Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт эксплуатации ТТ котла - уголь лучший выбор

Esculap

Рекомендовані повідомлення

А бурый уголь видимо дифицит для нашего региона... Пока не встречалось ни одного предложения.

 

Я вот наконец созрел на апгрейд своего котла - буду устанавливать вентилятор наддува. Поддался на многочисленные положительные отзывы использующих данную технологию подачи воздуха и не пожелел денег на оригинальный вентилятор с автоматикой:

Solida_kit-ventilatore.png

Установка судя по инструкции очень простая, датчик температуры ставиться вместо термоголовки с цепочкой через погружной переходник.

Уже руки чешутся поставить но вот тестировать работу буду с началом отопительного сезона и по результатам отпишусь.

 

Прикольная штуковина у Вас на дверце!Это заводская и именно под этот котёл?Штатный термодатчик лучше не выкручивать.Хай будэ на всякий случай!А от этого вентелятора с контройлером можно куда то в выходящий задний патрубок вкрутить.Только обычно к эти контройлерам идёт накладной термостат.Мож у Вас по другому и он на самом делепогржной и с резьбой.Сколько стоила такая радость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Esculap И интересно не напрягает ли вас ситуация с пропаданием электричества? Или у вас и так не ЕЦ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где взяли и цена вопроса?

 

Не на каждый чугунок эта штука станет.Если у Вас на котле окошко потдувала такое же как у Eskulap,то без вопроссов.Ещё надо обратить внимание,что б вент не был напором воздуха в нижнюю центральную трубу(не помню как правильно она называется) на которую насаживаются секции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где взяли и цена вопроса?

Купил на официальном сервисе - больше нигде не нашел, Цена конечно космос (220евро) но что поделать. Рассматривал вариант китайского аналога - но и крепление надо колхозить и датчик мотать снаружи на трубу... Но зато цена комплекта была бы 1100грн (где то в соседней теме продавал как раз форумчанин)

 

Это заводская и именно под этот котёл?

Да это именно заводская и именно под мой котел. Там по инструкции демонтаж термоголовки и цепочки - не чего ей регулировать так как вместо подьемной дверки ставиться вентилятор. Подробнее если интересно см инструкцию тут sime.com.ua/ru/napolnye_tverdotoplivnye_kotly/ventilyator_na_kotel_solida_ev.html

Ну теперь я в предвкушении экспериментов с различными режимами горения, в том числе и вами описанными :)

 

 

И интересно не напрягает ли вас ситуация с пропаданием электричества? Или у вас и так не ЕЦ?

У меня под 300м отапливаемой площади и ЕЦ мне не снилась - так что в прошлом году пришлось выложить под 600 долл за бесперебойник и акум на 120Ач - теперь часов 6-8 насосы будут крутить и вентилятор вместе с ними...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

 

Я вот наконец созрел на апгрейд своего котла - буду устанавливать вентилятор наддува.....

 

А какие ожидание от такого тюнинга :D? Может сразу пеллетную горелку :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие ожидание от такого тюнинга

Ожидание более контролированного горения (возможность горения в придушенном режиме более продолжительное время) и более качественного прогорания топлива (уголь не всегда прогорает с первого раза полностью)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ожидание более контролированного горения (возможность горения в придушенном режиме более продолжительное время) и более качественного прогорания топлива (уголь не всегда прогорает с первого раза полностью)

 

Углем не топил ни разу :(, только дрова-брикеты. Вот, и думаю, нужен ли вентилятор для дров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дровах я бы наверное не ставил, у меня дрова горят на полную тягу и все тепло успеваю забрать в дом через Буфер в 1000л ТА.

Дрова зажимать по горению с моим обьемом нет смысла, да и сажей позарастает все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углем не топил ни разу :(, только дрова-брикеты. Вот, и думаю, нужен ли вентилятор для дров?

 

Нет смысла заморачиваться.Болше долбатни и расходов по сравнению с получаемым результатом.Дрова и без вентелятора нормально горят.

