Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Чем он брызгает на резьбу? Обезжириватель? Чем можно заменить?

Автор видео использует этот продукт.

archiwum.allegro.pl/oferta/pulsar-metal-cleaner-zmywacz-do-metalu-k355y-i4155703930.html

Применяется как обезжириватель.

По составу в основном это ацетон, пропан/бутан.

1463150153610.jpg.b558011adadce092eb61692104fc0a08.jpg

auto-land.pl/karty_charakterystyk/variant/kch_a%20pulsar%20metal%20cleaner%20400%20ml.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время сливной механизм в инсталляции TECE 9.400.005 вообще " не работает так как нада".

Сначала начало просто после наполнения бачка (ориентируюсь по звуку наполнения) еще чуток "стравливать" в слив тонкой струйкой - типа спустил воду, пошло наполнение бачка, бачек наполнился, а все это время и еще с пол минуты после наполнения бачка в слив в унитаз тонкая струйка или порции воды идут (и в бачке еще слышны капанья - как будто там что-то капает внутри).

 

Сейчас после наполнения бачка происходит еще один "самопроизвольный" мини-спуск воды. Типа спустил порцию воды, бачек наполняется и вот перед самым финишем происходит еще один спуск небольшой порции воды - сам по себе. И порой такой спуск длиться пару сек, а порой и до 10-15 секунд течет пока сама не прекратиться...

 

Подскажите, можно ли самому как-то залезть через кнопку в этот бачек (не имея опыта общения с такого рода бачками, но в целом с другими простыми бачками опыт есть :) ). Нет ли большого риска что-то повредить там снимая кнопку и доставая внутренности ?

 

Может у кого есть видео разборки / замены / чистки сливного механизма в бачках на таких инсталляциях (TECE 9.400.005) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=wvF_7HJpLAQ

Вот, первое попавшееся видео. Там ничего сложного нет, только модель впускного клапана у Вас не такая. Кнопка снимается влево, и на себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

TECEflex для водоснабжения: пойдет на ГВС? Нет проблем с большим линейным расширением (0,2мм/м*К)? Или ее на ХВС, а на ГВС лучше универсальную?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

TECEflex для водоснабжения: пойдет на ГВС? Нет проблем с большим линейным расширением (0,2мм/м*К)? Или ее на ХВС, а на ГВС лучше универсальную?

Спасибо!

Эта труба: "TECEflex- PE-Xc" и применяется в системах холодного и горячего водоснабжения,без фольги.В штрабе это расширение не увидите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под теплый пол нужно что то с фольгой, поверх ЭППС, или это плацебо?

 

обязательно и лучше в два слоя, чтоб от соседей снизу, радиопомех не было:)

 

а больше незачем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время сливной механизм в инсталляции TECE 9.400.005 вообще " не работает так как нада".

Сначала начало просто после наполнения бачка (ориентируюсь по звуку наполнения) еще чуток "стравливать" в слив тонкой струйкой - типа спустил воду, пошло наполнение бачка, бачек наполнился, а все это время и еще с пол минуты после наполнения бачка в слив в унитаз тонкая струйка или порции воды идут (и в бачке еще слышны капанья - как будто там что-то капает внутри).

 

Сейчас после наполнения бачка происходит еще один "самопроизвольный" мини-спуск воды. Типа спустил порцию воды, бачек наполняется и вот перед самым финишем происходит еще один спуск небольшой порции воды - сам по себе. И порой такой спуск длиться пару сек, а порой и до 10-15 секунд течет пока сама не прекратиться...

 

Подскажите, можно ли самому как-то залезть через кнопку в этот бачек (не имея опыта общения с такого рода бачками, но в целом с другими простыми бачками опыт есть :) ). Нет ли большого риска что-то повредить там снимая кнопку и доставая внутренности ?

 

Может у кого есть видео разборки / замены / чистки сливного механизма в бачках на таких инсталляциях (TECE 9.400.005) ?

 

Вставляете руку и прокручиваете сливной механизм, он на защелках...потом вынимаете.

Отщелкивать аккуратно, рвать и ломать ничего не нужно..защелка простая там ..

