Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

.... КОРУНД в своей ветке, (точно не помню), ни о каких паробарерах и гадробарерах не упоминал.

.....

 

Именно так оно и есть: никаких гидро-, а тем более паро-барьеров я не применял в соломенном доме.

Если правильно организовать вентиляцию подкровельного пространства, то капли конденсата как попадут на солому, также прекрасно с неё и выветрятся.

Такую картину я и наблюдал ранней осенью у себя на чердаке: утром с металлической кровли буквально идет дождь конденсата. Проходит несколько часов и все высыхает бесследно.

Думаю, если крыша будет накрыта шифером, то проблемы конденсата не будет вообще.

И еще одно важное примечание:

Если перекрытие утеплять не глино-соломенной смесью, а только прессованной соломой, то сверху, т.е. на чердаке, её нужно все равно обмазывать глиной, замешанной на опилках, полове или соломенной сечке.

Это необходимо по нескольким причинам:

- глина выступит в роли естественного гидроизолятора (особенно если крыша накрыта металлочерепицей и недостаточна вентиляция чердака).

- таже обмазка выступит в роли ветробарьера, т.е. будет предохранять утеплитель (солому) от выдувания из него тепла.

- ну, и,соответственно, будет меньше инфильтрация (по этой-же причине рекомендуют обмазывать глиной (+ изнутри штукатурить) и стены из соломенных блоков).

 

Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пленки нужны что б упеплитель не замокал, паробарьер нужен что б не пустить влагу с дома, а гидробарьер что-б при конденсировании влаги на кровельном материале капельки не капали на утеплитель, под и над гидробарьером должен быть вент зазор,

 

Все дома с паробарерами нуждаются в дополнительной вентиляции, куда деваться влаге с дома если будет паробарер? В доме с соломы вентиляция происходит естественным путем. Под шифером думаю капелек воды не будет это не метал, а за счет того что волны в шифере 4 см и он лежит наклонно то под ним будет постоянный сквозняк.

 

Добавлено через 14 минут

вота примеры,

 

Что то мне подсказывает что утеплитель на Вашем рисунке не солома и я искренне верю что для него нужны и паробареры и гидробареры и вент зазоры и для дома под ним нужна мошнейшая и сложнейшая вентиляция. Поэтому использовать его не буду.

1751835514_.JPG.33bdeab78489cd487df177ed49e8bff5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так оно и есть: никаких гидро-, а тем более паро-барьеров я не применял в соломенном доме.

Если правильно организовать вентиляцию подкровельного пространства, то капли конденсата как попадут на солому, также прекрасно с неё и выветрятся.

Такую картину я и наблюдал ранней осенью у себя на чердаке: утром с металлической кровли буквально идет дождь конденсата. Проходит несколько часов и все высыхает бесследно.

Думаю, если крыша будет накрыта шифером, то проблемы конденсата не будет вообще.

И еще одно важное примечание:

Если перекрытие утеплять не глино-соломенной смесью, а только прессованной соломой, то сверху, т.е. на чердаке, её нужно все равно обмазывать глиной, замешанной на опилках, полове или соломенной сечке.

Это необходимо по нескольким причинам:

- глина выступит в роли естественного гидроизолятора (особенно если крыша накрыта металлочерепицей и недостаточна вентиляция чердака).

- таже обмазка выступит в роли ветробарьера, т.е. будет предохранять утеплитель (солому) от выдувания из него тепла.

- ну, и,соответственно, будет меньше инфильтрация (по этой-же причине рекомендуют обмазывать глиной (+ изнутри штукатурить) и стены из соломенных блоков).

 

Удачи!

