Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему конструкторы не охотно работают с мелкозаглубленными

azeff

Рекомендовані повідомлення

wipe, показать ссылку на расчет фундамента равносильно как показать нормы на расчет пустотной плиты или монолитного перекрытия или же стропильной системы кровли. Уважаемый строитель не пишите глупости и не заводите народ в заблуждение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходка вот такой машины у нас 600 грн, без учета работы погрузчика. с участка осенью ушло 7 машин, 4 из них бесплатно, так как с двух других отдал чернозем, как сказал человек, по 700 грн он мой чернозем отдал, вот вам куда деть, открывайте газеты.

464639736_002.jpg.c2f7a9e8e46982afb35448f0f624dac2.jpg 839736782_013.jpg.c1638c2c795c13b497a187d679cc7202.jpg 951660626_019.jpg.a126517682b31edba800e8c5be1b245a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, только из уважения к вам и в день 8 марта промолчу, вы же застройщик, а ну ка еще раз подумайте, что делать с черноземом ? В прошлом году с двух смежных участков, 4 камаза с бортами, поменял хороший чернозем на песок, доплатив 500 грн.

"плодородный слой" и чернозем - это разные вещи, а возможность поменять - ой как не всегда есть, все зависит от месторасположения стройки, от подъезда к ней и тп. Так, что в расчет стоит брать вывоз и замену, а если удастся поменять - это отлично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важаемый строитель не пишите глупости и не заводите народ в заблуждение

Я никого не ввожу в заблуждение, норматива на создание фундамента МЗЛФ нет, нет ни какой документации и предписаний и вы это знаете, в отличии от фундаментов на глубину промерзания. Я хочу сказать, что нет описания и норм зарегистрированных в гостах снипах дбнах, а именно нормы утепления, размеры, плотность материала, глубина залегания, материалы, нормы выемки и замены грунта, вот этого нет, то есть МЗЛФ специалист просчитает, но лишь потому, что умеет это делать, знает силы пучения, выемки грунтов и марки бетонов, арматуру и тд и тп, зачем вы спорите ? вы же сами знаете, о чем я говорю.

 

Добавлено через 8 минут

"плодородный слой" и чернозем - это разные вещи, а возможность поменять - ой как не всегда есть, все зависит от месторасположения стройки, от подъезда к ней и тп. Так, что в расчет стоит брать вывоз и замену, а если удастся поменять - это отлично

У меня конечна немало телефонов людей, кто забрал бы грунт, но это понятно, у меня такой профиль работ, но думаю ТС если открыл бы газету, то желающих бы нашел, да не по 700 грн, за машину, думаю в районе 200 грн бы у него забрали, а это около 3-4 тысяч в плюс, возможно не сразу, возможно даже пришлось бы бесплатно отдать, но в итоге это все же решение. Даже строймусор на подсыпку забирают, а тут плодородная земля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тут плодородная земля.

я не спорю, что решить можно любой вопрос :-), но есть другие факторы, порою от нас не зависящие

 

П.С. я себе просто представляю, когда по такому грунту весною после таяния снега сможет туда грузовик зайти - ближе к августу :-)

 

Добавлено через 1 минуту

ТС - какой дом ставить собрались - из чего и сколько этажей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати, на плиту ставят дома на торфяном грунте даже, есть у форумчан такая практика ?

 

Добавлено через 43 секунды

П.С. я себе просто представляю, когда по такому грунту весною после таяния снега сможет туда грузовик зайти - ближе к августу

Думаю, раньше мая не сможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, вы уж простите, но я паражаюсь вашей упертости и не понимании... я думаю что вы хорошо можете организовать строительство, подсчет обьемов работ, доставку материалов, найти понимание с рабочими , но не умничайте там где НЕ знаете и тем более не понимаете при этом нахватавшись вершков.

 

Добавлено через 1 минуту

Татьяна5, паклон вам и спраздником. Читаю ваши стройки и ваши посты, нечего лишнего)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас нормы все ссылаются на расчет методом конечных элементов, а для фундамента создание модели грунта в расчетных программных комплексах.

