Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гіпсова штукатурка - як має бути зроблена

Гочик

Рекомендовані повідомлення

Это и мой принцип-лучше перебздеть,чем недобздеть!

Да и исходя из опыта-"перебздеть" выходить обычно в разы дешевле заказчику и исполнителю,чем устранения последствий "недобздеть".

 

Очень часто рекомендую стеклохолст под тонкие декоративные штукатурки, потому что заказчик не знает что и как у него внутри. А маляров/штукатуров уже нету, потому что работали несколько месяцев назад, и уже собрались и уехали. И что это за мастера пока неизвестно. :razz: Рассчитывать на таких спецов как на форуме ;-) не приходиться. Вот и срабатывает принцип:

лучше перебздеть,чем недобздеть!

исходя из опыта-"перебздеть" выходить обычно в разы дешевле заказчику и исполнителю,чем устранения последствий "недобздеть".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда в жизни не клеял - стеклохолст:(... Клею фасадную армирующую, щелочестойкую (не розедает в кислотной среде) сетку. Беру качественую (не Китай)... в основном "Grenplast", "Cerezit" или "Kreisel".

Не берусь спорить что лучше, но попробую разложить все по полкам.

Трещины на стенах бывают разного происхождения...

Вот несколько вариантов:

Вариант 1.

Микротрещинки - паутинка. Часто бывают в ЦПШ штукатурке по причинам передозировки цемента или при недостаточной перетирке и т.д. При етом штукатурка не бухтит.

Армирующая сетка в етом случае работает, хотя неоднократно наблюдал что очень часто, достаточно и самой шпаклевки, а при шпаклевании известковой шпаклевкой вообще, еще ни разу не наблюдал микротрещин.

В случаюх с Г/Ш., таких микротрещин, когда штукатурка не бухтит, не наблюдал ни разу. Штукатурю вручную Кнауф НР-стартом. При штукатурке всегда делаю -Руст (щель. шов) на стыках потолок - стена и стена - пол.

На полу, подкладываю например пластиковую вагонку и после некоторого подсыхания- вынимаю. Между стеной и потолком пробираю толстой отверткой еще несхватившийся раствор... Потом ети места закроются багетом, плинтусом, подвесным потолком и т.д.

Про ефективность и надобность таких зазоров спорить не буду, но точно знаю что - не навредит.Ж-)

Вариант 2

Штукатурка бухтит, простукивается, а сами трещины при разшывании дают сколы и и отваливаются куски штукатурки.

На моей практике хорошая сетка (щелочестойкая) - не подводила, в то же время в таких случаях подводил- Китай. Проверить качество сетки просто... нужно окунуть кусок сетки на ночь в ведро с мыльной водой. Утром она не должна разлезатся в руках.

Вопрос: Помогает ли в таких случаях - стеклохолст?

Вариант 3.

Трещины конструктивные... швы между ж/б плитами перекрытий, усадка здания, сама кладка и качество материала - кирпича и пеноблока, тоесть, когда трещина происходит на несущих стенах и потом уже рвет штукатурку.

В етих случаях армирующая сетка не помогала, даже были попытки двухслойного нанесения... Если и работало, то некоторое время... иногда пару дней, а иногда даже два-три года.

Как в таком случае ведет себя стеклохолст?

Вариант 4.

Трещины из-за различного коофициента теплопроводности разных материалов... например, на стыках бетон-кирпич, кирпич - дерево и т.д.

Почти на 100% всегда уверен, что сетку порвет (вопрос только во времени)

Стараюсь ждать, когда порвет еще до покраски... Разшиваю и заделываю спец.ремонтными пастами или герметиками... В последнее время только - "Боливия" (она никогда не высыхает и внутри трещины разшыряется вместе с стенками... подсыхает только корка верхнего слоя. для последующей отделки).

А как -стеклохолст? Трещит?

