Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правда и мифы о ракушечнике.

Nikola Petrosovich

Рекомендовані повідомлення

Идеальное решение ракушка 39см+12см кирпич-облицовка с воздушной прослойкой внутри.

Да. я это и имел ввиду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много споров про ракушечник и другие материалы.

 

Сразу скажу - я строил дом из газобетона. Ни разу не пожалел.

Ракушечник и экологичность - это как дерево и Чернобыль, по моему. Дерево - экологично, из Чернобыля - совсем наоборот...

 

Ракушечник - это остатки живых организмов и ракушек из дна. А кто даст гарантию, что во время наслоения ракушек или смерти этих молюсков не было вулканической активности рядом с выбросом изотопов или тяжелых металлов, которые Вы господа из-за экологичности себе в дом тянете.

 

И еще, важное по моему, - каждый блок ракушечника имеет свой состав и может отличаться "экологичностью" от соседнего. Это проблема, не переберете все блоки и не сделаете анализ...

 

Я лично выбираю однородный материал с одинаковыми гарантированными свойствами ВСЕХ блоков (или кирпичей). Я видел из чего строят в Германии и Австрии, тоже любители экологии и природных материалов... там не используют ракушечник... думаете дураки? или им ДОРОГО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел из чего строят в Германии и Австрии, тоже любители экологии и природных материалов... там не используют ракушечник... думаете дураки?

Карьеры есть в Молдавии, Крыму, Луганске, Одессе. Там и строят из него, потому что транспортировка - недешевое удовольствие у нас, а за рубежом умножайте на 4, поэтому для отдаленных от карьеров территориях - это очень дорогое удовольствие. . За рубежом много домов в Турции, Греции, Италии, Испании, т.е примерно та же ситуация, приморские города с теплым климатом

Сразу скажу - я строил дом из газобетона. Ни разу не пожалел

Вот это замечательно!

А кто даст гарантию, что во время наслоения ракушек или смерти этих молюсков не было вулканической активности рядом с выбросом изотопов или тяжелых металлов, которые Вы господа из-за экологичности себе в дом тянете.

фон радиационный я померял, а вот пара тяжелых металлов даже укрепит стены)))))))

 

Добавлено через 13 минут

Я лично выбираю однородный материал с одинаковыми гарантированными свойствами ВСЕХ блоков (или кирпичей).

вот в этом же и суть, каждый выбирает сам под свои потребности!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично выбираю однородный материал с одинаковыми гарантированными свойствами ВСЕХ блоков (или кирпичей). Я видел из чего строят в Германии и Австрии, тоже любители экологии и природных материалов... там не используют ракушечник... думаете дураки? или им ДОРОГО?

Калиброваный ракушечник в Италии, Чехии,Австрии стоит то 5-и до 6-и евро за штуку.в Тернопольской области стоит заводик по производству плитки из ракушечника,которая вся идет в Чехию.Вы один человек которий пишет ГЛУПОСТЬ по поводу екологичности ракушки.Старые постройки Германии и Австрии из камня и кирпичакоторый в сотни раз крепче и качественей нынешнего.Хвала и честь мастерам прошлых веков которые обращали огромное внимание на качество стройматериала,и строили на века.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальное решение ракушка 39см+12см кирпич-облицовка с воздушной прослойкой внутри.

Что в этом идеального? 39 см. ракушки не проходит, даже по нашим щадящим нормам. Облицовочный кирпич при наличии вентзазора в утеплении дома участия не принимает.

 

Добавлено через 4 минуты

Калиброваный ракушечник

То то и оно. Если брать калиброванный. Но за такие деньги, лучше керамика.

плитки из ракушечника

Ракушечник отличный отделочный материал. А еще есть прикольный ракушечник с большими сквозными порами (насквозь просматривается), знакомый из него забор запупырил, бомба.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще, важное по моему, - каждый блок ракушечника имеет свой состав и может отличаться "экологичностью" от соседнего. Это проблема, не переберете все блоки и не сделаете анализ...

Насчет "экологичности" не скажу. Фон проверить не сложно. А вот плотностью своей ракушка в одной партии может гулять ой как. Отсюда и теплосопротивление стены не однородное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калиброваный ракушечник в Италии, Чехии,Австрии стоит то 5-и до 6-и евро за штуку.в Тернопольской области стоит заводик по производству плитки из ракушечника,которая вся идет в Чехию.Вы один человек которий пишет ГЛУПОСТЬ по поводу екологичности ракушки.Старые постройки Германии и Австрии из камня и кирпичакоторый в сотни раз крепче и качественей нынешнего.Хвала и честь мастерам прошлых веков которые обращали огромное внимание на качество стройматериала,и строили на века.

