Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт эксплуатации ТТ котла - уголь лучший выбор

Esculap

Рекомендовані повідомлення

Площадь под 300 м2 плюс немного цольный этаж с котельней.

Потолки 3м.

Утепление стен не идеальное, крыша - 150мм ваты.

Чего-то большие теплопотери получаются, Вы сжигаете уголь мощностью около 40кВт, пусть КПД котла будет 0,75, получим 30кВт. НО ЭТО ПРИ ОКОЛОНУЛЕВОЙ НАРУЖНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то большие теплопотери получаются, Вы сжигаете уголь мощностью около 40кВт, пусть КПД котла будет 0,75, получим 30кВт. НО ЭТО ПРИ ОКОЛОНУЛЕВОЙ НАРУЖНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ!

При старых нормах это при -20! Что то не то с котлом или с потерями тепла из помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К расходу еще присматриваюсь, все таки первый сезон.

Теплопотери есть с самой котельни - она в цоколе, граничит с неотапливаемой частью под гараж, воздухозабор пока из этого гаража через отверстие вокруг ревизии дымахода, Обвязка ТТ + ТА + болер медью неутепленной - много тепла снимаеться в это помещение.... Надо будет заниматься усовершенствованием.

По факту я за Январь, Февраль и Пол Марта спалил 2,75т с минимальной добавкой дров (только растопка)

Последнюю тонну угля меня угараздило купить гиганский АК (есть куски по 15-20см) - поэкспериментировал - теперь перебираю что не сгорело, колю выборочно...

Все равно с дровами по комфорту не сравнить - закладываю раз в день, утром уже лень ходить подбрасывать, из за этого колебания утром - 23, вечером 21....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перебираю что не сгорело,
Я всегда перебираю, обычно у меня каждая пятая топка на б/у угле
гиганский АК (есть куски по 15-20см)
Мне лень колоть, бросаю как есть кусков 5-6, если надо притушить/растянуть топку. Понятно, они до конца не сгорают, зато при переборке легко ломаются руками.
за Январь, Февраль и Пол Марта спалил 2,75т
Это выходит 75 дней, множим на 50кг, будет 3,75т. Всё-таки тонну зажилили.
колебания утром - 23, вечером 21
ИМХО, вполне приемливые колебания, особого дискомфорта не чувствуется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раньше (еще месяца два назад) даже и не знал ничего о марках угля и антрацита. Теперь понятно, что АК - это "антрацит кулак": подходит для крупной котельной (типа для школы и т.п.); АО -это "антрацит орех": как раз для наших домашних котлов; АС - "антрацит семочка": очень мелкий, проваливается через колосники, нам не годится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда перебираю, обычно у меня каждая пятая топка на б/у углеМне лень колоть, бросаю как есть кусков 5-6, если надо притушить/растянуть топку. Понятно, они до конца не сгорают, зато при переборке легко ломаются руками.Это выходит 75 дней, множим на 50кг, будет 3,75т. Всё-таки тонну зажилили. ИМХО, вполне приемливые колебания, особого дискомфорта не чувствуется.

 

Крупный уголь хорошо прогорает когда его с верху присыпаешь пылью(500гр/тонна)У меня вобще пропорция следующая.Закладка качественного АО 15кг.Потом мешаю 15кг АМС с 15-ю кг чисто угольной пылью и эти 30кг засыпаю по верх АО и с верху ещё пересыпаю пылью.Горит эта каша ровно сутки.Крупный уголь за счёт верхней пыли пргорает полностью но от остальной массы остаётся много шлака.Примерно 20-30% от общей массы.Но самое главное,что тот эта пыль и АМС в 2-3раза дешевле чем качественный АО,что позволяет максимально снизить затраты на отопление.Ну и просеивать после топки уже не чё не надо.

 

Добавлено через 1 час 29 минут

Маленькая поправочка.После окончательной загрузки,загрузочные дверци открывать уже не льзя!Так как в угольной пыли много летучих которые не воспломеняются и не сгорают и при резком попадании свежей порции воздуха в топку происходит БА-БА-Х!!!То есть дверцы должны закрываться плотно и что б не было не каких подсосов воздуха при сжигании угольной пыли.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы боретесь с пропаданием электричества?? В частном секторе (а тем более в дачном кооперативе) это случается. Котел загруженный 40-50кг угля без отбора тепла это ж атомная бомба...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы боретесь с пропаданием электричества?? В частном секторе (а тем более в дачном кооперативе) это случается. Котел загруженный 40-50кг угля без отбора тепла это ж атомная бомба...

