Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Shalapay

Рекомендовані повідомлення

у нас периметр стен наружных 37 метров где то

работаем преймущественно по выходным. вдвоем

за выходные реально заливать хотя бы 2 блока таких стен?

У меня длина наружных стен первого этажа 26м. Втроем заливаем 1 ряд блоков примерно 3-4 часа (в зависимости сколько перекуров) и это уже с учетом мытья инструмента. Но чем выше ряд - тем труднее подавать раствор и поэтому в дальнейшем время на заливку одного ряда будет расти.

Для того чтобы все было гуд, нужно заранее выставить несколько рядов блоков (например по окна) и завязать арматуру и потом можно заливать хоть по ряду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за выходные реально заливать хотя бы 2 блока таких стен? (с учетом резки и сгибания арматуры, выставления блоков)

я пока не приступила..как то страшновато...

Первые ряды может и осилите по 2 ряда. Хотя с трудом... А когда надо будет с подмостей заливать - не реально однозначно. Я когда лил второй этаж и фронтоны, то было как минимум 3 человека: один на замесе внизу, один на подъемнике (заметьте электрический подъемник - это не вручную с ведром на второй этаж!) и один на штыковке. (Забыл! супруга - 4-я - чисто на установке и связке блоков)

Из собственного опыта: возьмите поденно на выходные 1-2 подсобников. Требований к умению никаких. Просто объяснить чего и сколько ведер и в какой последовательности забрасывать в бетономешалку. Это специалисты запрашивают соответсвенную зарплату. А подсобники за 100 грн в день с удовольствием стояли на замесе.

P.S. Не доверяйте подсобникам установку термоблоков. Да и армировать лучше самим. Я поначалу доверил установку блоков пареньку. И толковый парень. Но! Он мне такого нарезал... Там, где необходимо 30 см - брался целый валькириевский блок за 30 грн., отрезалось 30 см - остальное в топку...

Когда посчитали, сколько блоков было порезано на кусочки, парня поставил на лопату возле мешалки. А блоки выставляла только супруга - каждый кусочек в дело.

IMG0003H.thumb.jpg.d10668b2f4c84d9e086ac000c04160ad.jpg

IMG0003C.thumb.jpg.eba13c97413938517170925fb614ff18.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот если внутренняя стена будет из кирпича, то работать вместе со всем домом как тавровая балка она не будет. И последний ряд, два термоблока придется по ней пускать в качестве армопояса, как справедливо отметил

alyak.

 

не обязательно , выставляется опалубка и см 20 армпояс с арматурой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обязательно , выставляется опалубка и см 20 армпояс с арматурой .

т.е. по-верх кирпичной стены на уровне одного блока наружной стены (25см) заливать армопояс, выравнивая под ноль с наружной стеной - и хоть были выпуски из наружной стены через каждые 50см по два прута проволоки 5мм???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. по-верх кирпичной стены на уровне одного блока наружной стены (25см) заливать армопояс, выравнивая под ноль с наружной стеной - и хоть были выпуски из наружной стены через каждые 50см по два прута проволоки 5мм???

 

стена - делаются выпуски проволоки которые укладываются потом в кладку ( мы делали 3кой ) . И даже арматуры ( делали 8кой ) . А верх уже арматурой связана та стена ( арматурой 10кой ) с этой и отлит армапояс .

 

в целом процесс не сильно важный если дом не большой , он и так стоять будет . у меня стены самая длинная стена - 20 метров .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в целом процесс не сильно важный если дом не большой , он и так стоять будет . у меня стены самая длинная стена - 20 метров .

Ну при такой длине стены конечно нужно принять дополнительные строительные нормы. Но у меня длина внутренних перегородок по 3м, наружная стена 10м. Я не думаю что в моем случае нужно армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну при такой длине стены конечно нужно принять дополнительные строительные нормы. Но у меня длина внутренних перегородок по 3м, наружная стена 10м. Я не думаю что в моем случае нужно армопояс.

 

такое желательно сделать хотя бы для стен на которые будут укладываться плиты . А для всех остальных неважно вообще .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое желательно сделать хотя бы для стен на которые будут укладываться плиты . А для всех остальных неважно вообще .

