Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

Вчера специально прошелся с мобильником по всему дому,- шкала сети даже не дернулась... постоянно три деления....;)

А ведь стены изнутри обшиты сеткой 20х20мм!

И кровля из металлопрофиля!

И в фундаментной плите сетка присутствует.... Покрупнее, правда...

Вот только еще окон нет. Когда будут стоять стеклопакеты с І-стеклом (а ведь, это тоже металл!) - отпишусь...

З.Ы.(блин, двери входные деревянные: для чистоты эксперимента придется серебрянкой покрасить!...):D:D:D

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продаю ржаные тюки дешево, 5 грн/шт.Стройка нашего дома из соломы отменяется, так что продаются около 500 тюков урожая 2011 г. Находятся в 50 км от Киева на Житомирской трассе. В подарок покупатель получит УФ-стойкий тент 10 на 15 м для накрывания тюков (покупали за 100 долл.). Тюки сухие, хорошо спрессованные - прессовали для строительства. Срочно. 068 51 51 609

 

также можно купить заготовленные стройматериалы: доски 150*40 3 м и 4 м и брус 950*950 3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже живем в соломенном доме,нет правда зиму мы еще не зимовали.

Ах наш дом так нравится нам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже живем в соломенном доме,нет правда зиму мы еще не зимовали.

Ах наш дом так нравится нам.

И что значат в теме соломостроителей вот эти "Ах!" без фотографий и описаний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други соломостроители!

 

Отчитываюсь о своей соломо-стройке здесь.

 

С фотографиями и описаниями.

 

Заходите!

 

Удачи!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте!

Внимательно изучив данную тему хотел бы поблагодарить всех за полезную информацию. В свою очередь могу порекомендовать: www.ex.ua/view/2197735?r=2197545,896854,28714 (фильм Истории Дизайна - Ло, Эко-Хижина (Kevin McCloud) [Документальный, TVRip]) и www.ex.ua/view/2897106?r=889773,896854,28714(книга).

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на нормальный хостинг выложить?

Выложите, если это важно и Вы знаете как это сделать. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на ex.ua доступа нет: у них на любой мой запрос «В настоящий момент доступ к сервису через прокси сервер запрещен.», даже на раздел справки и помощи. Потому ничего выложить не могу.

ЗЫ Фильм (онлайн), а книжку без точного названия я не найду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Книга называется "Теплодом из соломенных блоков. Руководство по планированию и конструированию" Автор Руэди Кунц. Я бы и сам разместил эту полезную информацию если б знал как...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглом пользоваться. Обычно источников книжек и фильмов больше одного, т.к. друг у друга быстро передирают.

Книжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Книга называется "Теплодом из соломенных блоков. Руководство по планированию и конструированию" Автор Руэди Кунц. Я бы и сам разместил эту полезную информацию если б знал как...

 

Попробуйте отсюда.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчани.

Пересмотрел много форумов по соломенному утеплению. Почему то все утепляют тюками, и почти ни кто лёгким саманом, а ведь это таже солома только смоченная в глине и плотно утрамбовання в опалубку (фото ниже). Когда ставил вытяжку над газовой плитой (в гостевом домике) то изрядно пришлось поработать пока проковырял отверстие в стене под гофру.

Кроме того есть ещё ряд преимуществ таких стен: крепкие по всему объёму, думаю в них можно свободно размещать электропроводку, если будет нарушена штукатурка (из книги Теплодом) думаю тепловые потери будут ниже чем если стены с тюков. Также думаю что и деревянный каркас находящийся полностью в глине будет более лучше сохранятся.

Единственные минусы это необходимость опалубки по всему периметру стен с двух сторон (но доски после опалубки можно стругать пилить и использовать) и 4-6 крепких парней которые будут добросовестно прессовать солому в опалубку.

 

Очень хотелось бы обсудить этот вопрос, может есть какие то обоснования в пользу тюков о которых я не знаю.

Удачи

С уважением Сергей.

P8040249.thumb.JPG.edaa48d38b9823f838a5b0a18b2c715c.JPG

P8040265.thumb.JPG.61ee33728ff60cb448efab9cdb533c0f.JPG

P8060362.thumb.JPG.49545590c41518208ad1de185afb163f.JPG

P8140669.thumb.JPG.67c5c9dfdf70a844b7f3d99edd43df80.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто встречал обсуждения на форумах строительство домов из глиносоломы (возведение каркаса, штукатурка, достоинства и недостатки и тп ) пожалуйста дайте ссылку.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому знаменитому легкосаманному дому в Украине в этом году семь, кажется, лет. Естественно, речь о доме в «Долині джерел» в Мотыжине. Там, ЕМНИМС, столкнулись с проблемой усадки самана со временем.

А почему, по-Вашему, должны быть теплопотери соломенной стены выше, чем у легкосаманной?

