Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

  • 1 місяць потому...
Интересно есть ли у кого практика строительства соломенного дому с несущими стенами из тюков. Какие меры применяются во избежания последствий усадки тюков? Интересно возможно ли сделать отделку(внутрянку и снаружи) усадоустойчивую...

а?

 

Практики нет, но информации на эту тему очень много. Больше всего информации в книгах по соломенному строению. Практического использования на форумах не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно есть ли у кого практика строительства соломенного дому с несущими стенами из тюков. Какие меры применяются во избежания последствий усадки тюков? Интересно возможно ли сделать отделку(внутрянку и снаружи) усадоустойчивую...

а?

.

 

Здравствуйте. Только что нашёл видео на торенте Несущие стены из соломенных блоков / The How-To Guide to Building with Straw Bales, Load Bearing (Andrew Morrison)(rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3780675)

Описание:

Страна: USA

Тематика: Соломенное домостроение

Тип раздаваемого материала: Видеоурок

Продолжительность: 02:03:49

Год выпуска: 2007

Язык: Английский

Перевод: Отсутствует

Описание: Строительство дома с несущими стенами из соломенных блоков (без каркаса).

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Здравствуйте. Только что нашёл видео на торенте Несущие стены из соломенных блоков / The How-To Guide to Building with Straw Bales, Load Bearing (Andrew Morrison)(rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3780675)

.

 

На видео скорее туалет построен, чем дом...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практики нет, но информации на эту тему очень много. Больше всего информации в книгах по соломенному строению. Практического использования на форумах не встречал.
если будете прессовать не прессподборщиком а масляным прессом с получением тюком одинаковой плотности,, то тогда можно думать о чем-то но пока лучше делать каркас,,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Это скорее обращение к коллективному разуму: Вот выкладываю картинку-условно принципиальную. Собираюсь летом строиться по этой схеме, но начать хочу с постройки сарая, как экспериментальный вариант. Наружние стены думал штукатурить известняково-цементным раствором, мне кажется, что так будет надёжнее, но можно-ли наружнюю стену закрывать таким раствором, или нужна строго глина? По картинке вроде всё ясно...

 

п.с. На каркасе или без каркаса пока не решил, но склоняюсь к каркасу, так-как он прощает многие огрехи и штукатурить по технологии greeb, мне легче. Ссылки на эту инфу уже есть в этой теме.

1267350983_2.thumb.jpg.1b7fe97cfc4b639d9349b53a0034d476.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Mey.

Напишите пожалуйста размеры Вашего проекта, вес кровли, сечение стоек и растояние между ними, как планируете утеплять перекрытие, и кровлю, чем накрывать?

Сейчас тоже занимаюсь проектированием дома 10х9 м, хотел открыть ветку но думаю что может лучше вместе обсудить тему в этой ветке.

Первым делом начертил крышу, программа выдала 8 м куб. пиломатериалов (это без обшивки досками стен и потолка мансарды, и стропил с вн. стороны. Посчитал, ориентировочный вес крыши 23 тоны : (пиломатериалы около 10 м куб = 6 тон) + (шифер 80 листов=0,9 тоны) +(солома думаю около тоны) + (снеговая нагрузка на 90 м кв =137 кг/мкв х 1,25=15,4т) =23 тоны. Снеговую нагрузку считал по методике (Как определить нагрузку на крышу в вашем районе svoydom.net.ua/krysha/14-kak-opredelit-nagruzku-na-kryshu-v-vashem-rajone.html). Интересно действительно ли вес снега составит 15 т?

В доме планируется по центру несущая стена 50х150х2500. Внешние стены двойной каркас из стоек 45х120х2500. шаг стоек 800 мм, количество двойных стоек в одной стене 12 шт.

Получается нагрузка на одну стойку 630 кг.

Очень интересует Ваше мнение по расчету веса кровли и нагрузки на стойки, выдержат или нет.

С уважением.

145084699_.JPG.369ddc1a982a6c7612a4311b5bc8cda6.JPG

198671694_.JPG.92cbd6a9b34eb38299d76ecd854d0532.JPG

2039464579_3.JPG.6c899f050269ec34a0c91eb9e4b4ebf9.JPG

1210776463_1.thumb.JPG.c5d039b10eea008817df65a294949070.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На видео скорее туалет построен, чем дом...:)

:lol: :lol: :lol: . Прошу прощения дал ссылку с другого форума, а фильм ещё не смотрел.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... Вот выкладываю картинку-условно принципиальную. Собираюсь летом строиться по этой схеме, но начать хочу с постройки сарая, как экспериментальный вариант. .

