Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Убрать нитраты из воды

rmick

Рекомендовані повідомлення

Извините я в командировке, потому так дергано. Вставляю выдержку из харьковского форума незнаю верить? "Хотел поставить фильтр обратного осмоса, думал что мембрана уберет хоть половину нитратов. Но вовремя сосед отсоветовал. У него самого стоит осмос (вроде бы от т.м. Aquafilter с помпой) уже 3 мес. На выходных ему принесли анализ воды - его нитраты что с фильтром, что без фильтра 190мг/м3 (при норме 45!). Вот такие дела... Осмос, следовательно, нитраты не убирает. По всему населенному пункту проблемы с нитратами - новую скважину бить смысла нет. А пить воду надо. Что делать?

 

Может кто-нибудь сталкивался с нитратами в скважине/водопроводе. Как с ними справляться?

"

Регистрация: 23.04.2009 Адрес: Харьков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините я в командировке, потому так дергано. Вставляю выдержку из харьковского форума незнаю верить? "Хотел поставить фильтр обратного осмоса, думал что мембрана уберет хоть половину нитратов. Но вовремя сосед отсоветовал. У него самого стоит осмос (вроде бы от т.м. Aquafilter с помпой) уже 3 мес. На выходных ему принесли анализ воды - его нитраты что с фильтром, что без фильтра 190мг/м3 (при норме 45!). Вот такие дела... Осмос, следовательно, нитраты не убирает. По всему населенному пункту проблемы с нитратами - новую скважину бить смысла нет. А пить воду надо. Что делать?

 

Может кто-нибудь сталкивался с нитратами в скважине/водопроводе. Как с ними справляться?

"

Регистрация: 23.04.2009 Адрес: Харьков

Обратноосмотические мембраны могут быть разного качества, а продукция указанной вами фирмы таковым не отличается.

Системой обратного осмоса можно существенно снизить содержание нитратов в воде, об этом ответственно заявляют все производители мембран. Есть, конечно, нюансы, но говорить о не эффективности систем ОО исходя из одного примера с кучей неизвестных, нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен нельзя всех под одну гребенку. Также и смолы. Пытался вставить рисунок фильтра с планшета нифига не получается. Из трех вариантов делаем четвертый- домашний биофильтр фильтр. Покупаем трубу для ливневой канал ду 500 или дешевле ду 400 полпропилен. Метра 2. В трубе ровно посередине вставляем жесткое крепление и присыпаем отсевом и щебнем 10 15 см. Для понтов еще можно мраморную крошку см так 5. С торца запаковываем канализационной трубой ,плотно ду32 куски по 1 м. На щебень ставим водолей и бассеиновый насос, метра 2-3 высота разбрызгивания .(насыщаем кислородом воздуха + циркуляция через биофильтр). Все это можно опробывать в ведре. Если бамбино интересно распишу методику(тесты на н траты при отрицательном результате с меня) вариант с гальванопарой Al Fe отпал из за Cr Ni. Озон дает приемлемые результаты по нитратам только в комбинации с активированным углем, а городить реактор с взвешенным слоем глупо. Эта фигня (биологическая очистка питьевой воды)лет 10 работала на багеровском заводе коньячных вин.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен нельзя всех под одну гребенку. Также и смолы. Пытался вставить рисунок фильтра с планшета нифига не получается. Из трех вариантов делаем четвертый- домашний биофильтр фильтр. Покупаем трубу для ливневой канал ду 500 или дешевле ду 400 полпропилен. Метра 2. В трубе ровно посередине вставляем жесткое крепление и присыпаем отсевом и щебнем 10 15 см. Для понтов еще можно мраморную крошку см так 5. С торца запаковываем канализационной трубой ,плотно ду32 куски по 1 м. На щебень ставим водолей и бассеиновый насос, метра 2-3 высота разбрызгивания .(насыщаем кислородом воздуха + циркуляция через биофильтр). Все это можно опробывать в ведре. Если бамбино интересно распишу методику(тесты на н траты при отрицательном результате с меня) вариант с гальванопарой Al Fe отпал из за Cr Ni. Озон дает приемлемые результаты по нитратам только в комбинации с активированным углем, а городить реактор с взвешенным слоем глупо. Эта фигня (биологическая очистка питьевой воды)лет 10 работала на багеровском заводе коньячных вин.

