Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт эксплуатации ТТ котла - уголь лучший выбор

Esculap

Рекомендовані повідомлення

Ссылку кинуть?

Угу.:beer:

Наверное, этот teploformat.zakupka.com/p/2369231-kotel-tverdotoplivnyy-demrad-beaver-18-4-43-6-kvt/

Змінено користувачем Viorel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о тт котлах и проблеме их закипания вследствие остановки циркуляционного насоса или перегрева котла. Правильно? Поэтому я и обозначил как альтернативу решения, установку котла с автоматической пеллетной горелкой или пелленого котла. Более того, каждый потребитель выбирая такое оборудование как теплоагрегат (читай котел) ищет не только безопасное, а и экономичное решение.

А что такая автоматика даст лично в моем случае? Бесперебойник даст возможность какое-то время циркулировать систему и дать прогореть углю. А что еще может дать такую возможность когда 2 ведра раскаленного угля уже в системе и насосы заглохли? Тушить водой нельзя, взорвется котел и все вокруг, подойти было просто нелтьзя, ибо хлестало кипящим антифризом во все стороны.... Я что успела раскрыла из окон, вывела тех кто был рядом из дома и ждала взлетит новый только, что отделанный дом на воздух и с ним все мои последние деньги или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу.:beer:

Наверное, этот teploformat.zakupka.com/p/2369231-kotel-tverdotoplivnyy-demrad-beaver-18-4-43-6-kvt/

 

Да,это именно оно)Там и реальная мощность указанна на угле,а не как на других сайтах указывают дрова.Но котёл для дров то,что надо с трёх ходовым каналом дымоудаления.И под Ваши требования подходит.Думаю и цена не так сильно отличается от отечественных производителей при не сравненно лучших характеристиках и качества самого изделия.Потом гроши будудут,можно будет его довернуть)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безперебойник необходимая вещь вот только вопрос где его купить по вменяемой цене, я интересовался так предлагают только компюторные ито с малым временем работы

Надо искать и покупать бесперебойники, к которым подключаются внешние аккумуляторные батареи. Тогда можно будет к ИБП подключить даже автомобильный аккумулятор большой емкости (например, 60-100 А\часов). В этом случае можно добиться работы ИБП до нескольких часов.

З.Ы. Узнать бы формулу, как можно расчитать длительность работы ИБП с АКБ=100 А\ч при нагрузке в 100 Вт\час?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно бесперебойник только с внешним выводом и достаточным током заряда для того чтоб он смог зарядить АКБ большой емкости.

Автомобильные аккумуляторы это немного не то - надо покупать гелевые специальные, они бывают и на 100АЧ и больше, еще можно купить несколько и подключить - мощность суммируется.

У бесперебойника еще важно иметь правильную синусойду - на большинстве компьютерных ИБП насосы стартовать не будут...

Формула расчета времени работы:

T [час] = C [А*час] * V [В] * η / P [Вт]

С - емкость АКБ

V - вольтаж (12v или 24v)

η - КПД инвертора (0.85 обычно)

Р - нагрузка (сколько потребляют насосы)

 

При ваших условиях выходит 100АЧ * 12V * 0.85 \ 100 = 10.2 часа (10 часов 12 минут)

Змінено користувачем Esculap
Добавил формулу
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот для этого и ставят группу защиты,которая кипяток сливает в канализацию и подпитует СО холодной водой охлаждая котёл.Подпитка подводиться к выходу воды из котла.Для стальных котлов есть охлаждающиее контура со змеевиком.Стоимость этой радости 170-200€ и устанавливается сразу же за котлом

Если нет света, то и насос в скважине не работает ;)

Думаю самая жизнестойкая система это котел с гидроаккумулятором хотя бы на куб, открытого типа, работающие с естественной циркуляцией. А уже в ГА - теплообменник на закрытую систему.

Даже если вода в ГА закипит - температура не поднимется выше 100 градусов, а выкипать он будет долго.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомобильные аккумуляторы это немного не то - надо покупать гелевые специальные

Согласен, так как автомобильные АКБ "не переносят" глубокий разряд (до 40 -50 % от своей емкости). Гелеевые же могут без последствий разряжаться и до 20 % своей емкости.

