Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирование семейного бюджета

amsterdam

Рекомендовані повідомлення

Пока сделал один вывод - надо выплатить кредиты (долги)

Правильно решили. Несколько лет назад у меня было 3-4 кредитки. Тогда я тоже от этого решил избавиться. Сейчас карты - только дебетовые, из собственными деньгами.

 

Добавлено через 2 минуты

Вчера нарыл книгу

Эту я не читал, но исходя из того что вы говорите, порекомендую почитать Роберта Кийосаки. Например, "Богатый папа, бедный папа". Легко читается и полностью поменяет ваше отношение к финансам. Если сами захотите, конечно.

 

Добавлено через 2 минуты

P.S. кстати насчет Инкермана, красное сухое какое рекомендуете

Можете попробовать Мерло (бело-черная этикетка). И стоит недорого, до 50 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роберта Кийосаки. Например, "Богатый папа, бедный папа".

Читали, даже в игры играли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока сделал один вывод - надо выплатить кредиты (долги) досрочно и начать инвестировать хотя бы 15-20% от дохода.

 

Вчера нарыл книгу, которая пришла ко мне во время стала для меня настоящим открытием "Ваш сосед - МИЛЛИОНЕР" ТОМАС ДЖ. СТЭНЛИ УИЛЬЯМ Д. ДАНКО. Я в шоке-с, господа, хожу, вынос мозга, для меня поменялись все ценности относительно, что такое БОГатство. Всем рекомендую. В нете есть скачать.

 

Сегодня нарыл эту тему :beer:

 

Встряну и я в тему.

Когда то поднимал эту тему в узком кругу друзей - итог "надо не меньше тратить - надо больше зарабатывать". - Запомнил именно это выражение.

 

На счет книг , читаю сейчас серию жанра "пост апокалипсис", в результате решил докупить добротное ружье , патронов для охоты побольше, снарягу на все типы погоды, научитья пометче стрелять и научить жену(спс сапсану).

Деньги сами по себе обесцениваются, анализируйте с 1917 по 2008, сколько было денежных реформ даже при совке не говоря о Нез.Украине.

Просто тратить надо с умом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо не меньше тратить - надо больше зарабатывать

 

Полностью согласен.

Для меня планирование бюджета, это не экономия ради экономии. Это именно планирование, то что вы назвали тратить с умом.

Недавно в очередной раз задумался над покупкой нового авто. Посчитал. Оказалось, что за те деньги которые необходимо добавить до нового, я 7 лет могу обслуживать старый (машине 6 лет) автомобиль. В итоге передумал и решил нацелится на покупку квартиры под аренду. Практически за те же деньги. Отаке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно в очередной раз задумался над покупкой нового авто. Посчитал. Оказалось, что за те деньги которые необходимо добавить до нового, я 7 лет могу обслуживать старый (машине 6 лет) автомобиль. В итоге передумал и решил нацелится на покупку квартиры под аренду. Практически за те же деньги. Отаке...

Налицо ценовой перекос. Или автомобили очень переоценёны или квартиры недооценены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налицо ценовой перекос. Или автомобили очень переоценёны или квартиры недооценены.

Нельзя приравнивать все один к одному. Если планируется покупка машины в этом году, то можно например купить квартиру в следующем. И это не значит, что необходимо отказываться от покупки нового авто, отпуска и прочего.

Собственно про это и тема. Финансовое планирование и расстановка приоритетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу книги........

 

как я поняла, основной посыл был тот, что планирование, учет, контроль и вкладывание денег ведет к накоплению капитала.

и что богатые люди не те, чей доход большой и расход большой, и если они перестанут крутиться - работать, то продержатся не долго на запасе (денежной " подушке")

и этому много подтверждений было, когда во время кризиса 2008 года в Америке люди теряли работу и на свою подушку ( отложенные деньги), не могли дольше 2-3 месяцев продержатся и их выселяли с домов и т.д.

 

а богатые по мнению автора те, чей зароботок-траты = отложенный капитал и это не менее 15% + те, кто разумно распоряжается деньгами ( не поражен вирусом потреблядства), бережлив и нерасточителен.

И, что интересно, при потере дохода, он может спокойно содержать свою семь не меняя образа жизни и не понижая уровня жизни на свой запас ( подушку) не менее года, а чаще больше.

 

Еще встречала расчеты, что накопив сумму, равную 8 годам работы можно отойти от дел и жить на нее и проценты ( это в их системе), Украину не трогаем...

