Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система перекрытий TERIVA что собой представляет?

papirus

Рекомендовані повідомлення

Еще вопрос по териве. Работяги уже смонтировали перекрытие и хотят заливать. Смонтировали, как всегда, неправильно. Вот правильный армопояс:

image037.gif

В проекте такой же. Они же оставили между балками перекрытия и стенами всего 1 смб подложив кусочки 10-й арматуры. И два нижних прута армопояса проходят не под балкой теривы, а над. Это критично? Переделывать геморно, это ж все разбирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивала у Мастерка насчет штукатурки теривы, он посоветовал гипсокартон.

 

Мастерок - это ник подрядчика, который занимается штукатуркой. Понятное дело, когда приходишь на чужой объект, и не знаешь, как уложено перерытие, лучше не смотреть проект, фото укладки, не проверять качество бетона, качество работы предыдущей бригады (все равно 90% что она стандартная), то лучше отвести от себя все подозрения и зашить гипсокартоном. И это логично.

 

Но если контролировать стройку от начала и до конца - то уже и спрашивать никого не надо - с потолком можно делать все, что угодно. Хоть штукатурить, хоть подшивать.

 

Добавлено через 1 минуту

Работяги уже смонтировали перекрытие и хотят заливать. Смонтировали, как всегда, неправильно.

Вот и подтверждение, почему даже вполне приличное перекрытие приходится подшивать.

 

Добавлено через 1 минуту

Они же оставили между балками перекрытия и стенами всего 1 смб подложив кусочки 10-й арматуры. И два нижних прута армопояса проходят не под балкой теривы, а над. Это критично? Переделывать геморно, это ж все разбирать.

 

Это не критично, главное теперь качество бетона, утепления, и армирование черновой стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря из каких соображений они так сделали.На какой отметке по проекту находится низ перекрытия?Может стены подняты выше ,чем нужно,поэтому и балки подняли всего лишь на 1см?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно также увидеть реальные аргументы тех, кто считает Териву "качающимся" перекрытием.

 

У меня есть книжка на французском (Строительство от А до Я), там Терива (часторебристое перекрытие) имеет другое локальное общее название (les planchers) и массово применяется в строительстве.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

plancher05-66995.gif

 

В Испании Терива называется Bovedilla. На запрос google выдает следующее:

 

 

перекрытие многоэтажного дома

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря из каких соображений они так сделали.На какой отметке по проекту находится низ перекрытия?Может стены подняты выше ,чем нужно,поэтому и балки подняли всего лишь на 1см?

 

Да нет, они подняли балки на 1 см, потому что я сказал поднять, а так вообще хотели класть прямо на стены. :)

 

И еще вопрос, что-то не могу найти нигде. Сколько бетона уходит на 1 м2 теривы? Если не учитывать ребра над балками, то для слоя 3 см необходимо 0,03 куба. А сколько с учетом ребер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, они подняли балки на 1 см, потому что я сказал поднять, а так вообще хотели класть прямо на стены. :)

 

И еще вопрос, что-то не могу найти нигде. Сколько бетона уходит на 1 м2 теривы? Если не учитывать ребра над балками, то для слоя 3 см необходимо 0,03 куба. А сколько с учетом ребер?

 

Можно было и прямо на стены, проблем в этом нет. Расход на 1 м2 перекрытия с венцом и ребрами жесткости - 0,05-0,06м3. Лучше брать с запасом, подготовив альтернативную заливку - например крыльцо, отмостку и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно было и прямо на стены, проблем в этом нет. Расход на 1 м2 перекрытия с венцом и ребрами жесткости - 0,05-0,06м3. Лучше брать с запасом, подготовив альтернативную заливку - например крыльцо, отмостку и т.д.

 

Гм, а мне производитель по телефону сообщил цифру 0.08 м3 на м2 теривы, причем не считая венец...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а мне производитель по телефону сообщил цифру 0.08 м3 на м2 теривы, причем не считая венец...

 

Проверил по трем объектам - 0,065 выходило максимум с венцом и ребрами. Слой 3см сверху. 0,08 будет многовато. Но на всякий случай подготовьте возможность слить излишек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а мне производитель по телефону сообщил цифру 0.08 м3 на м2 теривы, причем не считая венец...

Все зависит от толщины бетона над блоками(меньше,чем 40мм делать не стоит - идут трещинки) и от частоты расположения т.н. распределительных балок,в которые тоже идет немало бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, они подняли балки на 1 см, потому что я сказал поднять, а так вообще хотели класть прямо на стены. :)

 

И еще вопрос, что-то не могу найти нигде. Сколько бетона уходит на 1 м2 теривы? Если не учитывать ребра над балками, то для слоя 3 см необходимо 0,03 куба. А сколько с учетом ребер?

