Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как мы строим дом!

plywoods

Рекомендовані повідомлення

дом большой. бригадой из 3-х человек с 6 дневной рабочей неделей от фундамента под крышу будет строится в реальном мире от 3-х месяцев + крыша от 2-х недель. = строительный сезон.

в одиночку - годами.

 

"денег мало" не сочетается с арматурой 17, мега подушкой и сваями, в проекте соотношение общей и полезной площади в эконом домах другое.

 

или вы что-то скрываете Ж-) или меняйте подход.

 

Ну вы уж слишком! :D

"Мало денег" у каждого свое ;)

Может человек мечтает о Бекингемском дворце, но денег вхатает только на такой дом? :D

У меня тоже стройка бюджетная. Хотя для тех, у кого бюджет еще меньше, мой дом - огромен и слишком не бюджетен, даже не взирая на масштаб .:unknown: :)

Ну а арматура и колонны - от недостатка расчетов, перестраховок и некоторого недопонимания работы конструкций.

Ничего - научится. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы уж слишком! :D

"Мало денег" у каждого свое ;)

Может человек мечтает о Бекингемском дворце, но денег вхатает только на такой дом? :D

У меня тоже стройка бюджетная. Хотя для тех, у кого бюджет еще меньше, мой дом - огромен и слишком не бюджетен, даже не взирая на масштаб .:unknown: :)

Ну а арматура и колонны - от недостатка расчетов, перестраховок и некоторого недопонимания работы конструкций.

Ничего - научится. :)

 

конечно прежде всего ТС желаем удачи и чтобы все получилось. :beer:

 

меня задела эта фраза.

цитата из ТС: "Как я уже и говорил, строим своими силами..я, отец, тесть, и моя любимая супруга".

 

1 строителя/день в Киеве на общестрой стоит грубо 250 грн. т.о. папу, тестя и жену на стройке на день может заменить 3 строителя за 750 грн.

т.е. сэкономил 750 грн на решении - освободил семью на день от работы на стройке. или по другому, что скажет супруга/папа/есть если ей/ему сказать: "знаешь дорогая, не хочу я считать и разбираться с материалами, лучше переплачу 5000 грн "но шоб с запасом", но тебе за это надо будет месяц на стройке пахать. не прикалываться до обеда по выходным с прогулкой по окрестностям, а отработать полный месяц.

Если ценой денег является время близких, к нему и отношение должно быть соответствующее. и 1 м3 бетона = 1 день семьи не идет на заливку ям.

и как можно смотреть родичам в глаза :) если на сетке переплачено минимум 1000 грн (50м.п. * 4 прута* (цена ф17 - цена ф12))

 

больно смотреть.

 

а тут либо всё таки родичей на стройку выводить не планируют (что по большому счёту правильно) и ТС желаю иметь такую возможность.

либо ... жалко родичей.

 

для самостроевца про%№ные деньги это про%№ное свое и родичей время. для того кто может нанимать - деньги это просто деньги. желаю всем быть нанимателями :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно не совсем корректно выразился, когда написал, что будем строить полностью своими силами. Чтобы построить дом за 3 месяца + крышу за 2 недели + ремонт с коммуникациями....округлим до полугода...нужно вкинуть сразу около миллиона гривен :) Не меньше. И это должен быть не последний миллион, т.к. кроме стройки нужно на что то жить, кушать, одеваться, ездить летом на море, заправлять машину...и много еще чего. Так вот, когда я упомянул родственников, то я имел ввиду, что большинство работы, которую можно сделать самому...будем делать своими силами. Понятно, что и ФБС, и Газоблок, и уж тем более крышу, будем возводить при помощи людей, которые спецы в этих делах. Ну, а зачем мне скажем платить за обратную засыпку фундамента, если можно и самому поупражняться с тачкой и лопатой. Зачем платить за заливку бетонного пола, если можно самому засыпать щебнем, заармировать (в один слой :) ) и залить бетоном. Т.е. какую то часть работы можно делать самому. И если я чего то не знаю, то спрашиваю тут, на форуме...как поступить...ну а вам, если не трудно, помогите советом :) Понятно, что нет опыта в кладке ГБ и кирпича...так я за это браться и не планировал :)

Опять же, в силу того, что нет у меня миллиона, чтобы взять и построить (как некоторые на форуме :) ) такой домище за 3 месяца....очень надеюсь построиться за 3-4 года. Т.е. в этом году фундамент, в следующем стены, потом крышу, ну и далее коммуникации и отделку.

 

 

Добавлено через 4 минуты

а тут либо всё таки родичей на стройку выводить не планируют (что по большому счёту правильно) и ТС желаю иметь такую возможность.

Ох, а как я желаю :)

 

 

Добавлено через 2 минуты

конечно прежде всего ТС желаем удачи и чтобы все получилось.

 

Спасибо Вам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по гидроизоляции.

