Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правда и мифы о ракушечнике.

Nikola Petrosovich

Рекомендовані повідомлення

А в жизни? ГОСТ на стены не намажешь.

А вы мой камень меряли????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы мой камень меряли????

 

Да я ничего Вашего не мерял, и не собираюсь.

Если есть желание выложите в теме размеры и допуски Вашего камня. Он вписывается в ГОСТ? Если да это отлично.

Ваш камень можно не утеплять? Вернее при какой толщине стены Ваш камень можно не утеплять?

 

А как у Вашего камня с однородностью параметров в пределах одной поставки. Какие здесь возможны отклонения? И что говорит ГОСТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И откуда такое преклонение перед заграницей. Они у Вас, что все безоговорочно безошибочны.

Они при покупке камня,непилят мозги.Просто говорит с восторгом-"ТУФ" ,и набор простых вопросов связаных с поставкой,и оплатой.ОНИ ЦЕНЯТ ПРИРОДНЫЙ МАТЕРИАЛ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они при покупке камня,непилят мозги.Просто говорит с восторгом-"ТУФ" ,и набор простых вопросов связаных с поставкой,и оплатой.ОНИ ЦЕНЯТ ПРИРОДНЫЙ МАТЕРИАЛ!!!

 

Давайте, построим капище (обязательно из ракушняка) и будем на этом капище поклонятся "ЗАГРАНИЦЕ".

 

Вопрос который вы сами спровоцировали, о размерах и допусках, а так же однородности параметров Вашего камня я так понимаю "повис в воздухе". Это ясно, заявите сейчас ГОСТовское качество, а потом претензии ненужные :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ничего Вашего не мерял, и не собираюсь.

Если есть желание выложите в теме размеры и допуски Вашего камня. Он вписывается в ГОСТ? Если да это отлично.

Ваш камень можно не утеплять? Вернее при какой толщине стены Ваш камень можно не утеплять?

 

Эти доказательства могу вам предоставить в полном обьеме на производстве,или в ваших краях на розгрузке.Выложить можно единичные экземпляры,а не всю партию доставки с промером. № Первое доказательство ширина прицепа 2,45: камень 38,8:по ширине прицепа ложится 6 штук больше не влезет 2,4/6=39 с зазором у борта 3-5см!!! у других поставщиков 6 поперек и+ половинка продоль прицепа-это 6,5 штук 2,40/6.5=36,5 с зазором у борта 3-5см ...

 

Добавлено через 2 минуты

Давайте, построим капище (обязательно из ракушняка)

Мое простоит более 1000 лет,а ваше с газобетона сколько???????

DSC03419xx.thumb.JPG.e7c4fb26a733e0087862a13e72049575.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти доказательства могу вам предоставить в полном обьеме на производстве,или в ваших краях на розгрузке.Выложить можно единичные экземпляры,а не всю партию доставки с промером. № Первое доказательство ширина прицепа 2,45: камень 38,8:по ширине прицепа ложится 6 штук больше не влезет 2,4/6=39 с зазором у борта 3-5см!!! у других поставщиков 6 поперек и+ половинка продоль прицепа-это 6,5 штук 2,40/6.5=36,5 с зазором у борта 3-5см ...

 

Скажите конкретно - размеры и допуски. Не по бортам и машинам. А в миллиметрах. А также отклонения в параметрах в пределах одной партии.

 

Что то типа: Николай Петрович уполномочен заявить - камень который он продает имеет линейные размеры x, y, z имеет форму прямоугольного параллелепипеда и предельные отклонения размеров delta(x), delta(y), delta(z), что полностью соответствует ГОСТ №_______. А так же весь камень в пределах одной поставки по плотности имеет отклонение не более ___%. В случае, если при поставке камня, Вы обнаружите несоответствие поставленного материала, данной декларации, обязуемся обменять весь несоответствующий камень, на камень заявленного качества, с возмещением морального и материального ущерба.

 

Вот это было бы ДА. А так машины, борта, конкуренты. ГОСТ, зачем то, вспомнили всуе.

 

Добавлено через 5 минут

Миниатюры

На этом фото невооруженным глазом видны "четкие линейные размеры полностью соответствующие ГОСТ.