 

и я соглашусь здесь, ибо имея даже небольшой доход, но, правильно тратить, распоряжаться деньгами, вкладывать, позволяет накопить хороший запас на "черный день"

 

по поводу фразы: нужно увеличивать входящий поток денег!

не раз ее слышала от друзей.

не согласна.

играть нужно на два фронта - и в нападении и в обороне -т.е. и больше зарабатывать и меньше тратить =экономить=разумно тратить

 

Знакома с человеком, похожим на описанного в их книге.

Живет в достатке, но, внешне об этом не скажешь, обладает хорошими и качественными вещами, но не пАнтовыми, не имиджевыми, не носит дольче и габана,

не ездит на последней моделе какого-нибудь джипа, не живет на оболонской набережной, при том, что все это может себе позволить,

но, в семье все есть, он небольшой предприниматель, содержит свою семью и имеет накопленный капитал, что, если отойдет от дел или потеряет работу, сможет еще 5 лет содержать свою семью не понижая уровня жизни.

Вот такой человек, в понимании автора и есть богатым.

 

Большинство же других моих знакомых поступают по-другому: чем больше зарабатывают, тем больше тратят. Зарабатывая значительно больше вышеописанного человека, они не смогли ничего отложить на черный день! Все идет на более новые, более модные вещи... круче машина, больше квартира, дороже телефон, одежда, больше кредитов и т.д.... и потеряв заработок, они окажутся в значительно худшем положении, чем тот, кто сумел хоть немного накопить.

 

еще там интересная фраза прозвучала, что невозможно накопить капитал, если один в семье бережлив, другой расточителен.

 

также, важно, чтобы дети, когда выросли, стали самостоятельными и финансово независимыми, это тоже способствует сохранению капитала.

ибо есть примеры, когда маменькин сынок в 30 лет берет у нее денежку на сводить девушку в ресторан...

 

также где-то встречала расчеты, что, нужно покупать вещи соразмерные вашему уровню дохода и уровню жизни.

например, вы хотите дом-квартиру купить, значит по расчетной таблице он должен быть равен сумме вашего заработка за 7 лет, 7*12*1000=84т. значит дом-квартира, который соответствует вашему ровню стоит 84 т.

машина равна 3 годам: 3*12*1000=36 т.

и т.д...

Т.е. жить по средствам....

но, для иррациональных словян это не всегда подходит)))

 

что-то вспомню еще, напишу)))

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юлия_дизайнер

Прочитал ваш пост и вспомнил своих родителей, которые не один год строили свой дом. Построили, много вложили и сил и денег. И что? Дом денег не приносит ни копейки. Только тянет.

Сейчас другие мои знакомые, хотят строить дом. Спрашиваю, бюджет посчитали? Они: зачем? главное втянутся...

Для меня это примеры нерационального использования денег, которые люди сами тяжело зарабатывают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет книг , читаю сейчас серию жанра "пост апокалипсис", в результате решил докупить добротное ружье , патронов для охоты побольше, снарягу на все типы погоды, научитья пометче стрелять и научить жену(спс сапсану).

Это к кошастому... vicsrg.ho.com.ua/

Я в апокалипсис не верю, не в обществе потребления, торгашам надо продавать кому-то свое барахло.

 

Добавлено через 18 минут

Новая машина VS квартира, говорите...

Сегодня ехал по трассе. Никогда не брал попутчиков, сегодня меня дернуло попробовать.

Просто остановился, они сами молча сели ко мне в машину (процесс отработан видимо до автоматизма). На лесной я молча остановился, они скинулись по червонцу и молча вышли, одна девушка сказала правда "спасибо".

30грн у меня в кармане. Я с дома до работы если в неспешном режиме трачу 3,4литра бензина по 10,70грн за литр = 36,38грн. Почти отбил топливо. Вот двоякие чувства, вроде и шапка с меня не спала, и людям вроде помог, и проявил бережливое отношение к семейному бюджету, но кажется, что обыватель может подумать, что я жлоб Ж-)

 

Добавлено через 4 минуты

Спрашиваю, бюджет посчитали? Они: зачем? главное втянутся...

Золотые слова )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это к кошастому... vicsrg.ho.com.ua/

Я в апокалипсис не верю, не в обществе потребления, торгашам надо продавать кому-то свое барахло.

 

Добавлено через 18 минут

Новая машина VS квартира, говорите...

