Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом под ключ. Какие за и против?

Aliaind

Рекомендовані повідомлення

Дом под ключ. Какие за и против?

Заинтересовал вопрос строительства дома под ключ. Разговор идет о каркасном доме для постоянного проживания.

Мои за: Сроки возведения готового дома за 2-3 месяца

Возможность получить готовый продукт, а не мучатся еще пару лет с отделкой и коммуникациями.

Привлекает, что все от начала и до конца делает один подрядчик.

Мои против: Если уж ошибешься с выбором подрядчика, то влетишь по крупному.

Какие еще есть положительные и отрицательные стороны в заказе дома под ключ? Подскажите.

Теперь предыстория. Чтобы было понятно что именно меня тревожит. Начала подыскивать себе дом

в Киевской области, предложений много, но все не то. Или совсем старый дом, или очень далеко, или недострой.

Или очень дорого. Созрела мысль купить участок в 10-12 соток примерно на расстоянии 20-25 км от Киева и

построить самим.(не буквально самим а нанимая бригады). Потом случайно попала на ваш сайт и пропала.)))

Месяц непрерывно читала. Все темы по стройкам, отоплению, канализации и так далее. И чем дальше тем становилось

страшнее. Пришло осознание, что сами мы эту стройку не вытянем. Ну может за пару лет и построили бы, но это не подходит.

Муж работает и ему некогда, а мне придется еще год все изучать, а затягивать не хочется.

Хочется готовый дом и жить в нем сейчас, а не через несколько лет. Поэтому очень понравились каркасные дома.

Нам подходят по всем параметрам. Все какие могла и плохие и хорошие отзывы о них прочла, общее представление имею.

Перерыла весь интернет, но оказывается очень мало подрядчиков строят дом под ключ. В основном под черновую,

в лучшем случае под чистовую отделку. Интересно почему? На форуме, только у Татьяны5 есть темы о строительстве под ключ

или может не все об этом пишут. Но и на других сайтах тоже редко встречаются такие предложения. Допустим, у меня будет

участок под строительство с подведенным светом (уже присмотрела несколько, но надо их еще внимательно смотреть). Возможно ли

найти адекватных строителей которые построят небольшой одноэтажный дом квадратов 80-90 под ключ? И конечно бюджет интересует тысяч 60

примерно уложусь? И какие есть подводные камни в таком подходе к строительству.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном под черновую,

в лучшем случае под чистовую отделку.

Думаю чтоб не нести ответственность.

Обычно как строят, приходит новый подрядчик на свой объем работ и рассказывает как плохо сделал предыдущий строитель, а ему теперь переделывать надо :).

Если почитать форум, то ясно видно, что спецы есть, но они работают только по своему направлению.

А вот фирмы бывают очень разные, от дяди который на вокзале нанимает строителей до серьезных организаций с такими же ценами.

Но как отличить серьезную организацию от шарашкиной конторы, в наш быстрый век, думаю вам никто не подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но оказывается очень мало подрядчиков строят дом под ключ. В основном под черновую,

в лучшем случае под чистовую отделку. Интересно почему? ...

 

Очень много специализаций, или большая фирма должна быть, или работники должны быть широкого профиля. Для большой фирмы рынок мелкий, а спец. широкого профиля - как правило любитель в каждой своей специализации. Так и работаем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Сам живу в каркасном доме. Строила фирма только коробку. Могли сделать и чистовую отделку, но я отказался. Ребята очень хорошие ответственные, аккуратные, но их основное направление строительство коробки. Если будете нанимать прораба, то он приведёт на внутренние работы всё равно спецов узкого профиля ( подразумевается : честный ответственный и профессиональный прораб). Можете искать сами: по отзывам знакомых, на форуме, на удачу и т.д.:). Вопрос какое качество и за какие деньги Вам нужно? Всё в ваших руках:good:!!! Удачи:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргентум спасибо. Мне как всем качество получше а денежек чтоб поменьше))) (не умею вставлять смайлик.) Вы сами себе строили свой каркасный дом? За 60 тысяч дом под ключ сможет выйти? Без наворотов просто комфортное жилье? Размер 80 квадратов примерно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы строим от фундамента и до завоза мебели вдом. Комуникации, отделка и т.д. все делают наши ребята. Стройка (любая) дело серьезное и спешки не терпит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргентум спасибо. Мне как всем качество получше а денежек чтоб поменьше))) (не умею вставлять смайлик.) Вы сами себе строили свой каркасный дом? За 60 тысяч дом под ключ сможет выйти? Без наворотов просто комфортное жилье? Размер 80 квадратов примерно.