 

Мне кажется это не сливной механизм...там конструкция простая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательно и лучше в два слоя, чтоб от соседей снизу, радиопомех не было:)

 

а больше незачем.

ВсевывретИ! От помех нужно на голове колпачок из фольги носить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВсевывретИ! От помех нужно на голове колпачок из фольги носить:)

Не колпачек, а шапочку. ;)

 

Уважаемые гуру и мастера, реквестирую консультацию.

Диспозиция такая: 3к зелени платить за подключение газа при новых тарифах мне кажется глупым (+конденсационник и т.д). Ж-) Завтра планирую подать заявление в РЕС на увеличеие мощности (до 17 кВТ) и установку двухзонального счетчика. Ну и оформить тариф а электротопление.

Таким образом, хотелки: Протерм Скат 14 кВт+ ТА на 800-1000 л. Ночью котел нагревает в ТА воду, которую днем насосы гоняют по закрытой СО (везде кроме гаража, топочной и прихожей будут ТП). В перспективе 2-3 лет хочу поставить камин с водяным контуром. ГВС отдельно, через электробойлер.

Собственно вопросы:

1) Можно ли установить и автоматизировать систему так, чтоб котел включался с 23:00 до 00:00 напрямую к ТП (через узел подмеса?), с 00:00 до 6:00 на ТА, с 6:00 до 7:00 снова на ТП?

2) В случае очень низких температур теплоемкость ТА будет недостаточна на день, можно же будет автоматически включить котел для подогрева? Как лучше это автоматизировать?

3) Не разобрался с ТА и их теплообменниками. Электрокотел может нагревать воду в ТА напрямую, или нужен теплообменник? С перспективой установки камина в ТА нужно таки 2 теплообменника, или 1?

4) С учетом ограниченной мощности ТА, сервопривода на каждый контур и комнатные терморегуляторы в каждое помещение вроде как перестают быть излишествами,кроме удобства дают и экономию?

 

Заранее всем спасибо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопросы:

При таком огороде, я бы посмотрел на электрические теплые полы, пару конвекторов (на всяк случай) и ГВС от эл/бойлера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не колпачек, а шапочку. ;)

 

Уважаемые гуру и мастера, реквестирую консультацию.

Диспозиция такая: 3к зелени платить за подключение газа при новых тарифах мне кажется глупым (+конденсационник и т.д). Ж-) Завтра планирую подать заявление в РЕС на увеличеие мощности (до 17 кВТ) и установку двухзонального счетчика. Ну и оформить тариф а электротопление.

Таким образом, хотелки: Протерм Скат 14 кВт+ ТА на 800-1000 л. Ночью котел нагревает в ТА воду, которую днем насосы гоняют по закрытой СО (везде кроме гаража, топочной и прихожей будут ТП). В перспективе 2-3 лет хочу поставить камин с водяным контуром. ГВС отдельно, через электробойлер.

Собственно вопросы:

1) Можно ли установить и автоматизировать систему так, чтоб котел включался с 23:00 до 00:00 напрямую к ТП (через узел подмеса?), с 00:00 до 6:00 на ТА, с 6:00 до 7:00 снова на ТП?

2) В случае очень низких температур теплоемкость ТА будет недостаточна на день, можно же будет автоматически включить котел для подогрева? Как лучше это автоматизировать?

3) Не разобрался с ТА и их теплообменниками. Электрокотел может нагревать воду в ТА напрямую, или нужен теплообменник? С перспективой установки камина в ТА нужно таки 2 теплообменника, или 1?

4) С учетом ограниченной мощности ТА, сервопривода на каждый контур и комнатные терморегуляторы в каждое помещение вроде как перестают быть излишествами,кроме удобства дают и экономию?

 

Заранее всем спасибо!:)

Такая система есть реализованная.

Практика использования показывает, что расчетная теплоемкость ТА (нагревающегося ночью) хватает для отопления не на 5-6 расчетных часов, а только на 2-4

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВсевывретИ! От помех нужно на голове колпачок из фольги носить:)

 

Судя по Вашим альбомам, таки врут.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком огороде, я бы посмотрел на электрические теплые полы, пару конвекторов (на всяк случай) и ГВС от эл/бойлера.