Ну и как вы задаете в этих самых расчетных комплексах- морозное пучение? Основание надо моделировать.. При помощи коэфф. упругого основания С1,С2 например для плит, или винклеровское основание - при помощи пружин. Сваи - пружинами.

Так а как с морозным пучением?

Или вы его не задаете? Ну типа "утепляем" пенопластом грунт и пучение резко исчезло.

Еще вопросег - тут есть на форуме деятели, которые на грунт кладут пенопласт, а потом сверху делают фундамент. Т.е. Между фундаментом и грунтом - присутствует легкодеформируемый слой. Как он задается в расчетной схеме? Его ведь нельзя игнорировать..

 

Отвечу на вопрос ТС, - теоретически в расчетной программе реализовать морозное пучение и слой пенопласта под плитой фундаментом - для меня например затруднительно. Поэтому УШП - не проектирую. Нет гарантии в данном вопросе. Ну а кто берется за такую работу - жуликами их вроде и не назовешь, но и профессионалами - тоже не назовешь.

Нет норм - не и проектирования. А лепить отсебятину - много значительно ссылаясь на шведов, или канадцев - тут надо понимать четко проблемы, которые могут произойти в последствии.

Вот нормальные конструкторы за УШП и не берутся, потому как предъявить потом могут конструктору рекламацию, о том что без норм запроектировано.

Кстати - как банковский залог, дом с УШП - не пойдет. Банк попросит экспертизу проекта , а получить экспертизу позитивную будет проблематично, так как проект не соответствует нормам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается морозного, почему все на нем так зациклены? Что же касается ушп, вопрос про нее как таковой не стоял, почемуто кроме ушп никто нечего незнает, насмотрелись картинок и давай ее лепить. Повторюсь, обсуждали нормы проектирования., а не методы рсчета. Что же касается экспертизы обьекта, то это отдельный разговор. Мне когда то писали замечание что не "козирок", а піддашок :)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается морозного, почему все на нем так зациклены?

 

Потому как в Украине пылевато-глинистых грунтов, насыщенных водой -валом. Не у всех ведь песчаное основание.. И морозное пучение - это проблема.

Пучение -может поднять дом на мелкозаглубленном фундаменте на 2-3см с какого то угла, и разломать стену, - что через трещины -с соседями можно будет здороваться.

К примеру -у меня столб забора подняло прошлой зимой.

Столб стоял на свае -глубиной 2м в диаметре 250мм.

В калитке - с одной стороны стена забора на группе свай, с другой стороны одиночная свая-колонна (столб).

Так так приподняло тот столб -что заклинило замок (выгнуло мет. задвижку замка) и калитка не открывалась..

Тоже самое -с воротами..

Так забор -это не дом..Замок поменял и фсе.. А дом если пучение приподнимет - то убытки будут поболее.

И если мелкозаглубленная плита фундаментная плита под дом тонюсенькая -то как ее не армируй -жесткости плиты не будет - за счет ее малой геометрии (высоты) и плиту пучение будет деформировать..

А все эти утепления мелкозаглубленных фундаментов -мягко говоря до спины.. Ну жно понимать теплофизику - что если температура грунта +4С, а на улице -20С (прошлой зимой было -32C) так сколько тогда надо утепления отмостки закладывать, ну что бы наверняка, гарантированно небыло пучения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, видимо у нас односторонний разговор, хотите подискутировать на счет грунтов давай те создадим новую тему. Хотя не вижу смысла.у тс есть определенная но тут развели палемику особенно с уклоном на ушп и нормы проектирования. Что же касается морозного пучения таже самая история как и спросадкой так что не надо мне расказывать какие и в каких условиях пучит грунт, тем более сколько. На днях общался с геологом который говорил о лесовых грунтах на которых стоит столетний дом без деформаций при этом там самый настойщий мелкозаглубленный фундамент. Очень главную роль в работе конструкции фундамента играет окружающая среда и условия эксплуатации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень главную роль в работе конструкции фундамента играет окружающая среда и условия эксплуатации

Ну вы как конструктор -на этот фактор никак повлиять не можете..

