Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интернет в Хотяновке

tansss

Рекомендовані повідомлення

Тогда предупреждайте о них, а то купит человек этот модем, подключит антенну - а эффекта от неё нет..:(

Обязательно, если это интересно, соседу даже могу показать. Смысл нюансов я коротко описал в посту (или посте?) #145

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно, если это интересно, соседу даже могу показать. Смысл нюансов я коротко описал в посту #145

Сорри, не обратил внимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для информации - может кому пригодится

 

Кооп. "Дружба", модем Novatell 720 Rev.A

В этом году соорентировал антенну на северо восток (каждый год приходится менять положение). Высота от земли около 6 метров.

Результат:

Up: min 1.3 max 1,6 Mbps

Down: min 0.5 max 0.7 Mbps

 

Вот средняя статистика средних скоростей по годам - так же для информации

 

2009 - Up: 1.5 Mbps, Down: 0.7 - к концу сезона скорость немного упала. Лучший прием - северо запад.

2010 - Up: 1,0 Mbps, Down: 0.3 - Лучший прием - южное направление.

2011 - Up: 0,75 Mbps, Down: 0.3 - Лучший прием - южное направление.

2012 - Up: 0,4 Mbps, Down: 0.2 - Лучший прием - южное направление. НО АНТЕННА В ДОМЕ НАПРАВЛЕННАЯ В КИРПИЧНУЮ СТЕНУ :fool: . На улице во всех направлениях вообще скорость Up: 0,15-0,2.

2013 - Up: 0,3 Mbps, Down: 0.2 - Лучший прием - южное направление, антенна в доме.

 

Не скиснет ли скорость в этом году в сезон - посмотрим.

 

Думаю попробовать поиграться с Rev.B

Хотел узнать у Bob540 - какой модем используете, куда направлена Ваша антенна, какие скорости.

 

Eсли используете Huawei EC315 - хватает ли его внутреннего WI-FI на покрытие 6-ти соток, как его WI-FI пробивает перекрытия, стены, что на улице ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь ответить развернуто. Давно пользовался Пиплом, они сильно оборзели с тарифами, пришлось их послать. Начал с этого: blog.multitest.ua/2012/12/internet-3g-hotyanovka-podklyuchaem-byistreyshiy-internet.html

Как видно по тестам, перспективы не очень, но выбрал ИТ. Взял Хуавей ЕС 306 Rev.B, антенну 17 дБ, кабель 10 м, пигтейл, приобрел роутер

www.3dnews.ru/communication/ASUS-RT-N13U/ из-за хороших отзывов. Дело было зимой, антенну прикрепил на 2-м этаже (7 м) к решетке окна с видом на канал с углом охвата от Оболони до Лютежа. Результат практически такой, как и вас. Понял, что нужен системный подход. Нашел вот это: i-net.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=174&Itemid=22 Это крымчане, у них заказал и получил вторую антенну 14 дБ, пигтейл и вот так доработал модем:

Результат стал сразу лучше в разы. Летом сварил стойку для антенн, установил на крыше -где-то на высоте 9 м. Месяц радовал соседей своим присутствием по выходным на крыше. Сканировал горизонт от Броваров до Ровжей, результаты были, конечно, но восторга не вызвали. "Палкометр" на родной проге Интертелекома показывает 2-4 ед. из 5. Ближайшие БС, вроде как Вышгород труба ТЭЦ и санаторий инвалидов Лютеж, но я это не увидел. Пришлось ставить для настройки антенн прогу Аксесстель: netobzor.org/forum/index.php?topic=2740.0 и приобрести активный USB кабель-удлинитель 10 м для настройки. От ВЧ кабелей избавился, т.к. китайская продукция дает затухание сигнала 1 дБ на метр длины. Перенес модем от роутера на антенны, загерметизировал в монтажной коробке, спуск к роутеру сделал USB удлинителем. Мороз -20 град. в январе выдержал.

Теперь результат после настройки: максимум на приеме было 9,1 мБ\сек, минимум 2 мБ\сек, средняя стабильная скорость держится около 5 мБ/сек. Отдача все время 2,1-2,5 мБ\сек. Пинг 80-200, средний стабильный - около 100 мсек.

