достать до нижнего края дверцы.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Про это можно поподробне в плане применяемого материала и эффективности сего девайса?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Интуитивно так и сделал.Только что спускался в подвал.Температура выросла с 50С до 75С примерно за минут 40.Пока чутка прикрыл поддувало и вывалил еще полведра.Знатно щелкает мелкий уголек при попадании в жар.;)

 

Ну так у меня топка тоже не 30л и дрова по 0.5м влазаят и угля загружаю не мение 70кг.Потдувало можете вешать на цепок,когда уголь разгорелся.По листу,завтра отпишусь.Хороший антрацит всегда трещит в топке).Всё,я спать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь про лист.Его в основном используют при розжиге угля с веху для углей марок Д,а особенно пыли от него.Так к эти угли при горении сильно газят,выделяют много чёрного дыма и сажи,их эфективней сжигать по принципу котла стропувы и распал и закладка дров делается с верху угля,но воздух подаётся с низу.Лис служит отражателм жара от горящих углей в низ и является как бы камерой для воспломенения летучих.Антрацит же без надува,распалить с верху не возможно!Да и если фракция АМ,АО,АК,то и особого смысла в этом нет.А вот если сжигать семичку и пыль(штыб)и если особенно уголь тугодумный,то тут уже вент в помощь и лис как отрожатель.Без него бывает вобще может не разгорется.К примеру фракция семичка обычно на пару сотен дешевле чем болие крупная фракция или просто на складе кроме семички не чего нет,то в этом случае Вы загружаете полную топку семички и с верху можно штыба и распаливаете с верху,а подача вохдуха от вентелятора с низу.С вентелятором семичку и пыль можно сжигать и распалом с низу,но при таком распале в слое этой мелочи скапливается огромное коолличество угарного газа и немного летучих,что может привоть к мощным хлопкам в топке,а особенно при резком открытии загрузочной дверцы,когда в топку в верхнии слои угля,резко попадает свежий кислород.Вот,при розжиге с верху,эти неприятности сводятся практически к нулю.Некоторые пользователи даже при сжигании крупных фракций на ЕТ,ложат с верху лист и это положительно сказывается на эфективности сгорания и большей отдачи тепла в самой топке,а не в газоходе.Но это нужно экперементирывать и проверять по изменению t° дымогазов.Для примера у меня при работе котла на t° выхода воды 80°, при нагреве ТА,дымогазы могут быть 450°,а если я подкину с верху пыли,то она придушивает уголь и в котле t° воды остаётся таже 80°,но t° дымогазов уже падает до 300°-350°.

 

Добавлено через 22 минуты

Получается,что тепло излучаемое углём не улетает в трубу,а поглащается в топке стенками котла и водоохлаждаемыми колосниками.Ещё маленькое дополнение.Чтоб выгрузка шлака была безпыльной,то дожтитесь,когда t° воды в котле упадёт до 30°-35° и на слой оставшегося шлака,вылейте с баклаги 2-3л воды и дайте ей 10-15мин пропитать весь слой шлака.Потом безпыльно выгружайте шлак.Если уголь сильно сухой и пыльный,то так же перед загрузкой смачивайте его водой.В котельной будет чистота и порядок.Я рядом с котлом поставил здоровенный таз для угля.Приношу с улицы 4-5 пятнадцати литровых ведра угля в котельную и аккуратно их сыпаю в этот таз.По мере необходимости,слегка смачиваю и потом здоровенной лопатой для снега,быстренько забрасываю эти 70кг угля в топку.Просыпанный уголь на пол сметаем веником,ту мелочь что провалилась через колосники в зольный ящик при загрузке,пересыпаем опять в топку,и распал угля.Это если с верху).Если распал с низу,то всё в принципе тоже самое,я про загрузку угля и смачивание его по необходимости.Вот вроде как всё).Бут вопросы,спрашивайте.

 

Добавлено через 50 минут

Vоvан, Если Вы гоаорите,что у Вас топка под 100л,то Вы смело можите её загружать двумя загрузками по 40кг и если терморегулятор держит заданную Вами t° с половиной топки угля,то точно также он будет держать t° и с полной топкой в объёме 80кг угля.Колличество загруженного угля или дров не влияет на мощность котла,а влият только на длительность горения или точнее на выделеленные киловаты от одной загрузки.Мощность котла зависит от размеров теплообменника котла.Думаю Вы и сами это знаете.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Олег за подробные описания технологий протопки, вы признаный эксперт в этом вопросе.

