Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

ДБН 2.5-67_2013. п 6.6.9, 6.6.10. :beer:

(ссылка на изображение устарела)

 

Не имеет отношения к описанному случаю, как по-мне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

Не имеет отношения к описанному случаю, как по-мне.

 

вопрос то по трубам? да. идут в полу? да. вопрос про расположение в полу? да. пол - это горизонтальная плоскость? да. в нормативе горизонтальная плоскость? да.

WTF???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос так сказать "для себя" ......Единственное , что приходит на ум - это некое правило , согласно которому подача идет ближе к стене , а обратка дальше от стены. Или я ошибаюсь , а это просто монтажники "нахимичили" ?

Правила строгого нет.

То правило СНиП, на которое ссылаются - оно не строгое. Там так и сказано - "как правило", а не "обязательно" или "нужно"

И касается больше стояков или прохождения труб возле наружных стен.

 

Почему так получилось?

Потому что, разводку вели от радиатора, а не от котла.

 

Поддержу мнение, чтобы было соблюдено следующее:

....Какая труба будет ближе, какая дальше, решается монтажником.

Стараются просчитать так, чтобы в итоге получилось наименьшее количество пересечений.

 

В конце-концов, это под стяжкой. А пересечения лучше в неё спрятать, чем снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правило есть? да. а строгое оно или нет, да какая разница. сделали по месту не следуя рекомендации (подчеркну слово рекомендации) ДБН. всё. но правило есть. т.е. я просто ответил на вопрос не так, как БСВ. правило есть. носит ли оно обязательный характер? нет. тут соглашусь. но правило есть? да. ну всё. чё вот это вот тут это самое? теперь все читающие вместе знают - есть такая строчка в наших родных украинских новейших нормативах. может там еще чего-то есть интересного. изучение нормативов повышает качество, что в свою очередь улучшает общий уровень жизни.

Слава Украине!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А помочь с покупкой по "вменяемой" цене может кто помочь? Хотелось-бы родителям нормально душевую сделать......

 

Или не заморачиваться и поставить квадратный трап? Например, Виеговский или ТЕСЕ ???

 

напишите в личку какого размера необходим сливной канал, тип сифона, высота ножек и тип декоративной планки ( под плитку , хром и тп)

скажу сумму, вдруг не испугает)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установлен редуктор поршневого типа с манометром, на входе ХВС котла . Давление в магистрали до редуктора не известно. Редуктор настроен при полном протоке (все краны ГВС открыты) на 2 Бара. При резком закрытии кана(ов) давление подскакивает резко до 4 Бар, а после медленно (в течении 5 сек.) до 8-9 Бар. И после плавно убывает до 2 Бар. Если кран(ы) закрывать плавно, то давление поднимается до 5-6 Бар, а после плавно падает до 2х. Теперь мои соображения. Первый скачок обусловлен гидроударом (резкое закрытие крана). Дальнейшее медленное повышение, а после понижение мне не понятно. Хотя не большое повышение возможно объяснить расширением холодной воды оставшейся в теплообменнике котла (работает на отопление практически постоянно). Но не на 4-5 Бар сразу?

 

Добавлено через 14 минут

Решил пост не править, а дополнить. Разобрался вроде как. Во время розжига и работы котла (теплообменник битермик), давление вырастает на 4-5 Бар :o. Когда горелка выключается - падает до установленного! Короче, я так прикинул это довольно жёсткий режим работы для приборов и элементов системы по линии ГВС, постоянные перепады давления. Вот теперь думаю, поможет ли гидрокомпенсатор (расширительный бак малого объёма). Поможет ли решить ситуацию?

PS: Представляю у кого давление более 3 Бар на входе, какие там перепады!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорый вечер!

Подскажите! В новострое ввод в санузлы сделан pex-трубами KAN Therm.

Два соседа перешли на "пайку". Вопрос - стоит ли переходить на пайку или нужно продолжать KAN Therm-ом??

Спасибо за ответ.

P.S. Хотелось бы хоть каких-то аргументов за тот или иной вариант!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорый вечер!

Подскажите! В новострое ввод в санузлы сделан pex-трубами KAN Therm.

Два соседа перешли на "пайку". Вопрос - стоит ли переходить на пайку или нужно продолжать KAN Therm-ом??

Спасибо за ответ.

P.S. Хотелось бы хоть каких-то аргументов за тот или иной вариант!

Они получили резьбовое соединение в полу, что очень и очень нежелательно.

Нужно продолжать Рех- ом, Каном или другим, совместимым с ним. Соединение будет аксиальным, и может замоноличиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....т.е. я просто ответил на вопрос не так, как БСВ. ...

Вы не ответили на вопрос.

Не приводили аргументов, не разъяснили нюансов необязательного применения правила.

 

Вы даже цитату не вставили, просто сослались на пункт правил

.

Это не ответ.

Это попытка поднять реноме

Показательная многим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не ответ.

Это попытка поднять реноме

Показательная многим.

Не трать время, оставь его.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они получили резьбовое соединение в полу, что очень и очень нежелательно.

Нужно продолжать Рех- ом, Каном или другим, совместимым с ним. Соединение будет аксиальным, и может замоноличиваться.

Спасибо!

 

А если есть возможность сделать ревизию в которой и будет то самое резьбовое соединение? Принципиально, так ли хорош pex, ведь цена на него ощутимо выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оу, крымнаш ребята, или как?

 

вопрос: как проходят трубы, правило есть?