Розетки под окнами для конвекторов выведены. ГВС от электробойлера и так запланирован.

Но электрическими ТП я себя ограничивать не хочу. Вдруг газ таки придется врезать, или ТТ ставить.

 

Такая система есть реализованная.

Практика использования показывает, что расчетная теплоемкость ТА (нагревающегося ночью) хватает для отопления не на 5-6 расчетных часов, а только на 2-4

Спасибо за интересный пример. Но там технология строительства другая.

У меня по прикидкам будет 12-13 м3 стяжки над трубами ТП и все контуры отдельно через гребенки. А водяной ТА на 1 м3 примерно равен по теплоемности 5 м3 сяжки (если не ошибаюсь). Так что запас вродь интересный.

Другое дело, что котел в 14 квт за 8 часов наверное не успеет прогреть и водяной ТА и стяжку.:sad:

Наверное сейчас буду ставить просто ЭК, на ночь чуток увеличивать температуру, а в случае необходимости догрева днем включать котел или конвектора.

Водяной ТА ставить уже вместе с камином с водяным контуром. Хотя эта идея нравится мне все меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяной ТА ставить уже вместе с камином с водяным контуром. Хотя эта идея нравится мне все меньше.

 

Я не очень понимаю зачем ставить камин с водяной рубашкой, забирать от него тепло в буфер в котельной, чтобы потом это же тепло возвращать обратно в то же помещение но уже через контур радиаторов или ТП.

Да, можно конечно и другие помещения этим теплом отапливать, но стоит ли овчинка выделки. Там кроме буфера набежит еще пару гривен на обвязке, да и сама топка денег стоит.

По крайней мере применительно к своему дому я не вижу смысла в таком решении.

 

В качестве резерва засматриваюсь на вот такую печку. Они есть не только у хорватов, есть разных брендов.

Видел в живую в Ужгороде в одном ресторане, и потом на выставке другие модели, довольно душевная железяка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень понимаю зачем ставить камин с водяной рубашкой, забирать от него тепло в буфер в котельной, чтобы потом это же тепло возвращать обратно в то же помещение но уже через контур радиаторов или ТП.

Да, можно конечно и другие помещения этим теплом отапливать, но стоит ли овчинка выделки. Там кроме буфера набежит еще пару гривен на обвязке, да и сама топка денег стоит.

По крайней мере применительно к своему дому я не вижу смысла в таком решении.

 

В качестве резерва засматриваюсь на вот такую печку. Они есть не только у хорватов, есть разных брендов.

Видел в живую в Ужгороде в одном ресторане, и потом на выставке другие модели, довольно душевная железяка.

Да дело в том, что камин будет ставиться в любом случае (ну хочу я в доме камин и собаку :) ). Вот и думал совместить красивое с полезным. Но прикинув, что кругом-бегом набежит ок. 3-4 тыс. евро, начал склонятсья к обычному камину.

Ну и за печку благодарю, почитаю, подумаю, время есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа сантехники, вопрос по ППР.

Нужно было спаять пару стыков, столкнулся с тем, что труба в насадку паяльника влазила с трудом, а фитинг одевался почти свободно.

Менять насадку, или фитинги/трубу?

Труба Valrom с базальтовым волокном, фитинги разные - фират, валром, кан. Паяльник турецко-китайский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа сантехники, вопрос по ППР.

Нужно было спаять пару стыков, столкнулся с тем, что труба в насадку паяльника влазила с трудом, а фитинг одевался почти свободно.

Менять насадку, или фитинги/трубу?

Труба Valrom с базальтовым волокном, фитинги разные - фират, валром, кан. Паяльник турецко-китайский.

Паяете один стык, как есть. Даете остыть, затем разрезаете по месту пайки. Если все однородно, то на душе у Вас сразу становится легко и паяете дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паяете один стык, как есть. Даете остыть, затем разрезаете по месту пайки. Если все однородно, то на душе у Вас сразу становится легко и паяете дальше.