 

Спасибо на счет совета по обмазке глиной сверху по соломе. Напишите пожалуйста сколько глины и сколько опилок. Опилки это из бод пилы, а что Вы думаете по использованию стружки из под электрорубанка (если сделать замес с глиной и обмазать на крыше солому). Думаю стружка крупнее опилок и соответственно будет лучше естественная вентиляция.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРИМЕР давал чтоб было понятно что я говорю,, да там не солома,,

 

про глину не успел сказать,, я думаю что от гидро барьера можно избавится, а от паробарьера пока не придумал на все 100% для мансардной кровли,, но в этой сфере я работаю,, что-б разработать конструкцию кровли с соломой без пленок,, но пока что только обмазка глиной верха соломы, толстый слой соломы (утеплителя) 350-500мм, и хорошая вертиляция,, это правила для НЕ использования гидро барьера, с паробарьером сложнее,, кстати что металлочерепица что шифер все равно капать конденсат будет,,

 

Все дома с паробарерами нуждаются в дополнительной вентиляции, куда деваться влаге с дома если будет паробарьер?
вент должна быть, и кровля это еще не все- есть еще и стены,,

 

- таже обмазка выступит в роли ветробарьера, т.е. будет предохранять утеплитель (солому) от выдувания из него тепла.
если у вас натур черепица, а так ветра там нет,,

 

- ну, и,соответственно, будет меньше инфильтрация (по этой-же причине рекомендуют обмазывать глиной (+ изнутри штукатурить) и стены из соломенных блоков).

какая инфильтрация?? в солому ниче не проникает или вы о влаге в воздухе??, так она ходит туда сюда как хочет,,,, мажут по причине огнезащиты, и закрыть от механических воздействий,,ну и как основа для штукатурки так сказать в эстетических целях,,,

 

P.S. саме кумедне що в нас трьох рідна мова українська а ми,,,,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРИМЕР давал чтоб было понятно что я говорю,, да там не солома,,

 

про глину не успел сказать,, я думаю что от гидро барьера можно избавится, а от паробарьера пока не придумал на все 100% для мансардной кровли,, но в этой сфере я работаю,, что-б разработать конструкцию кровли с соломой без пленок,, но пока что только обмазка глиной верха соломы, толстый слой соломы (утеплителя) 350-500мм, и хорошая вертиляция,, это правила для НЕ использования гидро барьера, с паробарьером сложнее,, кстати что металлочерепица что шифер все равно капать конденсат будет,,

 

вент должна быть, и кровля это еще не все- есть еще и стены,,

 

если у вас натур черепица, а так ветра там нет,,

 

 

какая инфильтрация?? в солому ниче не проникает или вы о влаге в воздухе??, так она ходит туда сюда как хочет,,,, мажут по причине огнезащиты, и закрыть от механических воздействий,,ну и как основа для штукатурки так сказать в эстетических целях,,,

 

P.S. саме кумедне що в нас трьох рідна мова українська а ми,,,,

 

Якщо чесно мене також турбує питання щодо паробарєра під соломою на криші. Виходить, що вологе повітря з дому пройде до глини над соломою і там сповільнить свій рух, тобто солома буде вологою, але використовувати плівки для паробарєра також не буду. Думаю, що найкращий вихід це підібрати таку суміш глини+опилки (січка, полова,стружка), щоб глини було мінімальна кількість, можливо тоді вона не буде сильно сповільнювати хід вологого повітря. Хотя можливо переживання марні, адже Корунд обмазав солому зверху глиняним розчином і все нормаально.

На рахунок вентиляції: я вже писав, що коли приїхав на початку березня в село то в будинку (легкий саман) було сухо і ніякого запаху сирості як коли приїзджаеш по весні на дачу в цегляний будинок. Дружина добавила вразу: "що всі речі були сухими повітря в будинку було свіже". Зараз на кухні 3х3 постійно готовимо, пю каву зранку курю і при цьому запах нікотину на довго не затримується.

На рахунок шифера: я зараз в селі продовжую працювати на проектом каркаса для будинку, і коли в мене виникають труднощі якого січення вибрати доску для стійки, укосини, обвязки я просто беру в руки доску і пробую уявити чи витримає вона потрібну нагрузку, можу покласти її на дві підставки і наступити зверху. Вам рекомендую покласти шифер під кутом на рівну поверхню і подивитися чи достатньо під хвилею місця для вентиляції, а ще потрібно врахувати, що тепле повітря має властивість підніматися в гору, отже під шифером який прибитий під кутом завжди буде потік повітря.