Думаю хватит. Вот ссылка на тему бюджетного дома. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123128

И у меня есть эскизный проект дома интересующей Вас площади.

Правда любой проэкт желательно адаптировать к реалиям участка. Есть и другие проекты. По мотивам одного из них строит сейчас новый дом Таня5. Возникнут более предметные вопросы по стоимости и комплектации, пишите в Лычку

205765732_1-4-4.thumb.jpg.7a1d988768a0c56d4f22e3fca6e8880c.jpg

905750402_4-2.thumb.jpg.ec9e09dd62e0a33228cf3c519b88ddec.jpg

23213651_4-3.thumb.jpg.2e81c1228596111fdc47f10611e399ad.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родители построили вот такой:

(ссылка устарела)

контора строит с разной комплектацией. от коробки и до меблирования.

Насколько я понял выбрали предтоповую комплектацию. Нет времени заниматься. Построили, сделали ремонт, красиво, быстро...

Т.к. я живу на соседнем участке, а родители в Киеве, я видел весь процесс - сносно.

О плюсах не буду, сразу о плохом:

- задержали сдачу на месяц, хотя почти месяц в потолок плевали, шото ждали. (может денег не хватало...)

- лестницу сделали из сырого дерева без обработки, обшили ковролином. начинаются скрипы

- есть четкие этапы и материалы для стройки (прописаны в договоре) в живую пытались экономить.

- не оказывают помощь в оформлении документов для начала стройки и в дальнейшем. очень боялись начинать строить. хотя те 3 парня которые сделали фундамент и виртуозно собрали каркас не сильно интересовали контролирующие органы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргентум спасибо. Мне как всем качество получше а денежек чтоб поменьше))) (не умею вставлять смайлик.) Вы сами себе строили свой каркасный дом? За 60 тысяч дом под ключ сможет выйти? Без наворотов просто комфортное жилье? Размер 80 квадратов примерно.

 

 

 

Знаете, я с уверенностью могу сказать - хватит. И с такой же уверенностью - не хватит.:D Дело в том, что очень мало исходных данных. Насколько я понял участка у Вас ещё нет, то есть ни геологии, ни близости коммуникаций в этом " уравнении" ещё нет, а это может сильно покачнуть бюджет:(.Есть много хотелок, которые для одних обыденный комфорт, а для других роскош. Но если у Вас есть мечта и цель - ДОМ, то я думаю можно найти компромисс на любую сумму:)

 

P.s. Многие работы делал сам - реальная экономия:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С организациями связываться - оплачивать их управленческий аппарат. А значит, будет съэкономлено на всем, чтобы влезть в бюджет и при этом заработать. Лучше дать заработать одному человеку. Главное, чтобы это был специалист дорожащий своей репутацией.

Если бы у меня задача о каркаснике, стучался бы к Татьяне5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Главное, чтобы это был специалист дорожащий своей репутацией.

Если бы у меня задача о каркаснике, стучался бы к Татьяне5.

Согласна - насчет Татьяны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом под ключ. Какие за и против?

Заинтересовал вопрос строительства дома под ключ. Разговор идет о каркасном доме для постоянного проживания.

Мои за: Сроки возведения готового дома за 2-3 месяца

Возможность получить готовый продукт, а не мучатся еще пару лет с отделкой и коммуникациями.

Привлекает, что все от начала и до конца делает один подрядчик.

Мои против: Если уж ошибешься с выбором подрядчика, то влетишь по крупному.

Какие еще есть положительные и отрицательные стороны в заказе дома под ключ? Подскажите.