 

Часть Одессы не отстояв и 200 лет уже на подпорках. Да конечно тогда фундаментам не уделяли такого внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно, можете привести свои аргументы в выборе материала стен. Я искренне уважаю Ваш выбор. Это Ваш дом и вам в нем жить. Кто Вам его строит я уже догадался. К этой фирме у меня свое сугубо субьективное мнение. И не плохое и не хорошее. Их руководитель побывал здесь на форуме и в БС и в ЧС. Но то таке, може поробляне.

Насчет утепления кострой конопли, это довольно таки редкий материал. Я так понял вы будете утеплять дом, между двумя слоями ракушки, кострой конопли смоченной в известково-цементном растворе (что то вроде костробетона). Вы считали где и при каких условиях будет точка росы при такой конструкции стены. Как поведет себя утеплитель.

Ракушняк действительно неплохой материал. И был бы еще лучше, при более точных геометрических размерах и большей однородности параметров камня в пределах одной партии. Материал хороший для возведения конструкций не требующих утепления. ИМХО для современного средне-бюджетного и мало-бюджетного строительства жилых домов материал устаревший. Время идет, прогресс не стоит на месте.

 

Пы.Сы. То, что Вас отговорили использовать минвату, это очень хорошо. (ИМХО).

 

Материал для стен выбирали по принципу цены и экологичности. Кирпич, Porotherm - для нас дороговато. А ракушечник как раз по соотношению цена-экологичность-качество идеален. И дополнительное преимущество, что можно использовать как элемент дизайна. Я выше писала, часть ракушки оставим без внутренней отделки.

Если грамотно утеплять, то дом будет теплым и сухим. Вот технология с костробетоном мне понравилась.

На кровлю костру конопли будем делать в виде легкого костробетона, толщиной 400 мм, общий объем костры - примерно 70м3, в него добавим 2 т цемента и 2 т извести

Стены так же утепляются костробетоном по схеме- 180 ракушечник- 150 костробетон- 180 ракушечник.

По поводу увлажнения, костра конопли впитывает в себя лишнюю влагу, микропросветы остаются сухими, не уменьшая воздушную прослойку.

Технических расчетов у нас нет, да они нам и не нужны. Мы на компанию вышли по рекомендации знакомых, которые у них строились. Строили они именно по этой технологии, с утеплением кострой. Строили более 5 лет назад, я хочу сказать, что в доме отлично!! И сухо, и зимой в мороз у них были - тепло! Для нас чем расчитывать, надежнее посмотреть технологию на практике

Хотя я не спорю, что расчеты необходимы, но мы пока довольны тем, что увидели на примере других

По поводу компании скажу пару слов. Мы о ней узнали по рекомендации, видели своими глазами дом который они строили, от других людей тоже слышали хорошее, и приезжали лично общались с директором. Для меня - достаточно. Сплетни по форумам я не собираю, может и вышли там какие разногласия, краем глаза видела - не углублялась. По личному опыту - благодарна компании за отношение, за то что материалы нам со скидками закупают, за советы в выборе материалов, строят быстро и качественно. Как там дальше, загадывать не буду. Пока что довольны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для использования в частном жилом строительстве материал устаревший

Да далекий Вы человек от реалий,о древесине такого-же мнения???.Ведь она идет паралельно с камнем в использовании с древних времен!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да далекий Вы человек от реалий,о древесине такого-же мнения???.Ведь она идет паралельно с камнем в использовании с древних времен!!!!

 

 

Да причем здесь древесина? И керамический кирпич давно используют, но он не устарел.

 

Я так понимаю, Вы как близкий к реалиям человек, не ответите на мой вопрос. Какая толщина стены из ракушечника без утепления, пройдет по нормам?

Какие линейные размеры Вашего камня, и предельные отклонения этих размеров? (в мм., не в попугаях).

 

Добавлено через 15 минут

А ракушечник как раз по соотношению цена-экологичность-качество идеален

 

У нас слово экологичность скоро станет ругательным. Продавцы ракушки повторяют его как мантры. И почему то наделяют своего основного конкурента - газобетон самыми страшными свойствами, какие только возможны. А на практике мы с удовольствуем покупаем мебель из ДСП и пользуемся средствами для мытья посуды, а виноват во всем газобетон. Вы же костробетон, как утеплитель использовать будете. Это считайте вместо газа (водорода), поры кострой сделаны, и песка не будет.