ответ 1. правил нет.

ответ 2. правило есть, вот оно.

 

какое еще реноме, вы забыли что горные таких слов не знают?

вы знаете. этот форум в начале для меня был попыткой найти работу. нашел. сделал. что, в блэклисте меня нет? вот незадача. после этого больше в данном месте (сбор дико демпингующих и в ушижужащих) работу искать перестал. мне все равно какое у меня здесь реноме. ну вы же сами это видите. поверьте, ребята. если бы стояла задача "хорошее реноме" - всё было бы хорошо с вашей точки зрения. мне нравится здесь по -другому. сюр проскальзывает постоянно. форум хорошо дает понять, что же происходит в голове у других участников рынка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сбор дико демпингующих и в ушижужащих.

Извиняюсь, это вы о заказчиках или о исполнителях ? Про заказчиков не знаю,а вот исполнители ломят так, что шея болит:(. причем цены у них стабильны и не меняются уже несколько лет. Или это у вас называется демпинг? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это я про бОльшую половину без разделения. демп начиная от 200 м2. от 400 до 800 вообщенама. больше здесь не бывает. тут и 400 редкость. а про цены. точки например я не считаю. я не знаю сколько они стоят. вот недавно посчитал для сравнения - так точка вышла в 1000 только работы. дорого? наверно. только до этого взял объект - так там 150 выходит. на квартирке одной вышло 370. как по точкам люди считают для меня загадка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут и 400 редкость.

А что вы хотели, этот ресурс вроде как для нищебродов :)

 

а вот вы цены озвучили в грн или в у.е. ? (по секрету) Местные считают в у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в гривне кеш. хотите - можно и в у.е. каждому продавцу - свой покупатель. значит покупают в у.е. Разные социальные и ментальные уровни, существующие в одном пространстве и времени на одной территории - доказанный факт. у каждого сови запросы со своими ответами. для "нищебродов" - свои, часто собственные, силы и чужие, без отвественности, советы. они от этого не хуже, просто без отвественности изначально. особенно умиляет когда эту ответственность пытаются напарить. причем почти всегда парят те, кто задает вопросы. типа вот вы же говорили. наличие разума у спрашивающего априори не принимается. очень часто тут так. да и вообще одним словом - сюр. много его тут. чересчур как для инженерки. для интерент-общения нормально, но тут... авок местного розлива не получается. воды много. вот и я водички подлил. переименовали бы его уже в развлекательный ресурс, чтоле. большинство ведь вопросов, поднимаемых здесь элементарно решаются самостоятельно (инфы полно, не надо искать справочники и каталоги) либо обращением в спец.контору. причем обращение часто может быть бесплатным. а на альтернативке - так там вообще часто законы физики не действуют в темах. ну или вот например. новое. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=169454. это элементарный расчет расширительного бака и проверка реле давленияи и гидроаккумулятора, при необходимости сервис редуктора после реле. в гугле ответов мильон. ну вот что сложного по методе пройтись. всё. не. пишут, создают, ругаются, доказывают элементарную гидравлику, тема затухает потому что приедет вызываемый сантехник и все сделает. причём ему могут еще и порасказывать как надо делать. мне это давно уже стало очевидно. поэтому тут я просто общаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно умиляет когда эту ответственность пытаются напарить.

Это вопрос вашего восприятия.

Да, когда прораб АЛАВЕР на смотринах рассказывает про 10 лет гарантии на дом- это да, вы правы про "напарить". Лично для меня достаточно, что-бы человек сделавший мне сложнотехническую работу был на связи. Мне ворота установленные с форума ремонтировали раз 5 за 2 года:), но претензий к установщику у меня до сих пор нет. Все претензии возникшие по крыше - разобрали и порешали - претензий нет, только большое спасибо :), а все почему- люди не пропадают вникуда и заказчик не остается сам со своими проблемами, это и есть ответственность...Все написанное - ИМХО и не претендует на истину...:)

в гугле ответов мильон. ну вот что сложного по методе пройтись. всё. не. пишут, создают, ругаются, доказывают элементарную гидравлику,

гугл не панацея, там столько кнопкодавов сидит, которые о расширительном бачке имеют такое же представление как о термоядерной реакции, а тут живое общение, причем зачастую вопрос адресуется именно "местным ПУПАМ", которые завоевали себе авторитет малой кровью решая недоделки коллег...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.сантехники,на днях планирую врезку тт котла,в систему к газовому котлу,никак не могу найти как правильно должны работать оба насоса в системе,а точнее один из них:)Как я понимаю на насос тт,ставится терморегулятор который отключит его по заданой температуре,но как тогда включать газовый котел при затухании тт?Насос на газовом то маслает постоянно,в режиме ожидания тоже.Может на газовый котел поставить второй терморегулятор на включение?

Вобщем если не трудно,разжуйте этот момент или киньте ссылку где это обсуждалось уже.Буду очень благодарен.;)

 

p.s монтаж буду делать не я,но нужно быть в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s монтаж буду делать не я,но нужно быть в теме.

Возьмите у того кто делает схему и покажите нам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможен вариант,что вынужден буду делать все сам,пока еще не определился.

Некоторые сантехники с этого форума, второй месяц завтраками кормят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможен вариант,что вынужден буду делать все сам,пока еще не определился.

Тогда тем более рисуйте схему. В построении котельных, даже самых простых, ЕСТЬ ПРАВИЛО: все, что собираешься делать, нанеси сначала на бумагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...