Согласен с Вами. Теперь я начинаю задумываться о армопоясе под деревянными балками перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами. Теперь я начинаю задумываться о армопоясе под деревянными балками перекрытия.

 

под деревянными - не надо , там нет такого веса . но хуже не будет . возни только больше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

не реально . ляжете на бетоне . да и выставление зависит от изысков .

 

да изысков - особо нет

коробка 10 на 8 да эркер при входе небольшой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами. Теперь я начинаю задумываться о армопоясе под деревянными балками перекрытия.

 

Для армопоеса вам нужно только добавить горизонтально 4 прута арматуры., бетон и так у вас там будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня основные преимущества "термоблочной" внутренней стены (несущей):

 

ну вот меня и волнует..насколько нарушится прочность..критичная ли она для строения в полтора этажа..

идея с армопоясом по кирпичу - понравилась..

 

 

ну вот мы наоборот хотим себе сократить кусок работы...насколько он критичен..просто если возводить одновременно и внутренню стену - это скакать козлами между стен. Она у нас рвоненько посередине.

А кирпич вроде и потом проложить можно, после 1 этажа...

 

По темпу физической нагрузки. Большой бетономешалкой на 0,2 куба с мужем за 3 часа заливали куб - 5 замесов. Это после работы

 

В выходной - залили вдвоем 2,5 куба с передышкмаи

Ессно - основной труд его. Я только насыпаю в ведра, цемент подаю, трамбую. Ну и так - принеси подай. Он закидывает все в мешалку и возит..

 

Сейчас у нас будет мешалка на 0,1 куб. Т.е. 10 замесов в день - не думаю что проблема. Кажется там даже будет больше другой работы - арматуру скрепить, блоки поставить...эх..

 

Добавлено через 1 минуту

2,4 куба бетона за 2 дня? Не сложно.

 

 

 

Только вот если внутренняя стена будет из кирпича, то работать вместе со всем домом как тавровая балка она не будет. И последний ряд, два термоблока придется по ней пускать в качестве армопояса, как справедливо отметил

alyak.

 

ну вот и думаю...при строении 8 на 10 насколько мне нужна эта монолитность еще и внутри

 

Еще нравится, что в термодомной стене вроде проемы можно межкомнатные большие делать. А с кирпичем - особо не разгонишься....

 

Добавлено через 1 минуту

Фундамент только под несущие стены

 

а стенку в 1 кирпич прямо на пол??

 

Добавлено через 2 минуты

Из собственного опыта: возьмите поденно на выходные 1-2 подсобников.

 

да.,мы уже так и думаем..Просто не факт - кому то надо чисто на выходные колбаситься...

Но будем искать

 

Хотя вот тоже брали на день дозаливки пятки - надо все равно контролировать. То ведро недосыпано щебнем, то в количестве может просчитаться. самим надо контролировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да.,мы уже так и думаем..Просто не факт - кому то надо чисто на выходные колбаситься...

Но будем искать

Печатаете 30 - 50 экземпляров такого объявления. Клеите на бойких местах: возле сильрады, магазина, автобусной остановки. Поначалу "текучка" будет сильной. Получив 100 грн. в субботу вечером многим очень трудно подыматься утром в воскресенье. Но в конце концов остановитесь на 1-2 вменяемых сотрудниках. Там уже можно подумать о стимулировании заинтересованности труда в виде некоторого увеличения суммы.

 

самим надо контролировать...

Только так. Вариант "Ну я отлучусь на пол дня за цементом, а вы тут заливайте..." исключен

Если необходимо отлучаться (или вообще отсутсвовать на стройке) - тут подсобники не помогут. Надо иметь дело только с профи, отвечающими за свою работу. Но это уже совсем другие деньги.

Advertisment.png.b8dd38637134acb39c3cf3d95348c1e7.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под деревянными - не надо , там нет такого веса . но хуже не будет . возни только больше .

 

Позволю себе не согласится. Вот почему. Задача армопояса не в усилении конструкции, а в равномерном распределении нагрузки по периметру стены. Да, деревянное перекрытие, конечно, легче само по себе, но полезная нагрузка никуда не девается, т.е. мебель напольное покрытие и т.п. А зная качество нынешнего кирпича, и толщину стены в кирпич, я бы делал.

