Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирование семейного бюджета

amsterdam

Рекомендовані повідомлення

P.S. Советую ставить себя в критические ситуации пока есть возможность, тоесть пока вы одни без семьи и детей. Опыт выживания вам очень пригодится в будущем.

 

Со слов одного из моих сотрудников, много лет тому назад он именно так и поступал.

И всё у него получалось...

До тех пор пока он в качестве пешехода не попал в банальное ДТП, причём по своей вине - перебежал дорогу.

 

Перелом руки, перелом ноги ЧМТ... и тому подобное.

А денег нет... и не потому что плохо зарабатывал, просто привык хорошо тратить, а если не хватало, то больше зарабатывать.

 

За те месяцы реабилитации он понял, что:

- друзья познаются в беде, и как оказалось у него нет друзей, а есть приятели

- многие девочки часто любят не мальчиков, а их деньги. Его девушка оказалась именно такой

- когда нет денег не всегда есть возможность их заработать

- без денег поправить здоровье очень сложно, практически не возможно

- голод, это действительно неприятная штука.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь уже в который раз: экономия и планирование бюджета это разные вещи. У них ничего общего

согласна с Вами!

правда, считаю, что общее у них , как раз, и есть. Одно проистекает из другого. Для меня лично. Я начала экономить после того, как стала планировать:)

 

 

Со слов одного из моих сотрудников, много лет тому назад он именно так и поступал....

SergiyUA, была бы возможность, поставила бы Вам 100 спасибок за сообщение:). очень жизненная ситуация.

Понимаете, Pirates_rome, все Вы правильно говорите. Для ситуации "все хорошо". Как говорится, "хорошо, когда все хорошо".

У меня тоже необходимость планирования появилась не от хорошей жизни, в очень тяжелой жизненной ситуации.

А если люди умеют планировать свой бюджет до наступления критических ситуаций - это же здОрово! всего не предусмотришь и не избежишь. Но смягчить удар и сгладить последствия - вполне возможно.

 

А по поводу вопроса СТРОИМ ВСЕ "счастья/несчастья" ... Это так глубоко и философично ...И издалека :D

да разве счастье зависит от бюджета? хотя, у каждого свое счастье.

 

Возможно СТРОИМ ВСЕ имел в виду "могут ли планирующие бюджет совершать необдуманные поступки, приносящие радость? готовы ли на сумасбродства и безумства вне бюджета?" Мой ответ - да. Могут. Готовы.

У меня даже запланирована некая сумма в месяц "на сумасбродство:D". шучу, шучу, шучу - не забюджетировано. На то оно и безумство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name= Возможно СТРОИМ ВСЕ имел в виду "могут ли планирующие бюджет совершать необдуманные поступки, приносящие радость? готовы ли на сумасбродства и безумства вне бюджета?" Мой ответ - да. Могут. Готовы.

У меня даже запланирована некая сумма в месяц "на сумасбродство:D". шучу, шучу, шучу - не забюджетировано. На то оно и безумство.[/quote]

Именно это имел ввиду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно это имел ввиду

 

Планируем, ведем бюджет, а вот понадобилось жене или мужу "посумасбродничать" и не задумываясь накупили шмоток в прошлом месяце)) не без этого.. и никто никому не сказал - это не входило в наш бюджет... просто видя траты за прошлые периоды, понимали, что можем себе позволить)) так же спонтаноо можем сходить в ресторан... тоесть абсурда - не поехать на природу или к друзьям, потому что "бюджетом не пердусмотрено", такого нет!) зачем тогда зарабатывать деньги?? что б себе во всем отказывать??:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здається мені, що "не поїхати на природу з друзями, бо грошей нема" більш вірогідно, якщо не планувати витрати.

 

При вдалому плануванні - завжди є запас.

 

Як на мене, то має бути якийсь фонд в розмірі 2-3-4 місячних зарплат для витрат, типу "холодильник різко зламався", або запропонували "горящу путівку" за помірну ціну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас проблема в том, что большая часть общества финансово безграмотна! Я сам вырос в такой семье и вокруг все такие были.