 

В прошлом году думал построю быстро гостевой домик 3х6 (каркас, легкий саман), и начну строить дом. С июня до средины октября как раз построил гостевой домик (оштукатурить не успел). Понял для строительства дома надо сначала иметь проект дома включающий размещение и размеры стоек, балок стропил, укосин и т.д. (с черчением каждой досочки каркаса: длина, место и размеры врубки, как и зачем её крепить :)). Уже месяц изучаю вопросы строительства каркаса, пробую чертить, но результаты пока не радуют. У меня практика показала что без проекта, или большого опыта во время стройки времени уходит больше на обдумывание какую взять досочку, где сделать врубки, как закрепить и т.п.

С уважением.

798478785_.JPG.4ebe9e2adca12825f5a9f2dfa567eab2.JPG

Змінено користувачем LSERG
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В прошлом году думал построю быстро гостевой домик 3х6 (каркас, легкий саман), и начну строить дом. С июня до средины октября как раз построил гостевой домик (оштукатурить не успел)...

 

Не могли-бы Вы выложить фото. Я думаю участники темы поддержут. Для оштукатуривания глиной в 3 слоя, немцы используют фекальный насос. В натуре не пробовал, но на видео всё происходит очень быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году думал построю быстро гостевой домик 3х6 (каркас, легкий саман), и начну строить дом. С июня до средины октября как раз построил гостевой домик (оштукатурить не успел). Понял для строительства дома надо сначала иметь проект дома включающий размещение и размеры стоек, балок стропил, укосин и т.д. (с черчением каждой досочки каркаса: длина, место и размеры врубки, как и зачем её крепить ).

 

Мы так же думали, когда начинали строить баню (тренировочную):) планировали до нового года въехать. Но из за того, что строили "на глаз" (ну и еще по нескольким причинам) пока она стоит даже не поштукатурена:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли-бы Вы выложить фото. Я думаю участники темы поддержут. Для оштукатуривания глиной в 3 слоя, немцы используют фекальный насос. В натуре не пробовал, но на видео всё происходит очень быстро.

 

В предыдущем собщении выложил для примера что должно быть в проекте. (но это я так думаю)

В предыдущих постах фото выкладывал, не хочу повторятся.

Здесь (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1408480#post1408480) описано построение дома от А до Я.

Пожалуйста дайте ссылку на видео по оштукатуриванию.

С уваженем.

906248659_.JPG.f8c1504babd0a7c33eca3baf5a842644.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=LSERG;1427862...Пожалуйста дайте ссылку на видео по оштукатуриванию...

С уваженем.

 

Не смогу уже найти именно то видео о котором говорил, но вот, как заменитель, фрагмент из передачи галилео. Интересующий момент смотрите с 5:32.kostik.info/reportazh-o-stroitelstve-solomennogo-doma-v-galileo На видео о котором шла речь, суть техники такая: Первый слой грунтовочный(важно, что бы глина зацепилась за солому, как при покраске)-сушка-второй слой потолще-сушка-финальный третий слой. Может это Вам поможет. Меня во всём процессе напрягает именно оштукатуривание, именно поэтому близка технология "greb".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Mey.

Напишите пожалуйста размеры Вашего проекта, вес кровли, сечение стоек и растояние между ними, как планируете утеплять перекрытие, и кровлю, чем накрывать?

Сейчас тоже занимаюсь проектированием дома 10х9 м, хотел открыть ветку но думаю что может лучше вместе обсудить тему в этой ветке.

Первым делом начертил крышу, программа выдала 8 м куб. пиломатериалов (это без обшивки досками стен и потолка мансарды, и стропил с вн. стороны. Посчитал, ориентировочный вес крыши 23 тоны : (пиломатериалы около 10 м куб = 6 тон) + (шифер 80 листов=0,9 тоны) +(солома думаю около тоны) + (снеговая нагрузка на 90 м кв =137 кг/мкв х 1,25=15,4т) =23 тоны. Снеговую нагрузку считал по методике (Как определить нагрузку на крышу в вашем районе svoydom.net.ua/krysha/14-kak-opredelit-nagruzku-na-kryshu-v-vashem-rajone.html). Интересно действительно ли вес снега составит 15 т?

В доме планируется по центру несущая стена 50х150х2500. Внешние стены двойной каркас из стоек 45х120х2500. шаг стоек 800 мм, количество двойных стоек в одной стене 12 шт.