 

Добавлено через 26 минут

Вопрос тем, кто перекрывается деревом. Делаете просто балки, или разделенные балки потолка и пола? Кто-нибудь рассматривал вариант деревянных ферм, для увеличения несущей способности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе не согласится. Вот почему. Задача армопояса не в усилении конструкции, а в равномерном распределении нагрузки по периметру стены. Да, деревянное перекрытие, конечно, легче само по себе, но полезная нагрузка никуда не девается, т.е. мебель напольное покрытие и т.п. А зная качество нынешнего кирпича, и толщину стены в кирпич, я бы делал.

 

Добавлено через 26 минут

Вопрос тем, кто перекрывается деревом. Делаете просто балки, или разделенные балки потолка и пола? Кто-нибудь рассматривал вариант деревянных ферм, для увеличения несущей способности?

 

1. вес мебели и т.п. считается как 150 кг/м2 , вес самой плиты - 400 кг/м2 .... вес деревянного перекрытия - незначителен . Иными словами , разница нагруженной мебелью плиты против деревянного будет раза в три ....

 

2. армпояс связанный со стеной , с заложенной арматурой , и нагруженный сверху плитами - это еще и жесткость конструкции . Необходимость армпояса по кирпичу под плиты на самом деле - под сомнением . Это уже чтоб було и для увеличения жескости всей конструкции . Фактически роль - балки в каркасной конструкции .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя вот тоже брали на день дозаливки пятки - надо все равно контролировать. То ведро недосыпано щебнем, то в количестве может просчитаться. самим надо контролировать...

Контролировать надо постоянно.

А искать работников на такую нелегкую работу, по-моему, лучше среди студентов (в том числе техникумов и колледжей). конечно, надо что бы им было больше 18 лет, а то припутают за эксплуатацию... Ну и молодость - это сила! Опыта, конечно, никакого, поэтому тотальный контроль.

В селах при отсутствии работы как таковой не просто найти нормальных работников - то цены себе не сложат, то постоянно какие-то дела - сенокос, коровы-свиньи, картошка, жуки колорады, и прочее... Ну и получив первые 100 грн на завтра это уже не работник. Поэтому сидят без денег, нигде не работают, почти трезвые и помогают женам в домашних делах... И, видимо , это всех устраивает.

А деньги будут потом - когда продадут картошку, корову, свинью...

Так что привозите студентов из города - и считать до 10 умеют, и слушать вас будут, И с оплатой можно договориться, что бы не каждый день все, а по-чуть-чуть, а после окончания работы - полный расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контролировать надо постоянно.

А искать работников на такую нелегкую работу, по-моему, лучше среди студентов (в том числе техникумов и колледжей).

 

ну вот, например, засыпать (без контроля) ингридиенты в бетономешалку - я бы студенту не позволила..очень можно напороться на "и так сойдет". Вывод? Опять таки стоять над ним..Порой получается, что проще (и дешевле) сделать самим.

 

Но вообще о студентах думала..только вот где искать...не вузы же обклеивать..

 

 

У меня сейчас остро стоит вопрос правильной организации работы по установке и заливке блоков. Учитывая, что работать можем только после работы с 18 30 до 21 30 в будни, и по выходным...

 

Вот сегодня уже профилонили - с утра дождь.

Завтра надо с чего то начать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдаленно задумываюсь о межэтажном перекрытии...Подозрительно мало информации на форуме о перекрытии из термоблоков. дорого?

или какие то недостатки весомые?

я так поняла по принципу теривы..только балки не нужна, а арматурины скручиваются на месте и все это махом заливается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОПодозрительно мало информации на форуме о перекрытии из термоблоков.

 

А читать первоисточник? Лень-матушка? Там все указано. И расход бетона на кв.м. и марку бетона, а так же количество и стоимость блоков. Ну метраж арматуры - это уже как-то сами, исходя из своего проекта.

 

poliplast.ua/?id=floor&lang=ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот, например, засыпать (без контроля) ингридиенты в бетономешалку - я бы студенту не позволила..очень можно напороться на "и так сойдет". Вывод? Опять таки стоять над ним..Порой получается, что проще (и дешевле) сделать самим.

Но вообще о студентах думала..только вот где искать...не вузы же обклеивать..

