Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирование семейного бюджета

amsterdam

Рекомендовані повідомлення

Я якось дружині таке запропонував. Вона сказала, що й так знає на ЩО і СКІЛЬКИ витрачає.. Вмовити не вдалось

Те саме, але і не намагався умовляти.

Тому всі видані дружині гроші в бюджеті проходять по статті "Транзакція жінці". Та й вимагати від жінки звіти про витрачені гроші не правильно. Моя задача - заробляти, її - їх витрачати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веду такой семейный учёт с 1988года, с тех пор, как занялась "индивидуальной трудовой деятельностью" (которая теперь называется предпринимательской). Тогда это была необходимость, чтобы не путать выручку с доходом. и понимать , сколько заработала для семьи.

В начале 90-х, когда мы реально голодали ( в буквальном смысле), такой жёсткий учёт и планирование до рубля помогали выжить, т.к. если не дотянешь до "приходов" - в натуре - зубы на полку, занять не у кого, кредитных карт тоже нет. Так и пошло, вот уже 25 лет. Уже и сын дисциплинированно отчитывается по расходам, пусть не до рубля, но учет ведёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помойму бюджеты бесполезны , потому как если вы поддерживаете определенный образ жизни то траты составляют постоянную сумму +- 1000 гривен . Единственное всем совет - считайте все в годовом исчислении , предлагают перейти на новый пакет на 10 гривен дороже в месяц , сразу считайте 120 в год , тратите на мобильник 50 гривен сразу считайте 600 в год .... тогда вы будете ощущать сколько оно стоит , 50 гривен сумма не большая , а 600 гривен почти сотка зеленых .

если деньги не жмут постепенно начинаешь тратить больше

дороже коньяк продукты больше счёта в кабаке и т.д.

покрайне мере у меня так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стиль планирования сильно зависит от уровня дохода. При ежемесячном доходе от 20 тыс. грн. как-то не задумываешься про расходы на хлеб и бананы, и уже не обращаешь внимание на ценник в магазине. Статьями учета регулярных расходов остаются машина, еда, лекарства, отдых и т.п., но уже в обобщенном варианте. Акцент уже делается на статьях дополнительного дохода, так как их становится больше.

Целью планирования является так называемый cashflow (разница между доходами и расходами на конец определенного периода, например, месяца). Если этот показатель около нуля или меньше, то тогда необходимо задуматься про детальную структуру расходов.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если деньги не жмут постепенно начинаешь тратить больше

дороже коньяк продукты больше счёта в кабаке и т.д.

покрайне мере у меня так

 

И все равно быстро упирается в планку ... печень она одна .... времени особо нет .... креветки быстро надоедают ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все равно быстро упирается в планку ... печень она одна .... времени особо нет .... креветки быстро надоедают ....

опять эти соловьиные языки:D

у меня не быстро

по чуть чуть вроде

а оглянешся на пару лет назад

и уже оказывается ты тратишь во многом на другое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу, что у меня есть категория "здоровье и медицина", куда ежемесячно закладывается определенная сумма на лечение, профилактику, анализы, медикаменты и т.д. Естественно, каждый месяц мы не болеем и не тратим всю сумму, соответственно, в какой-то момент сумма может быть достаточная, чтобы позволить себе потратить больше на дорогостоящего специалиста или медикаменты.

Никто не откладывает визит к доктору из-за бюджета. Но и не каждый месяц ведь болеешь и тратишь лишнее. В общегодовом исчислении траты прекрасно вписываются в бюджет ( и определяется та самая средняя сумма трат в месяц на медицину)

а не проще тогда купить страховку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не проще тогда купить страховку ?

 

Была у мужа, оплачивала фирма.

Страховка имеет свои ограничения и в общей сложности выходила бы нам дороже.

А страховка без ограничений достаточно дорогое удовольствие, интересовались.

