Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатные советы по озеленению

Патенко Юлия

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, очень хочу видеть на своем участке "клумбу" из хвойных, на данный момент есть газон на котором и хочу видеть островок из хвойных, пихта одноцветная compacta, ель подушка, два можжевельника blu alps, возможно ли такой набор растений высадить групповой посадкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, очень хочу видеть на своем участке "клумбу" из хвойных, на данный момент есть газон на котором и хочу видеть островок из хвойных, пихта одноцветная compacta, ель подушка, два можжевельника blu alps, возможно ли такой набор растений высадить групповой посадкой?

можно,но пихта лучше Кон Колор от 2.5 м ....и глауку глобозу брать от 0.8 м в диаметре

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день.Скажіть через який час після обробки землі раундапом можна садити дерева,квіти і клубніку?Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день.Скажіть через який час після обробки землі раундапом можна садити дерева,квіти і клубніку?Дякую.

 

1. Раундапом обробляють не землю, а рослини.

2. Як тільки помиєте руки. :) (Раунад розпилюють на рослини, він через листя мігрує до коріння, яке і знищує, після чого рослина засихає.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Раундапом обробляють не землю, а рослини.

2. Як тільки помиєте руки. :) (Раунад розпилюють на рослини, він через листя мігрує до коріння, яке і знищує, після чого рослина засихає.)

 

Дякую.Не правильно написала(обробили рослини):oops:.Мені прото сказали почекати 3 тижні,тому і запитую,бо вперше маю справу з городом і садом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую.Не правильно написала(обробили рослини):oops:.Мені прото сказали почекати 3 тижні,тому і запитую,бо вперше маю справу з городом і садом.

Правильно вам сказали. Лучше подождать 2-3 недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Очень нужен совет......

На участке 30 см странного по виду грунта (напоминает серую пыль) дальше песок, очень сухо. Старые деревья растущие на участке очень маленькие и по ним видно что им чего-то не хватает.

Подскажите пожалуйста какие сорта плодовых деревьев хорошо будут себя чувствовать (и как их правильно высаживать) в таких условиях.

 

Заранее благодарю!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обще-то под деревья нужно копать ямы и наполнять их плодородным грунтом. Когда-то давно мама получила ( тогда еще бесплатно получали) участок, практически сплошной песок. Копали ямы в диаметре 4-5 метров и на дно сыпали слой глины, а потом чуть не самосвал чернозема. Но и деревья радовали урожаями много лет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Очень нужен совет......

На участке 30 см странного по виду грунта (напоминает серую пыль) дальше песок, очень сухо. Старые деревья растущие на участке очень маленькие и по ним видно что им чего-то не хватает.

Подскажите пожалуйста какие сорта плодовых деревьев хорошо будут себя чувствовать (и как их правильно высаживать) в таких условиях.

 

Заранее благодарю!

 

 

Лучший совет для Вас - спросите у соседей по участку :) Вы же не в пустыне ;) А чтобы по сортам деревьев подсказать, нужно знать, какой конкретно у Вас грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Очень нужен совет......

На участке 30 см странного по виду грунта (напоминает серую пыль) дальше песок, очень сухо. Старые деревья растущие на участке очень маленькие и по ним видно что им чего-то не хватает.

Подскажите пожалуйста какие сорта плодовых деревьев хорошо будут себя чувствовать (и как их правильно высаживать) в таких условиях.

 

Заранее благодарю!

Ооо, поздравляю сопалатника или солопатника :D. У меня тоже чистейший незамутненный песок и это не повод впадать в отчаяние, а также делать безумно сложные движения с сидератами, глиной и т.д., чем я страдала в первые три года в своем саду.

На песке растет почти все - плодовые, ягодные, розы, гортензии, хвойные. Хуже растут огородные культуры - сделать зимние запасы не получится, но побаловаться своей зеленью, капустой или помидором вполне.

Огромный плюс - песок легкий, копать и садить на нем очень просто. Это не суглинок, где лопату воткнул - и надо отдохнуть :D.

 

Что вам надо.

1. Вода. Много воды, больше, чем на других грунтах. В идеале капельный полив. Если его нет, то поливать надо каждую неделю, два-три дня подряд. Если пропустили одни выходные в жару, будут трупики. Старые деревья у вас чахлые из-за недостатка воды.

