Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт эксплуатации ТТ котла - уголь лучший выбор

Esculap

Рекомендовані повідомлення

Да не в регуляторах дело. Все зависит от случая! Вам повезло при этой ситуации, может еще кому повезет, а кому то нет, потому еще раз говорю -СТАВЬТЕ БЕСПЕРЕБОЙНИКИ!!!

 

Вот мне сегодня и не повезло. Вырубили свет. Бесперебойника нет. Точнее повезло, что дом цел, но систему сейчас разбирают и проверяют. 2 ведра угля в котле красного, перегрев моментальный...взрыв клапана, жидкость системы на потолок и на печь, вонизьм несусветный, подойти невозможно. Пришлось эвакуироваться и вызывать пожарных. Муж приехал через 2 часа с работы. Пожарники ехали 1 час. Дом монолит, особо гореть нечему, в котельной было пару кубов сухих дров на растопку. Если бы разорвало котел...писец котятам. Теперь вообще боюсь в этой печке подходить. Хорошо, что на улице +2, а не минус 20. Дом остывает, когда сможет затопить вновь не знаем. 400м2 Газ пока ведут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого сочуствую...

Себе летом прикупил бесперебойник и аккумулятор на 100Ач - часов 8-10 держит 4 насоса в системе.

 

В этом году топлю с другими настройками, подачу воздуха выставил на режим 65 градусов теплоносителя на выходе, загружаю меньше угля - пока сильных морозов не было но мне кажется что в этом сезоне расход топлива будет меньше...

Запаса у меня на 2 сезона по прошлогодним прикидкам так что я энергетически спокоен и независим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесперебойника нет.

Конечно, надо было ставить бесперебойник (ИБП). А,

кстати, сколько он стОит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А,

кстати, сколько он стОит?

 

Мне обошелся вместе с АКБ - 3600грн

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К пеллетным автоматическим ничего такого не нужно, правда там цена другая. Полностью безопасны и модуляция от 10-до 100%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ttkotel, согласен с Вами. тем более все серьезные европейские производители пеллетных котлов выпускают пеллетные котлы с факельной горелкой. как раз из-за соображений их наибольшей безопасности :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё конечно зашибательно,но при чём тут факельная пилетная горелка в теме с угольными котлами?Значит ИБП с аккумулятором за 3600гр-это звиздец дрого,а пилетный котёл за 35000-40000гр-это всё!Jack-pot и zero по жизни каждому хохлу.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ttkotel, согласен с Вами. тем более все серьезные европейские производители пеллетных котлов выпускают пеллетные котлы с факельной горелкой. как раз из-за соображений их наибольшей безопасности :)

 

Горелки бывают очень разные, потому не мало важно при подборе котла обращать на его начинку, и кропотливо подходить к выбору котла, обращая внимание на сервис, и не просто что бы было слово " Сервис", а был он в полном понимании этого слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята у меня не котел заводской. У меня самодельная кирпичная печь с самодельным теплообменником, который варили правда в цехе и проверяли давлением. Но уверенности, что выдержит 2 ведра раскаленного угля не было. Трубы дымоходов кирпичные, дом монолит, и загильзовка труб метал 321 марки. Высота дымохода 10 метров по прямой. Вот может быть благодаря этому все и выстояло. Система не пострадала, перегорели прокладки на трубах выхода и входа. Заменили и затопили уже вчера вечером. Сегодня топлю я опять сама, муж на работе. Честно скажу боюсь подходить даже, но заглядываю каждые 15 минут. Дрова и пару совков угля... стараюсь больше 45-50 не разгонять систему. Мужу задание купить бесперебойник, хотя бы на пару часов чтобы держал (на нормальный день нет, стройка закончена, сидим на полных нулях.... и сделать так чтобы бензиновый генератор стоял не в подвале в упаковке (во дворе не оставишь, скоммуниздят 2.7 тыс.дол., а где-то так, чтобы можно было его завести подключить достаточно быстро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне сегодня и не повезло.

 

Таки повезло. У приятеля на днях 65кВт котел "вышел погулять" через второй этаж. Жестяные вент каналы по всему зданию схлопнулись в лепешку, 2х стен как не бывало. Повезло только то, что из-за света все были на улице и никто не пострадал. 2 взрывных клапана оказались "до фени".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 взрывных клапана оказались "до фени".

А это когда-то Murava где-то писал: ТТ котел с циркуляционным насосом без ИБП (если пропало электричество) вскипает >взрывник спускает пар > при этом в котле (в системе) меньше становится воды> котел еще быстрее вскипает> опять спускает пар> потом еще быстрее вскипает. Ну а потом Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки повезло. У приятеля на днях 65кВт котел "вышел погулять" через второй этаж. Жестяные вент каналы по всему зданию схлопнулись в лепешку, 2х стен как не бывало. Повезло только то, что из-за света все были на улице и никто не пострадал. 2 взрывных клапана оказались "до фени".