 

Добавлено через 28 минут

СПОСОБ 3*Уточненный расчет времени автономной работы по формуле

 

Время автономной работы ИБП определяется совокупностью параметров, таких как энергия запасенная в аккумуляторных батареях, потребляемая мощность нагрузки и различные коэффициенты, влияющие на правильный расчет.*

Формула уточненного*расчета имеет вид:

 

tибп*= Uакб * Сакб **N **K * Кгр * Кде/ Рнагр*

 

где:

tибп*- время автономной работы ИБП при отключении сети, ч;

Uакб*- напряжение одной аккумуляторной батареи, В;

Сакб*емкость аккумуляторной батареи, А* ч;

N*- количество аккумуляторов в батарее;

K*- КПД преобразователя (h=0,75-0,8);

Кгр*- коэффициент глубины разряда 0,8 –0,9 (80%-90%);

Кде*- коэффициент доступной емкости (зависит от режима разряда и температуры )*

**** > При одночасовом режиме разряда, tокр=20°С 0,7 (70%)*

**** > При двухчасовом режиме разряда, tокр=20°С 0,85 (85%)*

**** > При десятичасовом режиме разряда, tокр=20°С 1,0(100%);

Рнагр*- мощность нагрузки.

Правда, что такое Кде (коэффициент доступной емкости) не понятен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Правда, что такое Кде (коэффициент доступной емкости) не понятен.

 

скорость разряда АКБ

если не ошибаюсь

1час Кде=0,75 ... 10 часов Кде=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила сегодня и поставила бесперебойник на 1000 и пока один аккумулятор 100, первый день заряжала с 12 до 22 часов). Вечером когда прогорел уголь, выключила питание насосов (сделали их через инвертор) и включила типа аварийное использование. У меня два насоса 225 на радиаторы и 60 на теплые полы... Пока крутит насосы 2 часа и реле показывает, что еще 2/3 аккумулятора целые. Хотя понимаю чтобы понять какова полная зарядка, надо сначало аккумуляторы несколько раз зарядить и разрядить на полный ноль. Стоимость комплекта на московском митинском рынке 16 тыс.рубл.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесперебойник на первой зарядке аккумулятора, продержал 2 насоса 11 часов спокойно. Теперь хоть этот страх от меня ушел))))) Второй взрыв я бы не пережила.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесперебойник на первой зарядке аккумулятора, продержал 2 насоса 11 часов спокойно. Теперь хоть этот страх от меня ушел))))) Второй взрыв я бы не пережила.

 

Как называется ваш бесперебойник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как называется ваш бесперебойник?

 

"Энергия1000". В данном случае уголь догорает (с треть ведра красного), выключила теплые полы (60), а 225 (радиаторы)оставила на ночь разряжать аккумулятор. Уже ничего страшного не произойдет, даже если до конца уголь не прогорит. Я не вешала на ИБП весь дом. Для этого у меня в резерве стоит бензиновый генератор на 7.6 кВт (пока еще без системы автоматического подключения, Надо дергать заводить. Пользовались, когда строились). Бесперебойник запитали прямо на насосы, с учетом мелких отключений, чтобы было время прогореть печи или подключить генератор. Я дома одна, муж работает, со мной часто годовалую внучку оставляют. Поэтому мне важно продержаться без угрозы жизни для нас самих. Ну и конечно спасти новый только что отделанный дом.

Это мой дом. На Одноклассниках, кто там бывает.

www.odnoklassniki.ru/?sputnik=1#/profile/18939781360/album/466972310768

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вешала на ИБП весь дом.

Правильно и сделали. Если бы повесили на ИБП весь дом, то он бы в лучшем случае разрядился бы за минут десять. В худшем (при большой нагрузке: микроволновка, электрочайник, бойлер) сгорел.

З.Ы. Хотя в нем наверняка есть защита от перегрузок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Делюсь опытом второго сезона на угле.

Расход по сравнению с прошлым сезоном уменьшился - сказываться теплое начало зимы, опыт, покупка угля не "в мешках"...

Сейчас у меня создается впечатление что реально мне вложиться в 4-5 тонн на сезон.

Сейчас топлю углем который купил "задешево" - фракция от пыли до огромных глыб - горит без проблемм.

