Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирование семейного бюджета

amsterdam

Рекомендовані повідомлення

Вы меня не поняли. Я не говорю Вам "не покупайте", а просто хочу услышать ответ на вопрос, без учета обстоятельств Вашей жизни )

 

Есть ли смысл спорить?

Воспитание детей, это отдельная тема. И намного сложнее чем семейный бюджет.

ИМхо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я решил этот вопрос методом покупки всего, чего можна детям в супермаркете, в который я чаще всего хожу, по оптовым ценам. остальное - жосткий отказ, "фуфуфу, это же кака, папа сам такое не ест, а тебе и в помине не даст". главное кормитьь детей так, чтобы у них не было желания жрать всякую химию ( не нужно мне говорить что это невозможно, не начинайте с пелёнок кормить своих чад польской консервацией с сахаром и добавкаим вкусовыми), ну и напрягает иногда собирать 3 мешка игрушек дочки и мешок цяцек младшего сына))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно собирался создать данную тему. Постоянно появлялось желание, после прочтения некоторых постов. Например, "начало стройки с бюджетом в 10-20-30 тис", ипотека и т.д.

 

Зачем, я создал тему...

Спасибо за тему. И отдельное спасибо за смелость :)

 

Amsterdam, поддержу вас!:beer:

Аналогично ведем семейный бюджет и планирование ( с помощью программки финанс про + параллельно в икселе ).

Уже есть статистика за 7 лет))

Очень полезная штука.

Готова к дискуссии и обмену опытом.

+1 !!

У меня статистика за 4 года. И тоже эксель. Финансовые программки не прижились. Полноценным планированием пока назвать свою систему не могу. Просто в начале месяца забиваю в таблицу доходы и все обязательные платежи (их перечень большой, но все же ограничен). Исходя из полученного баланса планирую расходы на текущий месяц. И вперед ! - записываю ежедневно (ну почти ежедневно :) ) все понесенные расходы.

Несмотря на регулярные записи, все равно есть некие "потерянные" расходы (когда не могу вспомнить куда уплыли деньги). Они у меня тоже колеблются в районе 1%. Когда совсем плохо с деньгами - потеряшек практически нет, когда попускает - доходит до 2%

 

Но даже только статистика в чистом виде - дело очень полезное. Я стала понимать куда деваются деньги :), почти перестали уходить деньги на фигню всякую. Надеюсь, что смогу откладывать хоть чуть-чуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не поняли. Я не говорю Вам "не покупайте", а просто хочу услышать ответ на вопрос, без учета обстоятельств Вашей жизни )

 

В этом случае я бы торговалась с дочкой )))Иногда кстати тоже так делаем ) А вообще да воспитание это еще та тема для разговора. Знаю одну семью в которой дочь ровесница нашей, так заходя с папой в магазин за вином, она молча стоит и даже ничего не просит. Моя наоборот просит все, получает хоть что-то и всегда перед выходом напоминает мне чтоб хлеб(или то за чем пришли) не забыла взять. )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно собирался создать данную тему. Постоянно появлялось желание, после прочтения некоторых постов. Например, "начало стройки с бюджетом в 10-20-30 тис", ипотека и т.д.
всегда завидовал и жалел людей которые так относятся к деньгам

с одной стороны если бы я так умел то был бы сейчас намного состоятельней

 

с другой строны пить инкераман?

пил я и палёную водка когда то

но скоко ж можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл спорить?

Воспитание детей, это отдельная тема. И намного сложнее чем семейный бюджет.

ИМхо.:)

 

Нет никакого спора )

Просто хочу понять, как в семьях решается вопрос с "хочу-шками" при распланированном бюджете. Вас бы я тоже спросила, если бы у Вас были дети )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что смогу откладывать хоть чуть-чуть.

 

У нас статья Сбережения появилась только через два года.

Но даже без сбережений, если жить на всю зп, то с бюджетом намного проще.

 

Добавлено через 3 минуты

с другой строны пить инкераман?

Инкерман бывает разный. В вине, цена не самое главное. Приходилось пить фигню за 200 грн, которая и рядом с Инкерманом не стояла.

ЗЫ

Может ветку про вино создать? Я люблю вино :D

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, забыл об очень важном в своем бюджете:

 

В каждой статье, как доходов так и расходов, есть две колонки: ПЛАН И ФАКТ.

 

По итогам какого то периода, это позволяет более корректно планировать свои расходы. С учетом перелимита или не использования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инкерман бывает разный. В вине, цена не самое главное. Приходилось пить фигню за 200 грн, которая и рядом с Инкерманом не стояла.
сейчас можно купить французское до 60 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто осмелиться выложить свою ексельку на всеобщее осмотрение?

 

Шапку легко.

