Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

а там случаем в состава нет активных чистящих веществ - типа хлора?

нет, думаю хлора там нет.

все краны драятся в одно время и одним составом!

я думал раз производители дают гарантии на внешний вид, если не ошибаюсь так называется, то они уверены в том что все будет хорошо! А выходит так!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная картина с Хансгрое у меня дома - облазят. Сервисный центр держит оборону, махает хоботом и списывает на химию.

 

Воевать лень. Просто прямая иллюстрация того, что " хансгрое уже не то"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воевать лень. Просто прямая иллюстрация того, что " хансгрое уже не то"

У меня тоже именитый бренд! Думаете стоит воевать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная картина с Хансгрое у меня дома - облазят. Сервисный центр держит оборону, махает хоботом и списывает на химию.

 

Воевать лень. Просто прямая иллюстрация того, что " хансгрое уже не то"

При покупке душевой стойки с лейкой Гансгрое Крома 100 первую коробку вернул - хромированная пленка на лейке была скукожена как после горения. На второй периодически меняю прокладки - подтекает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по подводке к смесителям для раковины (умывальника).

Некоторые производители (Grohe) предлагают подводку - гибкую (резиновый шланг в оплетке) и жесткую (медная трубка под цанговые соединения).

В интернетах пишут, что жесткая надежнее и главное ее ресурс в разы больше, в то время как шланги рекомендуют менять как минимум раз в пять лет.

 

В то же время некоторые производители (Hansgrohe) предлагают смесители только с гибкой подвокой, да еще и не снимаемой (штуцера шлангов "навсегда" вкручены в смеситель). Получается что через пять лет нужно менять шланги вместе с смесителем или ждать когда "рванет".

 

Как лучше - выбирать смеситель с заводской жесткой подводкой, брать вариант с возможностью замены подводки и ставить свою жесткую (трубки, угловой кран с цанговым выходом), или "доверять" заводской гибкой подводке (а что через три- пять лет)?

 

У меня получается так, что нравится смесители Hansgrohe но они только с гибкой подводкой. А хочется жесткую.

 

Если покупать новый смеситель - можно ли сразу снять сродные резиновые шланги и сделать свою жесткую подводку. Взять медные трубки, в стенку вкрутить краник с цанговым соединением. Есть ли такие штуцеры, которые подойдут вместо родных в смеситель, и которые можно соединить с медной трубкой ?

 

Hansgrohe_31604000.jpg

 

Может кто подскажет название (ссылки) на краны подключения с цанговым соединением и штуцеры (цанги), которые подойдут для смесителей (Hansgrohe).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)конечно лучше медные трубки - уже стоит 14 лет и все в порядке. Правда ставили краники ARCO - они здохли (закисли). Потихоньку ставлю Albertoni (вентильные)

2) как бы на счет иголок не сталкивался, но мне кажется что там стандартные......

так что если есть смеситель который Вам нравится и там шланги под резьбу - берите и ставьте сразу медные :)

 

Albertoni можно купить на Старакончике..... Если надо - подскажу - продадут по моей скидке....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получается так, что нравится смесители Hansgrohe но они только с гибкой подводкой. А хочется жесткую.

К сожалению, тут нужно выбирать одно из двух: надежность (то есть смесители, где возможна замена гибкой подводки на жесткую, без участия сервисных центров, с неадекватними ценами) или те, которые Вам нравятся.

У себя лично, решил вопрос в сторону надежности, поэтому у меня "Емеви" с жесткой подводкой.

В процессе установки сантехники, всегда задаю вопрос, при возможности замены:" Меняем, не меняем. Жесткая подводка стоит столько-то. По работам, цена не меняется"

90 % говорят- меняем.

С кранами Хансгрое, такие вопросы не задаются, ставится то, что идет в комплекте. Это риск и ответственность заказчика.

Но, к чести бренда, пока еще никто не позвонил о проблеме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартиры- стоит задуматься от трубках.

 

Дома со своими скважинами - можно оставить и шланги; как правило шланги из комплектов с именем вполне себе сносно стоят по десятку лет.

 

Не делайте из еды культа (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)конечно лучше медные трубки - уже стоит 14 лет и все в порядке. Правда ставили краники ARCO - они здохли (закисли). Потихоньку ставлю Albertoni (вентильные)

2) как бы на счет иголок не сталкивался, но мне кажется что там стандартные......

так что если есть смеситель который Вам нравится и там шланги под резьбу - берите и ставьте сразу медные :)

Да, тоже "думается", что медные трубки будут понадежнее и из серии "поставил и забыл".

По кранам - настроился на на Albertoni - тут уже в теме спрашивал и их же порекомендовали.

 

С кранами Хансгрое, такие вопросы не задаются, ставится то, что идет в комплекте. Это риск и ответственность заказчика..
А почему так? Там несъемная гибкая подводка? Или заморочки с гарантией / СЦ ?

 

К сожалению, тут нужно выбирать одно из двух: надежность (то есть смесители, где возможна замена гибкой подводки на жесткую, без участия сервисных центров, с неадекватними ценами) или те, которые Вам нравятся.

У себя лично, решил вопрос в сторону надежности, поэтому у меня "Емеви" с жесткой подводкой.

В процессе установки сантехники, всегда задаю вопрос, при возможности замены:" Меняем, не меняем. Жесткая подводка стоит столько-то. По работам, цена не меняется"

90 % говорят- меняем.