 

Перед монтажом ФБС, хочу закатать подушку/ростверк битумной мастикой ТехноНиколь№24 для обеспечения гидроизоляции. Когда то в Эпицентре, мне предлагали на выбор кучу различных рулонных материалов, на разных основах (еврорубероид ?), которые не наплавляются на бетон паяльной лампой, а клеятся, прям на мастику. Что лучше применить? И вообще, стоит ли гидроизолировать отдельно подушку? Или уже потом после монтажа покрыть мастикой наружную стену ФБС...вместе с краями подушки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще, стоит ли гидроизолировать отдельно подушку? Или уже потом после монтажа покрыть мастикой наружную стену ФБС...вместе с краями подушки?

 

У вас же нет подвала/цокольного этажа?

Зачем вам вообще какая-либо ГИ ниже грунта?

Вам нужна ГИ только между цоколем и стеной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас же нет подвала/цокольного этажа?

Да, ни подвала, ни цокольного нет. А как на счет защиты блоков от внешних воздействий битумной мастикой? Или можно будет ограничиться только отмосткой ?

 

Добавлено через 57 минут

И собственно по поводу песка вопрос остался открытым.

 

Мытый, или горный? Общался с человеком, который занимается строительством...сказал, что в мытый песок они добавляют стиральный порошок или жидкое мыло, чтобы раствор не так сильно "плыл" :)

В горном - большое содержание глины, что тоже не есть хорошо!?

 

Какой песок покупать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по гидроизоляции.

 

забить, если нет информации о близком присутствии агресивных вод которые сьедают бетон :)

 

И собственно по поводу песка вопрос остался открытым.

 

мне привезли карьерный, не мытый. как-то не заморачивался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) овражный, отлично подойдет

 

Добавлено через 2 минуты

...сказал, что в мытый песок они добавляют стиральный порошок или жидкое мыло, чтобы раствор не так сильно "плыл" :)
а что значит плыл? я стиральный порошок добавлял в раствор, для увеличения пластичности и увеличения строка начала схватывания, вроде неплохо получилось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я стиральный порошок добавлял в раствор

 

Т.е. это нормально!? :)

 

Добавлено через 50 секунд

забить, если нет информации о близком присутствии агресивных вод которые сьедают бетон

 

Вроде нет...вод :)

 

Добавлено через 40 секунд

мне привезли карьерный

 

Желтоватый!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. это нормально!? :)
:) это -пластификатор, как и жидкое мыло, просто смотря во что добавлять, я с жидким мылом не работал, тока с порошком, добавлял пол стакана на один замес :D ведер так на 3-3,5 раствора перед добавлением воды
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С утеплением наружной стены ФБС на глубину промерзания пенополистиролом перед обратной засыпкой тоже можно не заморачиваться? Или это нужное мероприятие? Цоколь дома зимой то будет добряче промерзать...а для бетона это тоже...не очень хорошо в перспективе!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желтоватый!?
желтовато-коричневатый :)

 

Добавлено через 2 минуты

С утеплением наружной стены ФБС на глубину промерзания пенополистиролом перед обратной засыпкой тоже можно не заморачиваться? Или это нужное мероприятие?

 

Думаю утеплить цоколь, на счет глубины еще не решил, скорее всего сантиметров на 20 ниже земли утеплю там где цоколь 50-70 см от земли и на 60-80 ниже земли там где цоколь на уровне земли или подвал, + планирую утеплитель между черновым и чистовым полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С утеплением наружной стены ФБС на глубину промерзания пенополистиролом перед обратной засыпкой тоже можно не заморачиваться? Или это нужное мероприятие? Цоколь дома зимой то будет добряче промерзать...а для бетона это тоже...не очень хорошо в перспективе!?

 

какой будет пол? нарисуйте разрез дома и проложите путь холода от цоколя к полу и поймете, куда ставить утеплитель. Для мотивации разобраться в вопросе имейте в виду что 1 м3 утеплителя стоит 1000 грн.

 

как жаль, что я не прораб и вы не мой заказчик. не заказчик а просто клондайк. :D

 

Добавлено через 7 минут

опус :D

 

в овражном песке - корни растений

в речном - ракушки

 

если мокрый овражный сжать в руке - рука запачкается глиной

если речной - только песчинками

 

овражный после нескольких жарких дней покрывается коркой

речной - "стекает" струйками песка (как дюна)

 

в кладке овражный пластичный, речной без пластификатора жесткий

в бетоне овражный дает трещины, речной - дает трещины реже (не дает)

 

в бетономешалке овражный липнет к дну, речной - полностью вымешивается сам.

 

если сделать засыпку и пролить на овражным песком будут лужи. на речном лужи будут только если всю глубину напитать водой. речной усядется плотнее.

 

на бетон как для себя на перемычки - только речной.

на раствор - любой

 

"мытый"... "горный"...как жаль, что я не ваш поставщик :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) можно еще поставить просеянный и просушенный. Но лучше без фанатизма. Ходили слухи, что в Швейцарии на бетон идет 3-4 фракции крупного заполнителя и 3-5 мелкого что дает экономию цемента, выше плотность и т.п. Сам не видел, только на конференции сплетни собирал.