Строил к примеру заказчик дом -на мелкозаглубленном фундаменте вами спроектированном, потом бабки кончились - отмостку не сделал.

Осенью пошли дожди замочило глинистый грунт, потом ударил генерал Мороз, и дом приподняло - со стороны там где трубы водосточной системы стояли (обычно по углам). В итоге -трещины по фасаду ..

 

А норм по проектированию мелкозаглубленных фундаментов -таки не встречал. В ДБН об этом ничего не сказано..

Есть там рекомендации, справочники -но это не есть нормы проектирования. Так что тут пробелы в нормативной документации..

Потому как упор делается на капитальное строительство, многоэтажное или промышленное.. А нормы для проектирования - одноэтажного дома на мелкозаглубленном фундаменте -где то в селе у тети Маруси, законодателям малоинтересны..

Вот даже по использованию арматурного проката по ДСТУ 3760-2006, длине ее анкеровки для сжатых и растянутых элементов -нет норм (имеется виду ДБН). И это для арматуры которая производится и используется на стройплощадках Украины!

Есть только -"Рекомендации..." которые писал кто-то из крутых конструкторов Киевпроекта..

Ну так и что делать - рекомендации, они ведь только рекомендуют... Т.е. их можно и похерить, если есть понимание как..

Так что тут какждый конструктор решает сам - проектировать мелкозаглубленные фундаменты или нет.

Потому многие конструкторы и не проектируют, если грунт пылевато глинистый.

И это совсем не значит, что квалификация такого конструктора например недостаточная, возможно даже -что наоборот..)

ну не проектирует он мелкозаглубленные фундаменты - может ему не интересно таким заниматься.

 

Добавлено через 10 минут

На днях общался с геологом который говорил о лесовых грунтах на которых стоит столетний дом без деформаций при этом там самый настойщий мелкозаглубленный фундамент. Очень главную роль в работе конструкции фундамента играет окружающая среда и условия эксплуатации

А у меня другой опыт.. В киеве возле оперного театра - тоже лессовые грунты, так прохудились инж.сети -водопровод и канализация, и начала течь вода под фундаменты царского дома ( фундаменты у него - кирпичные). Дом тот -тоже нормально себя чувствовал, войну пережил и немцев, а вот ЖКХ его доконало.

Образовалась просадка и весь дом потрещал снизу доверху..

Потом крутили сваи на 20м глубиной чтобы пройти просадочный слой, спасали дом.. Очень дорогое удовольствие..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как вы задаете в этих самых расчетных комплексах- морозное пучение? Основание надо моделировать.. При помощи коэфф. упругого основания С1,С2 например для плит, или винклеровское основание - при помощи пружин. Сваи - пружинами.

Так а как с морозным пучением?

Или вы его не задаете? Ну типа "утепляем" пенопластом грунт и пучение резко исчезло.

Еще вопросег - тут есть на форуме деятели, которые на грунт кладут пенопласт, а потом сверху делают фундамент. Т.е. Между фундаментом и грунтом - присутствует легкодеформируемый слой. Как он задается в расчетной схеме? Его ведь нельзя игнорировать..

 

То, что вы описали, это трудности моделирования, а не отсутствие расчетной методики. Практически любой инженер, который занимается построением адекватных расчетных моделей, задается подобными вопросами. Опытный инженер преодолеет их.

 

Добавлено через 8 минут

Поэтому УШП - не проектирую.

 

Если реально это нужно будет (а не так как суют эту плиту везде где надо и где не надо) возьмитесь и найдите решение как сделать модель. Вы наработаете хороший опыт и у вас будет более высокая квалификация.

Не знаю как вам, а мне часто случается делать то, что никогда не делал (бывают мучения как у всех инженеров). В этом смысле очень хорошо, что есть инет и проф. форумы.