инвертор+АКБ 100Ач и больше.

Нормальная компания не запустит котел в эксплуатацию без резервирования энергии на время прогорания полной загрузки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы боретесь с пропаданием электричества?? В частном секторе (а тем более в дачном кооперативе) это случается. Котел загруженный 40-50кг угля без отбора тепла это ж атомная бомба...

 

Я поставил компьютерный бесперебойник, мощный, на 2 Аккумулятора по 7,5 АЧ - вроде на 2-3 насоса должно хватить до часа. Дальше расчитываю на срабатывания терморучки которая закрывает подачу воздуха при перегреве... Подрывной клапан тоже имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше расчитываю на срабатывания терморучки которая закрывает подачу воздуха при перегреве... Подрывной клапан тоже имеется.

перекрытие подачи воздуха раскочегаренному докрасна углю - пофиг.

подрывной клапан тоже не панацея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил компьютерный бесперебойник, мощный, на 2 Аккумулятора по 7,5 АЧ - вроде на 2-3 насоса должно хватить до часа. Дальше расчитываю на срабатывания терморучки которая закрывает подачу воздуха при перегреве... Подрывной клапан тоже имеется.

 

Инцедентов еще не случалось?? Не пробовали протестировать??? У меня тоже ТТ + ТА1000л. Углем топить немного стремаюсь)) Верней подбрасываю но не так что бы 50кг, подбрасываю с дровами 2-4 часа горит, потом еще 2-3 часа от ТА, как вариант не ходить постояно поставил тэны и ночной тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие подачи воздуха раскочегаренному докрасна углю - пофиг.

Прямо так уже и пофиг, регулируеться же интенсивность горения подачей.

Я понимаю что моментально как дрова не потухнет, постепенно...

 

Пока не появилось у меня бюджета на 100АЧ с инвертором.

Думаю насчет инверторного маломощного генератора - так вроде больше пользы - вдруг отключат на пару дней....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо так уже и пофиг, регулируеться же интенсивность горения подачей.

Я понимаю что моментально как дрова не потухнет, постепенно...

уголь очень инертен и несколько часов будет поддерживать очень большую температуру.

подрывник,если стработает, то спустит пар, оставив теплообменник пустым, в итоге теплообменник треснет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инцедентов еще не случалось?? Не пробовали протестировать??? У меня тоже ТТ + ТА1000л. Углем топить немного стремаюсь)) Верней подбрасываю но не так что бы 50кг, подбрасываю с дровами 2-4 часа горит, потом еще 2-3 часа от ТА, как вариант не ходить постояно поставил тэны и ночной тариф.

 

Инцендентов не случалось. пробовал без напряжения на дровах - перегревалось до 110, затухало. На угле стремно, я наблюдал как разгориться хорошая закладка - 90 на котле, 80 в ТА, батареи кипяток... Теплый пол после дров был откручен на 5 - утром было горячо ходить :)

О тэнах и ночном тарифе мечтаю - пока дом запитан от переноски от соседа :) В этом году должно осуществиться 3Фазы 15КВ - вот тогда и добавлю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с электричеством перебои только в начале осени когда делают профилактику.За всю зиму отключили только один раз,пару недель на зад и то на два часа.В том году отключили два раза.Котёл под завязку был загружен углём и горел уже два часа после загрузки.На котле стоит вентелятор с контройлером.Из за того,что котёл с большим перебором по мощности горение угля первые 12-ть часов не активное и вентелятор его разгоняет плавно.Полноценное горение начинается после 12-13 часов работы,когда угля остаётся пол топки.Вобщем после выключения света t° поднялась с +55°C на+80°C буквально за 15-20мин,а потом тление прекратилось и t° начала постепенно падать.Со штатным регуляторм такой фокус бы не прокатил.В вентеляторе моментально падает клапан и прекращается подача воздуха.Вот такой был случай.На следующий сезон хотелось бы поставить бензогенератор,что б на случай отключения дом не был полностью обезточен.Эксперементировал отключение с дровами,те вобще затухли моментально с поднятием t° на 10°C.Котёл находится в глубоком подвале и хоть малый самотёк в СО но присудствует.

 

Добавлено через 1 час 37 минут

Как Вы боретесь с пропаданием электричества?? В частном секторе (а тем более в дачном кооперативе) это случается. Котел загруженный 40-50кг угля без отбора тепла это ж атомная бомба...