П.С. Не собираюсь тут ни с кем спорить, так как лично у меня опыта со стеклохолстом нет. Пару раз хотел попробовать, но постоянно отговаривал напарник (у него большой опыт со стеклохолстом в Росии)... напарник утверждает, что в случаях с третим и четвертым вариантом полюбому со временем будет либо трещина, либо же складка (шото типа- отутюженого канта на штанах:)), что никак не вдохновляет.

Безспорным минусом сетки относительно холста, также считаю - излишнее количество потребляемой шпаклевки, использующейся как при приклеивани сетки, так и при дальнейшем зашпаклевывании.

 

Добавлено через 8 минут

Предлагаю тему для обсуждения.

Штукатурка гипсовыми смесями домов построенных по технологии несьемной опалубки - термодом.

 

Есть техкарта Кнауфа, по которой термодома штукатурятся с применением стеклосетки в верхней трети штукатурного слоя. В теории все понятно - нанес, грубо говоря, сантиметр, положил сетку с нахлестом в 10 см и сразу по мокрому ложишь второй слой в 5 мм. Но на практике сделать это очень сложно, т.к. для качественной штукатурки необходимы маяки, которые не дают приклеить сетку всплошную.

Делают по-разному:

1. Накидывают первый слой ГШ, наклеивают сетку, потом ждут подсыхания, ставят маяки и наносят финишный слой.

2. Клеят сетку на полимерцементный клей для пенопласта(как в системах утепления), потом уже маяки и так далее.

3. Клеят сетку на клей, сверху еще слой клея и "рисуют" гребенкой, потом маяки и т.д.

 

Мы пробовали еще делать так: прогрунтовали Бетоконтактом, через метр нанесли лепки(как под маяки) на них приклеили сетку с очком 8х8(сетка висит в воздухе), лепки выровняли под уровень вертикально(сняли лишнее) потом после схватывания на эти лепки уже просто ставили маяки шестерку и сделав смесь пожиже наносили на весь этот пирог.

Сетка получается именно по технологии - в средине однородного слоя, но - замахались ужас:o

 

Интересует мнение практиков, кто и как штукатурит термодома.

Давайте обсудим:)

 

Не думаю что стоит штукатурить термодом (пенопласт)...

Я б пошел другим путем...

Приклеивал бы, по уровню листы ЕППС (паз-гребень), а дальше как на фасаде по пенопласту, армирующая сетка на клей и т.д.

Как вариант еще гипсокартон на клей...

А если б дом был мой, то ваабще бы сорвал весь пенопласт внутри ...нахер:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант3 и 4: стеклохолст пятьдесят на пятьдесят (я об этом всегда предупреждаю)

В каком то смысле стеклохолст играет роль обоев, если он сильно не утоплен в шпатлёвку. Можно, конечно, стеклохолст заменить флизелином. Но у меня возникала проблема стыковки полос. Поэтому от этого варианта я отказался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда в жизни не клеял - стеклохолст:(... Клею фасадную армирующую, щелочестойкую (не розедает в кислотной среде) сетку. Беру качественую (не Китай)... в основном "Grenplast", "Cerezit" или "Kreisel".

Не берусь спорить что лучше, но попробую разложить все по полкам.

Трещины на стенах бывают разного происхождения...

Вот несколько вариантов:

Вариант 1.

Микротрещинки - паутинка. Часто бывают в ЦПШ штукатурке по причинам передозировки цемента или при недостаточной перетирке и т.д. При етом штукатурка не бухтит.

Армирующая сетка в етом случае работает, хотя неоднократно наблюдал что очень часто, достаточно и самой шпаклевки, а при шпаклевании известковой шпаклевкой вообще, еще ни разу не наблюдал микротрещин.

В случаюх с Г/Ш., таких микротрещин, когда штукатурка не бухтит, не наблюдал ни разу. Штукатурю вручную Кнауф НР-стартом. При штукатурке всегда делаю -Руст (щель. шов) на стыках потолок - стена и стена - пол.

