Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Shalapay

Рекомендовані повідомлення

Доброй ночи всем, подскажите, залили сегодня фундамент, в землю. Разгребали вдвоем с мужем, бетон настолько быстро схватывался, что не успевали все разравнивать, кое где не совсем по уровню. Дальше собираемся поднять дом на три блока. Как выровнять эту пятку? Муж говорит самовыравнивающимся раствором(по моему так). Получится у нас что то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получится у нас что то?

 

Вряд ли. Да и зачем? Перепад сильный? Если да, то выставляете опалубку из доски по уровню и доливаете. Если не очень сильный - подпорки, колышки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заведите свою тему в "Как мы строимся", многие вопросы там разберете, и нам интересно на фото будет поглазеть.

Армопояс нужно и его нужно вылить вместе с последним рядом термоблоков.

 

ой как все сложно..тады точно проше - термоблоками...

 

Добавлено через 3 минуты

Правда все мои товарищи или действующие офицеры или в запасе.

 

ой..это совсем другая кухня.. тока мама-прапорщик:) хот я прям вся из военных- пол детства в институте связи:) таких -нет уже..

 

Добавлено через 5 минут

 

Загнетесь, поберегите своё и мужа здоровье, для этой работы надо 3-4 мужика, особенно на верхних рядах, а вы могли бы укладывать блоки.

 

после заливки пятки под фунд (15 кубов бетона мешалкой) (а кровь -бурлит)...я себя сейчас никчемной на стройке чувствую- муж меряет 1 -й блок...

 

 

работать хочется иногда, господа, работать...попку от кресла и компа отрывать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от egoist

Балки 20х15см. Мах. пролет 4,7м.

Исходя из просчета - сечение маловато. Каков шаг укладки балок?

 

Шаг около 50-52см есть помещения где и меньше.

А маловато для чего ? Для 150 кг/м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работать хочется иногда, господа, работать...попку от кресла и компа отрывать..

+100

Я, например, с огромным удовольствием помогаю мужу в земляных и бетонных работах, и чувствую себя полезной. Муж вообще в шоке, откуда у меня столько силы (а я ведь немного толще дистрофика, и спина больная..), немного злится, т.к. не хочет, чтобы я напрягалась. А я - хочу. :)

Мы ведь строим СВОЙ дом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100

Я, например, с огромным удовольствием помогаю мужу в земляных и бетонных работах, и чувствую себя полезной. Муж вообще в шоке, откуда у меня столько силы (а я ведь немного толще дистрофика, и спина больная..), немного злится, т.к. не хочет, чтобы я напрягалась. А я - хочу. :)

Мы ведь строим СВОЙ дом!

 

:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

восхищаюсь от таких женщин.

Передайте мужу мои комплементы), пусть вас ценит. И лелеит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100

Я, например, с огромным удовольствием помогаю мужу в земляных и бетонных работах, и чувствую себя полезной. Муж вообще в шоке, откуда у меня столько силы (а я ведь немного толще дистрофика, и спина больная..), немного злится, т.к. не хочет, чтобы я напрягалась. А я - хочу. :)

Мы ведь строим СВОЙ дом!

 

будете смеяться..я тоже со сколиозом, вечно где чет тянет, зажимает..так после "полевых" работ - вроде даже легче стало спине. какой там курс массажа! Наполнение ведрышек щебнем и песком - отличное упражнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!!!

Помогите решить проблему. На выходных заливали 3 ряда блоков (7,8,9 ряд) и вчера при монтаже следующих рядов, особенно надоконных проемов, обнаружили нашу ошибку - в одном оконном проеме угол отошел на 4мм, т.е. разница в ширине нижней части оконного проема и верхней его части в 4мм. Сейчас при монтаже надоконного проема блоки не стыкуются (шип не попадает в паз). Приходится между двумя блоками делать вставки. В этом месте тогда нет перевязки между блоками. Кто подскажет, может есть другой вариант???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас при монтаже надоконного проема блоки не стыкуются (шип не попадает в паз). Приходится между двумя блоками делать вставки. В этом месте тогда нет перевязки между блоками

Нож вам в помощь. Относитесь попроще к геометрии термоблоков. Я также поначалу думал, что у всех блоков идеальная геометрия и абсолютно точные размеры. Но после того, как мне привезли одни и теже производители следующую партию термоблоков, я прозрел. Длина блоков в новой партии отличалась от старых на 3 -4 мм. На телефонный вопрос к производителям "Почему так?" - "Ничего страшного. Мы поменяли прессформу". Так вот на 10 блоках эти 3 мм вылазили уже в 3 см. Пришлось брать нож и подрезать все шипы в замке паз-шип. Чтобы блоки не разъезжались и была связка пришлось применить вязальную проволоку, гвозди 120 мм и скотч. Но это только на одном ряду. Потом все пошло как и прежде.

А вообще-то в этом есть свой плюс термоблоков. Имея в руках только нож и моток скотча можно выстраить такие архитектурные формы.... Что другим материалом будет повторить довольно сложно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут подробнее-то? Срезаете шипы в нижнем ряду блоков, верхние ставите "как есть", чтоб блоки не съезжали - связываете нижний и верхний ряд между собой (по перемычкам)проволокой или скотчем. Все....Следующий ряд уже пойдет с перевязкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от egoist

А маловато для чего ? Для 150 кг/м2?

Нет прогиб под собственным весом.

Да прогиб есть, на пролете 4,7м около 5-7мм. Увидел это при укладке половой доски.