Теперь предыстория. Чтобы было понятно что именно меня тревожит. Начала подыскивать себе дом

в Киевской области, предложений много, но все не то. Или совсем старый дом, или очень далеко, или недострой.

Или очень дорого. Созрела мысль купить участок в 10-12 соток примерно на расстоянии 20-25 км от Киева и

построить самим.(не буквально самим а нанимая бригады). Потом случайно попала на ваш сайт и пропала.)))

Месяц непрерывно читала. Все темы по стройкам, отоплению, канализации и так далее. И чем дальше тем становилось

страшнее. Пришло осознание, что сами мы эту стройку не вытянем. Ну может за пару лет и построили бы, но это не подходит.

Муж работает и ему некогда, а мне придется еще год все изучать, а затягивать не хочется.

Хочется готовый дом и жить в нем сейчас, а не через несколько лет. Поэтому очень понравились каркасные дома.

Нам подходят по всем параметрам. Все какие могла и плохие и хорошие отзывы о них прочла, общее представление имею.

Перерыла весь интернет, но оказывается очень мало подрядчиков строят дом под ключ. В основном под черновую,

в лучшем случае под чистовую отделку. Интересно почему? На форуме, только у Татьяны5 есть темы о строительстве под ключ

или может не все об этом пишут. Но и на других сайтах тоже редко встречаются такие предложения. Допустим, у меня будет

участок под строительство с подведенным светом (уже присмотрела несколько, но надо их еще внимательно смотреть). Возможно ли

найти адекватных строителей которые построят небольшой одноэтажный дом квадратов 80-90 под ключ? И конечно бюджет интересует тысяч 60

примерно уложусь? И какие есть подводные камни в таком подходе к строительству.

 

Наймете подрядчиков без постоянного личного конроля - потеряете деньги и ничего не построете (нужно будет перестраивать). Почитайте темы glirus, XLpro, еще были примеры - всех не помню. Вы хотите невозможное в плане вашего бюджета, пожеланий по переезду, и вашего непонимания тонкостей строительства (неумения проверить строителей) - это почти идеальный рецепт потерять деньги. Подумайте над другими вариантами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наймете подрядчиков без постоянного личного конроля - потеряете деньги и ничего не построете (нужно будет перестраивать). Почитайте темы glirus, XLpro, еще были примеры - всех не помню.

 

Почему Вы равняете всех под одну линейку?

Несколько лет назад я была доверенным лицом, на которое было возложено все: и вопросы по земле, и по строительству. Каждую неделю фото-отчет на e-mail. Заказчики появились на окончание отделки. Сели пересчитали – копейка, в копейку….

А все просто: изначально были оговорены до мелких деталей все вопросы. По каждому возникающему вопросу шла переписка, а не телефонный разговор ( я хочу, я не хочу, делайте так…) Заказчик выполнял свои обязательства – мы свои.

 

Вы хотите невозможное в плане вашего бюджета, пожеланий по переезду, и вашего непонимания тонкостей строительства .

 

"Воможно все. На невозможное просто требуется больше времени". (Дэн Браун)

"Единственным препятствием к совершению наших завтрашних планов могут быть только наши сегодняшние сомнения". (Теодр Рузвельт);)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом под ключ. Какие за и против?Возможно ли

найти адекватных строителей которые построят небольшой одноэтажный дом квадратов 80-90 под ключ? И конечно бюджет интересует тысяч 60

примерно уложусь? И какие есть подводные камни в таком подходе к строительству.

С помощью этого сайта все у Вас получится! Создавайте темы, тендеры, задавайте вопросы поэтапно, найдется масса людей, которые Вам помогут, кто словом, кто делом! Удачи Вам!:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С помощью этого сайта все у Вас получится! Создавайте темы, тендеры, задавайте вопросы поэтапно, найдется масса людей, которые Вам помогут, кто словом, кто делом! Удачи Вам!:good:

Это вы как раз предлагаете вариант года на 2 при постоянном личном участии. А ТС именно этого и надеется избежать. Не хочет он, похоже, становиться профессиональным строителем. Как я его понимаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все просто: изначально были оговорены до мелких деталей все вопросы.