На полу, подкладываю например пластиковую вагонку и после некоторого подсыхания- вынимаю. Между стеной и потолком пробираю толстой отверткой еще несхватившийся раствор... Потом ети места закроются багетом, плинтусом, подвесным потолком и т.д.

Про ефективность и надобность таких зазоров спорить не буду, но точно знаю что - не навредит.Ж-)

Вариант 2

Штукатурка бухтит, простукивается, а сами трещины при разшывании дают сколы и и отваливаются куски штукатурки.

На моей практике хорошая сетка (щелочестойкая) - не подводила, в то же время в таких случаях подводил- Китай. Проверить качество сетки просто... нужно окунуть кусок сетки на ночь в ведро с мыльной водой. Утром она не должна разлезатся в руках.

Вопрос: Помогает ли в таких случаях - стеклохолст?

Вариант 3.

Трещины конструктивные... швы между ж/б плитами перекрытий, усадка здания, сама кладка и качество материала - кирпича и пеноблока, тоесть, когда трещина происходит на несущих стенах и потом уже рвет штукатурку.

В етих случаях армирующая сетка не помогала, даже были попытки двухслойного нанесения... Если и работало, то некоторое время... иногда пару дней, а иногда даже два-три года.

Как в таком случае ведет себя стеклохолст?

Вариант 4.

Трещины из-за различного коофициента теплопроводности разных материалов... например, на стыках бетон-кирпич, кирпич - дерево и т.д.

Почти на 100% всегда уверен, что сетку порвет (вопрос только во времени)

Стараюсь ждать, когда порвет еще до покраски... Разшиваю и заделываю спец.ремонтными пастами или герметиками... В последнее время только - "Боливия" (она никогда не высыхает и внутри трещины разшыряется вместе с стенками... подсыхает только корка верхнего слоя. для последующей отделки).

А как -стеклохолст? Трещит?

П.С. Не собираюсь тут ни с кем спорить, так как лично у меня опыта со стеклохолстом нет. Пару раз хотел попробовать, но постоянно отговаривал напарник (у него большой опыт со стеклохолстом в Росии)... напарник утверждает, что в случаях с третим и четвертым вариантом полюбому со временем будет либо трещина, либо же складка (шото типа- отутюженого канта на штанах:)), что никак не вдохновляет.

Безспорным минусом сетки относительно холста, также считаю - излишнее количество потребляемой шпаклевки, использующейся как при приклеивани сетки, так и при дальнейшем зашпаклевывании.

 

Добавлено через 8 минут

 

 

Не думаю что стоит штукатурить термодом (пенопласт)...

Я б пошел другим путем...

Приклеивал бы, по уровню листы ЕППС (паз-гребень), а дальше как на фасаде по пенопласту, армирующая сетка на клей и т.д.

Как вариант еще гипсокартон на клей...

А если б дом был мой, то ваабще бы сорвал весь пенопласт внутри ...нахер:D

 

 

Действительно, для внутренней отделки стен Термодома рекомендуется и зачастую применяется одна из систем сухого строительства — отделка листами из гипсокартона.

Однако внутренние стены из пенополистирольных блоков также можно ШТУКАТУРИТЬ и применить любую традиционную отделку

Я выполнял на нескольких объектах штукатурку термодома. Да, довольно сложная работа я бы сказал даже самая сложная из всех видов. Главное соблюдение технологи и всё получится;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка термоблока вполне отработанная технология

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда в жизни не клеял - стеклохолст

Не попробуешь не узнаешь(если вы боитесь змей-вы просто не умеете их готовить :)) .Проблем с оштукатуренными поверхностями с стеклохолстом -не наблюдал а вот без армировки хотя бы сеткой - сплошь и рядом.И дело далеко не в финансовой части (как некоторые хотят преподнести)Понятно от усадки здания ничего- не спасет а вот от температурных колебаний, мелких вибраций( Объекты рядом с проезжей частью)ит.д под покраску, декоративку требуют армировки - я выход нашел в стеклохолсте

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем с оштукатуренными поверхностями с стеклохолстом -не наблюдал а вот без армировки хотя бы сеткой - сплошь и рядом.