Цена вопрос спорный. Разве что у Вас часть стены останется открытой, как дизайнерское решение. А если с отделкой с двух сторон, да еще с утеплением нормальными материалами (не пенопластом), то разница в цене с газобетоном практически нивелируется. Здесь на форуме не раз уже считали.

 

Добавлено через 18 минут

Стены так же утепляются костробетоном по схеме- 180 ракушечник- 150 костробетон- 180 ракушечник.

 

Точка росы, даже без расчетов, будет в утеплителе, или в самом лучшем случае во внешнем камне. Если точка росы в утеплителе, не будет ли грибка в костробетоне? Как поведет себя теплосопротивление увлажненного костробетона?

 

Добавлено через 2 минуты

костра конопли впитывает в себя лишнюю влагу

При этом увлажненная костра становится мостиком холода. И опять вопрос с грибком.

 

Добавлено через 16 минут

Строили более 5 лет назад, я хочу сказать, что в доме отлично!! И сухо, и зимой в мороз у них были - тепло! Для нас чем расчитывать, надежнее посмотреть технологию на практике

 

Тут про газобетон говорят - "Новый, как себя поведет?", А ему побольше чем 5 лет.

Тепло в доме будет - если система отопления компенсирует теплопотери дома. Если есть достаточная вентиляция и/или паропроницаемость, то будет сухо.

А расчеты это первое, что необходимо делать (ИМХО).

"Семь раз отмерь, один отрежь"

 

Добавлено через 16 минут

Если грамотно утеплять

Грамотно, но без единого расчета. Лично для меня не совсем понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволодович, Какой срок службы газобетона,по документам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволодович, Какой срок службы газобетона,по документам.

 

Ну я понимаю, я из Одессы, и пусть не по национальности а по характеру еврей. Вы видимо тоже еврей по характеру:D. Вопросом на вопрос.

 

А так ради интереса, расчетный срок службы панельных хрущевок (в которых живет много народу) 50 лет. А им всем уже скоро 50 лет, и они не падают как листья осенью.

 

Срок службы газобетона как и ракушняка - это одно. А вот срок службы ограждающей конструкции из различных материалов - это другое. Как говорят у нас в Одессе - "Это две большие разницы".

Ограждающая конструкция возможна как однослойная так и многослойная. Если с однослойной ограждающей конструкцией все немного проще. То в многослойной все зависит от правильности выбора чередования слоев. От правильного сочетания их свойств материалов. Вот пример когда оценивают ограждающую конструкцию из газобетона облицованную силикатным кирпичом.

(ссылка устарела)

А люди умудряются газобетон пенопластом "утеплять".

 

Пы.Сы. Ничего лучше керамического кирпича для частного малоэтажного строительства человечество пока не придумало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволодович, Ну мы вообще дом свой строили по принципу экологичности))

Я заметила, есть два лагеря: ярые приверженцы экологии и те, кого от экологии воротит)) Понимаю и тех и других) Но мы не то чтобы фанатики, дом – наш первый, хотелось, чтобы качественно было, чтобы дети хорошим воздухом дышали, не формальдегидами. Ну и в меру своей информированности уже выбирали лучшее в возможном для нас ценовом диапазоне.

Так что я газобетон ни в коем случае не ругаю. Сколько людей – столько и мнений.

Не имели дела с газобетоном, решение принимали исходя из практического опыта многих наших знакомых, и тех, у кого дома часто бывали. Нам понравилась их идея, дом, компанию которую они выбрали – и мы решили опыт позаимствовать.

 

Грибка в костробетоне не будет, потому что костра не гниет, в ней не появляется плесень, грибок и т.д. – она природный антисептик. Кроме того, костра смешивается с известью – тоже антисептик. При увлажнении костра не теряет своих теплоизоляционных свойств.

Приведу цитату не помню с какого сайта, диплом бакалавра по архитектурным технологиям и управлению строительством (Дания), посвященный пригодности промышленной конопли в строительстве: «This allows the wall to take on the extra humidity in the air inside or outside the building. The water inside the walls is kept until the air humidity drops down and the released back. The alkaline lime wrapped around the hurds and the wood prevents them from rotting. This feature of natural adjusting to air humidity is defined as ‘breathability’».

То есть костра вбирает в себя избыточную влажность снаружи или изнутри здания, удерживает ее пока влажность не упадет и высвобождает обратно, известь уберегает от гниения. Эта способность природного приспособления к влажности воздуха называется «дышащая способость».

