Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирование семейного бюджета

amsterdam

Рекомендовані повідомлення

Попробую и я . Сегодня намалюю таблицу, но в блокноте, и посмотрим, что получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я . Сегодня намалюю таблицу, но в блокноте, и посмотрим, что получится.

 

Таблица может быть намного проще (наверное у меня это из-за специфики работы), но самое главное не лениться выделять для этого время.

У меня это несколько минут в день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблица может быть намного проще (наверное у меня это из-за специфики работы), но самое главное не лениться выделять для этого время.

У меня это несколько минут в день.

 

А как у Вас учитываются доп.доходы с депозитов? Как учитываются доходы и баланс в валюте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас учитываются доп.доходы с депозитов? Как учитываются доходы и баланс в валюте?

 

Этим не заморачиваюсь, все считается в гривне. Иногда при сверке баланса просто на калькуляторе сверяю сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за тему.

Мы с мужем только начали вести бюджет (с декабря :) ) (пользуемся программкой для Андроида - Финансисто). Пока что только фиксируем расходы, планированием еще не занимались...но нужно приступать :) Надеюсь эта темка поможет разобраться нам с нашими финансами.

 

ЗЫ кстати, у нас категория "Сигареты" выделена отдельной строкой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ кстати, у нас категория "Сигареты" выделена отдельной строкой

Нам проще мы не курим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам проще мы не курим

 

у нас тоже курит только 50% процентов семьи :)

может цифры, которые высветятся в конце года по этой статье заставят задуматься эту половину "над своим поведением":)

 

мы ориентировочно прикинули, что летом отдохнуть в Крыму недельку для 2х человек = 1 год одному курить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет начал вести недавно, пока без планирования. По мере опыта эволюционировался список категорий:

 

Автомобиль

Бытовая химия

Бытовые принадлежности

Детский садик

Долг

Другое

Игрушка

Квартира

Косметика

Лекарство и врачи

Мобильная связь и Интернет

Обучение

Одежда и обувь

Отдых

Питание

Подарок

Помощь

Проезд

Ребенок

 

Помимо этого, каждому расходу присвоено две дополнительные категории:

Необходимость

Высокая - без этих затрат обойтись невозможно (питание, аренда, лекарство и т.д.)

Средняя - без этих затрат обойтись можно, но в чем тогда смысл ? (шоколад, баня, подарок и т.д.)

Низкая - бессмысленные затраты, потраченные зря деньги

Повторяемость

Однократно - едирозовая, не периодичные затраты (такси, ремон техники)

Повторяемо - из месяца в месяц (питание, проезд)

 

Учет выглядит так:

128ad7742356.jpg

 

По категориям строится pivot table. По pivot table - диаграмма (проценты).

 

1104f1669027.jpg

 

Цифры в диаграмме изменены, совпадение с реальностью - случайность ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы ориентировочно прикинули, что летом отдохнуть в Крыму недельку для 2х человек = 1 год одному курить

 

Когда начинаешь смотреть статистику за месяц, и тем более за год, открывается очень много нового.

Вы по другому будете смотреть на финансы семьи.

 

Лично я сделал следующие выводы:

- я начал больше ценить те деньги которые зарабатываю

- я начал больше ценить свое рабочее время, в которое эти деньги зарабатываются

- жизнь слишком кортотка, чтобы половину ее потратить на ипотеку

- я больше начал ценить свободное время, особенно то, которое провожу в кругу семьи

 

Теперь перед какой-нибудь крупной покупкой, я себя спрашиваю: готов ли я потратить столько-то своей жизни на эту вещь?

Регулярно посещают мысли о покупке нового авто, но то соотношение расходов на машину к моим доходам настолько комфортно, что я не хочу его превышать. Это заставляет меня думать как зарабатывать больше, чтобы и машину купить нужную, и соотношение расходов на нее не увеличилось...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам… Мы перестали делать большие глупости

(с)

 

как то так..

:o

 

я понимаю вести учет строительства ради интреса - узнать во сколько оно выльется.

но каждый день записывать, расчитывать.

а позвонил старый друг, год не виделись -"приезжай , посидим" а в ответ ему: "у меня сегодня по плану ужин дома, встреча с другом в этом месяце уже была"

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам… Мы перестали делать большие глупости

(с)........

а позвонил старый друг, год не виделись -"приезжай , посидим" а в ответ ему: "у меня сегодня по плану ужин дома, встреча с другом в этом месяце уже была"

 

 

Не соглашусь:D

Учет и планирование никак не влияет на встречу с другом! И на другие спонтанные вещи. Просто ты знаешь, что у тебя есть определенная сумма на личные, не связанные с обязательными ежемесячными тратами, вещи. И распоряжаешься ею, как душа пожелает. Бывают и перерасходы) куда ж без них!

Я пользуюсь простой системой - везде беру чеки (в т.ч. товарные), а если произошла трата без чека - простым движением руки забиваю ее в заметки мобильного, как, например "такси-50грн"

В конце месяца тратится 30 минут времени на то, чтобы вбить чеки в программку по категориям и все) баланс готов!

Змінено користувачем Юлия_дизайнер
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помойму бюджеты бесполезны , потому как если вы поддерживаете определенный образ жизни то траты составляют постоянную сумму +- 1000 гривен . Единственное всем совет - считайте все в годовом исчислении , предлагают перейти на новый пакет на 10 гривен дороже в месяц , сразу считайте 120 в год , тратите на мобильник 50 гривен сразу считайте 600 в год .... тогда вы будете ощущать сколько оно стоит , 50 гривен сумма не большая , а 600 гривен почти сотка зеленых .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда у вас появятся дети все ваше планирование сведется к планированию в рамках одного прожитого дня.