 

Только что подумал что наверное лучше все таки вести обсуждение на русском, получается что берем информацию с русских, белорусских форумов и др сайтов, а свою выкладываем на родном языке. По большому счету патриотизм или есть или его нет, а писать надо так чтоб максимальное количество людей могло обсудить и получить нужную информацию.

Змінено користувачем LSERG
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо на счет совета по обмазке глиной сверху по соломе. Напишите пожалуйста сколько глины и сколько опилок. Опилки это из бод пилы, а что Вы думаете по использованию стружки из под электрорубанка (если сделать замес с глиной и обмазать на крыше солому). Думаю стружка крупнее опилок и соответственно будет лучше естественная вентиляция.

С уважением.

 

Мы брали на одну часть глины 2-3 части опилок.

 

Думаю, разницы особой нету, что будет выступать в роли наполнителя - опилки или стружка или полова. Наполнитель не даст обмазке сильно растрескиваться при высыхании (чистая глина дает сильную усадку при высыхании)

 

Еще раз повторюсь насчет свойств глины: глина является природным регулятором влажности

Т.е. , лишнюю влагу она впитывает, а при недостаточной влажности - отдает. Поэтому в глинобитных домах всегда ощущение одинаковой влажности (или сухости, если угодно):)

 

Для эксперимента вы можете стену из соломенных тюков, обмазанную глиной (и высохшую) полить водой из шланга. Потом, через час, сбейте слой глины и вы обнаружите абсолютно сухую солому под ней. :good:

 

Добавлено через 14 минут

 

какая инфильтрация?? в солому ниче не проникает или вы о влаге в воздухе??, так она ходит туда сюда как хочет,,,, мажут по причине огнезащиты, и закрыть от механических воздействий,,ну и как основа для штукатурки так сказать в эстетических целях,,,

 

В собиратесь построить себе дом из соломенных тюков?

Тогда, пожалуйста, не поленитесь и подробно изучите данный вопрос.

Или, хотя-бы, посоветуйтесь с теми, кто уже построил такие дома.

 

Неоднократно на всех "соломостроительных" ресурсах обращают внимание на то, что дом из тюков, не обмазанный глиной (как минимум) или не оштукатуренный (как максимум) продувается насквозь...:o

Эстетика тут на втором месте.

Насчет огнезащиты -сущая правда.

 

 

P.S. саме кумедне що в нас трьох рідна мова українська а ми,,,,

 

Наш Форум - международный. И я считаю, что кому-нибудь из далекой Сибири будет тяжело понять строительные термины на "рідній-соловїній"...:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

 

Только что подумал что наверное лучше все таки вести обсуждение на русском, получается что берем информацию с русских, белорусских форумов и др сайтов, а свою выкладываем на родном языке. По большому счету патриотизм или есть или его нет, а писать надо так чтоб максимальное количество людей могло обсудить и получить нужную информацию.

 

+1!

 

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В собиратесь построить себе дом из соломенных тюков?
я не только строить собираюсь, но и проектирую дом,.

 

продувается насквозь...
это да,, ну а инфильтрация тут причем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... ну а инфильтрация тут причем?

 

ИНФИЛЬТРАЦИЯ ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ ОГРАЖДЕНИЯ

 

1) Неорганизованный воздухообмен в здании или помещении, возникающий под действием ветровых и гравитационых сил или из-за дисбаланса приточно-вытяжной механической вентиляции;

2) поток наружного воздуха, инфильтрующегося через неплотности наружных ограждений здания или помещения. Необходимость нагрева этого воздуха до температуры помещения обусловливает дополнительные теплопотери в холодное время года.

 

Технический словарь

 

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно инфильтрация это проникновение жидкость в что-то,,

завтра гляну в строй. физику на работе,, а потом на Киев,, на INTERBUDEXPO)))))))

 

Добавлено через 28 минут

uk.wikipedia.org/wiki/Інфільтрація

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korund, Здравствуйте! А Вы не будете на выставке? Есть много интересных тем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не только строить собираюсь, но и проектирую дом,.