В нашем варианте у нас больше свободы, т.к. когда нам нужен врач, например, вертебролог , мы сами ищем его по рекомендациям, а не соглашаемся на любого, которого пришлет страховая.

Часть врачей уже как семейные, ведут нас определенное время и все знают о истории болезни, что, тоже очень важно и в любом случае - лучше, чем каждый раз новый человек будет пробовать вникнуть в суть многолетнего состояния за один прием и выписать на основе этого лечение.

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страховка имеет свои ограничения

Еще наши страховые очень часто практикуют условие - что обслуживатся необходимо в гос.клиниках. Какой смысл за это деньги поатить? В начале года я такой договор рассматривал, так вот в частных клиниках уровень компенсации не более 25%.

Поэтому в нашей стране собственная страховка надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учет бюджета веду в обобщенном виде, совместно с бюджетом фирмы, так как хочешь не хочешь, а при покупке нового станка все равно выложишь весь семейный бюджет и в долги залезешь. Все расходы разделены на статьи, по статьям стоят лимиты + есть резервный фонд. Ведется все в ЦРМ в виде касс, с приходом, расходом, остатками, статьями. На еду лимита нет, считаю неправильным ограничивать себя в еде, и ее качестве, так как недорогая еда в ряде категорий некачественная почти со 100% результатом (сыры например, или кондитерка).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все же кто-нибудь осмелиться выложить свои данные?

допустим статистику траты на авто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все же кто-нибудь осмелиться выложить свои данные?

Вас интересуют абсолютные цифры? Что это вам даст? Все тратят по разному.

Я выложил в % соотношении к доходу.

Автомобили у всех разные. Соответственно сумма расходов отличается. А вот соотношение к доходу много о чем говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цікаво побачити реальні дані

 

так все же кто-нибудь осмелиться выложить свои данные?

допустим статистику траты на авто

 

Не проблема, я можу викласти всі свої витрати на авто.

Єдине, що в мене електронна табличка відстає на місяць-два від зошита, в який я все записую.

 

Буду вдома - вивішу підсумкові щорічні таблиці з поясненнями.

Єдине, ці таблички будуть трошки відставати в часі від реальної ситуації.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас интересуют абсолютные цифры? Что это вам даст? Все тратят по разному.

Автомобили у всех разные. Соответственно сумма расходов отличается. А вот соотношение к доходу много о чем говорит.

так мене цікавлять реальні дані

от саме і цікаво скільки насправді з'їдає авто в залежності від марки, віку, пробігу ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так мене цікавлять реальні дані

от саме і цікаво скільки насправді з'їдає авто в залежності від марки, віку, пробігу ...

Мой Авео, 2006 года тянет на 12 тыс.грн в год . Пробег 215 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Авео, 2006 года тянет на 12 тыс.грн в год . Пробег 215 тыс.

 

А что входит в эти цифры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дуже цікаво на що саме

який річний пробіг?

Пробег сейчас ок.30 тыс. в год.

Подробно не распишу, но основная статья, кроме обычных расходников, это ходовая. Также сюда входит резина - ок.2600.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lim,моя Авео 2008 року серпень, щорічно в серпні-вересні роблю таку таблицю.

vytraty_na_avto.jpgi.gif

 

Рахую витрати на банк, страховки, реєстрації. (машина в кредиті, платив в доларах, зараз в гривні)

Витрати на гараж, ремонт, ТО, різноманітне додаткове обладнання.

Витрати на паливо (рахую в загальному, але розділяю окремо ГАЗ і Бенз для себе)

Деякий час були доходи від автомобіля, також рахую їх.

 

Я так розумію, що авто однакове з amsterdam-ом, тому і витрати подібні. 12,5 тис грн на рік, без врахування палива.