Раз вы сейчас такой грамотный - во чтобы вы посоветовали вложить эти 3000 рублей в 80-ых годах? В золото, в доллары? Тогда между прочим статья была ого-го за такие инвестиции. Авто "Москвич" - давно бы сгнил. Ювелирные украшения? Высшее образование тогда было бесплатным

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз вы сейчас такой грамотный - во чтобы вы посоветовали вложить эти 3000 рублей в 80-ых годах? В золото, в доллары? Тогда между прочим статья была ого-го за такие инвестиции. Авто "Москвич" - давно бы сгнил. Ювелирные украшения? Высшее образование тогда было бесплатным

 

Я и не говорил, что тогда у людей был выбор. Почти все росли в таких условиях.

Но времена меняются, а некоторые до сих пор там живут.

Я же не говорил, что "грамотнее" других. Учусь на своих и чужих ошибках.

ЗЫ

Судя по вашим сообщениям, Вы читаете данную ветку, только для того чтобы сказать "как плохо финансовое планирование"....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во чтобы вы посоветовали вложить эти 3000 рублей в 80-ых годах?

Если золото и доллары - статья, то тогда недвижимость - дом, квартира, земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем, ведем бюджет, а вот понадобилось жене или мужу "посумасбродничать" и не задумываясь накупили шмоток в прошлом месяце)) не без этого.. зачем тогда зарабатывать деньги?? что б себе во всем отказывать??

 

Абсолютно с Вами согласен, что не стоит себе отказывать в необходимом, но Ваш метод планирования семейного бюжета называется "куда юбка понесет". или это не планирование или у Вас в бюджете есть статья "на сумасбродство";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

1. Есть бюджет на год вперед (это семейный, у меня еще есть личный на 5 лет - он не такой детальный)

2. Все доходы и расходы, разбиты по статьям и периодам.

.

 

Все супер! планирование-это отлично...

Вопрос: а как в своих планированиях Вы учитываете штрафы ГАИ или повышение цен на продукты?А сломавшийся каблук на дорогих туфлях и покупку новых?

 

И это...

Можно в цифрах пояснить...как у Вас резко сократились объемы трат по аренде жилья и машине?

У меня два варианта: либо вы переехали в более бюджетное жилье и сменили машину...либо Вы используете неправильный метод подсчета.

 

 

ПС. Пробовал планировать.

Увидел цифры-сразу выбросил!Скучно...

Решил, что просто нужно зарабатывать больше и оплачивать все свои желания!

Теперь я просто покупаю то, что мне не обходимо, чтобы потом не продавать то, без чего не смогу обойтись!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по вашим сообщениям, Вы читаете данную ветку, только для того чтобы сказать "как плохо финансовое планирование"....

Нет, не "плохо финансовое планирование" на микроуровне, то есть уровне семьи. Плохо то, что не знаю ни одного человека или семьи которому тщательная запись расходов помогла разбогатеть. Наследство, новая высокооплачиваемая работа, переезд заграницу, новое направление бизнеса - вот то что я лично наблюдала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как в своих планированиях Вы учитываете штрафы ГАИ

Намного выгоднее не нарушать правила ПДД.

 

Добавлено через 1 минуту

А сломавшийся каблук на дорогих туфлях и покупку новых?

У меня есть статья "Семья" от туда беру, там это учитываю. Есть статья еще "Подушка", для непредвиденных трат. Подушку рекомендуют иметь в размере минимум 3х месячного заработка.

 

Добавлено через 4 минуты

Решил, что просто нужно зарабатывать больше и оплачивать все свои желания!

Вы сможете сразу купить квартиру с одной зарплаты, например? Я посчитал, мне понадобится для этого десять лет.

 

Добавлено через 7 минут

Плохо то, что не знаю ни одного человека или семьи которому тщательная запись расходов помогла разбогатеть.

Не запись расходов, а финансовое планирование своего будущего. И это не значит, что таких примеров нет. Человек может зарабатывать 200тыс. долларов в год, жить в ипотечном здоровенном доме 1000м2, с огромными затратами на его содержание, ездить на мерсе в кредите, у него нет сбережений и планов на будущее, все что ему надо это показушность своего статуса, может просто от гордыни, а может положение обязывает. А может зарабатывать 30000долларов в год, жить в своем небольшом доме, ездить на собственной пусть не крутой, но качественной машине, иметь збережения на обучение детей, на пенсию, создавать активы и пассивы на будущее типа сбережений, депозитов, пифы, бизнесы и т.д. Кто из них двоих более богат по вашему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 4 минуты

 

оно то конечно смешно. Но многие люди считают если они вкладывают деньги в свой дом, то им когда-то воздастся :) Причем сторицей.