Сегодня ехал по трассе. Никогда не брал попутчиков, сегодня меня дернуло попробовать.

Просто остановился, они сами молча сели ко мне в машину (процесс отработан видимо до автоматизма). На лесной я молча остановился, они скинулись по червонцу и молча вышли, одна девушка сказала правда "спасибо".

30грн у меня в кармане. Я с дома до работы если в неспешном режиме трачу 3,4литра бензина по 10,70грн за литр = 36,38грн. Почти отбил топливо. Вот двоякие чувства, вроде и шапка с меня не спала, и людям вроде помог, и проявил бережливое отношение к семейному бюджету, но кажется, что обыватель может подумать, что я жлоб Ж-)

 

Это нормально. Никакого жлобства в этом нет. В свое время, после окончания института я на таких попутках добирался до Борисполя каждый день, а утром на работу в Киев. Но тогда это стоило 2 грн :)

 

Что касается темы, то если вы отбили топливо, это еще не значит что автомобиль вам деньги приносит. Это небольшая компенсация. А если посчитать амортизацию, то будет глубокий минус.

 

Любой автомобиль которым мы пользуемся, или дом/квартира в котором живем это пассив.

Лично я рассматриваю покупку недорогой квартиры не как способ заработка. Это та же финансовая подушка, которая может пригодится мне значительно позже (надеюсь). Это просто способ сохранения тех денег.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакома с человеком, похожим на описанного в их книге.

Живет в достатке, но, внешне об этом не скажешь, обладает хорошими и качественными вещами, но не пАнтовыми, не имиджевыми, не носит дольче и габана,

не ездит на последней моделе какого-нибудь джипа, не живет на оболонской набережной, при том, что все это может себе позволить,

но, в семье все есть, он небольшой предприниматель, содержит свою семью и имеет накопленный капитал, что, если отойдет от дел или потеряет работу, сможет еще 5 лет содержать свою семью не понижая уровня жизни.

Я видела такие ситуации. И такие люди потеряв прежний доход достаточно быстро понижают уровень жизни своей семьи. И не важно сколько в загашнике - чистая психология.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юлия_дизайнер

Прочитал ваш пост и вспомнил своих родителей, которые не один год строили свой дом. Построили, много вложили и сил и денег. И что? Дом денег не приносит ни копейки. Только тянет.

Сейчас другие мои знакомые, хотят строить дом. Спрашиваю, бюджет посчитали? Они: зачем? главное втянутся...

Для меня это примеры нерационального использования денег, которые люди сами тяжело зарабатывают.

 

У меня то же так друзья говорили.

Только вот прошло 6 лет я себе что планировал то построил,достроил, ремонт сделал, теперь есть куда детей летом отвезти, да и родители теперь на пенсии ждут не дождутся потепеления что бы из города туда уехать и внуков прихватить, благо условия для жизни есть, водопровод и т.д. - живи радуйся, на свежем воздухе и с "чистыми" овощами,фруктами. И мои сестра с братом детишек своих за компанию всегда дают.

Я ни разу не задумался о том что это "нерациональное использование денег", хотя ввалено туда стоко что не один лексус бы купил.

Баню строил все смеялись - типа заплати 100 грн за час и ходи, не отобьется вложение никогда. - Вот только что отбиваться должно , когда ты и жену попарить можешь, и отца и даже детей ни куда не спеша, в семейном кругу, и вечер с ними потом провести за шашлычком и беседами о "вечном", сколько такой вечер стоит?

нерационального использования денег - это когда родители вам строят, а вы сказать им что ездить туда и детей привозить не будете, вот где разница.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня то же так друзья говорили.

Только вот прошло 6 лет я себе что планировал то построил,достроил, ремонт сделал, теперь есть куда детей летом отвезти, да и родители теперь на пенсии ждут не дождутся потепеления что бы из города туда уехать и внуков прихватить, благо условия для жизни есть, водопровод и т.д. - живи радуйся, на свежем воздухе и с "чистыми" овощами,фруктами. И мои сестра с братом детишек своих за компанию всегда дают.

Я ни разу не задумался о том что это "нерациональное использование денег", хотя ввалено туда стоко что не один лексус бы купил.

Баню строил все смеялись - типа заплати 100 грн за час и ходи, не отобьется вложение никогда. - Вот только что отбиваться должно , когда ты и жену попарить можешь, и отца и даже детей ни куда не спеша, в семейном кругу, и вечер с ними потом провести за шашлычком и беседами о "вечном", сколько такой вечер стоит?