 

С реставрацией декоративки из-за трещин приходится иногда сталкиваться. Но никогда на поверхности оклеенной стеклохолстом. Только один раз была проблема - складка, о которой напарник Чули говорил. Но там пеноблок треснул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают по-разному:

1. Накидывают первый слой ГШ, наклеивают сетку, потом ждут подсыхания, ставят маяки и наносят финишный слой.

2. Клеят сетку на полимерцементный клей для пенопласта(как в системах утепления), потом уже маяки и так далее.

3. Клеят сетку на клей, сверху еще слой клея и "рисуют" гребенкой, потом маяки и т.д.

Одразу скажу, що використання клеїв - це фантазії із області утеплення фасадів. Вигадали їх ті, хто не знає технології і не читав техкарт по ГШ. І не відомо, що коїться з тим клеєм під дією вологи від штукатурки?

Я робив так: Бетоконтакт - перший шар без маяків - одразу по ньому сітка і гребінка на повний зуб - ПОВНЕ висихання - Грундірміттель - маяки - чистовий шар.

 

Добавлено через 7 минут

С реставрацией декоративки из-за трещин приходится иногда сталкиваться. Но никогда на поверхности оклеенной стеклохолстом.

Яка штукатурка була зроблена під декоративкою. Скільки було таких реставрацій?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка штукатурка була зроблена під декоративкою. Скільки було таких реставрацій?

 

Какая штукатурка была в тех случаях не скажу, потому что призвожу реставрацию декоративки, на уже исправленой малярами стене, и причин проблемы обычно не знаю.

Да и реставрации из-за трещин бывают очень редко. Может раз в несколько лет. Обычно люди, которые заказывают дорогую отделку очень тщательно подходят к подготовке. Многие салоны, с которыми я работаю, настоятельно рекомендуют стеклохолст, при этом не имея с этого никакой финансовой выгоды, так как не они выполняют подготовку стен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и реставрации из-за трещин бывают очень редко. Может раз в несколько лет.

Тобто майже не бувають. Це не дозволяє зробити якісь чіткі висновки, про ефективність поклейки склохолста. Тим паче коли невідома причина утворення тріщин. На власному досвіді зрозумів, що чим більше шарів при підготовці до фінішного оздоблення, тим більша ймовірність, що вони порвуть один одного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто майже не бувають. Це не дозволяє зробити якісь чіткі висновки, про ефективність поклейки склохолста. Тим паче коли невідома причина утворення тріщин. На власному досвіді зрозумів, що чим більше шарів при підготовці до фінішного оздоблення, тим більша ймовірність, що вони порвуть один одного.

То есть красска порвет обои , обои- шпаклевку а она штукатурку...........Или наоборот.Нашел по ссылкам-Недостатки

Что касается недостатков гипсовой штукатурки, то они тоже имеются.

В первую очередь нужно признать, что гипсовые штукатурки не такие прочные, как цементно-песчаные и легче повреждаются. Например, после механического удара средней силы в штукатурке может остаться довольно неприятная выемка. То же самое может произойти и просто от долгого давления какого-нибудь тяжелого предмета.

Гипсовая штукатурка хуже противостоит воде и влаге, поэтому ее не применяют для отделки в ванной комнате и на кухне, где вода и горячий пар не редкость, а скорее правило.

И последнее, на что можно обратить внимание, это способность гипсовой штукатурки буквально растворять металлические предметы. Например, шурупы, гвозди, другие элементы крепежа или каркаса для каких-либо нужд, металлическая сетка и так далее, очень быстро станут ржаветь и разрушаться в толще гипса.