Освоил способ протопки в один подход (10мин) - прихожу к потухшему котлу, шурую кочергой чтоб просыпалась зола в ящик, остается в топке слой из нескольких см несгоревшего угля со шлаком - оставляю на дне чтоб горел повторно. Закладываю два ряда дров - дубовые поленья тонко расколоты (1-2см толщина) и сверху насыпаю все количество угля которое планирую сжигать.

Розжигаю с низу парой кусков картона - дрова сухие, загораются быстро. Еще помогает тяга - у меня больше 10м загильзованного дымохода - тянет очень хорошо.

При температуре на улице выше 0 - достаточно одного подхода (вечером)

При 0 -10 - добавляется протопка утром.

При -10 -20 можно добавить угля через 1-2 часа после розжига.

Для чистки котла приобрел полумаску MSA Advantage 200 и противопылевые фильтры - очень комфортно, спокоен за легкие :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже иногда так делаю - недогоревший уголь оставляю и поверх снова зажигаю, только не пойму от чего - не всегда хорошо горит, приходится слегка дровами поддерживать

никак с оптимальным слоем угля не угадаю - то много выходит и тухнет, то перегорит быстрее чем я появляюсь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никак с оптимальным слоем угля не угадаю - то много выходит и тухнет, то перегорит быстрее чем я появляюсь:)

 

А я не стараюсь растянуть горение до второго подхода - мне неудобно чистить непотухший котел - а сама зола не просыпаеться. Даже без спекшихся коржей (что явление редкое у меня сейчас - зависит от угля), надо активно пару минут пошевелить кочергой чтоб просыпалось...

А перерывы между топками сглаживаются ТА, теплыми полами и кирпичными стенами (теплоемкость)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак топлю 2 месяца уже. Перешла на крупный (иногла куски по 3-5 кг), не шлакуется и хорошо горит. Когда в печи остается недогоревший крупняк, подкидываю с пол ведерка с кулак или чуть больше. Были морозы до 30 градусов, уходило чуть больше мешка угля в день (50 кг) и почти куб дров в неделю т..к. вечером на первом этаже в течении несколько часов поддерживали температуру еще огнем в камине. Тем более, что камин потор как русская печь держит почти сутки теплые стены. Напоминаю. дом монолит, 450м2. Теплоппотери минимальные. В котле держу около 60 градусов и 2атм давление. Теплые полы (у меня их 105 м2) прогреваются к сожалению только до 25 градусов. Да и в доме выше 22 градусов не бывает. поутру при до -10 18-20 градусов, если морозы, в некоторых помещениях может быть и 15-16. Топлю с утра, часов с 10, после 17 оставляю догорать остаткам. Повторяю в несколько этапов. подсыпаю по ведку через пару часов. Но напоминаю, у меня не заводской котел, а сложенная своими руками кирпичная печь и уже понимаем все ее косяки. В месяц уход на отопление 25 тысяч рублей (дрова+уголь+электричество на бойлер), по украинскому курсу наверно около 800 дол.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все больше убеждаюсь что режим протопки индивидуальный и зависит от многих факторов (тяга в дымоходе, необходимый температурный режим, тип котла, качество топлива...)

Надо подбирать оптимальный для себя экспериментальным путем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые полы (у меня их 105 м2) прогреваются к сожалению только до 25 градусов.

а больше и не рекомендуется.

 

Добавлено через 3 минуты

В месяц уход на отопление 25 тысяч рублей

на 450 метров может и нормально, но многим здесь покажется нехилой суммой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и в доме выше 22 градусов не бывает. поутру при до -10 18-20 градусов, если морозы, в некоторых помещениях может быть и 15-16. Топлю с утра, часов с 10, после 17 оставляю догорать остаткам. Повторяю в несколько этапов. подсыпаю по ведку через пару часов.

Вы что, возле котла живете?

 

зы: на такую отапливаемую площадь реально истопник нужен, на ставку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что, возле котла живете?

 

зы: на такую отапливаемую площадь реально истопник нужен, на ставку.