Читайте тему korund'a. Как раз стена, вместе с каркасом, площадно оштукатурена глиняной штукатуркой, т.е. дерево тоже.

toloka.info сойдёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

А почему, по-Вашему, должны быть теплопотери соломенной стены выше, чем у легкосаманной?

Из книги Теплодом Рэди Кунца.

Спасибо за сылку

С уважением.

Из книги Тёплый дом.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, такое впечатление по прочтении, что через эту щель прям ветродуй будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, такое впечатление по прочтении, что через эту щель прям ветродуй будет.

 

даже не стал перепечатывать текст, что бы не подумали что сам придумал.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл на русском форуме Houze.

Цитата:

Технология кладки соломенных блоков. Интервью с литовцами. ESBG-2009

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2708408

Экскурсия по домам из Соломенных Блоков. Бельгия. ESBG-2009

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2734350

 

Рекомендую, это информация как стричь тюки и штукатурить.

К модераторам. Не знаю можно ли так давать информацию. Если что поправьте.

С уважением.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Пересмотрел много форумов по соломенному утеплению. Почему то все утепляют тюками, и почти ни кто лёгким саманом, а ведь это таже солома только смоченная в глине и плотно утрамбовання в опалубку ....

 

Кроме того есть ещё ряд преимуществ таких стен: крепкие по всему объёму, думаю в них можно свободно размещать электропроводку, если будет нарушена штукатурка (из книги Теплодом) думаю тепловые потери будут ниже чем если стены с тюков. Также думаю что и деревянный каркас находящийся полностью в глине будет более лучше сохранятся.

Единственные минусы это необходимость опалубки по всему периметру стен с двух сторон (но доски после опалубки можно стругать пилить и использовать) и 4-6 крепких парней которые будут добросовестно прессовать солому в опалубку.

 

Очень хотелось бы обсудить этот вопрос, может есть какие то обоснования в пользу тюков о которых я не знаю.

Удачи

С уважением Сергей.

 

 

Я на строительстве нашего домика немного попробовал эту технологию: в пролетах над фасадными окнами я, для упрочнения перемычки над окнами, забивал пространство между фермами глиносоломой.

Имею, что сказать:

У такой технологии (легкого самана) масса несомненных преимуществ перед соломенными блоками:

- стену из глиносоломы не надо доуплотнять и трамбовать, как приходится это делать с тюками

- несомненно, сочетание "деревянный каркас+глиносолома" дает более крепкую и, думаю, более надежную, конструкцию, чем просто "деревянный каркас + солома в тюках" именно из-за наличия глины с её прекрасными свойствами как связующего и антисептика

- обмазывать глиной, естественно, такую стену уже не понадобится

- стричь - тоже

- не обязательно каркас рассчитывать, ориентируясь на размеры тюков.

 

А теперь, если можно, о недостатках глиносоломы:

 

1. Ключевая фраза: " ...4-6 крепких парней, которые будут добросовестно..." : у меня на строительство небольшого соломенного дома пошло около 80кубов прессованной в тюки соломы (при толщине стены в 50см)

Если эти 80 кубов соломы замешать на глине..... еще ТОТ объем работы получается! Поскольку у меня была задача: построить дом вдвоем,- я от такой технологии сразу отказался. Здоровье дороже...

 

2. Не могу сказать точно, сколько времени (но, думаю, не меньше месяца, жаркого летнего месяца) надо дать глиносоломенным стенам для полного высыхания. Его (этот месяц) нужно еще иметь.

 

3. Наверняка повысится теплопроводность стены из-за наличия глины между стеблями соломы.

 

 

Удачи!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.youtube.com/watch?v=bSLd9XZTLPs

Супер архитектор супер пассивных экодомов рассказывает о Эко и в пух и прах разбивает все экотехнологии....особенно обсирая дом Валеры Гоменюка :crazy:

 

Господа, я был на той конференции, Валера соовсем не о том рассказывал.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о чём именно там речь? А то у меня звука нет…

А вообще забавно, Таня на своём сайта так расписывала классные свойства соломы и самана…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.youtube.com/watch?v=bSLd9XZTLPs

Супер архитектор супер пассивных экодомов рассказывает о Эко и в пух и прах разбивает все экотехнологии....особенно обсирая дом Валеры Гоменюка :crazy:

 

Господа, я был на той конференции, Валера соовсем не о том рассказывал.;)

Зачем перекручивать? По этой ссылке лишь вскользь упоминается недостаток технологии лёгкого самана (усадка со временем). Далее видеоиллюстрации без критики, но в качестве мягкого перехода от бойсябой! китайских технологий к рекламному ролику персонального ) архитектора.

 

Диктора с таким брутально зомбирующим голосом хочется сразу засунуть в клозет. :fool: Зачем орать о том, что и так понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Интересно есть ли у кого практика строительства соломенного дому с несущими стенами из тюков. Какие меры применяются во избежания последствий усадки тюков? Интересно возможно ли сделать отделку(внутрянку и снаружи) усадоустойчивую...

а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...