нерационального использования денег - это когда родители вам строят, а вы сказать им что ездить туда и детей привозить не будете, вот где разница.

 

Вы не так все поняли. Все что вы написали, это отлично и правильно. Я с вами согласен. Лично я хочу дом с винным погребом. Но я же не иду сейчас закладывать фундамент.

Речь идет о тех случаях, когда возможности не совпадают с желаниями.

 

P.S.

Для меня непонятно, почему когда заходит речь о финансовом планировании и семейном бюджете, от многих звучат слова экономия, во всем себе отказывать и т.д.

Это элементарная финансовая грамотность. Больше ничего. К сожалению наше общество, в большинстве своем финансово безграмотно. И это не приговор или недостаток. Это не то чего стоит стыдиться.

Взять хотябы, к примеру моих знакомых, которым бы только ввязаться в стройку. Доказывают мне что я не прав. А они правы. Но зачем доказывать? Лично мне пофиг. Может я сам планирую строить дом за миллион? Они почему-то не могут признать, что им не хватает этой финансовой грамотности. они же неплохо зарабатывают.

Финансовое планирование и экономия - это как небо и земля. Ничего общего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финансовое планирование и экономия - это как небо и земля. Ничего общего.

не скажИте, общего у них гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд - это достаточно мощные финансовые инструменты доступные АБСОЛЮТНО всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. кстати насчет Инкермана, красное сухое какое рекомендуете?

У Инкермана из красных сухих нет ничего лучше чем Бастардо (не перепутайте с десертным). В Симферополе на опте оно стоит 31грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще встречала расчеты, что накопив сумму, равную 8 годам работы можно отойти от дел и жить на нее и проценты ( это в их системе), Украину не трогаем...

В Украине можно. У них не знаю.

В Украине зарплаты маленькие, цены по отношению к зарплатам большие, но проценты тоже большие.

В США зарплаты большие, проценты маленькие. Но, может, цены по отношению к зарплатам маленькие. Тогда и у них можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видела такие ситуации. И такие люди потеряв прежний доход достаточно быстро понижают уровень жизни своей семьи. И не важно сколько в загашнике - чистая психология.

 

вполне возможно и даже разумно, затянут пояса, сократят доп.статьи расходов и тем не менее дольше и стабильней протянут (переживут сложные времена) на своем запасе или микробизнесе, чем те, у кого запасов никаких и жизнь от зарплаты до зарплаты...

 

Единственное, что добавлю: понижать уровень жизни - КРАЙНЕ СЛОЖНО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ (морально).

и наблюдаю, что люди всячески держатся за свой уровень, даже когда не тянут, продолжают влазить в долги и кредиты, но стараются сохранить привычный образ жизни.

 

слышала, что в советском союзе был то ли закон, то ли правило, что нельзя уменьшать жилплощадь при переселении ( т.е. нельзя было ухудшать условия)

 

Добавлено через 16 минут

Цитата:

Сообщение от Юлия_дизайнер

Еще встречала расчеты, что накопив сумму, равную 8 годам работы можно отойти от дел и жить на нее и проценты ( это в их системе), Украину не трогаем...

 

 

В Украине можно. У них не знаю.

В Украине зарплаты маленькие, цены по отношению к зарплатам большие, но проценты тоже большие.

В США зарплаты большие, проценты маленькие. Но, может, цены по отношению к зарплатам маленькие. Тогда и у них можно.

 

В Украине траблы с банками))

В США, кроме депозитов, много разных инструментов ( описанных и в этой книге) цивилизованных и популярных: акции, облигации, биржи....

И все те же потуги, как бы уменьшить налоги или уйти от них.

А сколько у нас людей ими пользуется? пару процентов от населения?

или может у нас достаточно грамотных финансовых консультантов, которые разбираются в этих вопросах и могут дать квалифицированную консультацию?

найдите мне одного, я с удовольствием оплачу его услуги!

 

по каналу FLN раньше ночью шла прикольная передача, где тетка, квалифицированный финансовый консультант бегала по семьям, которые оказались на грани банкротства и учила их финансовой грамотности, а также составляла план учета, контроля финансов, экономии, оптимизировала расходы и таким образом спустя время, семья, что придерживалась ее рекомендаций выруливала со своей сложной ситуации.