 

Я спаял на пробу пару муфт, после реза стык однородный. Но из-за того что трубу приходится сильно вдавливать, и потом с усилием вытягивать, перегреваю ее, и внутри после спайки остается наплыв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спаял на пробу пару муфт, после реза стык однородный. Но из-за того что трубу приходится сильно вдавливать, и потом с усилием вытягивать, перегреваю ее, и внутри после спайки остается наплыв.

Если наплыв сужает внутр. диаметр то это плохо. В этом случае сначала одевайте фитинг, а затем с некой паузой трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба Valrom с базальтовым волокном, фитинги разные - фират, валром, кан. Паяльник турецко-китайский.

Никогда не мешайте производителей,колибровка разная может быть и качество ппр.Работайте с одной маркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая система есть реализованная.

Практика использования показывает, что расчетная теплоемкость ТА (нагревающегося ночью) хватает для отопления не на 5-6 расчетных часов, а только на 2-4

 

Вот заинтересовал вопрос как правильно (грамотно) реализуется схема увязывания нескольких источников тепла через один ТА ? Скажем есть газовый котел (конденсационный), есть электрокотел, есть твердотопливный котел.

 

Есть ли какие-то устоявшиеся решения для реализации схемы

- когда рабоает твердотопливный котел (подкинули дровишек / пеллет) - тепло идет в ТА, газовый не работает, электрокотел может работать но только в случае ночного тарифа и наличия "запаса" теплоемкости в ТА (скажем если ТА нагрелся выше допустимого то, электрокотел не будет догревать даже в ночной тариф пока не остынет ТА)

- электрокотел греет в пределах ночного тарифа и при условии не перегрева ТА.

- газовый включается только когда ТА остыл (нет других источников), день (не ночной тариф), и есть запрос по теплу от системы отопления

 

Отдельно интересует, есть ли какие-то алгоритмы увязывания оптимального режима работы конденсационного котла через ТА с запросами от системы отопления. Скажем при погодозависимом регулировании реальны ситуации когда автоматика "требует" от котла выдавать низкие (ниже оптимальных) температуры подачи.

Скажем котел имеет оптимальное КПД при работе в режиме 50С/30С а с него требуют работать в режиме 38С/30С.

 

Может лучше будет котлу греть в своем свободном графике греть теплоноситель ТА с подачей 50С (при своем оптимальном КПД), а с ТА уже будет путем подмеса отбираться та температура в систему отопления, которую запрашивает автоматика - просит 38С - путем подмеса обратки 30С и подачи с ТА 50С будет выдаваться 38С, попросят 36С - будет 36С.

 

Иными словами, имея ТА, как оптимальнее связывать конденсационный котел - напрямую в систему отопления минуя ТА (модулируя горелку по запросу автоматики) или через ТА работая котлу в своем оптимальном режиме, но деляя "транзит" тепла через ТА ?

 

И есть ли решения по автоматике, которые реализуют погодозависимый режим работы системы отопления забирая тепло с ТА ? Скажем на выходе с ТА к системе отопления стоит узел подмеса который управляется погодозависимой автоматикой и выдает нужную температуру подачи в систему по принципым, скажем заложенным в Vaillant Calormatic - c кривыми отопления, температурой в помещении Твн, желаемой температуры Тж и температурой наружной Тн и подбирая температуру подачи по кривой с смещением исходя из разницы Твн - Тж .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот заинтересовал вопрос как правильно (грамотно) реализуется схема увязывания нескольких источников тепла через один ТА ? Скажем есть газовый котел (конденсационный), есть электрокотел, есть твердотопливный котел.

 

Представьте ТА как котел. И у Вас получится 2-3 котла :-). А их легко вязать через гидрострелку

Автоматика - отдельная песня, надо понимать логику работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не мешайте производителей,колибровка разная может быть и качество ппр.Работайте с одной маркой.

 

Я сперва тоже грешил на то, что разные производители фитингов и трубы, но Валром+Валром паялись так же. Скорее всего насадку коряво выточили. Попробую купить другую, посмотрю что получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...