 

Добавлено через 4 минуты

Так что тут какждый конструктор решает сам - проектировать мелкозаглубленные фундаменты или нет.

 

Не нравится ситуация, когда это решает заказчик не делая при этом ни каких технико-экономических обоснований, а только начитавшись форумов и наслушавшись - как это здорово.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически любой инженер, который занимается построением адекватных расчетных моделей, задается подобными вопросами. Опытный инженер преодолеет их.

я то согласен, решить задачу то можно.

Но свое свидетельство конструктора, я бы не стал прикладывать к таким расчетам, и крепко бы подумал - ставить ли печать и подпись под такими проектами.

Корректно решить задачу, гарантированно правильно -например, чтобы доказать в суде, или коллегам экспертам, -что это решение правильное - невозможно будет..

Вопроса у меня было два

-первый, простой и конкретный,

как задавать упругое основание под плитным мелкозаглубленным фундаментом будете, если там снизу плиты используется пенопласт (например ПСБ25 толщиной 100мм)?

Чего там коэфф Пуассона будете высчитывать и какой модуль деформации возьмете?

и второй вопрос -по морозному пучению - вы там различные комбинации загружений от пучения задавать будете что ли? ну там пучит левый угол, потом правый, потом оба, потом с другого фасада.. (а если углов нампример 12шт?). варианты - в шахматном порядке,

и нагрузка там под углом, на векторы раскладывать будете -по косинусу 30 град, под 45 град, вертикально?

потом взаимоисключающиеся загружения, РСУ с разными коэффициентами..

интересно мысли по этому поводу услышать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка різнииця наскільки це можливо і трудоємко, скандінави роблять - значить можливо, питання то у тому що

 

Нет норм - не и проектирования. А лепить отсебятину - много значительно ссылаясь на шведов, или канадцев - тут надо понимать четко проблемы, которые могут произойти в последствии.

Вот нормальные конструкторы за УШП и не берутся, потому как предъявить потом могут конструктору рекламацию, о том что без норм запроектировано.

 

Хай воно буде пораховано тричі правильно - та припруть до стіни і не докажеш. І на цьому хотілося б загострити увагу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно с РСУ сложновато получается. Но я думаю, суть такой конструкции состоит в том, что бы сделать утепление фундамента таким образом, что бы этот вопрос вообще не стоял (деформации от пучения не учитывать). Для полной уверенности, кроме конструктора должен поработать еще и теплотехник с профессиональным ПО для анализа температурных полей в конструкциях при разных условиях внешней среды.

А все варианты, что заказчик не сделал, по каким либо причинам, утепленную отмостку или пожалел денег на ЭППС под край плиты должны пресекаться, в частности, строгими примечаниями в комплекте документации КЖ. Не сделал - твоя ответственность, тебя предупредили о негативных последствиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка різнииця наскільки це можливо і трудоємко, скандінави роблять - значить можливо, питання то у тому що

.

Так то ж шведы под каркаснеги строят.

Плита, деревянные бруски, утеплитель, сверху рейкой вагонкой забили и все -дом готов! Если его и приподнимет -то и не видно ничего будет, каркас он шевелится...

Пусть бы те шведы -попробовали каменный дом построить кирпичный -на пару этажей на УШП., да не на скале, а на глинистом грунте замоченном водой, интересно было бы посмотреть результаты..

Причем там у них относительно тепло, Гольфстрим, теплое течение -не то что у нас под Полтавой. Ну шведы за Полтаву вкурсе.

Хай воно буде пораховано тричі правильно - та припруть до стіни і не докажеш. І на цьому хотілося б загострити увагу.

Саме так, дуже доцільне зауваження..

Можна зробити з 20-кратним запасом по міцності, та витратам матеріалів.. Тоді скажуть -що небюджетно, та попросять відшкодувати, те що переплатили..

А от якщо відповідно до рорахунку запроектувати, згідно діючих ДБН

- так це неможливо взагаллі, тому що норм на це нема, це по за законом, тому ... до стіни припруть швиденько, ще й майно прийдеться продавати, щоб розрахуватися з замовником..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы как конструктор -на этот фактор никак повлиять не можете..