 

это да,, ну а инфильтрация тут причем?

 

Здравствуйте.

Тоже проектирую каркас для дома с утеплителем солома. Изучал проект Вашего дома и возникло ряд вопросов, вот некоторые из них:

у Вас укосины не упираются в крайнюю доску, а врезанные и прибиты гвоздями почему?

почему Вы хотите поставить две короткие укосины на боковую стойку, а не одну длинную, чем две короткие лучше?

в Вашем проекте внутренние стойки каркаса имеют большее сечение внешних, почему Вы решили внутренние стойки сделать несущими?

как Вы собираетесь впихивать (извините лучшего слова не подобрал) тюки соломы между укосинами внешней и внутренней части каркаса?

зачем Вы поставили столько укосин? Может целесообразнее поставить две укосины по углам стены, а стойки соединить продольными досками чтоб обеспечить их от прогиба под воздействием веса кровли.

1023737474_.JPG.dbd7064dda37a20649eac118c009f7dc.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно инфильтрация это проникновение жидкость в что-то,,

завтра гляну в строй. физику на работе,,

 

С этого надо бы и начинать проектирование домов...

:beer:

 

Добавлено через 6 минут

korund, Здравствуйте! А Вы не будете на выставке? Есть много интересных тем

 

К превеликому моему сожалению - не буду.:(

Сейчас самые "завальные" дни перед "выходом на грунт": сметы, договоренности, разбивки-привязки.

 

Обязательно как-нить пообщаемся!

 

З.Ы. Класный сайтик у Вас... Получил массу удовольствия от обилия нестандартных решений.:good:

 

Удачи!

Змінено користувачем korund
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от mey

обычно инфильтрация это проникновение жидкость в что-то,,

завтра гляну в строй. физику на работе,,

 

С этого надо бы и начинать проектирование домов...

 

посмотрел книжки,, и не нашел там инфильтрации воздуха,, есть только инфильтрация жидкости грунтах,, я конечно не против "в воздухе",,, но как по мне это диффузия,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх-хе-хе... Как всё запущено...

 

Сколько по физике-то в школе было?

 

Диффузия - это почти то-же самое, только на молекулярном уровне. Википедия

 

Ну, а инфильтрация воздуха через ограждения - это строительная физика.

Будущим архитекторам такое не преподают?

 

Без обид, надеюсь.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас укосины не упираются в крайнюю доску

не понял что такое крайняя доска,

 

а не одну длинную, чем две короткие лучше?
это уменьшит гибкость фахверковой стойки,

 

в Вашем проекте внутренние стойки каркаса имеют большее сечение внешних

потому что внешние не являются несущими, точнее они работают но я их при расчете не учитывал

 

Вы решили внутренние стойки сделать несущими?

Да.

 

как Вы собираетесь впихивать (извините лучшего слова не подобрал) тюки соломы между укосинами внешней и внутренней части каркаса?
все диагональные элементы появятся уже после укладки тюков,

 

 

зачем Вы поставили столько укосин?

ну,, про гибкость я уже говорил,, и еще для штукутурки,,

 

 

Может целесообразнее поставить две укосины по углам стены, а стойки соединить продольными досками чтоб обеспечить их от прогиба под воздействием веса кровли.
прогибается балка,, а стойка после начала прогиба уже не стойка,, запас со стороны свеса кровли по стойкам около 300% ниче не прогнется,,

 

Добавлено через 8 минут

Эх-хе-хе... Как всё запущено...

 

Сколько по физике-то в школе было?

 

Диффузия - это почти то-же самое, только на молекулярном уровне. Википедия

 

Ну, а инфильтрация воздуха через ограждения - это строительная физика.

Будущим архитекторам такое не преподают?

 

Без обид, надеюсь.

 

Удачи!

 

по физике кажись 9

будущим архитекторам такого не преподают,, им вообще мало чего нужного преподают,, слава бога что я туда не попал (на арх факультет), у меня диплом ПГС. и стаж работы только архитектором,,)))

 

книжку по строительной физике напишите я почитаю,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

книжку по строительной физике напишите я почитаю,,

 

 

Дерзите, молодой человек? ;)

 

 

Все уже давно написано:

В.Блази. Справочник проектировщика Строительная физика

 

На факультете ПГС это тем паче должны были проходить.