А если посмотреть с другой стороны, то вы постоянно вкладываете деньги в собственную финансовую зависимость. Приходит пенсия, у вас есть дом (большой) в который постоянно вкладывались деньги. А доходы то ниже. На зарплату нельзя рассчитывать, не то что на пенсию!

 

я про другое

у вас нет дома и вы собираетесь откладывать по 50 евро и спрашиваете как лучше

а умные советчики говорят

недвижимость это серьёзное вложение:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я никогда не планирую семейный бюджет , все само собой складывается))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: а как в своих планированиях Вы учитываете штрафы ГАИ

Стараюсь не нарушать. Последние года три расходов по этой статье у меня нет.

как у Вас резко сократились объемы трат по аренде жилья и машине?

На этот вопрос просто поржать хочется в ответ. Тем более после того что вы пишете ниже...

Решил, что просто нужно зарабатывать больше

Человек который понимает что такое заработывать больше, в первую очередь подумает что я начал больше зарабатывать.... Кстати и жилье я сменил на лучшее а не бюджетное.

 

Добавлено через 1 минуту

либо Вы используете неправильный метод подсчета.

Для начала вам необходимо научится читать цифры, а то скучно вам и выводы делаете поспешные

 

Добавлено через 2 минуты

Плохо то, что не знаю ни одного человека или семьи которому тщательная запись расходов помогла разбогатеть.

Финансовое планирование это просто управление своими средствами.

А для того чтобы разбогатеть, нужно работать.

 

Добавлено через 1 минуту

я про другое

у вас нет дома и вы собираетесь откладывать по 50 евро и спрашиваете как лучше

Думаю перепутали меня с кем то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наведу приклад,будинок можна строїти без проекта,але з проектом набагато зручніше...подібно і з сімейним бюджетом ...нестримався щоб не вставити своїх 5 копійок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веду учет своих финансов около 3 лет. Сначала что-то типа экселя, сейчас homemoney (удобно и наглядно, приложение на телефон, возможность планирования бюджета).

 

За эти 3 года доходы выросли в 2-2,5 раза, основные расходы (жилье-еда-медицина) практически не увеличились. Зато существенно выросли статьи покупок и отдыха.

 

Для любопытных выкладываю диаграмму расходов за произвольный период.

 

Snymok_ekrana_2013_06_08_v_18_51_03_240.jpgi.gif

 

 

Жилье - значительная сумма, т.к. съемная квартира.

Покупки - за этот период было куплено много бытовой техники и мебели (квартира съемная, но пустая :)), сейчас эта статья уменьшается

Отдых - это поездки, деньги на "погулять с друзьями", билеты в кино и тд

Медицина - в основном это оплаты медстраховки

Питание - все кроме кафе/ресторанов. Почему так мало? Вопрос планирования. Раз в месяц ашан по списку, закупки в ближайшем магазинчике только по необходимости, овощи фрукты на рынке. Если некий продукт мы едим постоянно - закупаю с запасом. Практически никаких полуфабрикатов, продукты хорошего качества. Стараюсь не покупать "вредных" продуктов, типа майонезов, колбас непонятного состава, покупных сладостей с ароматизаторами и тд. Готовим в основном сами, внимательно изучаем этикетки и составы, покупаем только то что съедим. Если сильно захотелось вредной и дорогой гадости - покупаем один раз. Желание пропадает, лишние деньги не тратятся, организм говорит спасибо.

Транспорт - живу в 10 минутах ходьбы от работы, кататься по городу не люблю

 

Регулярно анализирую расходы и доходы.

- Перестала покупать газировку, т.к. денег уходит много, а для здоровья плохо.

- Урезала регулярные траты на мобильную связь/интернет, без(!) урезания комфорта (проанализировала новые тарифные платы, просмотрела свою статистику за прошлые месяца).

- Посмотрела сколько раньше тратила на кафе/рестораны и ужаснулась. Теперь кафе/рестораны - только любимые, в которых гарантировано будет хорошо и вкусно. Освободившиеся деньги тратятся на хороший ужин с вином дома раз в неделю. Не поверите, но так намного приятнее.

 

Уверена, что без контроля и постоянного анализа мои финансовые дела были бы хуже, чем сейчас.

 

Кроме того, планирования бюджета "наперед" позволяет кинуть денег на депозит быстрее. А это тоже выгода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стараюсь не нарушать. Последние года три расходов по этой статье у меня нет.