 

От себя добавлю отзыв о фирменном тюнинге от Sime - блок наддува на мой котел, который был куплен за немалые деньги и установлен летом. Все фирменное, становится на штатное место дверки поддувала без доработок, датчик температуры водопогружной и вкручивается вместо термоголовки с цепочкой... Электроника позволяет настраивать мин/макс пороги включения/выключения вентилятора, 9 ступеней мощности автоматически растянутых на заданном температурном диапазоне, задание мин/макс оборотов вентилятора... настроить можно все, правда точных рекомендаций какие значения выставлять нигде нет.

Все вроде бы работает как написано но есть один большой минус - этот блок не перекрывает полностью тягу при отключении вентилятора! Возможно это связано с тем что у меня загильзованный дымоход более 12м высотой и там естественная тяга создается приличная... В итоге после разгона котла на заданную температуру максимума вентилятор выключается, а тяга продалжает прокручивать обесточенный вентилятор и котел на угле выходит на 75 градусов. Задушить его на 50-60-70 неполучается. Также отсутствует вероятность затухание котла при аварийном перегреве... То что у меня есть ТА и дом большой (теплосьем с ситемы большой) немного сгаживает эту ситуацию - но ожидания от тюнинга не оправдались.

Еще у меня еще есть шибер в самом начале дымохода (сразу на выходе из котла), он находиться за котлом, никакой ручки на перед не выведенно - открыть/закрыть можно только за ухо прямо за котлом. Он у меня открыт. Пробовал закрывать - тяга снижаеться, и при работе наддува и открытии загрузочной двери дым валит в котельню - как то неправильно, поэтому его открыл. Если бы была ручка спереди - можно было бы открывать при закладке, закрывать при выходе не режим... Может приколхозить что то для этого?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан там нужно ставить с эксцентриком,а иначе не как(.И стаб тяги тоже нужен,чтоб он разряжал воздух в дымоходе и сбивал ЕТ на разгоревшемся топливе и не тянул за собой этот клапан.Просто на дровах тяга мошнее,чем на угле,и раньше приходилось перенастраивать эксцентрик увеличивая его сопротивление по весу.Со стабилизатором этого делать не нужно и он заодно регулирует тягу в дымоходе.Правда у нашего фопумчанина со стабом какой то канфуз.Обильно зарастает дымоход,причина вроде как ясна,но есть небольшие"но".Вобщеммнужно время,чтоб проверить.У меня со стабом вобще не каких проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Esculap, Скиньте фотки сопла вентелятора,саму морду а трчнее там откуда входит воздух.Если что,то отправите мне в днепр бандеролькой,а я заскачу к мастерам по этим делам и сними вместе покумекаем.Я просто се думаю ещё один переходник сделать под вент,болие широкий.За одно и Вашу цацу покажу).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на подобии как на этой улитке,нужно делать такой клапанок с регулировачным противовесом эксцентриком.

186943137_0574.thumb.jpg.7cb7432536602dca6f301d71644e0f6f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрепляю фото своего девайса для подачи воздуха

 

29836347.jpg

29836346.jpg

29836345.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрепляю фото своего девайса для подачи воздуха

 

29836347.jpg

29836346.jpg

29836345.jpg

 

Единственное,что мне приходит в голову,это поставить клапана на самом квадратном кожухе в нутри где по бокам отверстия для водуха.Сделать какбы такие лепистки на оси которая будет в верху.Вент включился,лепистки отконились в сторону вентелятора,а когда вент выключился,то лепистки под собственной тяжестью легли на боковые отвнрстия и перекрыли доступ кистлорода.В низу на лепестках сделать экцентрики как на стабилизаторе тяги.По принципу поворачиваешь его в право,вес увеличивается,а в лево уменьшается.Вобщем завтра буду дома и скину фото стаба и Вы поймёте о чём я веду речь.Кароче пилить нужно тот кожух и делать там потдувало как на стабилизаторе тяги.Эксцентриком настроить так,чтоб на ЕТ лепестки были закрыты.Наши хохлы уже выпустили свои стабы тяги и стоят в районе 600гр.Купить два стаба и прям лицевые понели прикрутить на боковины квадратного кожуха.Вот и все дела).