Было очень интересно и поучительно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

США, кроме депозитов, много разных инструментов ( описанных и в этой книге) цивилизованных и популярных: акции, облигации, биржи....

И все те же потуги, как бы уменьшить налоги или уйти от них.

А сколько у нас людей ими пользуется? пару процентов от населения?

1. Облигации. У нас в них нет смысла, потому что проценты по депозитам выше, чем проценты по облигациям.

2. Инвестиционные фонды. Покажите хотя бы один фонд, по которому чистый доход за год больше процентов по депозиту (то есть, после вычета налогов поулчается от 30% годовых). Таких нет. Проверял. Если случайно один затешится, то это ни о чём не говорит. Ибо заранее никто не знает, какой инвестфонд из сотен перекроет процент по депозиту. Так что смысла тоже нет. К тому же можно уйти в минуса большие.

3. Акции. Во-первых, в это всё сложно въехать. Это в десять раз сложнее инвестфондов и в тысячу раз сложнее депозитов. Во-вторых, очень трудно определить те компании, которые обыграют депозиты. Плюс налоги, плюс опасность того же выхода в большие минуса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не скажИте, общего у них гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд - это достаточно мощные финансовые инструменты доступные АБСОЛЮТНО всем.

Да, именно инструменты. Но разные. Имхо. У нас же часто люди просто думают, если ведешь бюджет то на всем экономишь. Но не обязательно это делать.

 

У нас в семье также присутствует экономия. Или, скорее разумная трата денег. Но не на продуктах.

Основные статьи, которые могу выделить это:

1. Авто. Поставил газ; с моим пробегом около 40 тыс.км в год, получается 20 тыс. грн/год. При этом, ездим всегда куда нужно (Крым, Карпаты..)

Еще добавлю штрафы ГАИшникам. За последние 2 года не заплатил ни копейки, т.к. стараюсь не нарушать. А когда-то даже такая статья расходов была.

2. Одежда. Не покупаем дешевую, но только на распродажах в зарубежных интернет магазинах.

3. Закупка 1 раз в месяц в Ашане. Здесь основная экономия это ВРЕМЯ. Продукты покупает только качественные, но если бегать в гастроном возле дома через каждые 2-3 дня, то даже по деньгам дороже получиться.

 

Добавлено через 3 минуты

А сколько у нас людей ими пользуется? пару процентов от населения?

Все озвученные инструменты, предполагают риск значительно больше чем при депозите. Поскольку в тех же штатах накопления больше, то и больше могут рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь web сервисом для ведения учета денег "Домашняя Бухгалтерия"

 

Очень удобно,т.к.:

1) синхронизируется даже с телефоном и всегда под рукой записывать даже мелкие покупки в магазине.

2) данные не сохранены локально

3) Сервис бесплатный (с определенными ограничениями по кол-ву операций и т.п.)

 

Попробуйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки хотелось бы деталей по поводу еды - 70% - это мировой экономический закон. И если судить по вину, означает ли, что морская или свежая рыба заменяется на консерву, а мясо употребляется только куриное и только из маркета? Ваш ответ важен, поскольку отвечает на вопрос, можно ли настолько урезать бюджет по еде тем, кто предпочитает не настолько вредные продукты питания, спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышала, что в советском союзе был то ли закон, то ли правило, что нельзя уменьшать жилплощадь при переселении ( т.е. нельзя было ухудшать условия)

и тогда и сейчас... при переселении малолетних детей ухудшать условия жизни (уменьшение площади) запрещено... жаль что когда обращаешься в опекунский совет они хвосты поджимают и бегут.... а когда нужно переехать нормальным семьям.... после этого смотришь на детей оборванцев соседей алкашей, которые живут не работая за счёт пособий на детей.... ну да, покращення вже сьогодні....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня вопрос.

Как Вам удалось настолько сэкономить % на еде?

Если за эти 3 года продукты подорожали в разы.

И по статистике обычная украинская семья тратит 80% своих зарплат на еду.

 

Экономия на еде происходит только тогда, когда ты практически все готовишь сам и закупаешь продукты по оптовым ценам. Я не люблю магазины, поэтому в магазины практически всегда едет муж с составленным мной списком. Он никогда не возьмет ничего лишнего - вот и экономия!:D В среднем на человека в семье уходит 1000 грн на питание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия на еде происходит только тогда, когда ты практически все готовишь сам

+ когда сам выращиваешь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...