Вечером буду дома, выложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родственные души? Приятно, что я не один такой :) Спасибо ТС за тему. Моей статистике уже около 5 лет. Четкого планирования я не веду - по типу, вот конкретно такую сумму нужно скопить к такому-то периоду. Но есть понимание куда и, главное, сколько уходит денег из бюджета. Из этого делаются выводы и более-менее крупные покупки разбиваются по месяцам, чтобы не опустошать месячный бюджет. Так как основная статья расходов - это стройка, то пытаемся максимально накопить денег к началу сезона.

Как-то анализировал расходы на еду.... за 3 года сумма увеличилась более, чем втрое :fool:, наши доходы тоже увеличились, но не в такой радужной прогрессии...

 

ЗЫ: программки тоже не прижились - Эксель наше фффсе! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю по автомобілю розрахунки в ікселі.

І доходи, і витрати.

Можу сказати скільки мені машина виходить в перерахунку на місяць, день, кілометр пробігу і т.д....

Щорічно роблю прінт-скрін з підсумкової таблиці.

Дуже допомагає не тільки в планування витрат, але і в підборі запчастин, сервісу і т.д.

Потрібно таке ж завести і на сімейний бюджет.

 

Дякую ТС за започатковану тему. Ви мене надихнули.

 

В мене була програмка типу для планування сімейного бюджету, але вистачило на місяць.

Мало з дружиною не розійшовся через те, що дебет з кредитом не йшов*...)))

Видалив від гріха подалі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а например еще "еду" кроме шапки

ну в принципе я могу выложить свою но что оно вам даст?

вот если структурировать чеки по категориям... то одно у нас на 2их до 2к получалось до конца 2012 щас до 2500 хотя меньше балуемся огурцами и помидорами и зеленью так как начитались и попадались перцы пахнущие лекарствами. Так же допустим кто то вам покажет 4-5к на еду что вы из этого поймете?)

Ни в чем не отказываем себе, но есть позиции которые я для себя определил по цене на мыло (1.5грн/шт) туал бум Обухов, сыр (не дороже 80) хлеб обычный, вообще не едим колбас ( норм колбасы и нету и цена как 2кг телятины)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот свой "финансовый отчет" веду в Гугловских табличках. Очень удобно в плане доступности. Итог доход-остаток подбиваю в начале каждого месяца. Расход вычисляется автоматически по формулам. Истории накопилось уже более 5 лет. Вести почеково обломался почти сразу же. Погрешность в 500 грн. меня вполне устраивает. На стройки-ремонты заведен отдельный документ в том же Гугле с детальной историей и аналитикой что-куда-сколько.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди а где в аймаке такие программы как иксел, что бы таблицу сделать, помогите
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди а где в аймаке такие программы как иксел, что бы таблицу сделать, помогите

drive.google.com

www.openoffice.org/ru/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс, добрался до форума. Ребята жестко не критикуйте, таблица большая. Но мне так удобно. Я ее так совершенствовал 3 года.

 

Кстаті, форма бюджета на українській мові, так як у сімї прийняли що мова одна - українська.

 

Питання можна задавати на будь-якій (рос і укр), вільно володію обома.:)

Бюджет.xls

Змінено користувачем amsterdam
коректировка
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой-то у вас совсем «иксель». Как так можно так жить:

 

ХАРЧУВАННЯ, побутові товари

Продукти_закупка

Гастроном, базар

Алкоголь

Вода

Риба

Обіди аут

Інше

 

КРАСА ТА ЗДОРОВЯ

Стоматологія

Лікування

Аптека

Парикмахер

Салон краси

Спортзал та басейн

Інше

 

 

ВІДПОЧИНОК І РОЗВАГИ

Кіно

Театр

Ресторани

Інше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда завидовал и жалел людей которые так относятся к деньгам

с одной стороны если бы я так умел то был бы сейчас намного состоятельней

А может было бы и наоборот, кто знает...:wink:

Не бывает ожидаемого, запланированного счастья <c> Ипалит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как так можно так жить:

Реально, комментарий ниочем. Пустой звук.

Хотите обсуждать образ жизни, создайте тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально, комментарий ниочем. Пустой звук.

Хотите обсуждать образ жизни, создайте тему.

 

Да было бы что обсуждать-то.

«Реально» )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ТС за откровенность. Вызывает уважение серьезное отношение к жизни и ответственность, даже педантизм. У каждого свой путь к достижению целей. Позволю себе провести некую аналогию. Мне это очень напомнило "Диет-контроль с помощью подсчета калорий". Ну, вы знаете наверное, когда человек, страдающий лишним весом, начинает контролировать свой вес таким образом. Вот у меня бы так не получилось ( не такой склад ума-характера-воли). И если мне нужно похудеть - я меньше ем и больше двигаюсь.:) Соответственно, если ставлю важную цель , то скромнее в запросах, и (самое главное) больше работать и заработать! ;)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...