Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы, передача по ICTV

Гість Т. Эрнст

Рекомендовані повідомлення

Еще раз: согласно не одной сотне проведенных нами расчетов, при очень хорошем утеплении для нашего региона достаточно сложно достичь показателя в 50 Вт/м2, что уж говорить о более низких показателях. И это не учитывая воздухообмен!

 

Так я красавчик ещё получается )))

У меня с воздухом вроде 45 получается...

Или я опять неправильно считаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, утепление крыши принесет экономию в 1,5 кВт по пиковой нагрузке, что, очевидно, не очень существенно. Так что тут Вы правы.

Но это при условии что Rockmin уложен именно так как он должен быть уложен...

 

Тепловизора пока нет, очень уж дорогая штуковина, хотя в перспективе рассматриваем вопрос с его приобретением (очень будет помогать в беседах с клиентами, которые утверждают, что у них были супер-пупер строители и сделали все по-высшему разряду, и мостиков холода нет, и теплоизоляционные материалы совсем не украли... :)

 

У меня точно нифига не крали, но мостов я думаю может быть не меньше чем в Венеции, особенно на крыше и в примыканиях пол-стены, стены-крыша :)

Надо посмотреть - может можно их занедорого поубирать...

 

Мы вот с коллегой думали "тесто" купить - заняться энергоконсалтингом после соответсвующе доподготовки теоретической (практическая по строительству вроде уже есть немного)... Если к концу года будет 360уе/1000 куб.м. газ и для населения ещё подымут - думается можно будет смело начинать... ))

Правда одного тепловизора мало, надо ещё целый комплекс измерительного оборудования... камеры специальные такие шобы в дырочку засовывать можно было, мерять скорость потока воздуха и т.п. Токо ж оно всё в евро, де на это денег взять... ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви приводите норми для отопления! а в енергосберегающем доме как и пасивном ето всеголиш один из параметров. То о чем говорите ви для пасивного ето 10вт на м2 для енергосберегаюшего ето 30вт на м2.

Если ми достигнем норми хотя би в 50вт на м2 но оставим гвс+вентиляцию+електричесвто на старом уровне то ни о каком енергосберегащем доме или пасивном неможет бить и речи.

 

Я учитиваю общие енергозатрати дома за год а ви почемуто упераетесь в отопительний сезон и только отопление. - ето евро норма годових затрат

 

Далее по климату прощитать ето все очень лехко! При чем приведу только цифри у видите разницу вибирайте любую точку европи :) називайте город.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут много теоретиков, а практиков у нас на форуме, пока вроде бы нет.,

если летом себе поставлю, тогда и расскажу все в деталях.

 

Значит, будет нас два практика? :)

Я также собираюсь ставить... Смета просчитана, подробности - в "Как я строюсь".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 alexm

Вот хотя бы посмотрите как советуют располагать комнаты в домах.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

karat у меня не увеличивается эта ссылка:(

мне очень интересна эта инфа, дай плз. в увеличенном виде:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karat у меня не увеличивается эта ссылка:(

мне очень интересна эта инфа, дай плз. в увеличенном виде:beer:

 

ето всего лиш вирезка из журнала муратор

shareua.com/files/show/2144571/Murator_01_2009_HQ.rar.html

качайте читайте страница 55

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ето всего лиш вирезка из журнала муратор

shareua.com/files/show/2144571/Murator_01_2009_HQ.rar.html

качайте читайте страница 55

 

Спасибо!

А есть еще номера этого журнала ?:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Если кому-нибудь, конечно, интересно, я брал тепловой насос у наших отечественных киевских производителей. Сходил, посмотрел, что за комплектующие, как работает. Короче, удостоверился, что все нормально. Затем сделал расчет теплопотерь дома при -22 на улице, чтобы знать необходимую тепловую мощность. Просчитал расход газа, стоимость, и, соответственно, требуемое количество электроэнергии для теплового насоса. Еще в прошлом году считал, по тем еще ценам на газ. И таки заказал тепловой насос. Вместе с работами и материалами получилось раза в 3 дешевле, чем зарубежные тепловые насосы. Собственно, все оборудование котельной+скважины(кстати, бетонировать их не нужно :-) )+работа+насос дешевле, чем, например, один тепловой насос Viessmann. Если кому нужно, дам координаты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю ссылку для всех желающих, токмо пожалуйста, как будете говорить с людьми, упоминайте, что информацию дал Александр из Неграшей. Вам все равно, а мне, поскольку не олигарх, малая выгода будет. Смотрите, взвешивайте, решайте. (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому-нибудь, конечно, интересно, я брал тепловой насос у наших отечественных киевских производителей. Сходил, посмотрел, что за комплектующие, как работает. Короче, удостоверился, что все нормально. Затем сделал расчет теплопотерь дома при -22 на улице, чтобы знать необходимую тепловую мощность. Просчитал расход газа, стоимость, и, соответственно, требуемое количество электроэнергии для теплового насоса. Еще в прошлом году считал, по тем еще ценам на газ. И таки заказал тепловой насос. Вместе с работами и материалами получилось раза в 3 дешевле, чем зарубежные тепловые насосы. Собственно, все оборудование котельной+скважины(кстати, бетонировать их не нужно :-) )+работа+насос дешевле, чем, например, один тепловой насос Viessmann. Если кому нужно, дам координаты.

 

Если не сложно, можно пару фоток выложить этого ТН.