В итоге, гипсовые штукатурки рекомендуется использовать только внутри помещений. При этом, помещение должно быть относительно сухим, чистым и теплым. Также, лучше обойтись другими материалами, если предполагается интенсивная нагрузка на стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть красска порвет обои , обои- шпаклевку а она штукатурку.

Звідки така не логічна цепочка?

Нашел по ссылкам-Недостатки

Гугл все знає і розкаже і знайти там можна усе, що забажаєш. От тільки власний практичний досвід показує і навчає куди краще.

То же самое может произойти и просто от долгого давления какого-нибудь тяжелого предмета.

Це мабуть коли лобом довго в стіну впиратись, а якщо ще і бити, то неприємна виямка сформується (або на лобі або на стіні).

способность гипсовой штукатурки буквально растворять металлические предметы

Лужна реакція ЦП розчинів куда круче ГШ.

При этом, помещение должно быть относительно сухим, чистым и теплым

З нормальною вологістю. Усі приміщення мають бути читстими незалежно від шткатурки. Без обмежень по температурі (не одна оштукатурена дача без опалення.)

если предполагается интенсивная нагрузка на стены.

Просвітіть, а то не пойму, що це?

Днепр Владимир, судячи з характеру усіх Ваших постів в цій темі, можу зробити для себе висновок, що Ви повний профан у відношенні ГШ. Усі Ваші тези не підкріплені практикою, а є лише чистою теорією (не завжди достовірною) з Гуглу і розповідей таких самих спеціалістів.

(если вы боитесь змей-вы просто не умеете их готовить

Ви так боїтесь ГШ, бо мабуть не вмієте її робити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви так боїтесь ГШ, бо мабуть не вмієте її робити.

нет уже писал -после посещения нескольких объектов с проблемной гипсовой штукатуркой -просо её недолюбливаю -откровенно.

 

Добавлено через 3 минуты

Гугл все знає і розкаже і знайти там можна усе, що забажаєш. От тільки власний практичний досвід показує і навчає куди краще.

Это точно сказано и перекликается со сказанным мной выше

 

Добавлено через 3 минуты

Усі Ваші тези не підкріплені практикою

С моими можете не соглашаться- а вот касательно стеклохолста большинство отделочников сказали желателен!

 

Добавлено через 3 минуты

Звідки така не логічна цепочка?

как не логично!? - ваши слова-

На власному досвіді зрозумів, що чим більше шарів при підготовці до фінішного оздоблення, тим більша ймовірність, що вони порвуть один одного.
И вообще вам нужно быть сдержанней если есть вопрос нужно дать ответ упрёк-грамотное разъяснение или факт .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порахував кошторис на ГШ по газоблоку. Замовник запропонував замінити недешевий на перший погляд Грундірміттель - 680 грн/15 кг на іншу грунтовку по-дешевше.

Не забуваєм, що Грундірміттель - концентрат і навіть якщо його розвести 1:5 то він буде міцніший ніж та сама СТ-17 (85грн/10л). За домопомогою не складних математичний дій вихїодить:

15 кг Грундір. + 60 кг (вода)= 75 л = 680 грн

75 л СТ-17 = 660

Надіюсь усі зрозуміють, що така "економія" не ефективна і не бажана. Адже потрібно чітко дотримуватись технологічних рекомендацій виробника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что все обсуждают гипсовую штукатурку, но её производителей - почти никто. Неужели это настолько не имеет значения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что все обсуждают гипсовую штукатурку, но её производителей - почти никто. Неужели это настолько не имеет значения?

Возможно сейчас не так много производителей ее, чтоб было кого сравнивать?

Вот обычный цемент - мешают как попало и хз с чем, тут есть о чем говорить, но тема не об этом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно сейчас не так много производителей ее, чтоб было кого сравнивать?

Вот обычный цемент - мешают как попало и хз с чем, тут есть о чем говорить, но тема не об этом...

 

 

много ) и отзывы тоже очень разные. Может быть, мастера, поделитесь опытом? Кто чем работает и что-то станет более понятным?