Антенны смотрят куда-то на запад, между Вышгородом и Новыми Петривцами. В январе был ветер, антенны чуть увело, градусов на 5, скорость упала на единицу, поправил. В планах поднять выше антенны и сделать стойку более жесткой. Как-то так.

Роутера по мощности хватает метров на 30, сосед пользуется, когда приезжает. Без проблем принимается с чердака через 2 перекрытия до повала и гаража. Вряд ли мобильные MY-Fi такое могут, сомневаюсь.

Змінено користувачем Bob540
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ндаа.. И это 21 век...:( Скорости для оптики конечно мизерные..

 

Це не оптика. Тобто оптика в будинок, але не оптична магістраль.

 

Зараз цей "обман", а я по іншому це назвати не можу, дуже часто використовують в багатьох населених пунктах.

Тобто основний канал по радіо, а вже роздача по оптиці. У звязку з цим і малі швидкості, оскільки радіоканал обмежений.

 

Плюс в тому, що швидкість залежить від рівнім сигналу лише на 1 радіолінку, а далі нібтито по оптиці і це більш надійно. Мінус в тому, що оптика зазвичай вішається аби як, не високої якості, може обриватися, тріскатися, ламатися.

 

Ососбисто на мою думку, з такою швидкістю краще особистий радіо канал з нормальною компанією, хоча б знатимеш кому виставлять претензії і від кого вимагати якість, у разі несправностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь ответить развернуто. Давно пользовался Пиплом, они сильно оборзели с тарифами, пришлось их послать. Начал с этого: blog.multitest.ua/2012/12/internet-3g-hotyanovka-podklyuchaem-byistreyshiy-internet.html

Как видно по тестам, перспективы не очень, но выбрал ИТ. Взял Хуавей ЕС 306 Rev.B, антенну 17 дБ, кабель 10 м, пигтейл, приобрел роутер

www.3dnews.ru/communication/ASUS-RT-N13U/ из-за хороших отзывов. Дело было зимой, антенну прикрепил на 2-м этаже (7 м) к решетке окна с видом на канал с углом охвата от Оболони до Лютежа. Результат практически такой, как и вас. Понял, что нужен системный подход. Нашел вот это: i-net.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=174&Itemid=22 Это крымчане, у них заказал и получил вторую антенну 14 дБ, пигтейл и вот так доработал модем:

Результат стал сразу лучше в разы. Летом сварил стойку для антенн, установил на крыше -где-то на высоте 9 м. Месяц радовал соседей своим присутствием по выходным на крыше. Сканировал горизонт от Броваров до Ровжей, результаты были, конечно, но восторга не вызвали. "Палкометр" на родной проге Интертелекома показывает 2-4 ед. из 5. Ближайшие БС, вроде как Вышгород труба ТЭЦ и санаторий инвалидов Лютеж, но я это не увидел. Пришлось ставить для настройки антенн прогу Аксесстель: netobzor.org/forum/index.php?topic=2740.0 и приобрести активный USB кабель-удлинитель 10 м для настройки. От ВЧ кабелей избавился, т.к. китайская продукция дает затухание сигнала 1 дБ на метр длины. Перенес модем от роутера на антенны, загерметизировал в монтажной коробке, спуск к роутеру сделал USB удлинителем. Мороз -20 град. в январе выдержал.

Теперь результат после настройки: максимум на приеме было 9,1 мБ\сек, минимум 2 мБ\сек, средняя стабильная скорость держится около 5 мБ/сек. Отдача все время 2,1-2,5 мБ\сек. Пинг 80-200, средний стабильный - около 100 мсек.

Антенны смотрят куда-то на запад, между Вышгородом и Новыми Петривцами. В январе был ветер, антенны чуть увело, градусов на 5, скорость упала на единицу, поправил. В планах поднять выше антенны и сделать стойку более жесткой. Как-то так.