 

На этот вопрос просто поржать хочется в ответ. Тем более после того что вы пишете ниже...

 

Человек который понимает что такое заработывать больше, в первую очередь подумает что я начал больше зарабатывать.... Кстати и жилье я сменил на лучшее а не бюджетное.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Для начала вам необходимо научится читать цифры, а то скучно вам и выводы делаете поспешные

 

Добавлено через 2 минуты

 

Финансовое планирование это просто управление своими средствами.

А для того чтобы разбогатеть, нужно работать.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Думаю перепутали меня с кем то.

 

Я тоже стараюсь не нарушать. Не всегда получается.

Давайте поржем вместе. Вы стали больше зарабатывать и при этом ссылаетесь на планирование.Приводите какие-то цифры не указывая исходных данных.

То, что Вы стали больше зарабатывать к планированию никак не относится.

Доказывать Вам что-либо не собираюсь-главное, чтобы все написаное Вами отражалось в зеркале.

Читать цифры-моя работа.И хвастовство мне видно сразу.

(3,7% на машину?Она ездит на воздухе,бесплатно паркуется, не ломается, не моется,не трет резину, не страхуется и не меняет расходные материалы?вам никода камушки стекла не бъют или на парковках не царапают бампера?Марку этого чудосредства можно?)

Жду цифры исходные-либо не пишите глупости.

Удачи.

 

П.С. Открою Вам тайну.Большинство адекватных людей живет по принципам приоритетов в покупках.Теперь ржите)))

Змінено користувачем NYKE
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марку этого чудосредства можно?

Зачем мне каждому писать марку авто? Уже были такие, :)

И ничего доказывать не хочу.

 

Кому нужно, тот с моего топика почерпнул что интересно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне каждому писать марку авто? Уже были такие, :)

И ничего доказывать не хочу.

 

Кому нужно, тот с моего топика почерпнул что интересно...

 

Я тоже почерпнул...Спасибо Вам!(это честно)

Проблема в том, что прочитав Вас у большинства сложится мнение, что зарабатывая на семью 10 тыс грн можно в корне изменить траты и выйти на новый уровень жизни(вы привели цифры в процентах).

Я попросил вас объяснить происхождение цифр-вот и все.

 

А идея отличная-к ней вопросов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(3,7% на машину?Она ездит на воздухе,бесплатно паркуется, не ломается, не моется,не трет резину, не страхуется и не меняет расходные материалы?вам никода камушки стекла не бъют или на парковках не царапают бампера?Марку этого чудосредства можно?)

В темі є суми, які ТС витрачає на машину. В мене аналогічний автомобіль і витрати аналогічні і я вважаю, що це багато...

 

Це так... для роздумів.

 

А щодо планування: потрібно, щоб людина чітко і методично виконувала постійно одні і ті ж підрахунки, записи витрачених сум, контролювала витрати і планувала їх на довготривалі періоди. Тобто людина повинна бути достатньо самоорганізована і терпляча.

Судячи по відповідям ТС - він таким і є. Бо замість того, щоб послати* розжовує все і всім....

 

А ще мені не зрозуміла агресія читаючих і відповідаючих.

Ну не хочте планувати - не плануйте (я приміром дуже поверхнево аналізую свої доходи/витрати. 100% тільки нотую витрати ідоходи по автомобілю)

Але я ж не кажу, що це безглуздя.

 

Це ніби як дієта. Якщо їсти все те саме, тільки правильно, то буде результат.

У випадку з грошима - заробляйте більше, витрачайте доцільніше і буде вам щастя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потрібно, щоб людина чітко і методично виконувала постійно одні і ті ж підрахунки

ЗАЧЕМ?!?!?!

нет, ну вот хоть убей не понимаю на кой изо дня в день, из месяца в месяц методично заниматься одним и тем же ... мальчики вы точно не путаете планирование с конспектированием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, ну вот хоть убей не понимаю на кой изо дня в день, из месяца в месяц методично заниматься одним и тем же .

Реально, поднадоело... Вы что не понимаете, что каждый живет так как ему удобно?

 

Скажу за себя. чтобы Вам было понятно в сравнении. Есть личная гигиена, есть уборка дома, есть ТО автомобиля и т.д. Все делается для того чтобы был порядок.

 

Так вот лично я для себя давно выбрал порядок во всем, включая финансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...