 

Как я помню я с Вами несколько раз консултировался перед покупкой котла и по поводу работы ТА.У Вас тож Виадрус и как помню марка D,7-мь секций.За загрузку угля в полном обьёме не волнуйтесь.Штатный терморегулятор держит заданную t° чётко.Хоть 40°,хоть 90°.На какую t° поставите на такой и будет гореть.Я тож при певых запусках боялся по поводу перегрева из-за большой мощности по отношению к площади.Но волнения оказались без почвенны.Общался с форумчаниным так у него вобще Виадрус 8-мь секций на 160кв/м без ТА и на Антраците.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не в регуляторах дело. Все зависит от случая! Вам повезло при этой ситуации, может еще кому повезет, а кому то нет, потому еще раз говорю -СТАВЬТЕ БЕСПЕРЕБОЙНИКИ!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знову спитаю стосовно бай-паса. Зможе він допомогти? Наприклад, якщо і акумулятор в ИБП теж розрядився?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знову спитаю стосовно бай-паса. Зможе він допомогти? Наприклад, якщо і акумулятор в ИБП теж розрядився?

Який байпас?? іх є багато!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такий мав на увазі.

Байпас (англ. bypass — обход) — обводной контур в виде буквы «П», который позволяет пустить циркуляцию теплоносителя по системе минуя насос.

 

Большинство людей, желающих установить циркуляционный насос в систему отопления задают нам один вопрос: «А что будет, если пропадет свет?» Потому как классический напольный котел не требует подключения электроэнергии, а установка циркуляционного насоса делает систему отопления энергозависимой.

 

Как раз для таких случаев, когда предполагаются периодические отключения электроэнергии и следует устанавливать байпас. Принцип работы байпаса очень прост – при отключении электроэнергии Вы перекрываете краны на подачу теплоносителя к насосу и открываете кран на центральной трубе (или это делается автоматически, если байпас с клапаном). Таким образом Вы переводите систему отопления в режим естественной циркуляции.

(ссылка устарела)

634568_-.jpg.27f528eba799c5eaa8d41a61ba7048ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не в регуляторах дело. Все зависит от случая! Вам повезло при этой ситуации, может еще кому повезет, а кому то нет, потому еще раз говорю -СТАВЬТЕ БЕСПЕРЕБОЙНИКИ!!!

 

Да яж не спорю!Сегодня пролезло,а завтра нет.Дело случая.Поставим.Обицяю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть бензогенератор, несколько раз он меня реально выручал. Но тогда я был дома и знал что электрики нет. Когда мы спим или на работе вот тогда могут быть проблемы. Безперебойник необходимая вещь вот только вопрос где его купить по вменяемой цене, я интересовался так предлагают только компюторные ито с малым временем работы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такий мав на увазі.

 

(ссылка устарела)

У Вас гравітаційна система і планується установка насосу?

Якщо так, то встановивши насос байпасом, та шаровий обратний клапан на магістраль - система буде працювати в усіх випадках, є елекроєнергія працює насос немає йде гравитація)), але якщо система добре працює без насосу то смислу встановлювати насос немає, тобто це єкономії не дасть, краще утеплити приміщення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котел у меня входит 50кг - горит 10-12часов. При околонулевой температуре хватает раз в сутки топить. Если холоднее то добавляем утром половинную загрузку (20кг.) вот и поскладывайте это количество...

Или вы думали что уголь будет гореть закладкой в 10кг всю ночь?

 

На днях попробывал сжигать уголь с угольной пылью способом сжигания против тяги.Почитай тему"Топка КЧМ углём против тяги" форум "Дом и Дача".Вобщем для наших котлов и перебором их мощности-этот вид сжигания суппер!Пыль мешаю 1/1 к углю,а крупные куски в низу топки вобще сгорают в крошку.Длительность горения и сгорание угля улучшилось минимум на 25%.Золы и шлака на много меньше остаётся.Загрузка котла один раз и распал происходит с верху не большим колличеством мелко нарубленных дров.Пыли вчера засыпал 25кг и горит без проблем.Пыль покупаю по 500гр на угольном складе где и брал хороший АО по 1400гр для первой закладки на колосники при класическом сжигании.Весь теплообменник котла чистый до метала и верхний канал отвода дыма тож!Вобщем если чё будит не понятно,то звони не стестняйся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...