Я лично встречал мастеров, которые шпаклюют всю стену унифлотом для эластичности (в старых домах, где трещат стены). Наверное, таким товарищам действительно стеклосетка и стеклохолст не нужны )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много ) и отзывы тоже очень разные. Может быть, мастера, поделитесь опытом? Кто чем работает и что-то станет более понятным?

Я лично встречал мастеров, которые шпаклюют всю стену унифлотом для эластичности (в старых домах, где трещат стены). Наверное, таким товарищам действительно стеклосетка и стеклохолст не нужны )))

Пусть хоть штукатурят унифлотом-это не выход.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть хоть штукатурят унифлотом-это не выход.Ж-)

 

 

я тоже такое не поддерживаю, но у каждого своя методика. и не всегда эффективная ) а как боретесь с трещинами основания вы при штукатурке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже такое не поддерживаю, но у каждого своя методика. и не всегда эффективная ) а как боретесь с трещинами основания вы при штукатурке?

Да как и все-сетки,холсты.Но не всегда это помогает.Есть тут парень Brender,который какую-то резиновую краску продвигает,которая будто-бы не пропускает трещины и шпатлёвку от трещин Боливия.Не пробовал,не скажу ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КНАУФ - розробив технологію ГШ, а значить їх матеріали найбільш відповідають заявленим нормам. Маю на увазі Старт, Ротбанд і МП-75. Останім часом ты хто починають робити ГШ обирає Старт тому що Ротбанд ціною кусається, а МП-75 не продається у будмаркетах. Коли працював у Нідерландах окрім Кнауфа ніхто нічого не використовував. Були аналоги під власною ТМ буд.маркета, але це - жах.

mg75.png.e4984631348e6127125f7a723372bd8d.png default.jpeg.087a032f994658ccea80f43afffc7084.jpeg

АНАЛОГИ МП-75. Аналогічні лише написи на мішку. Якось прийшлось декілька мішків використати - згадав усі красномовні слова які знав. Розчин рихлий, не липучий, не вязкий і схвачується дуже довго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите плз: на монолит - бетоконтакт, а на шлакоблок подойдёт СТ-17 (уже куплена), или обязательно Грундірміттель? И если строителями но монолитных потолках уже "протянуты" швы (стыки опалубки) то ли стартом, то ли финишем - нужно смывать сие действо, а затем - бетоконтакт (или можно по нему)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите плз: на монолит - бетоконтакт, а на шлакоблок подойдёт СТ-17 (уже куплена), или обязательно Грундірміттель? И если строителями но монолитных потолках уже "протянуты" швы (стыки опалубки) то ли стартом, то ли финишем - нужно смывать сие действо, а затем - бетоконтакт (или можно по нему)?

Ст-17 не под штукатурку,а под тонкослойные шпатлёвки,декоративку,покраску.Я бы не рисковал.

На швах во многих местах попробуйте-как оно держиться.Чтоб потом вместе с бетонконтактом не отошло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ст-17 не под штукатурку,а под тонкослойные шпатлёвки,декоративку,покраску.Я бы не рисковал.

На швах во многих местах попробуйте-как оно держиться.Чтоб потом вместе с бетонконтактом не отошло.

Блин,только заметил,что перепутал СТ-17 с СТ-16.Но в любом случае-Грундирмиттель лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на шлакоблок подойдёт СТ-17 (уже куплена), или обязательно Грундірміттель

Постарайтесь продати Ст 17. ЇЇ використання це порушення технології (хоча усі плюють і роблять що хочуть і чим хочуть, а потім знизують плечима). Грундірміттель - це спеціальна грунтовка для сильнопоглигаючих основ під ГШ.

 

Добавлено через 3 минуты

Бетоконтак - тільки Кнауф! Збити усе, що не зрозуміло чим намазане. Шви зароблювати тим же матеріалом, яким штукатурити будуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...