на 150 тис витратив 15 тис грн на бензин і 46 тис грн на газ

1800 літрів бензину і майже 10000 літрів газу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень полезная темка, начала читать и призадумалась, как мало мы разбираемся в собственных финансах. Теперь есть повод серьезно проанализировать свои доходы и траты, потому что чем больше зарабатываем, тем больше и скорее деньги растворяются в неизвестном направлении и получается такой вот замкнутый круг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь программами для учета с 8-го года, перепробовал много, последние 3-4 года - Sanuel Family 10 (не реклама).

- Счета (наличные, кредиты, депозиты, интернет-деньги, и т.д.)

- Бюджет

- Календарь с стандартными платежами

- Долгосрочное планирование

- Множество отчетов

- и еще очень много возможностей.

 

Ниже скриншот стандартного отчета по расходам за прошлый год

family.jpg.1ce9bfafde2551924eb72e7e6f130a5d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом. Веду домашнюю бухгалтерию (спасибо жене) уже 5 лет. За это время система выродилась в следую схему - в течении недели собираю все чеки. Как правило на выходных забиваю данные одна строка - один чек. Детально не расписываю. Судорожно вспоминаю все что тратил без чека (базар, проезд, ....). Не пытаюсь все свести до копейки. Всреднем за неделю не сходиться баланс до 30 грн. Считаю это нормально. За месяц это 120 грн что меньше 1% дохода семьи. Бывает не хватает до 200грн - тогда считаю это своим упущением и излишней расхлябаностью, пытаюсь в следующий раз быть внимательней. Времени это забирает около 20 мин в неделю.

Что это дает:

- вижу куда уходят деньги;

- временами думаю можно ли на этом как-то сэкономить;

- вижу сколько заработали, сколько потратили, сколько отложили, сколько всего денег;

 

Планированием не занимаюсь, если считаю что-то нужным - трачу деньги.

Когда-то вычитал хороший принцип которого стараюсь придерживаться: определиться что вещь тебе действительно нужна, и купить самую дешевую из качественных. Целей не потратить больше заданной суммы в месяц нет. В среднем за год откладывается около 30% дохода, при этом бываю месяцы когда ничего не отложено или даже потрачено больше чем заработано. Не вижу в этом проблемы. Главное что это осознанный контролируемый поступок.

 

Экономить лучше всего получается на детях. :)

Коляска, кроватка, одежда БУ иначе это катастрофа для бюджета. На врачах лекарствах питании не экономим. Вернее тот же принцып - из хорошего самое дешевое.

В развлечениях знаем меру. Если как писал Телесистемы встретил друга, то без проблем всегда трачу время и деньги, но как всегда без излишеств - как правило 100-200грн на человека хватает для того чтобы хорошо провести время.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то тема напомнила текст из "12 стульев" : " ...В первый раз за 3 месяца супружеской жизни, Коля понял, что супруга не любит вегетарианской пищи, которую он и сам недолюбливал".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо автору за тему. Принимайте новичка!

Расходы-доходы веду с 1февраля 2013года ) Написал план на 2013 (но год у меня начинается по китайскому с 1го февраля )))

Завел себе програмку на андроид, для меня главное занести весь нал за день. Оплату кредитками я подбиваю в конце месяца, так удобнее. В эксель еще не переносил, но чувствую прийдется, когда нужно будет анализировать данные больше чем за пол года.

 

Пока сделал один вывод - надо выплатить кредиты (долги) досрочно и начать инвестировать хотя бы 15-20% от дохода.

 

Вчера нарыл книгу, которая пришла ко мне во время стала для меня настоящим открытием "Ваш сосед - МИЛЛИОНЕР" ТОМАС ДЖ. СТЭНЛИ УИЛЬЯМ Д. ДАНКО. Я в шоке-с, господа, хожу, вынос мозга, для меня поменялись все ценности относительно, что такое БОГатство. Всем рекомендую. В нете есть скачать.

 

Сегодня нарыл эту тему :beer:

 

P.S. кстати насчет Инкермана, красное сухое какое рекомендуете :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...