 

Биологическая очистка вещь классная, но не для широких масс, а самое главное, медленно выходит на рабочий режим и должна работать постоянно иначе еще хуже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биологическая очистка вещь классная, но не для широких масс, а самое главное, медленно выходит на рабочий режим и должна работать постоянно иначе еще хуже будет.

Поддержу. Из того, что читал понял - хорошо для города, для завода. Может для коттеджного городка. Но, увы, не для частника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу. Из того, что читал понял - хорошо для города, для завода. Может для коттеджного городка. Но, увы, не для частника.

 

Готов поспорить! Слушаю аргументы! А биоцинозы у нас автотрофные, а не активные. Автотрофные по пол года без пищи, могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов поспорить! Слушаю аргументы! А биоцинозы у нас автотрофные, а не активные. Автотрофные по пол года без пищи, могут.

В неблагоприятный период микроорганизмы переходят в состояние цист и могут долго без пищи обходиться, в любом биоцинозе, но выходят из этого состояния не мгновенно, а постепенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратноосмотические мембраны могут быть разного качества, а продукция указанной вами фирмы таковым не отличается.

А ваши китайские соответствуют :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В неблагоприятный период микроорганизмы переходят в состояние цист и могут долго без пищи обходиться, в любом биоцинозе, но выходят из этого состояния не мгновенно, а постепенно.

Понравилось! (Только не пишите ци сты, а то как то не благо видно звучит,бам ино откажется эксперименты проводить)

 

Добавлено через 18 минут

Бам ино похоже это не Ваши н траты и не Ваш колодец!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бам ино похоже это не Ваши н траты и не Ваш колодец!

В смысле? Тема не моя. А колодец мой напополам с соседом. Так что с экспериментами могут быть сложности. У соседа с чувством юмора не очень, стальные опилки засыпать не даст :). Нитраты точно не мои. Они, говорят, от колхозников. Вопрос к вам, как к знатоку технологий очистки - есть смысл в накопительную емкость серебро клость? Мой товарищ на 200 баксов серебрянной проволоки в бойлер засунул - мол там среда для бактерий хорошая, но теперь им кирдык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваши китайские соответствуют :lol:

 

Не китайские, а тайванские, и да, соответствуют.

 

Добавлено через 4 минуты

Понравилось! (Только не пишите ци сты, а то как то не благо видно звучит,бам ино откажется эксперименты проводить)

 

Добавлено через 18 минут

Бам ино похоже это не Ваши н траты и не Ваш колодец!

 

Цисты, они и есть цисты, а то как для кого, это звичит не проблема определений.

Биоцинозы тоже не все правильно понимают, но звучит приятнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле? Тема не моя. А колодец мой напополам с соседом. Так что с экспериментами могут быть сложности. У соседа с чувством юмора не очень, стальные опилки засыпать не даст :). Нитраты точно не мои. Они, говорят, от колхозников. Вопрос к вам, как к знатоку технологий очистки - есть смысл в накопительную емкость серебро клость? Мой товарищ на 200 баксов серебрянной проволоки в бойлер засунул - мол там среда для бактерий хорошая, но теперь им кирдык.

Серебро замещает кальций в костях, от чего появляется необыкновенная хрупкость.

Другое дело, если речьидет о передозировке:при приеме 2 г солей серебра возникают токсические явления, а при дозе в 10 г вероятен летальный исход. Но такой громадной концентрации даже при желании достичь непросто. Однако вполне достижимо превышение дозировки (0,05 мг/л) в течение нескольких месяцев, из-за возможного постепенного накапливания этого металла в организме. Именно обэтой опасности предупреждают американские ученые из Калифорнийского института медицинских проблем человека, проводившие специальные клинические исследования. По их мнению, регулярное употребление питьевой бутылированной воды, обработанной ионами серебра, способно вызвать проблемы со здоровьем. «Неоспоримо известно, что несколько последних столетий серебро используется медициной как эффективное антибактериальное средство, – отмечает один из участников исследования доктор ПолБарнер. – Однако накопление серебра в организме не должно превышать предел, закоторым могут возникнуть физиологические отклонения». При постоянном употреблении«серебряной воды», по данным калифорнийских ученых, это неизбежно. Они пришли к выводу, что накопление серебра в организме человека в избыточном количестве может вызывать специфическое заболевание, называемое «аргироз», или «аргирия» – потемнение кожи или тканей, слизистых оболочек внутренних органов, глаз в результате проникновения чрезмерного количествасеребра (его соединений) или местного применения таких соединений на поврежденной коже в течение длительного времени. Проявляется этот недуг в изменении цвета радужной оболочки глаз и глазного дна, атакже в пигментации слизистых и кожи, которая может приобретать оттенки от серовато-голубоватого до аспидно-серого.