(по крайней мере мой сын окончил КИСИ на ПГС - он про Блази знает и пользуется. )

А я - практик-самоучка и книги не пишу. Тем более для тех, кто ни читать ни слушать не умеет.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерзите, молодой человек?

Где,,,??))) Я с земляками дружу (я родом с Тульчинского р-на)

 

В.Блази. Справочник проектировщика Строительная физика книга есть, но только проглядывал ее, пока нормально не читал,, у нас в ПГАСА, такие книги не в почете,, их же читать нужно,, а зачем когда я препод и так самый умный,, но это отдельная грустная песня..

 

 

а потом на Киев,, на INTERBUDEXPO)))))))

ниче не нашел интересного,, скучноватая,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пригороде Днепропетровска стартует строительство экопоселения: симбиоз вековых традиций и новейших технологий. Дома поселка будут выполнены из органических материалов, а энергоснабжение обеспечено за счет возобновляемых источников энергии. Главная задача, которую предстоит решить авторам идеи — сделать проект коммерчески оправданным и при этом предложить покупателю доступное по цене жилье.

 

Дерево и солома

 

Инициатива строительства экокомплекса принадлежит ученым Приднепровской госакадемии строительства и архитекторы (ПГАСА). Под реализацию проекта отведен земельный участок площадью 7 га в районе с. Новоалександровка (5 км от южной границы Днепропетровска) и с апреля стартует строительство первого дома-представителя, который, как ожидается, позволит доказать преимущества идеи потенциальным инвесторам и покупателям.

 

В перспективе поселок будет рассчитан для проживания порядка 300 жителей (70-100 индивидуальных домов, общей площадью порядка 157 кв. м каждый) и обеспечен необходимой социально-бытовой инфраструктурой.

 

При возведении домов будут использованы исключительно экологически чистые материалы, традиционные для украинского зодчества: деревянный каркас, заполненный соломенными блоками в качестве основного теплоизолятора, и отштукатуренный глиной. Помимо экологических преимуществ, использование природных стройматериалов позволит минимизировать затраты за счет скорости и простоты строительства. Для возведения одного дома потребуется не более полугода, при этом не будет необходимости привлекать тяжеловесную и дорогостоящую технику. К тому же и сами материалы являются доступными по цене, тем более что производство тех же соломенных блоков предполагается поставить на поток силами самой академии. Авторов не смущает настороженное отношение к подобным проектам украинцев, большая часть которых склонны считать экодома пожароопасным и недолговечным прибежищем для мышей и насекомых.

 

«Использование дерева и соломы в строительстве имеет веками накопленный положительный опыт, а современные технологии строительства позволяют обеспечить все нормативы безопасности, в т. ч. по огнестойкости», — говорит руководитель проекта, проректор по научной работе ПГАСА, д.т.н. Николай Савицкий. В частности, лабораторные испытания подтверждают, что под воздействием прямого огня от горелки материал не возгорает в течение часа. «Соответствие материала строительным нормативам будет подтверждено всеми необходимыми сертификатами, в ином случае нам просто никто не разрешит строить», — приводят аргументы ученые. К тому же проект рассчитан прежде всего на целевую аудиторию, в т. ч. образованную молодежь Днепропетровска.

 

Сам топлю, сам охлаждаю

 

Отопление и горячее водоснабжение домов будет обеспечено с помощью энергии солнца и земли. Основные компоненты системы: гелиопрофиль ТЕПС (экономичный аналог солнечного коллектора), преобразующий солнечную энергию в тепловую; тепловой насос — источник передачи тепловой энергии; грунтовой аккумулятор тепла, вдвое повышающий эффективность работы теплового насоса. Системы вентиляции и кондиционирования создадут комфортный микроклимат в здании, а система рекуперации (утилизации) вентиляционных выбросов — позволит привлечь дополнительный источник тепловой энергии.