Роутера по мощности хватает метров на 30, сосед пользуется, когда приезжает. Без проблем принимается с чердака через 2 перекрытия до повала и гаража. Вряд ли мобильные MY-Fi такое могут, сомневаюсь.

 

 

а как ты вынес модем на антену?

а зимой? а летов нагрев .... ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ВЧ кабелей избавился, т.к. китайская продукция дает затухание сигнала 1 дБ на метр длины.

 

Ух ты! Кабель раритетеный....Чтобы на 900 частоте и такое затухание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как ты вынес модем на антену?

а зимой? а летов нагрев .... ???

Без проблем. Купил квадратную электромонтажную коробку с уплотнением в крышке и резиновыми заглушками по торцам. В резиновые заглушки вкрутил разъемы пигтейлов для подключения антенн. Изнутри обклеил теплоизоляцией - 4 мм вспененного полиэтилена. На стойку, между креплениями антенн, коробку разместил диагонально, по вертикали трубы. Снизу, в угловом торце коробки, сделал отверстия для вентиляции и слива конденсата, если он будет. Сверху это безобразие накрыл на всякий случай от сильного дождя вырезанной пластиковой бутылкой. Летом вообще никаких проблем, этой зимой работало до -20 град в январе, я беспокоился, но напрасно.

 

Добавлено через 9 минут

Ух ты! Кабель раритетеный....Чтобы на 900 частоте и такое затухание...

Замеры, конечно, не делал, данные и обсуждение кабелей брал вот отсюда: netobzor.org/forum/index.php?topic=1178.0

На ИТ мне впарили именно такой, сильно его на форуме хаяли. Субъективно, ориентируясь на показатель Ес/Io по Аксесстелю соотношение сигнал/шум улучшилось, когда я ВЧ кабели для спуска к маршрутизатору убрал.

Да, еще с трудом подобрал пассивный USB удлинитель 5 м, заработал только 1 из четырех опробованных. К сожалению, не смог подружить с маршрутизатором специально купленный активный USB 10 м удлинитель - модем комп "видит", а обмена данными нет. Наверное, нужно корректировать прошивку роутеру, здесь я совсем не спец. Подключение модема напрямую через активный удлинитель 10 м к компу было без проблем, так что использовал его при настройке антенн.

Змінено користувачем Bob540
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите,а как с хорошим интернетом в Новоселках ( начало ул. Киевской,недалеко от Арсенала)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите,а как с хорошим интернетом в Новоселках ( начало ул. Киевской,недалеко от Арсенала)?

Если постараться можно сделать. Бывал неоднократно- 4-6 мбитс. Надо смотреть по конкретному месторасположению -не все направления доступны :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Точно не знаю.... вроде у одних подключение 1500 и 6 мбит за 150... у других подключение 3000 но 6 мбит за 100.... пока не готов был к подключению. Наш председатель в курсе.... Но я - ближе к центру .....

Обнаружил у себя в калитке буклет Интерлана, в котором обещают скорость до 100 Мбит при ценах от 120 грн. А вот на их сайте interlan.com.ua/tarif.html совсем другое. Точно, прошлый век еще..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540, А где вы в Хотяновке?

Я созванивался с ними.... для нашего СТ подключение 1500 и тарифы как на сайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите,а как с хорошим интернетом в Новоселках ( начало ул. Киевской,недалеко от Арсенала)?

 

Уже пару месяцев как по Новоселкам предлагают JET-Net, подключение вроде как 1500гр. Только в январе тарифы обещали 150гр/10МБит.....сейчас порядка 200гр вроде... Думаю вряд ли будет заявленная скорость, но альтернатив не много - у меня сейчас Интертелеком. Обещали к январю ФрешТел в Зазимье поставить, с покрытием Новоселок....но не слышал, поставили али нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже пару месяцев как по Новоселкам предлагают JET-Net,

фрештел в топку.. как только нгрузится бс - сами поймете. подключайтесь к тем что по месту, 10 может и не будет но пинг.... это вам не в интертелекоме. так что итоговая скорость порадует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540, А где вы в Хотяновке?

Я созванивался с ними.... для нашего СТ подключение 1500 и тарифы как на сайте!