 

Добавлено через 9 минут

Уверен даже,что одного лепистка от стаба тяги хватит,а остальные отверстия заглушить!Вобщем всё там можно сделать!У меня забросы после выключения вентелятора в десятых.То есть если вент выключается на 80.0°,то заброс по инерции до 80.6°.Раньше без ТА,закидывало на 1°-2°.

 

Добавлено через 1 час 41 минуту

Всё,придумал!Не чё резать не надо.Сверлим 4-е отверстия по краям,ставим на него переходник,а на переходник одиваем стаб тяги.На дымоход,тоже стаб.Оба будут отлично допоончть в момент работы и отключения надува.Если не срочно,то после НГ скину малюнки этой идеи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне совсем не срочно, так что дождусь рисунка. Сейчас регулирую температуру в доме перерывами между протопками и обьемами загрузки...

Так как дом инерционный - этот сезон дотяну - в межсезонье буду заниматься тюнингом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне совсем не срочно, так что дождусь рисунка. Сейчас регулирую температуру в доме перерывами между протопками и обьемами загрузки...

Так как дом инерционный - этот сезон дотяну - в межсезонье буду заниматься тюнингом.

 

Вчера для интереса приставил стабилизатор тяги к своей улитке.Всё работает отлично!На 20% мощности клапан на стабе открывается и при выключении вентелятора,полностью закрывается и предотвращает подсос воздуха серез улитку.У меня максимальная регулировка стабилизатора до 35Па,Вам же нужно для подстраховки стаб с 45-55Па и чем то утяжиль,если стаб будет как у меня.Вобщем всё будет отлично работать.Фото скину позже.С наступающим Вас НГ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем,отписываюсь по отоплению углем.

Всю неделю топил углем.Взял 395 кг АО.Днем подтапливал сначала дровами,вечером и на ночь сыпал уголь.Уходило около 30кг.Сыпал примерно за раз полведра и сверху ничем не засыпал.Можно и больше было,но мне не нужно было-и так тепло.Сыпать много и сверху засыпать чем-то типа штыба не получится,так как у меня нет водоохлаждаемых колосников,как у Олега в котле.Соответственно мне нет смысла отражать тепло вниз,так как сильно падает температура.Мне проще понемногу сыпать.И таки да,уголь хорошо поднимает температуру.Но есть одно неприятное НО.Уголь в процессе горения берется коржом и если засыплю много ,то,скорее всего,я этот корж не смогу вытащить потом из котла.И этот корж не дает воздуху пройти в зону горения.После разговора с тещей,которая живет на Донбассе и всю жизнь топит печку углем,пришел к выводу,что продаваны подмешивают породу в уголь и эта-то порода потом спекается.После праздников попробую взять угля на пробу в другом месте.И еще.Когда уголь прогорает,то как-то быстро остывает.А вот,что касается торфяных брикетов,то здесь немного другая картина.Торф дает тепла конечно не так,как уголь,но держит его дольше и колосники проще чистить.Правда и золы много,но это не напрягает.Поеду еще возьму брикетов,а то опять морозы идут и нехилые-до -28С.Буду брать в мешках,так дешевле.Дома уложу в пластиковые ящики из-под фруктов.Помещается 20 штук брикетов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята в етом году установил дополнительный котел Б\У.Работает на дровах и угле.Уголь остался со старых времен и пролежал под небом больше 10 лет.При температуре 0 днем спаливал 1-2 ведра .А вот на ночь засыпал 2-3 ведра прикрывал поддувало и до утра все выгорало.Даже оставался жар и немного убрав перегоревшие угли -засыпал ведро и до вечера хватало.При морозах днем 2-3 ведра а на ночь 3-4 ведра.Но вот уголь окончился и я посмотрев видео на ютубе об сжигании опилка в котлах-сделал себе ГАЗ ГЕН который позволяет сжигать опилки и дрова.Вот за сутки сжигаю 5-7 мешков опилок.Температуру на котле держу 60-70 гр.в доме 20-23 гр.Стоимость отопления за сутки в районе 1 дол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем,отписываюсь по отоплению углем.