 

Если сравнивать по теплоэффективности, то при толщине стены 380 мм теплосопротивление газобетона составляет 2,9-3 (м2•°К/Вт) (по нормам ДБН), стена из костробетона 400 мм - 5,5-6 (м2•°К/Вт).

Это я опять же, не критикую газобетон)) А говорю, почему нам поравился костробетон. Из него, между прочим, строят уже 200 лет, в Европе – самый популярный утеплитель. Ооооочень много читала о нем (в основном на зарубежных сайтах) и смотрела видео, прежде чем строить, все источники и не упомню. Если интересно, есть видео на сайте нашего застройщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы вообще дом свой строили по принципу экологичности))

Давайте отделим котлеты от мух. Мы часто слышим экологичный, экологически безопасный и подобные им. Что это значит? Очень часто это означает, что материал либо сам полностью разлагается в природе без вреда для оной. Либо может быть подвергнут переработке без вреда для окружающей среды. Есть еще понимание вопроса - на производство материала или изделия потрачено меньше энергии или сырья, чем на аналог на рынке. Такой материал становится эко. Что то типа шин для машины. Или, как пример, новая бутылка минеральной воды (реклама сейчас идет) меньше пластика - бутылка эко. Но безопасней для людей она не стала.

И есть понятие - безопасный для человека в процессе непосредственной эксплуатации. Кирпич, газобетон, ракушняк, костробетон, арболит, керамзито-бетон, саман - безопасны для человека в процессе эксплуатации (ИМХО практически одинаково), а вот показатель экологической безопасности у них разный. Саман не требует энергии на обжиг, используется солома, которая очень часто сжигается. Всякие .....бетоны используют цемент. А для его производства в свою очередь необходимо достаточно большое количество энергии. Ракушняк в свою очередь не требует много энергии, только распил. Поэтому он более экологичен, чем любой ......бетон. Поэтому и появляются мифы об экологичности материалов. Тот же арболит (щепобетон) вряд ли экологичен, необходима качественная древесина (где там та экология,леса вырубаем), необходим цемент (а это энергия). Но арболит абсолютно безопасен для человека в процессе эксплуатации.

Так ВЫ за что ратуете? За экологию, или за свое здоровье?

 

Добавлено через 12 минут

Грибка в костробетоне не будет, потому что костра не гниет, в ней не появляется плесень, грибок и т.д. – она природный антисептик. Кроме того, костра смешивается с известью – тоже антисептик.

Конкретно в вашем случае, в стене будут идеальные условия для образования плесени. Влажно, тепло и есть воздух. Видел не раз плесень на бетоне (который тоже не гниет) который был покрашен известью.

 

Добавлено через 6 минут

При увлажнении костра не теряет своих теплоизоляционных свойств.

Это утверждение практически перечеркивает все знания физиков на сегодняшний день. :)

Проверьте сами. Возьмите горячую сковородку пучком сухой костры. И ту же горячую сковородку смоченной в воде кострой. Отмеряйте время для каждого из случаев. Разница во времени и даст ответ насколько изменилась теплопроводность.

 

Добавлено через 1 минуту

диплом бакалавра

Это низшая ученая степень, ниже нашего специалиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде тема о ракушке, а кто то логично уводит ее про костру... Чувствуется рука мастера...:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде тема о ракушке, а кто то логично уводит ее про костру... Чувствуется рука мастера...

Тема изначально БАЯН. Ее никто никуда не уводит. ТС открыл тему с громким названием. При этом не рассказал правды и не развеял мифы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема изначально БАЯН. Ее никто никуда не уводит. ТС открыл тему с громким названием. При этом не рассказал правды и не развеял мифы.

Согласна. :rolleyes:

 

Для меня не было вопросов в выборе стенового материала , ракушка нам дешевле, хотелось бы кирпич, конечно...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня не было вопросов в выборе стенового материала , ракушка нам дешевле, хотелось бы кирпич, конечно...

Я искренне уважаю Ваш выбор. Особенно если он осознанный и Вы просчитали дальнейшие расходы на утепление или отопление.

Плохо когда людям парят мозг. Не дают правильных расчетов, или вообще не делают таковых. И убеждают, что только так правильно. Только потому, что с другим материалом работать не умеют. Да еще и на откате зарабатывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволодович,

. При этом не рассказал правды и не развеял мифы.