 

Добавлено через 47 минут

Ещё для примера добавлю.В теме про топливо,Киев-Песок дал инфу про привоз в Киев вагона АС.Для того что б сжигать семичку,для начала нужно на разгоревшиеся дрова полодожить имеющийся в наличии АО или АМ,что б семичка не просыпалась через колосники.Или если просто загрузить полную топку семичкой не используя в виде подушки АО/АМ,на естественной тяге её попрасту не продуешь.В случае с установкой вентелятора,мы сразу в топку засыпаем семичку,предварительно установив в низ зольный ящик,что б та в него просыпалась.Когда мы загрузим большую половину топки,верхняя масса семички начинает давить и нижний слой перестаёт просыпаться через колосники.В итоге мы загружаем полную топку по самые края семичкой и догружаем в неё просыпавуююся с зольного ящика семичку.Таким образом у нас получается максимальная загрузка топки,так как в низу нет слоя дров,а по плотности загрузки,семечка самая тяжёлая по отношению веса и обьёма.Вот и получается,что нам для распала не нужны угли болие большей фракции.После загрузки мы кидаем с верху не много мелко нарубленых дров,картон-бумага,кнопку нажали и понеслось горение).Как только дрова номально разгорятся,мы сверху ложим стальной лист,который является отражателем жара в низ топки,и не даёт быстрому улетучиванию тепла в трубу.Всё!Через 30-40мин котёл сам выходит на рабочий режим и уголь горит как в Стропуве с верху в низ,но только подача воздуха у нас идёт с низу.Уголь в итоге разгорается и на колосниках,но осноной очаг горения в верхнем слое.По этому если котёл с диким перебором мощности,то при таком сжигании это ему идёт в огромный плюс.Ну и что не маловажно,при таком сжигании уголь полноценней прогорает.С него просто все соки выжимаются.Благоларя такому сжиганию и болие обьёмной загрузке,длительность горения увеличивается в 1.5раза.Особенно хорошо когда в котле высокие края загрузки.

 

Добавлено через 11 минут

С вентелятором у же по барабану сколько в угле пыли и какой он фракции.Я специально докупал пыль из которой лепят брикеты,т.к она оч дешовая.У нас её продают по 400-500гр за тонну.Сыпал её на семичку в соотношении 40кг симички и 30кг пыли.Продувается всё без проблем.Только надо настроить оптимальную подачу воздуха,что б не было его избытка.Так как в пыли скапливаются летучие и при открытии загрузочной дверки может происходить бабах,из-за резкого попадания вторичного воздуха.Но это только при большушем наличии пыли и оч мелкого угля.Это я на будущие.Чтоб знали,что да как).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот попробую тут выложить фото как горит у меня АС при выше указанном способе.

1966051942_0321.thumb.jpg.d2377bb4b1e8d5e784a2ef9217880607.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин,фотка перевернулась,но думаю смысл понятен.На фото загрузка под завязку=70кг АС.Лист даже чуток выступает над верхним бортиком загрузки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё одно решение форумчанина.Использывался полукруглый лист с просверленными в нём отверстиями.

download_05.thumb.jpg.b7a4adb5c249c574e9e579073a0fb392.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Купил на официальном сервисе - больше нигде не нашел, Цена конечно космос (220евро) но что поделать. Рассматривал вариант китайского аналога - но и крепление надо колхозить и датчик мотать снаружи на трубу... Но зато цена комплекта была бы 1100грн (где то в соседней теме продавал как раз форумчанин)

 

 

Да это именно заводская и именно под мой котел. Там по инструкции демонтаж термоголовки и цепочки - не чего ей регулировать так как вместо подьемной дверки ставиться вентилятор. Подробнее если интересно см инструкцию тут sime.com.ua/ru/napolnye_tverdotoplivnye_kotly/ventilyator_na_kotel_solida_ev.html

Ну теперь я в предвкушении экспериментов с различными режимами горения, в том числе и вами описанными :)

 

 

 

У меня под 300м отапливаемой площади и ЕЦ мне не снилась - так что в прошлом году пришлось выложить под 600 долл за бесперебойник и акум на 120Ач - теперь часов 6-8 насосы будут крутить и вентилятор вместе с ними...

 

А что за перебойник у Вас?Он может выравнивать напругу?Сам подумываю приобрести.Просто бывает,что начинают в доме чайники-фигайники включать,в месте со стиралками и у вента обороты скачут.Бывает,что даже подзадалбывает это.Ставил с компа стабилизатор,Люксинон помоему.Как то хреновенько он регулирывал и подтупливал не слабо(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бесперебойник напряжение не выравнивает, насколько я понимаю чтоб выравнивал он должен быть "Онлайн" - постоянно давать ток с батарей через инвертор и паралельно их заряжая... Так как у меня пока с напряжением постоянные проблеммы (бывают проседания до 140 вольт) я поставил стабилизатор 9Кв на все.