Всю неделю топил углем.Взял 395 кг АО.Днем подтапливал сначала дровами,вечером и на ночь сыпал уголь.Уходило около 30кг.Сыпал примерно за раз полведра и сверху ничем не засыпал.Можно и больше было,но мне не нужно было-и так тепло.Сыпать много и сверху засыпать чем-то типа штыба не получится,так как у меня нет водоохлаждаемых колосников,как у Олега в котле.Соответственно мне нет смысла отражать тепло вниз,так как сильно падает температура.Мне проще понемногу сыпать.И таки да,уголь хорошо поднимает температуру.Но есть одно неприятное НО.Уголь в процессе горения берется коржом и если засыплю много ,то,скорее всего,я этот корж не смогу вытащить потом из котла.И этот корж не дает воздуху пройти в зону горения.После разговора с тещей,которая живет на Донбассе и всю жизнь топит печку углем,пришел к выводу,что продаваны подмешивают породу в уголь и эта-то порода потом спекается.После праздников попробую взять угля на пробу в другом месте.И еще.Когда уголь прогорает,то как-то быстро остывает.А вот,что касается торфяных брикетов,то здесь немного другая картина.Торф дает тепла конечно не так,как уголь,но держит его дольше и колосники проще чистить.Правда и золы много,но это не напрягает.Поеду еще возьму брикетов,а то опять морозы идут и нехилые-до -28С.Буду брать в мешках,так дешевле.Дома уложу в пластиковые ящики из-под фруктов.Помещается 20 штук брикетов.

 

По чому у Вас торфобрикети? на скильки хватає загрузки і скильки орієнтовно кг загружаєте за раз? як часто чистие золу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем,отписываюсь по отоплению углем.

Всю неделю топил углем.Взял 395 кг АО.Днем подтапливал сначала дровами,вечером и на ночь сыпал уголь.Уходило около 30кг.Сыпал примерно за раз полведра и сверху ничем не засыпал.Можно и больше было,но мне не нужно было-и так тепло.Сыпать много и сверху засыпать чем-то типа штыба не получится,так как у меня нет водоохлаждаемых колосников,как у Олега в котле.Соответственно мне нет смысла отражать тепло вниз,так как сильно падает температура.Мне проще понемногу сыпать.И таки да,уголь хорошо поднимает температуру.Но есть одно неприятное НО.Уголь в процессе горения берется коржом и если засыплю много ,то,скорее всего,я этот корж не смогу вытащить потом из котла.И этот корж не дает воздуху пройти в зону горения.После разговора с тещей,которая живет на Донбассе и всю жизнь топит печку углем,пришел к выводу,что продаваны подмешивают породу в уголь и эта-то порода потом спекается.После праздников попробую взять угля на пробу в другом месте.И еще.Когда уголь прогорает,то как-то быстро остывает.А вот,что касается торфяных брикетов,то здесь немного другая картина.Торф дает тепла конечно не так,как уголь,но держит его дольше и колосники проще чистить.Правда и золы много,но это не напрягает.Поеду еще возьму брикетов,а то опять морозы идут и нехилые-до -28С.Буду брать в мешках,так дешевле.Дома уложу в пластиковые ящики из-под фруктов.Помещается 20 штук брикетов.

 

Вы сделали всё в точности до наоборот.То как Вы его сжигали,хоть тему создавай как нельзя топить углём).Все бока с углём,у Вам только из-за неправильного сжигания.Я про коржи и т.д.Вобщем почитайте как все его загружают и сжигают.А если Вам не надо много тепла,то кто Вам мешает поставить t° на котле+50°?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сделали всё в точности до наоборот.То как Вы его сжигали,хоть тему создавай как нельзя топить углём).Все бока с углём,у Вам только из-за неправильного сжигания.Я про коржи и т.д.Вобщем почитайте как все его загружают и сжигают.А если Вам не надо много тепла,то кто Вам мешает поставить t° на котле+50°?

 

Раскажу какой я молодец, раставливал котел, сжег топку дров, остались красивые угольки и засыпал по верх угольной пыли 5-6 лопат(скопилась на дне тачки, вот и подошло ее время). А потом распечатал новый мешок и сверху засыпал кулаков еще 20сантиметров.

 

Как я потом ломал голову почему ни черта не горит, все затухло, тягы нету, дым на хату) А оказалось что ета пыль сделала мне асфальт поверху угольков. Кочергу 3 раза согнул пока все ето дело пробил.

 

Это в тему, как сжигать нелзя =)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чому у Вас торфобрикети? на скильки хватає загрузки і скильки орієнтовно кг загружаєте за раз? як часто чистие золу?