 

Не спорю о старом кирпиче - да хорошо, экологично и здорово. А вот со старым рашушечником в виде облицовки стен в Австрии начинаются проблемы. И не из-за того, что он стал хуже, а из-за агрессивности нынешней атмосферы - много всяких выбросов от автомобилей и производств. Ракушечник многосотлетней давности начинает разъедаться от кислотных дождей и т.п. Мои знакомые из Зальцбурга рассказывали, что теперь постоянно идут ремонты внешнего покрытия зданий ибо портится известняк и ракушечник.

 

Любителям экологии предлагаю пересесть на коня и не загазовывать атмосферу, а то ракушечник портится :)

 

Добавлено через 8 минут

Что в этом идеального? 39 см. ракушки не проходит, даже по нашим щадящим нормам. Облицовочный кирпич при наличии вентзазора в утеплении дома участия не принимает.

 

Да, совсем хорошо получается. Стена почти в пол метра толщиной а продувается и тепло не держит. Лучше из самана стены ложить - теплее будет да еще и с внешней кирпичной кладкой.

 

Добавлено через 4 минуты

Ракушечник отличный отделочный материал. А еще есть прикольный ракушечник с большими сквозными порами (насквозь просматривается), знакомый из него забор запупырил, бомба.

 

Для забора - тоже считаю прикольно - и ветерок гуляет и стена подсыхает после дождя. Недавно видел, что начали бетон делать просвещающийся: туда добавляли оптоволокно - теперь стены в офисах светятся в дневное время и одновременно ТЕПЛЫЕ и не разрушаются со временем.

 

Добавлено через 7 минут

Карьеры есть в Молдавии, Крыму, Луганске, Одессе. Там и строят из него, потому что транспортировка - недешевое удовольствие у нас, а за рубежом умножайте на 4, поэтому для отдаленных от карьеров территориях - это очень дорогое удовольствие. . За рубежом много домов в Турции, Греции, Италии, Испании, т.е примерно та же ситуация, приморские города с теплым климатом

 

1. По вашему только для приморских городов стоит рассматривать ракушечник как стройматериал ибо климат в другой части Украины совсем для него не подходящий...

2. Много домов - много старых домов. Сбросьте ссылку, и не только мне, о закладке нового района в тех краях из экологичного Ракушняка... очень хотелось бы увидеть.

3. Новые дома строят как и у нас - из чего хочется, но даже там в основном идут керамические блоки с утеплением из пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По вашему только для приморских городов стоит рассматривать ракушечник как стройматериал ибо климат в другой части Украины совсем для него не подходящий...

если открытый по наружке -да, только не для приморских, а для южных районов, уже писал в этой ветке. если ракушка+утеплитель+кирпич - то в любом

2. Много домов - много старых домов. Сбросьте ссылку, и не только мне, о закладке нового района в тех краях из экологичного Ракушняка... очень хотелось бы увидеть.

у меня фото сейча нет,но все многоэтажные дома не экономкласса в Евпатории (и не только) закладывают ракушняком бетонный каркас. про коттеджи частные - их 95% строят из ракушки, остальные 5% в основном дерево.

3. Новые дома строят как и у нас - из чего хочется, но даже там в основном идут керамические блоки с утеплением из пенопласта.

каждый строит из чего захочет, мебель тоже можно сделать из дсп всю, дешево и красиво ( пару лет постоит, повоняет ;)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже интересны отзывы

Саман, для одноэтажного дома. Плюс что бы стены не "поплыли" желательно сделать деревянный каркас. Только тогда саман получается "монолитный". На форуме была тема о таком доме. Получается своего рода каркасник с заполнением саманом. В зависимости от толщины стены и плотности самана. Получится либо энергоэффективный, либо не очень дом.

 

Добавлено через 36 секунд

Холодней

Читайте чуть выше.

 

Добавлено через 2 минуты

и боится намокания.