По бесперебойникам надо выбирать чтоб с внешним подключением батареи и чтоб тока заряда хватало зарядить требуемый аккумулятор. Свою модель вечером сфотографирую и выложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бесперебойник напряжение не выравнивает, насколько я понимаю чтоб выравнивал он должен быть "Онлайн" - постоянно давать ток с батарей через инвертор и паралельно их заряжая... Так как у меня пока с напряжением постоянные проблеммы (бывают проседания до 140 вольт) я поставил стабилизатор 9Кв на все.

По бесперебойникам надо выбирать чтоб с внешним подключением батареи и чтоб тока заряда хватало зарядить требуемый аккумулятор. Свою модель вечером сфотографирую и выложу.

 

Понял!Тут час от часу не веселей и вчера в Яндекс новости сообщили,что будут отключения эл.энергии в часы пик.То есть с 8 до 10,и с 20 до 22ч.Пока толко бытовые обьекты,а потом выборочно из промышленных.Зашибательная новость(.Хоть бери и бензогенератор ставь с автозапуском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предпочел все таки бесперебойник + генератор инверторный маломощный (до 1 кв) - и можно без автоматики (на случай отключения электричества более чем на 12ч)

Стоимость топлива и стоимость автоматики на генератор не радует...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предпочел все таки бесперебойник + генератор инверторный маломощный (до 1 кв) - и можно без автоматики (на случай отключения электричества более чем на 12ч)

Стоимость топлива и стоимость автоматики на генератор не радует...

 

Может лучше и так!Надо теперь поизучать этот вопрос,бо хлама Китайского оч много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свою модель вечером сфотографирую и выложу.

Вот такой у меня комплект

28871765.jpg

 

Есть индикация заряда и нагрузки... Второй год работает без замечаний. Правда не помню собо отключений - может раз или два. Но в ожидании "веерных отключений" этой зимой может пригодиться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто в генераторах шарит, с автозапуском бензиновый, это дороже 5000 грн? :)
Бывают такие генераторы, которые при пропадании 220 вольт во внейшней сети запускаются автоматически. В этих "генах" стоит аккумулятор, стартер и блок запуска (или управления). Когда 220 вольт появляется, то он глохнет. Там еще должен быть подключен блок (контроллер), который бы отсекал внешнюю сеть от генератора. Если его не будет (или он будет неправильно подключен), то гене прийдется питать при запуске весь поселок. Он этого не выдержит (должны сработать предохранители или автоматы на выключение). А при появлении 220 вольт в сети его обмотка может сгореть. Штука хорошая, но надо все правильно поключить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году купил б/у бесперебойник Люксеон самый дешевый. После того как он 2 раза пускал дым, благо был на гарантии, думаю прикупить еще 1. Подключить к нему насос теплого пола. Он протягивает через котел систему. По теории вероятности шансов закипеть будет намного меньше. Котел Виадрус д4.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто в генераторах шарит, с автозапуском бензиновый, это дороже 5000 грн? :)

 

Сам блок автозапуска нормальный стоит дороже 5000грн....

Помимо него надо модель генератора которая заводиться от стартера (как писали выше)

А еще мне встречалось полуавтоматическое эконом-решение, когда стартуешь генератор вручную, а когда появляется напряжение приблуда корректно генератор выключает...

Если считать деньги то учитывайте еще средний расход топлива 0,5л на 1КВ (5КВ генератор будет потреблять 2,5л в час). С этой точки зрения хочеться иметь надежный инвертерный генератор небольшой мощности (до 1Кв) для котла и пары лампочек. Будет почти комфорт при расходе 0,5л в час, только вода из скважины не будет подаваться для полного щастья :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68847 Вот где шарят в генераторах.Там их представитель и мастер который устанавливает на них автозапуск.

 

Добавлено через 6 минут

Вот такой у меня комплект

28871765.jpg

 

Есть индикация заряда и нагрузки... Второй год работает без замечаний. Правда не помню собо отключений - может раз или два. Но в ожидании "веерных отключений" этой зимой может пригодиться...

 

Это они сейчас называются веерные,а в итоге станут вентеляторными.Подумал и решил начинать с такого варианта как у Вас,а попозже можно и генератор подсоеденить.Ему всёравно нужен аккумулятор и безперебойник.Просто сразу всё не потяну.Заканчиваю обвязку ТА и уже крыша едет от расходов.Думал будет всё скромней).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
так раскажите про алгоритм дозагрузки и чистки котла... вот я зажег котел в 9 вечера, утром захожу в котельную докидываю топлива, а вечером дождаться затухания или прямо горящий вытаскивать и заново расжигать? расскжаите балбесу, очень нервничаю перед зимой)) растапливать собираюсь в субботу утром фактически первый раз на угле :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...