Когда ребенок болен и ему надо на 300-500 грн срочно накупить лекарств - тут не до планирования. Тут надо просто действовать не смотря ни на что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда у вас появятся дети все ваше планирование сведется к планированию в рамках одного прожитого дня.

Когда ребенок болен и ему надо на 300-500 грн срочно накупить лекарств - тут не до планирования. Тут надо просто действовать не смотря ни на что.

 

Согласен и добавлю:

- сломалась машина, нужно действовать;

- приболела мама, нужно действовать;

- сосед-сука затопил, нужно действовать;

- умыкнули мобильник, нужно действовать;

- впердолили штраф, нужно действовать...

до бесконечности. Какое тут планирование?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда у вас появятся дети все ваше планирование сведется к планированию в рамках одного прожитого дня.

Когда ребенок болен и ему надо на 300-500 грн срочно накупить лекарств - тут не до планирования. Тут надо просто действовать не смотря ни на что.

 

спорить не буду ибо нет такого опыта еще :beer: а скорее соглашусь.

может выскажется еще кто-то, кто ведет бюджет и при этом имеет детей?

 

 

скажу, что у меня есть категория "здоровье и медицина", куда ежемесячно закладывается определенная сумма на лечение, профилактику, анализы, медикаменты и т.д. Естественно, каждый месяц мы не болеем и не тратим всю сумму, соответственно, в какой-то момент сумма может быть достаточная, чтобы позволить себе потратить больше на дорогостоящего специалиста или медикаменты.

Никто не откладывает визит к доктору из-за бюджета. Но и не каждый месяц ведь болеешь и тратишь лишнее. В общегодовом исчислении траты прекрасно вписываются в бюджет ( и определяется та самая средняя сумма трат в месяц на медицину)

За года мы определили, что есть основные обязательные ежемесячные платежи, тот самый минимум, который 100% уйдет в месяц. Он и позволяет определить точку отсчета. После нее идет планирование на большие покупки, отдых, ремонт и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может выскажется еще кто-то, кто ведет бюджет и при этом имеет детей?

3е детей, 15 5 1, ведение бюджета позволяет быть уверенным, что если ктото заболеет или чтото захочет, то я свободно смогу позволить себе закрыть дыру в текущих росходах без привлечения чужих финансов. мало того именно после того как у меня в семье начался тотальный учёт денег, я смог себе позволить не только авантюризм в разумных приделах, но и вполе реализуемые планы выучить и обеспечить жильём всю мелочь и заработать на домик в крыму....

а авантюризм без толстого кошелька и мохнатой руки может привести к неприятной ситуации, если в молодости можно себе позволить прожить неделю на одном чае без сахара, то имея 2 пацана и лапочку дочку стоит задуматся. при ограниченных доходах контроль за финансами просто жизненно необходим, хотите нормальн обеспечить детей, зрите в корень):-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда у вас появятся дети

Детей нет. Но высказывание из той же оперы, что поженились,детей нарожали и личная жизнь закончилась.

Недавно знакомая спрашивает жену, вы куда то еще ходите по выходным?

Каждую неделю где-то отдыхаем. Бля, как 2 года женаты и куда-то ходите.

А перед тем как заводить детей не то что бюджет нужно вести, необходимо четко осознать всю ответственность, которая на тебя ляжет.

 

Добавлено через 2 минуты

Тут надо просто действовать не смотря ни на что

Планируя собственный бюджет, я действую до того, как "уже горит".

 

Добавлено через 2 минуты

я понимаю вести учет строительства ради интреса - узнать во сколько оно выльется

Похоже это хобби?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перед тем как заводить детей не то что бюджет нужно вести, необходимо четко осознать всю ответственность, которая на тебя ляжет.

На этой фразе "заводчики" обычно мило улыбаются и говорят "ню-ню"... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой фразе "заводчики" обычно мило улыбаются и говорят "ню-ню"...

Да, знаю... Еще говорят даст бог детей, даст и на детей. Что я об этом думаю, даже говорить не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к

а позвонил старый друг, год не виделись -"приезжай , посидим" а в ответ ему: "у меня сегодня по плану ужин дома, встреча с другом в этом месяце уже была"

Не, надо так - "вези с собой продукты и коньяк, я в этом месяце все лимиты уже выбрал".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а позвонил старый друг, год не виделись -"приезжай , посидим"

Вы действительно правы на счет авантюризма. С другом посидели по полной, а на следующий день начинается авантюризм - как дожить до получки.

Так все студенческие годы прошли - авантюра еще та.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детей нет. Но высказывание из той же оперы, что поженились,детей нарожали и личная жизнь закончилась.

 

Буга-гааа))) таки да, она - личная жизнь - закончится!))

 

То, что вы в браке уже 2 года и хорошо и содержательно проводите время - это ничто по сравнению с тем КАК измениться ваша жизнь после первого и тем более второго ребенка - вы просто прозреете))

 

И пока вы сами это все не прочувствуете, не доспите, не доедите, не доотдыхаете, не допутешествуете, не довстречаетесь с друзьями - вам рассказывать об этом бесполезно)

 

Но при любых раскладах - дети - это лучшее, что может быть в нашей жизни))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую всем обратить внимание на программку AbilityCash.

Сам давно пользуюсь, после Экселя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, знаю... Еще говорят даст бог детей, даст и на детей. Что я об этом думаю, даже говорить не буду.

Даст Бог день, даст Бог пищу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...