Строил к примеру заказчик дом -на мелкозаглубленном фундаменте вами спроектированном, потом бабки кончились - отмостку не сделал.

Осенью пошли дожди замочило глинистый грунт, потом ударил генерал Мороз, и дом приподняло - со стороны там где трубы водосточной системы стояли (обычно по углам). В итоге -трещины по фасаду ..

 

какое имеет отношение конструктор к тому что не сделал заказчик???

 

А норм по проектированию мелкозаглубленных фундаментов -таки не встречал.

 

просто нет слов, видимо вы не читали СНиП, про ДБН я лучше промолчу, это без комментариев в нашем больном государстве

 

и второй вопрос -по морозному пучению

 

читайте СНиП

 

 

PS. немного расстроила тема, такое впечатление, что меряемся в красноречии и кто дальше плюнет (((((

 

когда говорят что нет норм, то складывается впечатление, что их просто ни когда не читали (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда говорят что нет норм, то складывается впечатление, что их просто ни когда не читали (((

Признаюсь: никогда не читал. Может, подскажете, где почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признаюсь: никогда не читал. Может, подскажете, где почитать?

 

СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений - можно с этого норматива начать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений - можно с этого норматива начать

Это я читал - норм (ведь мы о них же говорим?) для УШП там нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я и не говорил, что вы там что то прочитаете про УШП, а вот свойства грунтов, требования к ним, так же мелкуозаглубленные, устройство фунд на пучинистых грунтах то только снип.

 

Добавлено через 5 минут

норм (ведь мы о них же говорим?) для УШП

 

я писал

 

Сообщение от Alexander Pryakha Посмотреть сообщение

А норм по проектированию мелкозаглубленных фундаментов -таки не встречал.

просто нет слов, видимо вы не читали СНиП, про ДБН я лучше промолчу, это без комментариев в нашем больном государстве

 

а вообще в этой теме все перемешалось)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - как банковский залог, дом с УШП - не пойдет. Банк попросит экспертизу проекта , а получить экспертизу позитивную будет проблематично, так как проект не соответствует нормам.

гы, откуда такое странное умозаключение? в банке это звучит - плитный фундамент (кстати, вообще интересно когда это банк стал такую экспертизу делать)

 

Добавлено через 4 минуты

Корректно решить задачу, гарантированно правильно -например, чтобы доказать в суде, или коллегам экспертам, -что это решение правильное - невозможно будет..

то есть главное это? :-)

вот она вселенская причина того, что кроме лент наши конструкторы больше ничего не проектируют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы, откуда такое странное умозаключение? в банке это звучит - плитный фундамент (кстати, вообще интересно когда это банк стал такую экспертизу делать)

Заказывают экспертизу заказчики, для банка - новостроек в киеве, это факт. насчет частных домов там наверное процедура попроще, не сталкивался. мелкие фундаменты -немного не мой профиль.

 

то есть главное это? :-)

вот она вселенская причина того, что кроме лент наши конструкторы больше ничего не проектируют?

Татьяна, фундамент то любой можно сделать, дело не в этом..

Ну не нравятся мне мелкие фундаменты, но уверяю Вашим домикам -переживать нечего.

Плитный фундамент -он шо мелкозаглубенный, шо крупно, считается, да и армируется по одной схеме. Только вот кол-во арматуры разное -он нагрузок зависит и упругого основания (характеристик грунтов). Но в УШП -есть нюансы, с утеплением, с основанием, с морозным пучением, которым не стоит пренебрегать,.. да и норм на это нету... -не хочется себе просто морочить голову всякой ерундой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет частных домов там наверное процедура попроще, не сталкивался

да, там нет такой экспертизы :-)

 

Добавлено через 43 секунды

Но в УШП -есть нюансы, с утеплением, с основанием, с морозным пучением, которым не стоит пренебрегать

+100 :-), как и в любом другом фундаменте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...