2. Органика. Песок - это бедная почва. Фактически вам придется вносить под культуры двойную норму всех органических удобрений. Поэтому вырастить что-то без перегноя и компоста у вас не получится. Вернее, без органики на песке деревья растут, но не плодоносят, розы цветут, но в два раза слабее. То есть вам надо узнать, где в вашей местности продают много и недорого органику (местные люди из ближних сел, птицефермы, коневодческие фермы, теплицы с шампиньонами - там классная грибная отработка).

3. Мульча. Почитайте что это такое. На песке нужна для того, чтобы удерживать влагу. Бонус - глушит сорняки при толщине слоя 5 см. Если мульчировать органикой (грибная отработка или коняк с тырсой с конных ферм), то еще и подкормка.

 

Глина. Можно с ней, а можно и без нее. Мне, например, сложно доставать глину. Пока первая машина глины была, садила на глиняный замок (3см глины на дно посадочной ямы). Потом глина кончилась, садила без нее, все нормально.

 

И, кстати, органика вымывается и на глиняном замке - вода и все полезное благополучно уходит не только в глубину, но и в стороны. Так что... Проще раз в год хорошо замульчировать компостом и заделать по окружности кроны органику, чем геройсвовать с глиной, то еще удовольствие.

 

Ямы вам надо копать самые обычные. Для плодовых деревьев - метр на метр, в глубину около 70 см. Заправить яму компостом, золой - и обязательно - перепревшим коняком, куряком, коровяком (на выбор). Органику и компост надо вносить так, чтобы все это добро было в верхнем слое посадочной ямы, в первых верхних 10 см, так как глубже все это добро минерализуется и переходит в такие формы и состояния, которые корни дерева потребить не могут или могут, но не в полном объеме. А с поливом органика из верхнего слоя будет мягко размываться и попадать, куда надо. Кроме того, большинство питательных веществ и воду корни плодовые дерева подбирают в верхнем слое грунта (30-70 см). Иными словами, через пару лет после посадки достаточно вносить поверхностно органику по проекции кроны.

 

Сорта плодовых выбирайте по своему вкусу и в соответствии с зоной зимостойкостью. Есть сорта черешни, персиков, абрикосов, которые в Киевской области регулярно обмерзают зимой, а в Запорожской нормально себя чувствуют. За подробностями вам надо идти на Омрияный сад или на Виноградный форум. Там, кстати, владельцы питомников бывают, и даже авторы сортов (по яблоне так точно). Яблони, груши, сливы - выбор огромен. Вишни хорошие появились - небольшого размера деревья, крупноплодные и не настолько кислые, как старые сорта.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооо, поздравляю сопалатника или солопатника . У меня тоже чистейший незамутненный песок и это не повод впадать в отчаяние, а также делать безумно сложные движения с сидератами, глиной и т.д., чем я страдала в первые три года в своем саду.
Рад что не только у меня такой, сори, геморой потому что знание что не одному тебе так плохо делает проблему не такой глобальной :lol::beer:

 

Хуже растут огородные культуры - сделать зимние запасы не получится
Почему же собрано в этом году два ведра томатов с грядки 2х2м (все было тщательно замульчировано как раз из за боязни потерять влагу...):flag1:

 

В остальном огромное спасибо за подробную инструкцию как из моего каракума сделать, надеюсь в будущем, цветущий сад иду искать свою говняную панацею сори органику :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь в будущем, цветущий сад иду искать свою говняную панацею сори органику :-)

Конечно, будет цветущим :beer:. А панацею мы еще называем мармеладом :D. Лучше брать готовый, перепревший - он не пахнет и не похож на исходник :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, будет цветущим :beer:. А панацею мы еще называем мармеладом :D. Лучше брать готовый, перепревший - он не пахнет и не похож на исходник :D.

Был сегодня на одной точке по продаже "панацеи" таки да там есть коровяк, куряк и коняк :lol: почти все либо гранулированное либо в виде грунтосмесей. И тут возникло множество вопросов....

Что брать?

А гранулят это перепревший или свежак сушено-экструдированный? Требует ли он времени на передержку перед задачей в почву?

Прошу прощение за назойливость просто с детства как то помню процесс обогащения почвы по другому, типа приехал с тачкой зачерпнул и понеслось....:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня на одной точке по продаже "панацеи" таки да там есть коровяк, куряк и коняк :lol: почти все либо гранулированное либо в виде грунтосмесей. И тут возникло множество вопросов....

Что брать?

А гранулят это перепревший или свежак сушено-экструдированный? Требует ли он времени на передержку перед задачей в почву?