 

Для выработки электроэнергии предполагается использование электрических фотоэлементов (солнечных батарей). Применение ветроустановок, по мнению авторов концепции, для днепропетровского региона не слишком перспективно с учетом малой силы ветров. Вопрос водоотведения и канализации планируется решить с помощью автономных биоустановок, которые позволят очищать воду до уровня технической — использовать ее можно будет для полива приусадебных участков.

 

Архитектурная концепция зданий (округлая форма) — также не дань фантазии строителей, а стремление максимально уйти от внешних теплопотерь. Комплекс предложенных решений, как уверяют авторы, позволит круглогодично обеспечивать здания отоплением, горячей водой, кондиционированием и вентиляцией, затрачивая при этом примерно в 10 раз меньше средств, чем при использовании традиционных источников энергии.

 

Отметим, что реализация подобных проектов для Днепропетровска не нова, хотя и назвать их массовыми также нельзя. Так, только компанией «Инсолар ЮСВ» (партнер и один из инвесторов строительства экопоселка) за последние три года было реализовано порядка 8 схожих проектов. Правда, как отмечает директор компании Вячеслав Подлепич, только в одном из построенных домов в полной мере реализована концепция энергоэффективности, в остальных использованы только отдельные компоненты системы. Юридическая сторона проекта пока не отработана, но, вероятнее всего, будет реализована идея создания фонда, участниками которого смогут стать все заинтересованные инвесторы.

 

Образец для инвесторов

 

Самым слабым звеном идеи строительства экопоселка, что предсказуемо, является экономическая составляющая. По предварительной оценке, цена 1 кв. м энергоактивного дома будет составлять порядка 500 евро, половина из этой суммы — стоимость энергоэффективных технологий. При стоимости ипотечных кредитов подобному проекту будет сложно конкурировать на рынке, тем более что рассчитан он, главным образом, на молодежь — не самый состоятельный слой населения.

 

«Большинство инвесторов сегодня хотят, чтобы окупаемость проекта была не более года. Достичь таких показателей достаточно сложно. Поэтому наша цель – привлечь таких инвесторов, которые заботятся не только о быстрой прибыли, но понимают и исповедуют те идеи энергонезависимости, которые мы стремимся воплотить», — объясняет Н.Савицкий.

 

Определенный пул заинтересованных компаний, хоть и «со скрипом», но уже формируется. Главным образом это производители энергоэффективного оборудования, интерес которых в возможности масштабного сбыта своей продукции и технологий. В числе уже подтвержденных инвесторов упоминавшаяся «Инсолар ЮСВ» (разработчик гелиопрофиля ТЕПС), ведутся переговоры о сотрудничестве с немецкой компанией, входящей в объединение «Пассивный дом», которая заинтересована в т. ч. в оснащении домов поселка своими тепловыми насосами.

 

Не теряют надежды авторы привлечь и государственное финансирование. Хотя в прошлом году предложенный проект экопоселка не удалось включить в программу «Доступное жилье», в нынешнем году предполагается предпринять еще одну попытку. Реальная, а не декларативная поддержка государством концепции «зеленого строительства» позволила бы существенно удешевить проект, но пока об этом остается только мечтать, сетуют ученые. Оптимизировать затраты, возможно, позволит опыт компании «Пассивный дом», который сейчас активно изучают в ПГАСА.

 

«Для привлечения финансирования рассматриваются и перспективы создания своеобразного кооператива — объединения людей, которые заинтересованы в приобретении энергоэффективного жилья. Два десятка энтузиастов у нас уже есть», — говорит Н.Савицкий. Надеются авторы заинтересовать проектом и вузы города, которые могли бы помочь своим перспективным студентам и аспирантам в приобретении экологичного и энергоэффективного жилья. Это позволило бы создать на базе экопоселка своеобразный городок ученых, тем более что его месторасположение этому очень способствует: 20-30 минут автотранспортом по Запорожскому шоссе до пр. Гагарина и ул. Карла Маркса, где сконцентрированы основные вузы города.