 

Не пугайте, я после вчерашнего буду долго отходить еще. Представляете я дома одна женщина, на втором этаже дочка с внученкой 11 месяцев спят. За 10 минут эвакуация из дома всех, сколько успела окон открыла, чтобы антифриз кипящий выходил, дымовуха на все 4 этажа. Цоколь, 2 жилых, мансардный, и боюсь, чтобы от температуры не взорвалась печь и дымоходы выстояли, а потом гарью понесло непонятной. Вызвала пожарников. Выяснилось что антифриз лупанул с подрывников в потолок, с потолка печь залил и выгорал. Теперь боюсь отсутствия света, даже 10мин. Топить боюсь. бесперебойник раньше выходного не поставят

 

Добавлено через 8 минут

А это когда-то Murava где-то писал: ТТ котел с циркуляционным насосом без ИБП (если пропало электричество) вскипает >взрывник спускает пар > при этом в котле (в системе) меньше становится воды> котел еще быстрее вскипает> опять спускает пар> потом еще быстрее вскипает. Ну а потом Ж-)

У меня сработали подрывники, и слетел шланг на расширительный бак. все из системы на пол. Дальше печь горела напрямую в дымоход. Выгорал уголь еще 6 часов, ну и воняло то, что сверху вниз попало. А так порадовалась, что в принципе систему рабочую сделали.

Могли прогореть теплообменники в печи, или треснуть, пришлось посреди зимы печь ломать...или котел ТТ покупать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это когда-то Murava где-то писал: ТТ котел с циркуляционным насосом без ИБП (если пропало электричество) вскипает >взрывник спускает пар > при этом в котле (в системе) меньше становится воды> котел еще быстрее вскипает> опять спускает пар> потом еще быстрее вскипает. Ну а потом Ж-)

 

Так вот для этого и ставят группу защиты,которая кипяток сливает в канализацию и подпитует СО холодной водой охлаждая котёл.Подпитка подводиться к выходу воды из котла.Для стальных котлов есть охлаждающиее контура со змеевиком.Стоимость этой радости 170-200€ и устанавливается сразу же за котлом.Не сработавшие клапана-это 100% их не правильная установка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не силен в теплотехнике. Но, на мой взгляд, лучшее решение -это ИБП на ц.насос, чтобы при отсутствии электроэнергии топливо в ТТ-котле успело прогореть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати у нашего форумчанина тоже случился казус с чугунным котлом.Растопил его его и не включил насос.Группа безапастности была установленна по нормам но всёравно на удалённом расстоянии от котла.Когда он зашёл в котельную,на котле было 120°,он тут же запустил насос и как только кипяток добрался до группы безопастности,он тут же сработал и залил водой и паром котельную.Во преки всем страшным рассказам про чугун и холодную воду,то с котлом всё в порядке!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растопил его его и не включил насос.

Кстати, если ставить программатор с вентилятором, то там, на прогамматоре, есть какая-нибудь сирена оповещения, что котел вот-вот вскипит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если ставить программатор с вентилятором, то там, на прогамматоре, есть какая-нибудь сирена оповещения, что котел вот-вот вскипит?

 

На контройлере есть функция"Тревога" но я её не включал.У меня не знаю как,но при отключении эл.энергии t° в котле поднимается до 85-90° и на этом всё)Потом постоит так с минут 20-ть и вода продавливает циркуляционный насос и идёт самотёк.Температура в котле резко падает до 65°.Радиаторы горячие но не все.На момент отключения в топке лежало 60кг разогнанного антрацита.С вентелятором там всё гораздо проще.Заслонка падает и горение тут же прекращается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не особо надейтесь на бесперебойник. Вот у меня давече зашел в котелную уголька подкинуть, подкинул, а тут слушу что-то гудит, потом сзади бесперебойника искры посыпались. Сгорел вобщем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До одного места подпитка если нет циркуляции .... IMHO ...

 

Так для этого к примеру на тт котлах Энергия ТТ ставят в обвод СО чугунный радиатор,приподняв его над котлом для самотёка.В случае отключения эл.энергии избыток тепла сбрасывается в неё.Кто мешает сделать так же и подвести туда подпитку?Савковые чугунные радиаторы можно вобще найти за копейки и перепаковать их самому.Можно и новый купить.Вот такие вот дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может для критических ситуаций поставить форсунку для распыления воды в камере сгорания ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viorel, Я Вам там сообщение оставил в теме"Осуждение всех твердотопливных котлов,выбераем лучшие"Нарыл ещё один стальной Демрад 18квт за 5920гр.Ссылку кинуть?

 

Добавлено через 4 минуты

Может для критических ситуаций поставить форсунку для распыления воды в камере сгорания ?

 

Это уже опастно.Может и сталюка и чугун лопнуть или на крайний случай её поведёт.Но стальные котлы знаю тушили с ведра)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё конечно зашибательно,но при чём тут факельная пилетная горелка в теме с угольными котлами?Значит ИБП с аккумулятором за 3600гр-это звиздец дрого,а пилетный котёл за 35000-40000гр-это всё!Jack-pot и zero по жизни каждому хохлу.

 

Речь идет о тт котлах и проблеме их закипания вследствие остановки циркуляционного насоса или перегрева котла. Правильно? Поэтому я и обозначил как альтернативу решения, установку котла с автоматической пеллетной горелкой или пелленого котла. Более того, каждый потребитель выбирая такое оборудование как теплоагрегат (читай котел) ищет не только безопасное, а и экономичное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже опастно.Может и сталюка и чугун лопнуть или на крайний случай её поведёт.Но стальные котлы знаю тушили с ведра)

 

По-этому и говорю о форсунке и распылении воды.

Если линете воду - резкий перепад наделает делов. Мелкодисперсное распыление понизит температуру в камере горения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о тт котлах и проблеме их закипания вследствие остановки циркуляционного насоса или перегрева котла. Правильно? Поэтому я и обозначил как альтернативу решения, установку котла с автоматической пеллетной горелкой или пелленого котла. Более того, каждый потребитель выбирая такое оборудование как теплоагрегат (читай котел) ищет не только безопасное, а и экономичное решение.

 

Клёво выкрутились оствив рекламу пилетных горелок в теме про про уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...