Скажите, как по телефону , емейлу и т.п. можно оговорить цвет покраски стен конкретного помещения, если восприятие цвета при дневном и электрическом освещении меняется. А, матовость лака пола и т.п. Я бывал на объектах, где заказчица ЛИЧНО покупала обои на всю комнату, ей клеили половину комноты, потом ей переставало нравится, все сдирали и начинался новый цикл. А все потому-что, внутренняя отделка имеет миллионы нюансов. И даже визуализация в 3D max не поможет. Тут Вы на мой взгляд слегка лукавите.

Поэтому Таня 5 старается максимально унифицировать отделку -"все в дереве" для избегания несастыковок. И то некоторым нравится дерево с сучками, а некоторым - без.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, как по телефону , емейлу и т.п. можно оговорить цвет покраски стен конкретного помещения, если восприятие цвета при дневном и электрическом освещении меняется. А, матовость лака пола и т.п. Я бывал на объектах, где заказчица ЛИЧНО покупала обои на всю комнату, ей клеили половину комноты, потом ей переставало нравится, все сдирали и начинался новый цикл. А все потому-что, внутренняя отделка имеет миллионы нюансов. И даже визуализация в 3D max не поможет. Тут Вы на мой взгляд слегка лукавите.

Поэтому Таня 5 старается максимально унифицировать отделку -"все в дереве" для избегания несастыковок. И то некоторым нравится дерево с сучками, а некоторым - без.

 

У меня нет несостыковок... я предельно ясно рассказываю о всех моментах.

На протяжении 2-3 недель идут подготовительные работы, утряска всевозможных деталей...

Есть образцы, есть достаточно построенных объектов, чтоб посмотреть и определится + отзывы людей уже проживающих в этих домах.

 

А чего я непонятного написала?

А все просто: изначально были оговорены до мелких деталей все вопросы. По каждому возникающему вопросу шла переписка, а не телефонный разговор ( я хочу, я не хочу, делайте так…) Заказчик выполнял свои обязательства – мы свои.

;)

 

У меня сумма в договоре не расходится с фактической.... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет несостыковок... я предельно ясно рассказываю о всех моментах.

На протяжении 2-3 недель идут подготовительные работы, утряска всевозможных деталей...

Есть образцы, есть достаточно построенных объектов, чтоб посмотреть и определится + отзывы людей уже проживающих в этих домах.

 

А чего я непонятного написала?

 

 

У меня сумма в договоре не расходится с фактической.... Ж-)

Объясните, почему на подарок женщинам не рекомендуется дарить помаду и духи? Ответ: потому что у разных людей разное цветовосприятие и обаяние. Потому как цвет "красный" применим и для маков, и для крови, и для пионерского галстука. Хотя даже по памяти все знают, что этот "красный" имеет разные оттенки.

А вот с бугалтерией все понятно . Ноль - это ноль, хоть в Армении, хоть в Боливии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил каркасную дачу (за год). И все равно до конца не закончил водоснабжение. Для постоянного жилья хорошо подумайте про готовность всех членов семьи привыкнуть и терпеть недостатки каркасного (не деревянного) дома. Желающих освоить ваши деньги достаточно и не только на форуме. Как правило, продают преимущества (это характерно не только для строителей). Главное - не торопитесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, почему на подарок женщинам не рекомендуется дарить помаду и духи? Ответ: потому что у разных людей разное цветовосприятие и обаяние. Потому как цвет "красный" применим и для маков, и для крови, и для пионерского галстука. Хотя даже по памяти все знают, что этот "красный" имеет разные оттенки.