 

Для того чтобы убедить инвесторов и потенциальных покупателей в целесообразности идеи, к осени предполагается завершить строительство первого опытного дома, который станет доказательной базой эффективности применяемых технологий и пиар-проектом будущего поселка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотели бы вы создать отдельную ветку, по этой теме, где пошагово - с иллюстрациями всего процесса будет описано создание такого дома?! Очень интересная тема !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пригороде Днепропетровска стартует строительство экопоселения: симбиоз вековых традиций и новейших технологий. Дома поселка будут выполнены из органических материалов, а энергоснабжение обеспечено за счет возобновляемых источников энергии. Главная задача, которую предстоит решить авторам идеи — сделать проект коммерчески оправданным и при этом предложить покупателю доступное по цене жилье.

Город солнца, город мечта!..

Очередная утопия. Вторые "Золотые ключи"!

 

Особенно понравилось доступность жилья, всего-то как их кто 500 Эврив за квадрат. :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Город солнца, город мечта!..

Очередная утопия. Вторые "Золотые ключи"!

 

Особенно понравилось доступность жилья, всего-то как их кто 500 Эврив за квадрат. :o

 

Согласен, что с такими ценами у проекта нет будущего:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару дней назад перебирал тюки ржаной соломы которые лежали на улице всю зиму, и хочу передать привет тому человеку, который придумал, что в ржаной соломе мыши не живут:) Ими там просто кишит, у них там города, пгт, села и хутора, отдельно туалетные комнаты, родильные отделения и кухни:D им просто без разницы жить в теплой ржаной или пшеничной соломе:))

Осенью перебирал свой стог, были и мыши, были и норы, но только в том месте, где тюк с землей соприкасался. В самих же тюках ни мышей, ни нор не обнаружил. Зато получил массу удовольствия, наблюдая как мой собак охотился на зверушек... особенно когда из под поднятого тюка в рассыпную спасались бегством сразу несколько животин. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инициатива строительства экокомплекса принадлежит ученым Приднепровской госакадемии строительства и архитекторы (ПГАСА)

 

Лучше надеятся на прилет инопланетян, и что они построят,,

 

 

При возведении домов будут использованы исключительно экологически чистые материалы, традиционные для украинского зодчества: деревянный каркас, заполненный соломенными блоками в качестве основного теплоизолятора, и отштукатуренный глиной.

 

для украинского зодчества нет технологий заполнения прессованной соломой,,

 

 

«Использование дерева и соломы в строительстве имеет веками накопленный положительный опыт, а современные технологии строительства позволяют обеспечить все нормативы безопасности, в т. ч. по огнестойкости», — говорит руководитель проекта, проректор по научной работе ПГАСА, д.т.н. Николай Савицкий.

 

вот еслибы академия за свои деньги ДСТУ на строй материал сделала, и ДСТУ на стену, это былбы подвиг,, а так только сделала открытие что тюки плохо горят,, ЭТО и так все знают,

 

 

гелиопрофиль ТЕПС

ню-ню,,

Для выработки электроэнергии предполагается использование электрических фотоэлементов (солнечных батарей).

под столом,, это мега ржач,, ветряк бы поставили,, они вначале говорят доступное жилье а потом поставим солнечные батереи,, и это под ЛЭП с Запорожской АЭС,,

 

с учетом малой силы ветров.

кто мерил силу ветра??

 

 

 

 

По предварительной оценке, цена 1 кв. м энергоактивного дома будет составлять порядка 500 евро

моя оценка при самостоятельном строительстве от 180$ а комерческая цена (тебе построят) от 350$,, а при таком фарше как предлагается то будет от 800$,, и даже 500евро это не подъемно,,

Для привлечения финансирования рассматриваются и перспективы создания своеобразного кооператива

))))))))))))))))))))))

Для того чтобы убедить инвесторов и потенциальных покупателей в целесообразности идеи, к осени предполагается завершить строительство первого опытного дома, который станет

надгробием проекта,, а землю застроят 3-4эт хатынками с башенками, та и все,,

 

p.s. очень и очень хочется оказаться неправым,,но..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...