 

Уволилась с работы летом, пока интенсивно шла отделка дома. Была сама и дизайнером и снабженцем и технадзором. Думала уйдут строители выйду на работу (я строитель), но фиг Вам оказалось. Пришлось самой топить дом. Ибо все на работе и никто не умеет толком. Я же научилась уже практически безотходно и максимально использовать существующую систему. Котел ведь не заводской, автоматизированного контроля давления и температурного режима нет. Поэтому и прыгаю в цоколь каждые полчаса глянуть давление, поиграть вдруг чего заслонками, пошевелить кочергой для равномерности....На истопника нет финансов, да и честно говоря, после того, что пережила сама с скачком света и остановкой насосов, ну и домик соседский неделю назад красиво горел ночью.... не доверю я свой дом никому:).

Сейчас примерно в дом на протопку уходит 1.5 тонны угля и 5м3 березовых дров в месяц. Иногда больше (в морозы) иногда меньше. Дом держит постоянную температуру, морозы на улице как-то не сказываются сильно на нем. 2-3 градуса среднесуточная разница несущественна. А вот влажность ушла вся (31-33%), задумываюсь об увлажнителях, пока обхожусь проветриванием. Иначе температура вроде как 21-22, а дышать уже не комфортно. При 17-18 приятней и спать и голова утром свежая.

Дорого содержать конечно, когда сам без работы и дочь в декрете..., но запороть чистовую отделку не позволительная роскошь. Да и внучке 1 годик, она целый день ближе всех к полу двигается и живет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ваши заботы и необходимость присутствия из за самодельного котла... Ставте нормальный котел современный и одного-два подхода в день будет хватать...

Для меня загадка зачем строить-отделывать 450м2 чтоб на нормальный котел финансов не осталось?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ваши заботы и необходимость присутствия из за самодельного котла... Ставте нормальный котел современный и одного-два подхода в день будет хватать...

Для меня загадка зачем строить-отделывать 450м2 чтоб на нормальный котел финансов не осталось?

Почему не осталось? Остались на нормальный газовый котел. газ ведут, Вся гребенка и система уже смонтирована так, что под газ переделывать практически ничего не надо будет. А покупать 2 котла по 75кВт дорогое удовольствие, если учесть что второй использоваться через год уже не будет. Печь же останется на случай ядерной войны про запас. А сложили ее вообще не думая, планировали котел. Но печник который ложил камин, предложил и печь сложить практически даром. Халява и сгубила. На дом бы 150-200 метров ее хватило бы на всю жизнь, а на мой маловато. 35 окон и радиаторов под ними, теплые полы действующие 105 метров, (зимний сад, теплые полы в сауне пока отключены). 4 этажа (цоколь 150, 1-2 по 150, мансарда 100) везде потолки 3.0-3.2

 

radikall.com/images/2014/02/06/XoM6Y.jpg

мой камин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ваши заботы и необходимость присутствия из за самодельного котла... Ставте нормальный котел современный и одного-два подхода в день будет хватать...

Для меня загадка зачем строить-отделывать 450м2 чтоб на нормальный котел финансов не осталось?

 

...С интересом прочитал всю тему ..Вспомнил детство и юность...В 11-лет уже было в обязанностях колоть дрова , топить грубу с водяной рубашкой , выбирать и просеевать для повторного использования угольный шлак и т.д....Но что подумалось).

Прошло несколько десятков лет . Столько всяких "утеплительных " технологий появилось "чудо печей длительно горящих" , автоматика разная и т.д. и т.д....а воз (с углем наверное )) и ныне как говорится там...Но ,как мне вспоминается мы топили только раз в сутки и только в сильные морозы два раза(утро и вечер).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...С интересом прочитал всю тему ..Вспомнил детство и юность...В 11-лет уже было в обязанностях колоть дрова , топить грубу с водяной рубашкой , выбирать и просеевать для повторного использования угольный шлак и т.д....Но что подумалось).

Прошло несколько десятков лет . Столько всяких "утеплительных " технологий появилось "чудо печей длительно горящих" , автоматика разная и т.д. и т.д....а воз (с углем наверное )) и ныне как говорится там...Но ,как мне вспоминается мы топили только раз в сутки и только в сильные морозы два раза(утро и вечер).

 

Всё то оно так,но Вы ж не отапливали в детстве этой печью дом 300-400кв/м с 10-тью,15-тью комнатами.В одно этажный дом с площадью 60кв/м,чаще и рекомендуют ставить печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...