Skra, вы меня заводите в такой специфический дискурс :D. Так, на минуточку, порассуждать о г...

Попробую написать, но надо собраться с мыслями :D.

По поводу гранулированного добра не встречала однозначных выводов. Вопросы задают часто - брать или не брать, и как вносить? - но ответы, как правило, зависают в воздухе. Если будете брать, то спрашивайте у продавцов, что с ним делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я как то не учел щекотливости темы, прошу прощения:rolleyes: Но я так привык докапываться до сути каждого вопроса ибо как говорят дьявол в деталях.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я добавляла в посадочные ямы гранулированные куриный помет, смешивала со своим грунтом и получалось что пару лет растениям жилось как в раю!

Красивые, здоровые.

Теперь снова надо думать что на след. год добавить. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я добавляла в посадочные ямы гранулированные куриный помет, смешивала со своим грунтом и получалось что пару лет растениям жилось как в раю!

Красивые, здоровые.

Теперь снова надо думать что на след. год добавить. :)

а какой у вас грунт ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, помогите и мне советом. У меня с двух сторон - заброшенные участки, с которых постоянно лезет пырей. Третий год бьюсь с ним, но битву эту все еще проигрываю. На своем участке изничтожила его Раундапом, но тогда еще ничего на нем кроме сорняков не росло. Теперь у меня на заборе (сетка рабица) растут всякие плетучки (винограды, жимолости и т.д), т.е. брызгать за забором ходить химией проблематично, поскольку может попасть и на мои растения. Что-то вкапывать в землю, чтобы ограничить доступ к моему участку тоже проблематично, поскольку длина забора в проблемных местах 120 м. Я уже просто в отчаянье, что мне делать? :shout:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь у меня на заборе (сетка рабица) растут всякие плетучки (винограды, жимолости и т.д), т.е. брызгать за забором ходить химией проблематично, поскольку может попасть и на мои растения.

 

Используйте мобильный экран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой у вас грунт ?
Какой-то глинозем. Не слишком истощен, на пару лет его хватит, а там буду вносить скорее всего органику, а может и компост созреет к тому времени.

Конечно надо бы заняться и сидератами.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте мобильный экран.

 

 

И каждый год покупать раундап и брызгать, брызгать, брызгать? :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И каждый год покупать раундап и брызгать, брызгать, брызгать?

 

Пару проходов и Вы выведете сорняк у соседей. После это возьмите участки в аренду под плодовые культуры или засейте чем-то полезным (люпин, ...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару проходов и Вы выведете сорняк у соседей. После это возьмите участки в аренду под плодовые культуры или засейте чем-то полезным (люпин, ...).

 

Сорняк у себя на участке мы выводили долго, даже не за 3 прохода Раундапом... У соседей, как и у нас, по 27 соток, что мне все обрабатывать? :o В аренду не получится - с 2011 года хозяева не обнаружены пока, если б знала кто -давно бы вопрос решила :) Изначальное состояние участка - на фото ниже :beer: У "проблемных" соседей еще хуже...

IMG_1185.thumb.JPG.d57ee939da62fcc1388fad4e98d18013.JPG

IMG_1384.thumb.JPG.62bce9fbec03b6bb718763b446b5c1b8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначальное состояние участка - на фото ниже :beer: У "проблемных" соседей еще хуже...

Даааа, красота, великая сила!

Не лезьте на другие участки, если Ваше время, силы и здоровье Вам дороги. Вам их не одолеть. Это ж миллионы семян, каждый год!! :o

На своем лучше следите и удаляйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, помогите и мне советом. У меня с двух сторон - заброшенные участки, с которых постоянно лезет пырей. Третий год бьюсь с ним, но битву эту все еще проигрываю. На своем участке изничтожила его Раундапом, но тогда еще ничего на нем кроме сорняков не росло. Теперь у меня на заборе (сетка рабица) растут всякие плетучки (винограды, жимолости и т.д), т.е. брызгать за забором ходить химией проблематично, поскольку может попасть и на мои растения. Что-то вкапывать в землю, чтобы ограничить доступ к моему участку тоже проблематично, поскольку длина забора в проблемных местах 120 м. Я уже просто в отчаянье, что мне делать? :shout:

 

К сожалению Татяна, только шифер вам в помощь или тонкий металл (оцинковочка, нержавеечка) , все таки в городе металлургов живете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...