Получается нагрузка на одну стойку 630 кг.

Очень интересует Ваше мнение по расчету веса кровли и нагрузки на стойки, выдержат или нет.

С уважением.

 

 

в центральных осях 8100*8100,стойка 14*150 + фахверк 50*150, шаг 1800, все утепление солома, нагрузку спрашиваете конкретно по элементам

 

в какой программе рисовали? дом в тернополе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в центральных осях 8100*8100,стойка 14*150 + фахверк 50*150, шаг 1800, все утепление солома, нагрузку спрашиваете конкретно по элементам

 

в какой программе рисовали? дом в тернополе?

 

Для расчета сечения стойок интересует какая прочность при сжатии древесины в (кг/см кв), в таблицах дают 50 МПа, но не указывают на какую площадь.

Какая у Вас стропильная система? Если висячая то как в % распределяется нагрузка на внешние и центральную стены?

Какое ваше мнение правильно ли я рассчитал снеговую нагрузку сообщение 1058.

CadWORK есть на торенте.

Дом в Каменец-Подольском районе.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таблицах дают 50 МПа

в СНиП II-25-80,, все зависит от типа и сорта древесины, есть уже ДБН В.2.6-161~2010 по дереву..

 

Какая у Вас стропильная система?

деревянная (понятия висячая не существует) опирается в трех точках на в наружные стены, и на внутреннею, в сечении высота стропила 450мм (решетчатый прогон)

 

Если висячая то как в % распределяется нагрузка на внешние и центральную стены?

у меня половина ската на наружную стены, а половина на внутреннею (тоесть на внутреннею стену приходит нагрузка с двух сторон)

 

Какое ваше мнение правильно ли я рассчитал снеговую нагрузку сообщение 1058.
у вас 127кг снега на Мкв этот снег нужно умножить на коеф который зависит от угола кровли,, и плюс вес самой крыши,, и плюс ветер ДБН В.1.2-2:2006
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полы из глины кто то видел в живую все то правда что о них говорят Змінено користувачем Денис виктор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Немного информации полученной от товарища имеющего фермерское хозяйство.

 

В нашому регіоні жито сіють на землях які не підходять для посіву інших культур (багато каміння, цілина з пириєм і тд), причина - низька врожайність, але родить всюди. Стебло жита сягає 1,5 м тому вихід з 1 га получається біля 500 тюків. Житня солома для фермера є проблемою тому що не підходить на підстилку худобі, не годиться гусям і качкам, спалити її в полі також проблема тому, що вона погано горить. Насіння жита перед посівом не потрібно протруювати тому, що його і так ніхто (миші, хробачки, жучки) їсти не хочуть. Самий простий варіант проїзджаючи біля полів дивитись що росте, (жито темне і дуже високе). Визначивши посіви жита потрібно знайти власника і тюкувач, а потім узгодити з ними всі питання. Також можна взяти 1-2 га землі в оренду і самому посадити там жито, але садити потрібно восени (на жаль я вже запізнився).

Так, що житня солома повинна бути набагато дешевше пшеничної.

 

С уважением.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Я заговорил на счет полов.Делается как обычный бетонный пол,только в место бетона глина,стяжка, натирание воском.Только одна загвоздка ,одни утверждают что они холодные другие теплые ,необычно красивые.

524373b903f5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если без утепления, просто полы по грунту, то всяческие калькуляторы теплопотерь и программы расчёта рисуют очень большие теплопотери.

У меня в летней кухне торчит фундамент от РП, так он таки холодный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей такой пол. Делать трудно, высыхал очень долго. Медленно нагревается, но и медленно потом остывает. Мы посмотрели и передумали такой делать. Он хорош только для теплых стран.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Я заговорил на счет полов.Делается как обычный бетонный пол,только в место бетона глина,стяжка, натирание воском.Только одна загвоздка ,одни утверждают что они холодные другие теплые ,необычно красивые.

524373b903f5.jpg

 

 

Любопытно, а какой толщины полы. Максимальная толщина на которую просыхает глина 5-7 см в зависимости от ее минералогического состава и жирности. Кроме того глина имеет воздушную усадку то 5-12 процентов, а это неизбежно приведет к внутренним напряжениям и как следствие неизбежным трещинам. Что бы избежать усадки, глину нужно существенно отощать, песок, опилки, торф и т.п, но тогда я не пойму как такую рыхлую субстанцию можно натереть воском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...