Вы хотите чтобы я вам переписал все что уже написано???,я даю информацию по конкретным запросам клиентов.А не "чешусь"про метровые стены из кирпича.Вы хоть раз видели одноэтажный дом со стеной 1 метр.??

 

Добавлено через 3 минуты

Давайте отделим котлеты от мух. Мы часто слышим экологичный, экологически безопасный и подобные им. Что это значит? Очень часто это означает, что материал либо сам полностью разлагается в природе без вреда для оной. Либо может быть подвергнут переработке без вреда для окружающей среды. Есть еще понимание вопроса - на производство материала или изделия потрачено меньше энергии или сырья, чем на аналог на рынке. Такой материал становится эко. Что то типа шин для машины. Или, как пример, новая бутылка минеральной воды (реклама сейчас идет) меньше пластика - бутылка эко. Но безопасней для людей она не стала.

А тут полный косяк.....обьяснения слова "ЕКО"

 

Добавлено через 4 минуты

Ничего лучше керамического кирпича для частного малоэтажного строительства человечество пока не придумало.

Да шо вы говорите,откуда такие познания???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я даю информацию по конкретным запросам клиентов

только клиентов? Тогда тему надо было по другому называть.

А так Вам задаешь простой и конкретный вопрос. А Вы съезжаете, или даете размеры в попугаях (в кузовах машины), или отвечаете вопросом на вопрос.

 

ИМХО называлась бы тема к примеру "Продажа качественного ракушечника. Отвечу на любые вопросы заказчиков" Я бы в такую тему и не зашел. Торгует сибе человек стройматериалом, удачи ему в торговле. А так "назвался груздем полезай в кузов"

А не "чешусь"про метровые стены из кирпича.Вы хоть раз видели одноэтажный дом со стеной 1 метр.??

Я никому ничего на этом форуме не продаю. Поэтому могу высказываться и фантазировать на любую тему (в пределах правил общения на форуме и общественных норм морали).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема изначально БАЯН

А шо вы без устали повторяете БАЯН,БАЯН.Вы этим словом хотите привлечь внимание к газобетону??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шо вы говорите,откуда такие познания???

Я здесь на форуме и не только на форуме высказываю свое мнение.

 

Вы считаете, что есть что то лучше керамического кирпича. Выскажите свое мнение.

 

Добавлено через 2 минуты

А шо вы без устали повторяете БАЯН,БАЯН.Вы этим словом хотите привлечь внимание к газобетону??

Нет просто тема баян, и со мной тут народ соглашается.

Да мне все равно привлечет мое мнение внимание к газобетону или нет. Я ним не торгую. Я его не произвожу. И никакого отношения, кроме как возможный потребитель.

 

Добавлено через 42 секунды

А тут полный косяк.....обьяснения слова "ЕКО"

В чем косяк?

(ссылка устарела)

www.autocentre.ua/blog/ivanovich_jurij/Eko-shinu-sposob0sekonomit-topliva-38859.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволодович, Мое мнение во всей теме,ракушечник создан природой.А это серьезный аргумент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволодович, Мое мнение во всей теме,ракушечник создан природой.А это серьезный аргумент.

 

Так с этим никто и не спорит.

Это единственное преимущество ракушки? (про радиацию прошу не писать)

 

И повторю вопрос про габаритные размеры Вашего камня и предельные отклонения этих размеров (в мм.)

 

Добавлено через 2 минуты

Вы хотите чтобы я вам переписал все что уже написано

Помню как учителя в школе говорили "расскажите своими словами"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем косяк?

Слово екологический и економически выгодный без затрат енергоресурсов разные понятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слово екологический и економически выгодный без затрат енергоресурсов разные понятия.

Я Вам привел несколько примеров из нета где четко дано название ЭКО бутылка И ЭКО шина. Бутылка все тот же ПЭТ, шина все та же резина с сажей и врядли Вы такие шины захотите держать в спальне.Приставка ЭКО означает что изделие не вредит окружающей среде или снижает вред по сравнению с аналогами на рынке, в процессе эксплуатации или в процессе утилизации.

plast.vn.ua/chapter/Noveyshie-tehnologii-pozvolyat-izgotavlivat-eko-shini.html простой и понятный текст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...