У меня сейчас остро стоит вопрос правильной организации работы по установке и заливке блоков. Учитывая, что работать можем только после работы с 18 30 до 21 30 в будни, и по выходным...

:)

 

Например в будние дни можно выставлять блоки, завозить понемногу цемент и другие необходимые необходимости, а в выходные берете два студента и заливаете два ряда.

Студенту засыпать в бетономешалку самому - не разрешайте поначалу. Студенты пусть носят в ведрах песок, щебень, воду и готовый раствор. И под вашим контролем пусть засыпают в бетономешалку. Если работники будут одни и те же и толковые, то возможно через некоторое время будут сами правильно засыпать.

Сделайте (если нету) корыто из пол-бочки 200 литровой железной. Надо разрезать бочку вдоль пополам и с торцов приварить пару листов листового железа ( или еще как-то, что бу это корыто стояло и не переворачивалось). После того как бетон замесился - выливаете его в корыто, оттуда ведрами к стене. А в это время в бетономешалку можно понемногу засыпать следующий замес...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер единомышленники, у нас с мужем такой вопрос, вы где такое количество цемента храните? Подозреваю, что завозить весь обьем на участок без укрытия одновременно не стоит. Подскажите пожалуйста, неопытным.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А читать первоисточник? Лень-матушка? Там все указано. И расход бетона на кв.м. и марку бетона, а так же количество и стоимость блоков. Ну метраж арматуры - это уже как-то сами, исходя из своего проекта.

 

poliplast.ua/?id=floor&lang=ru

 

та читала, конечно. и даже цену примерно прикинула на свой объект. вроде как получается где то как терива..но я так себе вижу: балки тащить наверх не надо..а вот суть термоблочного перекрытия из пенопласта - плохо это или хорошо - пока не понимаю

 

Добавлено через 4 минуты

Сделайте (если нету) корыто из пол-бочки 200 литровой железной. Надо разрезать бочку вдоль пополам и с торцов приварить пару листов листового железа ( или еще как-то, что бу это корыто стояло и не переворачивалось). После того как бетон замесился - выливаете его в корыто, оттуда ведрами к стене. А в это время в бетономешалку можно понемногу засыпать следующий замес...

 

с корытом хорошая идея, если работает 3 человека...да пластификатору туда, в бетон его и непрерывный процес..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдаленно задумываюсь о межэтажном перекрытии...

А вот такой вариант совсем нет? Он как по мне оптимальный.

526075417_-0007.thumb.jpg.c2bfbf627b02595d0dcb00139712bdf8.jpg

100_3460.thumb.JPG.3334ddb82dcceb3507cee6d49620ee6a.JPG

100_3596.thumb.jpg.23318e15e23b1c500ec0246b410f7935.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу вдвоем с мужем все залить самим, то это того не стоит. Бетон это очень тяжелый труд, особенно чем выше стена тем тяжелее. Лично у меня весь процесс заливки первого этажа длился 7 дней, работало 4-5 человек, 1 постоянно на укладке блоков, я постоянно на заливке и трамбовке бетона, остальные сеют песок, мешают бетон и носят. И так как я ТОЛЬКО по началу лопатой насыпал а потом ведра переворачивал и трамбовал, то у меня потом еше почти 1,5 недели спина болела, по подсчетам за 7 дней 36 тонн бетона я осилил. Поверьте, это очень тяжело. Сейчас я бы так не делал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой вариант совсем нет? Он как по мне оптимальный.

 

не...как правильно говорит мой сосед : монолитности конструкции нет...а у нас грунты - плохие.вода близко

от того и термодом

 

Добавлено через 3 минуты

А по поводу вдвоем с мужем все залить самим, то это того не стоит. Бетон это очень тяжелый труд,

 

ну мы особо не гоним..за 7 дней..за 21...будем пробовать

 

15 кубов бетона под пятку уже залито самостоятельно (вдвоем) с мешалки..

подсобника брали на 1 день - да легче. и думаю об этом со стенами.

 

на высоту - стремновато..но на пятке разогрелись, подкачались..теперь можно и попробовать

 

На самом деле, как смотреть. Для людей с хроническими проблемами спины от сидячего образа жизни, это даже позитивненько. Не до надрыву есно, с паузами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...