Какие у него параметры при B0/W50?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоток нема. Еще не поставили. (Скоро полгода, как не могу довести котельную до ума, чтобы привезли и поставили). Уже ОНИ мне звонят :-) Собственно, выглядит так же, как и тут (ссылка устарела). Красивый. При B0/W50, если память не изменяет, коэффициент где-то в районе 3,5. Я систему отопления себе на 47 градусов расчитывал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу ВСЕХ форумчан имеющих отношение к установке тепловых насосов принять участие в открытых дебатах www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15314
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Фоток нема. Еще не поставили. (Скоро полгода, как не могу довести котельную до ума, чтобы привезли и поставили).

Котельную до ума довели уже или нет? Фото будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоток нема. Еще не поставили. (Скоро полгода, как не могу довести котельную до ума, чтобы привезли и поставили). Уже ОНИ мне звонят :-) Собственно, выглядит так же, как и тут (ссылка устарела). Красивый. При B0/W50, если память не изменяет, коэффициент где-то в районе 3,5. Я систему отопления себе на 47 градусов расчитывал.

 

как впечатления ? , все работает без проблем ? , оправдал ТН ваши ожидания ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю ссылку для всех желающих, токмо пожалуйста, как будете говорить с людьми, упоминайте, что информацию дал Александр из Неграшей. Вам все равно, а мне, поскольку не олигарх, малая выгода будет. Смотрите, взвешивайте, решайте. (ссылка устарела)

Наши спецы смонтировали и запустили уже 3 тепловых насоса компании VDE, зиму отработали, полет нормальный:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
как впечатления ? , все работает без проблем ? , оправдал ТН ваши ожидания ?

 

Конечно, оправдал! Соседи с газовым отоплением платят почти в 3(!) раза больше при меньшей площади дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельную до ума довели уже или нет? Фото будут?

 

Давно довел, причем, переделал первоначальный вариант сам. Чтобы удобнее и красивее :-) А фоты зачем? На фоты насосов на сайте производителя посмотреть можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Давно довел, причем, переделал первоначальный вариант сам. Чтобы удобнее и красивее :-) А фоты зачем? На фоты насосов на сайте производителя посмотреть можно.

 

подтверждение что реально поставил ТН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть фото ))) Но немного не ВДЕ )

Наш демо обьект находится в Одессе. Пока еще не запустили, надо проложить фреоновые магистрали, между внутренним и наружным блоком.

В качестве демонстрационной установки используется ТН Octopus IS48 на 20кВт

z_8a6cbe63.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, оправдал! Соседи с газовым отоплением платят почти в 3(!) раза больше при меньшей площади дома

Вроде бы прочитал ветку, но не нашел важной информации. Был на выставке, спрашивал менеджера какой мощности необходимо иметь компрессор в тепловом насосе для дома 200 м2. Ответ:8кВт. К этому еще добавил, что компрессор работает постоянно. У меня получился расход электроэнергии: 8кВт*24час.=192кВт в сутки. Это действительно так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы прочитал ветку, но не нашел важной информации. Был на выставке, спрашивал менеджера какой мощности необходимо иметь компрессор в тепловом насосе для дома 200 м2. Ответ:8кВт. К этому еще добавил, что компрессор работает постоянно. У меня получился расход электроэнергии: 8кВт*24час.=192кВт в сутки. Это действительно так?

 

Вернитесь срочно на выставку, скажите менеджеру, что он му..к и избейте ногами. Потом дайте оклематься, скажите, что он абсолютный дЭбил и добейте.

Рассказываю, поскольку считал сам:

Площадь дома - не показатель, тут главное - объем и площадь ограждающих конструкций (стен, окон, дверей) и их тепловое сопротивление. У меня, например, 162 квадрата полная площадь, при высоте 3 м. Я сам рассчитывал теплопотери и получил 7,96 кВт в час при +22 внутри и -25 снаружи. Отсюда, нужен тепловой насос на 8 кВт (ну, плюс, например 1кВт "на всякий случай"), итого - 9 кВт ТЕПЛОВОЙ (!) МОЩНОСТИ. При этом, в нем стоит компрессор на 2.7 кВт! И работает он, уж поверьте, не постоянно. Когда на улице ночью было -32, он, конечно, стартовал в цикле примерно 7 минут стоим - 20 минут работаем. Но у меня тогда еще не полностью утеплено было в той мере, в какой рассчитывалось. При -20 - примерно 20 минут стоим - 10 минут работаем. Вы еще не забудьте, что при всем при этом он еще и горячую воду делает :-).

Кстати, 1 куб.м. природного газа ДОЛЖЕН отдавать 8 квт/ч тепла. Но учитывая его качество - сумневаюсь :-).

 

PS Я давно-давно, вначале, тоже, как Вы считал, думал, он постоянно работает :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите менеджеру, что он му..к

А ведь на выставке интерес к таким ТН был большой. Это показательный пример, как можно на корню загубить все. Типично родной украинский вариант: мало того, что чиновники палки в колеса ставят, так надо ко всему этому еще менеджера-незнайку нанять.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь на выставке интерес к таким ТН был большой. Это показательный пример, как можно на корню загубить все. Типично родной украинский вариант: мало того, что чиновники палки в колеса ставят, так надо ко всему этому еще менеджера-незнайку нанять.:(

 

Большинство т.н. "менеджеров", а реально - "продавцов" - низкооплачиваемые тупицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...