Брикеты у нас на сегодняшний день(там,где раньше брал)1550 гривен\тонна,фасованные в мешки по 40 кг.В связках-на 200 гривен дороже,но буду брать в мешках.Полный котел не загружаю,нет надобности.Закинул 6-15 брикетов,через 1-1,5 часа еще.На ночь штук 20.На сутки примерно 3-4 упаковки по 18 кг.Выбираю золу каждый день 1,5-2 ведра.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы сделали всё в точности до наоборот

А как быть с породой?Ась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажу какой я молодец, раставливал котел, сжег топку дров, остались красивые угольки и засыпал по верх угольной пыли 5-6 лопат(скопилась на дне тачки, вот и подошло ее время). А потом распечатал новый мешок и сверху засыпал кулаков еще 20сантиметров.

 

Как я потом ломал голову почему ни черта не горит, все затухло, тягы нету, дым на хату) А оказалось что ета пыль сделала мне асфальт поверху угольков. Кочергу 3 раза согнул пока все ето дело пробил.

 

Это в тему, как сжигать нелзя =)))

 

Похоже у Вас типичный Длиннопламенный Газовый,а не Экибастуцкий Слабо Спекающийся).Я точно также устроился с это пылью.Только я в низ загрузил антрацит мелкий и с верху насыпал этой пыли.Накидал с верху как всегда мелких дров и разжёг котёл.Плясал у него часа 4-е и не мог понять почему котёл завис на t° 55° и не набирает заданные 80°?Когда дрова с верху прогорели,то я решил пошевелить угли,но кочерга мгновенно упёрлась в твёрдую корку и эта корка лежала всем пластом по всей поверхности.Кароче,долбил я её и штрыкал какждые два часа,пока кое как догорел уголь.Вобщем потом мне подсказали и у меня всё получилось.Эту пыль от ДГ,можно понемногу притрушивать бороздами с веху,но только уже на хорошо разгоревшийся уголь и не дай Бог переборщить с её массой.Вобщем оптимально 10кг пыли на 40кг угля,и если больше,то межет задушить горение всего нижнего слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

притрушивать бороздами с веху,но только уже на хорошо разгоревшийся уголь и не дай Бог переборщить с её массой.Вобщем оптимально 10кг пыли на 40кг

А вот про борозды Вы не говорили раньше.Зажали секрет?:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот про борозды Вы не говорили раньше.Зажали секрет?:\"\":

 

Да шож Вы так на меня?Яж сказал,что самому подсказали и это была подсказка недавно,т.к эту пыль от ДГ я приволок в дом 2-3недели назад,а раньше я мешал АС с антрацитовой пылью в соотношении 40кг АС мешал с 15-ю кг антрацитовой пылью,засыпал это всё в топку и сверху сыпал ещё 15кг антрацитовой пыли.Потом это всё дело розжигал с верху и не каких проблем небыло,а эта пыль от углей Д и она спекается в единую массу.Её даже когда сжигают в ротертных горелках с круглыми чашами,то эти чаши переодически проворачиваются,чтоб эта угольная пыль не спаивалась однородной массой.Теперь про ваши коржи и спайки.Они у Вас образовываются из-за того,что Вы уголь подбрасываете малыми порциями и он горя малой массой пытается выдать юольшую t°.Из-за этого мекие камешки так сильно раскаляются,что становятся мягкие как пластилин и поэтому спаиваются между собой.Вам же нужно загружать ВЁДРАМИ,тогда этот уголь будет гореть с мегьшей t° и колосникам пофиг!Не путайте сжигание угля в печке с тт котлом.Это очень две большие разницы и способы сжигания разные.Если Вы загрузите теже 80кг угля,то коржик останеться по объёму точно такой же как и от загруженных 30кг угля.Те все примеры с печами и ДНР или ЛНР тут совсем не катять.Если в уголь намешали породу,то она в конце топки останется в виде коричневых камней.Только не спутайте эти камни с недогоревшим антрацитом.Тот если разбить,то в нутри будет несгоревшая серцевина.Там даже и разбивать не надо.Верхнюю шелуху струсили и в нутри чёрный камишек.Вобщем протопите как положенно и отпишитесь,а мы подклректируем и поправим ошибки.Потом всё бкудет зашибись)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче провел сегодня експеремент. Ничего особеного. Но для меня интересно.

Тестировал горение с горы на брикетах!