Потопа однозначно боится, а намокание решается наружной отделкой. У бабушки моей жены дом из самана (без каркаса), стены конечно не отличаются ровностью. Но стоят. Строили после войны. Зимой дом стоит без отопления уже лет 10. Бабушка живет в летней кухне. Ей так зимой удобней, отапливать меньше. И ничего с домом плохого не произошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволодович, Вы знаете какая теплопроводимость ГЛИНЫ....!!!!!?????????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете какая теплопроводимость ГЛИНЫ

А Вы знаете, что такое саман?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделано руками без механических приспособлений.(на досуге для личного пользования)

IMG_20130614_212019.thumb.jpg.31de719692c1bb0fcd23aca9de766879.jpg

IMG_20130614_212323.thumb.jpg.0461b918ab2e9336119bf26bec5561ee.jpg

IMG_20130614_212054.thumb.jpg.6aa83aa4d4f008e0ada4486f517dae19.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делано руками без механических приспособлений.(на досуге для личного пользования)

Да Вы скульптор :). Прикольно. А чем резали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы знаете, что такое саман?

Уважаемый вы наверно неимеете представления как изготавливался этот глиняный блочок,технология по нашему.

 

Добавлено через 17 минут

Да Вы скульптор . Прикольно. А чем резали?

Топор(формирока вазы), ножовка(узор),кусок нождака(полировка)+навыки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый вы наверно неимеете представления как изготавливался этот глиняный блочок,технология по нашему.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD

 

Хотя я говорил о каркасе из дерева и заполнении его легким саманом ("монолитным").

А вот старые постройки делались из более плотного самана. И соответственно энергосбережением не отличались, не думали тогда об этом. И в пол ракушки строили, если жить негде было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жить негде было
И появился масово саман на свет божий сразу после войны.По всему СССР.И пришол он к нам из Востока
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И появился масово саман на свет божий сразу после войны.По всему СССР.И пришол он к нам из Востока

А что людям было делать? Я не думаю что так уж совсем с востока, на югах из него и раньше лепили. Дешево и безумно сердито. Глина под ногами, соломы много, кизяка тоже. Лепи не хочу. Получается правда весьма не ровно. Но ведь стоит зараза. Только вот наводнения для этого материала полный капут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволодович, Ваша одна проблема Вы все ответы ищите в НЕТЕ,хотя со временем научитесь ....Хотя ищете-значит учитесь,уже хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И появился масово саман на свет божий сразу после войны.По всему СССР.И пришол он к нам из Востока

 

И в пол ракушки строили, если жить негде было.

В пол ракушки тоже не очень тепло. Но под открытым небом еще хуже.

 

Добавлено через 3 минуты

Ваша одна проблема Вы все ответы ищите в НЕТЕ

Я не искал, я для Вас постарался.

 

А вот один из моих преподавателей говорил - "не обязательно все знать, это не возможно. Важно знать где почитать". (боюсь я не совсем дословен, но смысл полностью передан)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволодович, Строительство -это мой способ жизни ,у меня нету возможности рыть ответы в НЕТЕ при консультации или разяснениях застройщику.Нужны быстрые и внятные ответы+факты.Я люблю то ,чем занимаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны быстрые и внятные ответы+факты

Вы знаете ВСЁ?

 

Если да, то Вам в книгу рекордов Гиннеса :).

Если нет, то возможна ситуация, когда Вы не можете дать быстрый и правильный ответ. Для этого и существует литература. 20 лет назад это были библиотеки, сейчас интернет (немного удобней). Но в интернете сложнее фильтровать информацию, слишком много СЕО оптимизаторов им важен не смысл текста а алгоритм работы поисковой системы.

у меня нету возможности рыть ответы в НЕТЕ

Но для своей темы, Вы ведь свими словами не написали, а нарыли в нете и скопипастили.

 

Добавлено через 3 минуты

Уважаемый вы наверно неимеете представления как изготавливался этот глиняный блочок,технология по нашему.

Вот Вам не нравится, что я ищу в нете инфу. Так ВЫ меня обвинили в том, что я не знаю как готовят саман. Ну написал бы я Вам, что знаю. И что, слово не воробей, во рту их много. Я выложил для Вас описание процесса с фотографиями и цифрами. Википедии верить надо с оглядкой. Но в этом случае, думаю можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, к чему ругань? по-моему тему пора закрывать)) плюсы и минусы ракушняка уже обсосали. Напомню, что они есть у каждого материала, и идеального материала для стен просто нет. Каждый высказал свое мнение, но зачем повторять 20 раз одно и тоже не понятно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jhcnuj, Не лучше!!!!Холодней,и боится намокания.

мои родители живут в доме построенном из самана 1952 году.с наружи поштукатурен .а внутри обычная побелка.Зимой тепло а летом прохладно.Когда у них бываю то мне хватает поспать 4 часа полностью высыпаюсь и свежий.это факт из жизни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...