 

Клал прямо на газобетон, не поднимал. Правда с края блоков снимал фаску немного в тех местах, чтобы сколов не было, пока балки играют не залитые.

 

На слой 4 см с поперечными ребрами как по инструкции, с большими армпоясами у меня ушло ровно 12 кубов на перекрытие 9 х 12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А кто какие перестенки ставил на Терриву???

Ставил ли кто-то кирпичніе перестенки (в полкирпича)??

Поделитесь опітом )))) И фотографиями ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто какие перестенки ставил на Терриву???

Ставил ли кто-то кирпичніе перестенки (в полкирпича)??

Поделитесь опітом )))) И фотографиями ))))

 

У меня все перестенки в пол-кирпича на териве. Высотой 2.8. Либо вдоль несущей балки, либо поперек балок, но тогда надо залить укрепляющую балку - оставить между блочками зазор, заармировать его и залить бетоном вместе с остальным перекрытием. Собственно, такие штуки надо заливать в любом случае, если длина заводских балок превышает 3м (афаик). Так их лучше располагать под перестенками. В моем случае на перекрытие надо было делать две такие балки, но так как длинный перестенок на втором этаже проходит по центру перекрытия, то решили лить одну балку прямо под ним, но мощную (там 6 прутов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

madfatcat, Сдвоенніе балки не ставили под перестенки ???

Отдельній вопрос - что делать если не на балку попадает ???

 

Добавлено через 5 минут

Отдельный вопрос - если положить поверх блочков сетку из арматуры - завязав ее в венец - позволит ли это безнаказанно ставить кирпичные перестенки ??? По идее, такой армокаркас (или как это называется) должен вполне успешно перераспределять нагрузку от перестенок на всю площадь перекрытия и, в конечном счете - на стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, сдвоенные не делали. Но те перестенки, что стоят у меня вдоль балок - короткие.

Остальные вопросы можно задать производителю - они любят консультировать. Если строитесь по проекту, конструктор должен был все посчитать. Если нет - нарисуйте свое перекрытие и перестенки и выложите тут. Может, дадут толковые советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір!

 

Сьогодні розклав блоки на балках. Заливати буду вручну. Поклав дошки на блоки і після першого ж проїзду тачки по дошці впав блок. Також до того впало ( тріснуло) щ три блоки. Це взагалі нормально? Часто блоки тріскають і падають при заливці?

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір!

 

Сьогодні розклав блоки на балках. Заливати буду вручну. Поклав дошки на блоки і після першого ж проїзду тачки по дошці впав блок. Також до того впало ( тріснуло) щ три блоки. Це взагалі нормально? Часто блоки тріскають і падають при заливці?

Дякую.

 

Если блоки бреговские - то не удивительно. Где брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расстояние между балками равно ширине блока такого быть не может(если блоки не бракованные).

S7302325.jpg.b3ba61a647978fd50530be3a63029510.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Тепиву в Виннице брал, тоже во время кладки очень много блоков падало.....но когда залил - все стало на свои места...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Тепиву в Виннице брал, тоже во время кладки очень много блоков падало.....но когда залил - все стало на свои места...

Как может выпасть блок,если он зажат между двумя балками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как может выпасть блок,если он зажат между двумя балками?

блок не выпадал, просто на него не удачно ставали....разкалывался в дребезги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу консультацию по следующим вопросам у знающих людей.Заранее благодарен.

1.Териву заливали вручную. Сначала армопояс и пространство между блоками. Потом общая стяжка. Под стяжку ложили сетку. Но! сетка не имеет связки ни с армопоясом, ни с балками. Я так понимаю это ошибка....и в пустую потраченные деньги....

2.Планирую потолки делать с гипсокартона. Нужно ли штукатурить потолок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу консультацию по следующим вопросам у знающих людей.Заранее благодарен.

1.Териву заливали вручную. Сначала армопояс и пространство между блоками. Потом общая стяжка. Под стяжку ложили сетку. Но! сетка не имеет связки ни с армопоясом, ни с балками. Я так понимаю это ошибка....и в пустую потраченные деньги....

2.Планирую потолки делать с гипсокартона. Нужно ли штукатурить потолок?

 

1. Связка сетки с поясом и балками не нужно - это исключительно повышение трещиностойкости самой поверхности, ее кладут довольно редко.

2. ГК на терриву можно и поклеить и на каркасе собрать. Штукатурить ничего не надо. Кстати, терриву можно и просто поштукатурить по маякам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Еще одно обсуждение подобной технологии на известном в узких кругах сайте - Сборно-монолитное перекрытие. Насколько это надежно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одно обсуждение подобной технологии на известном в узких кругах сайте - Сборно-монолитное перекрытие. Насколько это надежно?

Обсуждения там нет.

Марко (он же колумб) Директор ООО "Колумб" ведет беседу сам с собою.

Да и было это очень давно.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...