 

Извините Вас немного не туда понесло.Ж-)

Занимаясь строительством Вы фактически продаете свои услуги: свое умение, свой талант. И если Вы не сможете человеку объяснить, чтоб он понял и принял решение, будет у Вас «геморрой» и «больная голова» и куча недовольства у заказчика. Это как продать наверно Mercedes. Ведь не нужно объяснять, что эта машина надежная и практичная, человек уже определился в выборе. Да и денег много не бывает. Поэтому надо дать хорошее предложение – скомплектовать необходимое за разумные деньги. Потом же ее обслуживать и когда-то надо будет продавать. А дом содержать в надлежащем виде. Это тоже деньги. Поэтому: шевелить мозгами хорошо надо….Ж-)

Змінено користувачем Sonechka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что очень мало исходных данных. Насколько я понял участка у Вас ещё нет, то есть ни геологии, ни близости коммуникаций в этом " уравнении" ещё нет, а это может сильно покачнуть бюджет

Да, вы правы я только начала подбирать участок. Но хочется определить какие есть подводные камни и по бюджету прикинуть. На участок отдельная сумма. Пытаюсь подобрать уже с коммуникациями, ну хотя бы с светом. 60 тысяч это только на дом.

 

Добавлено через 1 минуту

Если бы у меня задача о каркаснике, стучался бы к Татьяне5.

Вы правы. Тоже об этом уже думала.

 

Добавлено через 8 минут

Вы хотите невозможное в плане вашего бюджета, пожеланий по переезду, и вашего непонимания тонкостей строительства (неумения проверить строителей) - это почти идеальный рецепт потерять деньги. Подумайте над другими вариантами.

Этого я как раз и опасаюсь. Теории я уже начиталась, голова пухнет. По ночам снятся септики, кольца, утеплители и так далее.))) Но я прекрасно понимаю, что я не смогу проверить строителей сама и муж тоже. Ну далеки мы от строительства. Поэтому и задумалась о подрядчике. И чтоб с начала и до конца он вел стройку. А какой другой выход? Купить готовое? Еще хуже.

 

Добавлено через 9 минут

Скажите, как по телефону , емейлу и т.п. можно оговорить цвет покраски стен конкретного помещения, если восприятие цвета при дневном и электрическом освещении меняется. А, матовость лака пола и т.п.

Я наверное неправильно дала исходную информацию. Не по телефону. Я в мае возвращаюсь в Украину и сразу начинаю заниматься покупкой участка. Я могу присутствовать на стройке. Но что это даст? Ну если конечно, стены будут кривые или щели в палец. я конечно увижу, но ведь в доме столько важных узлов, что я просто не смогу понять правильно сделано или нет.

 

Добавлено через 28 минут

Для постоянного жилья хорошо подумайте про готовность всех членов семьи привыкнуть и терпеть недостатки каркасного (не деревянного) дома

Нас всего двое я и муж. Дети уже взрослые и живут отдельно. Все плюсы и минусы каркасников нас не пугают. Пока плюсы перевешивают. Каркасники разные бывают. У меня был небольшой опыт жизни в каркасном доме. Правда это были немецкие дома. У нас есть родственники, они беженцы из Таджикистана. Так для них под Донецком, немцы построили целый поселок из каркасных домов. Уж не знаю. что это были за каркасники, но это были самые теплые дома которые я видела. Приехали рабочие, поставили кирпичные столбики, на них уложили доски, а потом привезли уже готовые, собранные дома из двух частей. Соединили и подключили к электричеству и канализации. Отапливались электрическим котлом. Три комнаты, кухня. ванная и туалет. Родственники в них 7 лет прожили, а потом еще и продали. Не знаю, какая там была изоляция, но всю зиму ходили в футболках и форточки постоянно открывали. Это конечно не показатель, но думаю, что если каркасник изначально сделан правильно, то все будет хорошо.))) Хотя, сейчас стала задумываться о доме из оцилиндрованного бруса. Все мне в нем нравиться, но смущают сроки постройки. Ждать 1-2 года пока он отстоится, а потом только отделкой заниматься ну ни как не хочется. Вот и думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли

найти адекватных строителей которые построят небольшой одноэтажный дом квадратов 80-90 под ключ? И конечно бюджет интересует тысяч 60

примерно уложусь? .

 

80-90 квадратів каркасного будинку? За 60 тисяч $? Якщо $, то ...

:eek:

В Росіі від сьогодні заборонено лаятись матом ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80-90 квадратів каркасного будинку? За 60 тисяч $? Якщо $, то ..

Ну не гривны же.))) Да 80 квадратов, одноэтажный. Я уже поняла, что теоретически реально. Но вот на практике, не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...