Но мне кажется, что дерево любого сечения будет прогибаться. Даже металл под собственным весом прогнется. ИМХО :beer:

И надеюсь этот процесс будет не вечным )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от m2v

Загнетесь, поберегите своё и мужа здоровье

 

То ли строителей не жалко, типа загнется - ну и фиг с ним. То ли все хиляки - только мышку толкать по столу, да и то с трудом, все на пот изошли.

Ну те, кого нанимать собрались, как смогут заливать?

Не понял Вашего выпада. Я имел ввиду женский труд при работе с бетоном, а так как женщина много тяжестей не перенесет, то основный труд припадает на её мужа, которому при таких нагрузках дом может выйти боком (в плане здоровья). Поэтому и рекомендую поискать 2-3 помощника.

Пишу из своего опыта, у меня почти всегда работало 3 человека: я, отец и один из двоюродных братьев. Работали с 8 до 19, при этом проезд на стройку в один конец занимал 1,5 часа, т.е. вставали 4.30 - 5 утра, спать ложились около 23 часов. Изматывались очень сильно, тело постоянно болело. Ещё сильно изматывает жара. Женщине такое не потянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут подробнее-то? Срезаете шипы в нижнем ряду блоков, верхние ставите "как есть",

т.е. у меня окна заканчиваются на 9 ряде блоков. В этом 9 ряду верхние шипы срезаем по всему периметру. На 9 ряд выставляем 10 ряд и связываем проволокой 9 и 10 ряд по всему периметру в местах перемычек. Потом укладываем 11 ряд этим связывая 10 ряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом 9 ряду верхние шипы срезаем по всему периметру.

Я полностью не срезал, а подрезал ширину шипа, иногда дополнительно ширину паза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. у меня............... Потом укладываем 11 ряд этим связывая 10 ряд.

Совершенно верно......Ну и не торопитесь срезать шип везде(по периметру стен) - возможно, нужно локально. 11 ряд на сухо соберите с 10м - сразу увидите огрехи. Щели (буде они вылезут...)потом пеной задуете....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т

Но все же, допустим длина стены 10м и при установки блоков шип-паз вопросов не возникало. и тут вдруг 4мм вылазит - тогда длина стены 10,04м - шип паз полюбому мне кажется не совпадет, нужно возвращаться на исходную к длине 10м. Тогда как закрыть 4мм???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4мм для стены, длиной 10 м - не расстояние. Соберите два ряда блоков на месте - там видно будет. Возможно 11 ряд блоков снивелирует разницу....Я бы не заморачивался
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как обещал, фото того, что получилось если подрезать шип. Только все равно на углу этих 0,5см вылезло. Верхний блок перпендикулярный полностью не стает в паз. Как быть с этим углом чтобы вернуть прежние размеры и ровности???

801780969_001.thumb.jpg.7b537aa5e5ca93a617552210a666a238.jpg1625239307_002.thumb.jpg.2adb1d0558905fc83f4f5569934a1b9a.jpg1471537444_003.thumb.jpg.b5a47473cbc6914d16efea9f4441fc93.jpg964748885_006.thumb.jpg.be262f4917d0ccef18b6a3e443cfb944.jpg1048611743_007.thumb.jpg.0252429bff79b9fd5e6c7b038f71f965.jpg974275880_009.thumb.jpg.251d0bf43228e781d33f002406b85afd.jpg386691241_012.thumb.jpg.7dfff0d7429feea5e83ed10096d4cb3e.jpg813335485_014.thumb.jpg.cedee0bd789a4186785b5bd269a8acf6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу из своего опыта, у меня почти всегда работало 3 человека: я, отец и один из двоюродных братьев. Работали с 8 до 19, при этом проезд на стройку в один конец занимал 1,5 часа, т.е. вставали 4.30 - 5 утра, спать ложились около 23 часов. Изматывались очень сильно, тело постоянно болело. Ещё сильно изматывает жара. Женщине такое не потянуть.

 

хм..а зачем ТАКОЕ тянуть? даже мужчине...

я как то не уверена, что нанятый работник, пусть за деньги, пусть мужчина, сможет качественно работать по жарюке уже часа через 3-4..а если еще вчера "принимал"...

 

И, кстати, может вес не возьмут большой, но женщины порой более выносливы...Так что и мне всегда работа найдется. А мужа губить на стройке не хочу. Он мне еще пригодится. Поэтому не больше 3 часов в будний, и 5-6 часов в выходной.

И домой, к детям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да прогиб есть, на пролете 4,7м около 5-7мм. Увидел это при укладке половой доски.

Но мне кажется, что дерево любого сечения будет прогибаться

 

Нет. Не любого. Если, к примеру, сбить две доски 70х50, то несущая способность у них будет выше, чем у бруса 140х50, а прогиб меньше. Тут еще засада во влажности тоже. Лежать, то оно будет. Никуда не денется. А вот с потолком придется помучится.

 

Добавлено через 4 минуты

Как быть с этим углом чтобы вернуть прежние размеры и ровности???

 

Его укладывайте, как просится. А ряд над ним, по новой собирайте, срезав пазы в нижнем ряду, где мешает, или не защелкивается. Верхний ряд к нижнему можете прикрепить на монтажную пену, предварительно пригрузив блоки пятью прутами арматуры, которую удалите после застывания пены. Пену лучше использовать пистолетную с малым коэффициентом расширения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его укладывайте, как просится.

Положить следующий ряд - не вопрос, но при этом уровень по углу уже собъется. То что 2 ряда запало - его потом можно вытянуть приклеив такой же кусок пенопласта по размеру.

Как через 2 ряда выйти на уровень прежнего угла, на тот угол с которого все начиналось???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...