ИМХО dklimock, подход ТС как по мне, очень хорош, впечатляет основательностью, в мой дом- моя крепость! так что

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:подход ТС как по мне, очень хорош, впечатляет основательностью, в мой дом- моя крепость! так что

 

не верил, когда умные люди говорили. убедился и теперь всем говорю, но никто не верит:) что общестрой (коробка) - самая простая, дешевая и приятная часть стройки. что есть в вас на дом разделите на 3 части. 2 части спрячьте и на оставшуюся 1/3 стройте коробку. а то на этапе фундамента денег ещё много а опыта мало и все шепчут "давай надежней".

 

заказчик на этапе фундамента самый "лох-able". :) о себе говорю ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забить, если нет информации о близком присутствии агресивных вод которые сьедают бетон :)

 

Если они и есть, то надо не только снаружи для отвода глаз изолировать, а весь фундамент укутывать ГИ. Т.е. абсолютно;)

 

Добавлено через 7 минут

Для бетона и растворов для кладки ЖБИ - речной! Т.е. чистый, без глины.

Никакого мыла! Никаких иных ВВ добавок!

Раствор должен быть достаточно жестким.

Не кисейные барышни, чай ;)

С пластичным раствором будете на кладке стен "отдыхать". А для кладки ФБС необходимо качество и прочность. Придется чуть-чуть попотеть. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применял в своей стройке карьерный песок без глины.

 

Если в карьерном нет глины - тоже вариант. Но таки фракция мельче. :)

Главное, чтобы он был чистым без примесей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"мытый"... "горный"

 

Нет у нас тут овражного :)...Посмотрите, как они его называют

(ссылка устарела)

resurs.kharkov.ua/pesok-v-harikove.html

stroyelement.ucoz.ua/index/0-38

pesok.kh.ua/materiali/pesok

 

горный и мытый. Цена примерно одинаковая. Только один белый при белый, как на Мальдивах, а второй (горный) желтовато-коричневый :)

 

-нагуглено-

Горный песок называется еще карьерным. Второе название ему дал способ добычи, который применяется на практике. Такой песок добывают в карьерах открытым способом. Горный песок это смесь мелких зерен различных минералов. В основном зерна соответствуют размеру от 0,15 до 4,5 мм. По сравнению с речным песком, он содержит большее количество органических и глинистых элементов.

 

Мытый песок – добывают в карьерах, затем промывают большим количеством воды , благодаря этой операции, из песка вымывается глина и пылевидные частицы

 

 

какой будет пол? нарисуйте разрез дома и проложите путь холода от цоколя к полу и поймете, куда ставить утеплитель.

Нарисую :)

Змінено користувачем plywoods
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Звоню, только что в контору, которая продает песок, заказываю 8м3 мытого песка - это тот, который БЕЗ глины, белый. Меня спрашивают...Вам куда песок? Говорю - для монтажа ФБС, для фундамента. В ответ слышу...ваши строители сошли с ума, его ни в коем случае нельзя применять для монтажа блоков, он дает усадку, именно потому, что там нет глины. Меняйте строительную бригаду, ибо грош им цена, что такое советуют. Песок не продали. Вот так бывает :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Звоню, только что в контору, которая продает песок, заказываю 8м3 мытого песка - это тот, который БЕЗ глины, белый. Меня спрашивают...Вам куда песок? Говорю - для монтажа ФБС, для фундамента. В ответ слышу...ваши строители сошли с ума, его ни в коем случае нельзя применять для монтажа блоков, он дает усадку, именно потому, что там нет глины. Меняйте строительную бригаду, ибо грош им цена, что такое советуют. Песок не продали. Вот так бывает :)

 

Перезвоните и уточните у них, как глина (или ее отсутствие) сказывается на прочности раствора/бетона, и какой песок они продают для ЖБК:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне лучше скажите какой песок заказать? Без глины, или с глиной? :) Какой лучше подойдет для монтажа ФБС ? Или вообще без разницы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне лучше скажите какой песок заказать? Без глины, или с глиной? :) Какой лучше подойдет для монтажа ФБС ? Или вообще без разницы?

Так уже 10 раз сказали:D Еще раз повторить?:D

Я на бетоны и растворы Для монтажа ФБС/ПК беру только чистый песок (речной/мытый).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не бывает. В Украине так точно - может у них его НЕТ? :)

 

Я именно это и подумал сразу:D Нашли хорошую отмазку.:lol:

Хотя на месте потребителя, их надо было еще и послать куда следует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне лучше скажите какой песок заказать? Без глины, или с глиной? :) Какой лучше подойдет для монтажа ФБС ? Или вообще без разницы?

а может ну их нафиг? найдите грузовик и экскаватор да накопайте сами где нибудь недалеко :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...