СТ "Дружба", между Кривым озером и каналом. А предлагаемые тарифы и, главное, скорости никак не привлекают.. Настроенный СДМА получается эффективней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настроенный СДМА получается эффективней.

10мб у СДМА?

а скорость хотите 100мб как в городе?

ну-ну...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10мб у СДМА?

а скорость хотите 100мб как в городе?

ну-ну...

Да нет, конечно, 10 не будет, а 7 Мб у нас реально.. Но! Лично я за Инет более 70 грн/мес редко плачу, и то, только когда включаю ИТ, хватает на все, кроме фильмов через торренты. А Интерлану за это же 220+15 грн, в плюсе только безлимит. Тут вопрос целесообразности и экономики - каждому свое. А вообще я писал о другом- неправильно информацией в буклете людям голову морочить. Как говорят в Одессе, то, о чем пишут, и то, что есть - "две большие разницы.."

Змінено користувачем Bob540
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

2 раза перечитывал тему, но прошу помощи, чтобы подытожить.

 

Местоположение: Хотяновка, СТ Каскад. координаты 50.611424, 30.569862

 

Желаемая скорость: 4-10 Мбит

 

Цена, Тариф: Безлимит. 100-200 грн / месяц

 

Подскажите, кто чем пользуется. Настраивать Интертелеком рев Б с антенной или есть альтернатива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто чем пользуется. Настраивать Интертелеком

не советую связываться, это если только вы на острове и там нету ничего. Читайте внимательно тему - в Хотяновке есть и оптика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 раза перечитывал тему, но прошу помощи, чтобы подытожить.

 

Местоположение: Хотяновка, СТ Каскад. координаты 50.611424, 30.569862

 

Желаемая скорость: 4-10 Мбит

 

Цена, Тариф: Безлимит. 100-200 грн / месяц

 

Подскажите, кто чем пользуется. Настраивать Интертелеком рев Б с антенной или есть альтернатива?

Интерлан дотянулся оптикой до "Солнечного", они же есть и на "Каскаде". Ваш тариф 6 Мбит - 220 грн, 10 Мбит - 270 грн. Еще 15 грн обслуживание "воздушки". Из плюсов - безлимит, почти нулевой пинг (по их словам), возможность временного отключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сайт Интерлана не работает. В телефонном разговоре выяснилось, что тарифы от 120 грн (1Мбит/сек) до 350 грн в месяц. Стоимость подключения 1500 грн. Приостановление услуги стоит 1 грн за день. Т.е. получается 30 грн/мес, что как-то многовато ни за что...

Есть ли альтернатива? Как у остальных хотяновских провайдеров обстоит дело с приостановлением услуги? А то на лето на дачу оооочень хочется интернет, но круглый год мы там же не находимся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайт Интерлана не работает. В телефонном разговоре выяснилось, что тарифы от 120 грн (1Мбит/сек) до 350 грн в месяц. Стоимость подключения 1500 грн. Приостановление услуги стоит 1 грн за день. Т.е. получается 30 грн/мес, что как-то многовато ни за что...

Есть ли альтернатива? Как у остальных хотяновских провайдеров обстоит дело с приостановлением услуги? А то на лето на дачу оооочень хочется интернет, но круглый год мы там же не находимся...

Ну не хотят ребята поднимать по 1500 грн на компенсацию уже протянутой оптики, хотя они уже в Дружбу зашли. А сезонных абонентов им лень обслуживать - по другому это не воспринимается. Других провайдеров с оптикой в Хотяновке пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Других провайдеров с оптикой в Хотяновке пока нет.

Есть..... На повороте с дороги на Каскад есть поворот на ул Пещаную.... там есть плакат с телефонами.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть..... На повороте с дороги на Каскад есть поворот на ул Пещаную.... там есть плакат с телефонами.....

Интересно. Оптика? Заеду, посмотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заеду, посмотрю.

Надо повернуть на Пещаную и через 2-3 дома толи справа толи слева...не помню точно.... но видно хорошо..... Наш председаталь с ним говорил.... в моём С/Т надо минимум 10 чел для старта...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...