 

Фото человека с аргирией

 

В качестве доказательствасвоих выводов ученые представили истории болезни и фотографии людей, которые регулярно потребляли бутылированную воду, содержащую ионы серебра. Участники калифорнийского экспериментаустановили также, что избыток серебра в организме приводит не только к типичным проявлениям аргирии, но и кснижению иммунитета, нарушению обменавеществ, расстройству работы органов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У нас колодец и нитратов 115 единц. Установлен осмос Аквафильтр - после него нитратов 15 единиц.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас колодец и нитратов 115 единц. Установлен осмос Аквафильтр - после него нитратов 15 единиц.

 

я рад за вас:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отправила только на нитраты!Вот купила пару дней назад фильтр аквафор!но тем немение я продолжаю с мужем пить эту воду (через фильтр теперь)!а когнечно кога родиться ребенок то буду покупать уже !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фильтр аквафор
а подробнее? какая модель? Только купили или уже установили?

Если установили, то как вода после фильтра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал анализ воды в 2011 году , показатели нитратов и жесткости зашкаливали, ну как то спустил это все на тормозах. Сейчас родился ребенок и призадумался я о том какую воду употребляем. Вводные с.Мартусовка Бориспольский р-н, скважина 23 метра, насос водолей глубинник. Порылся в инете и прозрел от того сколько стоит система по удалению жесткости. А вот с нитратами так понял что прийдется боротся с помощью обратного осмоса. Кто что хорошего может подсказать.

1782843841_.thumb.jpg.e9010545d4f3ebcbfd8b040556f114a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что хорошего может подсказать.

 

23 метра это не совсем скважина..

У вас там поля кругом поэтому количество нитратов не удивляет.

удивляет как вы живы до сих пор?

тут вариантов 2 - либо чистить то, что уже имеете либо запросить у бурильщиков какая вода в вашем районе на глубине метров 45-60.

Пока что на нынешнюю воду вариант - только обратный осмос с дозировкой антискаланта. Но для правильного расчета надо более развернутый анализ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда бурили то узнавали у соседей вокруг какая вода на какой глубине, так вот с 54 метров вода не просвечивается на солнце( железо) и у многих с 20-27 метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот с 54 метров вода не просвечивается на солнце( железо)

Такая картина по Киевской области у большинства. Или скважина вменяемой глубины и бороться с железом, или колодец и бороться с нитратами и, возможно, жесткостью.

Все это обсуждалось очень много раз в темах раздела. Но вот про антиксалант

обратный осмос с дозировкой антискаланта
я слышу впервые. Можно подробнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я слышу впервые. Можно подробнее?

Антискалант (ингибитор отложений) - реагент, предназначеный для предотвращения отложения осадка, который образуется нерастворимыми в воде соединениями железа на поверхности мембран, например, карбонатов или сульфатов щелочноземельных и некоторых других металлов,.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антискалант (ингибитор отложений)

Это картридж в состеве ОО, или отдельная предварительная колба?

И второй вопрос - есть ли реагент аналогичного действия для продления жизни мембране ОО при повышенной жесткости воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас я веду речь о полупромышленном обратном осмосе с контроллером, собственным насосом высокого давления и дозировкой антискаланта (отдельный дозатор жидкого раствора). Антискаланты как раз и предназначены для связывания солей жесткости (кальций-магний), сульфатов, гидрокарбонатов и т.п. это растворы из нескольких компонентов в т.ч. есть и для связывания железа. + есть биоцидный компонент чтобы товарная форма хранилась как можно дольше. Антискалант практически не проходит через мембрану (это ВМС) и потому не представляет угрозы здоровью потребителей. + обычно на выходе из накопительно йемкости почти всегда ставят активированный уголь (на случай проскока органических компонентов или вторичного загрязнения пермеата (очищенной воды) за время хранения в емкости запаса очищенной воды (если в ней вода контактирует с воздухом). Это достаточно дорогое удовольствие, но кардинально решает 99% проблем с водой. цены около 2,5 тыс USD. и выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас я веду речь о полупромышленном обратном осмосе с контроллером

Понятно. не про нашу честь :). А есть ли возможность продлить жизнь мембране бытового ОО при повышенной жесткости воды? За соразмерные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...