Котел виадрус Ю22 на 7 секц.

Брикеты пини-кей(с дырочкой внутри) сосновые.

Загрузил полную топку(6 пачек по 10кг), укладывал специально оч плотно, прям тетрис играл ))))

Распалил с горы, оч долго весь етот пирог разгорался, 30 минут гдето плям помало расползалось по верху =) но потом пламя понемногу поползло вниз, по сторонам, там у виадруса есть такие борозды и туда не получилось плотно заложить брикетов, вот отуда шел воздух и туда плямя уползло.

 

Получилось что етот пирог горел только со сторон и сверху.

Короче засек я время когда котел набрал 70 градусов.

Вернулся к котлу через 3 часа, брикеты прогорели все, осталась куча красных угольков, которые я расшевелил, в итоге вышло ровно пол топки красного тлеючего угля. Сидел я над котлом еще полтора часа, осталось на дне котла 10см красного уголька от брикетов. В итоге я на верх бросил каменый уголь, дабы продлить горение.

 

По итогам. Брикеты давали тепло 5-5.5 часов.

Когда я вернулся к котлу через 3 часа, были прогреты:

полностью ТА на 1000л, с 11 градусов до 70.

3 етажа батарей (по 5 батарей на етаж) +1 етаж (цоколь) топлю на 30 градусов только (дабы не замерзли).

 

О температуре в доме говорить не буду, идет ремонт, нету дверей, нету отепления дома. Но держим в пределе 16градусов.

 

Но для держания температуры, прикидываю что надо делать гдето 2-2.5 такие загрузки, тоесть 12-15 пачек брикетов, тоесть 120-150кг топлива в сутки.

 

По деньгам дороговато, получаеться. Тонна этих брикетов 1700грн. В месяц жечь 6000грн =(

Но дом то большой еще и с белой цеглы.

 

Что радует, что с их помощью мне получилось нагреть полностью систему до рабочей температуры, а вот на угле как-то долго все грелось что тепло уходило и в ТА не накоплялось. Верх ТА прогревался до 50 градусов а низ 30-35. Ну уголь стремный, я это уже слыхал) Слипаеться да и весь котел угля сложно расжечь.

 

 

Что еще. После 20 числа возьму еще 2 тонны брикетов нестро, буковых. И хочу попробовать так же поджиг с горы но накрывать листом стали. С пини-кеями сосновыми не хочу пробовать, дабы смолой котел не заляпать.

 

блин. не туда написал) Должно быть в теме о топливе для ТТ котла!

Змінено користувачем banderivec
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Закинул 6-15 брикетов,через 1-1,5 часа еще.На ночь штук 20.На сутки примерно 3-4 упаковки по 18 кг.Выбираю золу каждый день 1,5-2 ведра

Від брикетів котел незаростає смолами? яку темп ставите на подачі?

Ви пробували топити суто дровима, і скильки тоді їх уходить за сутки?

 

Добавлено через 13 минут

Похоже у Вас типичный Длиннопламенный Газовый

від цієї назви угля в мене дрож.......

Можливо комусь корисно буде: з цим угльом будьте обережні.....

Купив 500кг цього угля по дішовці з рук.....на ніч закидав 2 відра (горіх з пилью), вроді нормально, але горить воно як дурне, там таке пламя...

на другий ранок коли ще був жар від нічного угля Я закидаю ще 1 відро (горіх з пилью) і тут через 10хв в котлу "не хлопок" а бля реальний бабах!!, із котла зі всіх щелей дим з огньом (протягом 1 секунди) і звук як там сепаратист-отпускник гранату зірвав, Я в шоці, і тут через 5 хв ще один бабах!! і тут паніка, все бля допалився.. Я зменшую швидкість вентилятора(думаю може переізбиток повітря) і тут котел з димоходом каже "гу-гу-гу" (о чудо вони заговорили))) і в них починається тряска, такого Я небачив, минулий сезон палив угльом АС, і тут давай Я витягувати той красний уголь у відро.....а він горить з таким довгим пламям, що відро за ручку взять неможна)))і сміх і гріх..

Я неміг повірити що може бути такий "хлопок" незгорівних летючих....

непонятно що пару раз наніч закидав ще із більшою кількістю пилі по 2 відра-політ нормальний а тут винос топки від одного на старий жар....детально нам про це думаю прочитає лекцію ас Oleg9293....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...