В моем случае - квартира и вот и "проблема" с Hansgrohe. Внешне и "по цене" нравятся смесители Hansgrohe Focus, для раковины - смотрю на Focus 100 (3160700 с сливным или 31517000 без оного).

 

Но Hansgrohe вообще не предлагает вариантов с жесткой подводкой. Только гибкая резиновая. Насколько она надежная. Не нужно ли ее менять через 5 лет.

 

Если нужно - получится ли ее снять через 5 лет :) - и не выльется ли это все в замену смесителя...

 

Насколько реально сразу взять смеситель (31517000) и выкрутить родные резиновые шланги и поставить жесткую подводку - медные трубки, иголки (вроде как M8), и кран с цанговым соединением (если правильно понимаю то подойдет "Кран вентильный для сантехприборов с цангой Albertoni 1/2" х 3/8".

 

Есть ли на рынке какие-то готовые варианты (наборы) для жесткой подводки, которые общественность может посоветовать, - скажем набор трубка + иголка для смесителя ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В личке ссылка, где эти вопросы затронуты более предметно, с ответами заинтересованных сторон.

Обрадовать ничем не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В личке ссылка, где эти вопросы затронуты более предметно, с ответами заинтересованных сторон.

Обрадовать ничем не могу.

Почитал. "Многогранно". В целом все сводиться к

 

Я смеситель Grohe / Hansgrohe с гибкой подводкой вряд ли куплю: ведь заменить её через 3-5 лет не смогу даже при желании - нужен мудрёный спец-инструмент.
аналогично. Но вы в этой ремарке допустили маленькую смысловую неточность.

"через 3-5 лет" - лишние слова - режут слух в контексте!

Просто сразу смотрим - есть возможность выкинуть штатную ГП или нет.

Зачем ждать 3 или 5 лет?? Типа гарантия?? Какая к черту гарантия!!

НЕУЖЕЛИ ВЫ ВЕРИТЕ - если не дай Бог, тьфу-тьфу- случится залив из-за разрыва "презика"-фирмачи вам компенсируют ущерб от залива?

Да нет же!! Только стоимость резинки в оплетке + бесплатный перемонтаж новой резинки.

все таки в контексте темы - "терпила", - это чел, поставивший себе ГП, -статистически значительно более рисковый девайс, чем жесткая подводка, и переживающий об этом, терпеливо ожидающий возможных аварий и праведных судов в его пользу.

ИМХО, чтобы не быть "терпилой" в любом контексте - надо ставить девайсы из серии -

поставил и ЗАБЫЛ (и не на 8 мес. и не на 1 год...3....5...и т.д), а вообще, пока не захочется комусь из домашних смены "декораций".

 

 

Если - так, то можно ли в смесителях Hansgrohe поменять (выкрутить) штатную гибкую подводку на жесткую подводку (медные трубки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наковырял в всякого рода конфигураторах такие варианты смесителей для раковины с заводской жесткой подводкой.

 

=0&price[max]=3000&prop[0]=11188-51202&prop[1]=11189-51210&prop[2]=11192-51221"]Price.ua нашел такие

- Imprese Laska 05040 от 624 грн.

- Imprese Horak 05170 от 954 грн.

- Imprese Krinice 05110 от 742 грн.

- Grohe Eurostyle 33558001 от 2 240 грн.

- Grohe Eurostyle 33559001 от 2 408 грн.

- Grohe Eurosmart 33265001 от 1 736 грн.

- Oras Safira 1015 2 968 грн.

- Oras Cubista 2804 2 906 грн.

- Oras Vega 1810 от 2 075 грн.

- Oras Vega 1800 от 2 701 грн.

 

Яндекс и того меньше

- Oras Safira 1010 от 1 770 грн

- Kludi Logo-Neo 37281 0575 от 1 405 грн

- Kludi Logo Neo 37280 0575 от 1 250 грн

- Bianchi Rubinetterie Mistral LVBMST200200 от 828 грн

- Ideal Standard Active B 8057 AA от 2 835 грн

 

На сайте (ссылка устарела) нашел еще вариант чуток побольше, с более длинным и высоким изливом - (ссылка устарела), (ссылка устарела)

 

(ссылка устарела), Kludi Logo-Neo 37281 0575, Kludi Logo Neo 37280 0575 по размерам и конфигурации "падения струи" примерно на одном уровне - высота излива 115-125 мм, длина излива - 65 мм, точка падения струи от центра смесителя - 151 мм.

 

Чуток меньше нежели Hansgrohe Focus 100 31607000 (высота 119 мм, длина 94 мм, точка падения - 173 мм), но больше Hansgrohe Focus E2 31730000, Oras Safira 1010, (ссылка устарела) (длина - 100-110 мм, длина 53-55 мм, точка падения - 124 - 133 мм).

 

А кто что может сказать о смесителях Imprese - Laska 05040 (от 624 грн.), Horak 05170 (от 954 грн.), Krinice 05110 (от 742 грн.) ? Фирма чешская, но говорят, что делают в Китае. Как они по качеству / надежности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что может сказать о смесителях Imprese - Laska 05040 (от 624 грн.), Horak 05170 (от 954 грн.), Krinice 05110 (от 742 грн.) ? Фирма чешская, но говорят, что делают в Китае. Как они по качеству / надежности?

 

Я так понял что Вы с Ильичевска?

Речь правда идет о Imprese MZE, но по поводу выбора модели - здесь сугубо дело вкуса. внутрянка вся одинаковая. Хотите пощупать в живую в момент эксплуатации? Зайдте на АЗС ОККО (СРЗ)в туалет - я их там ставил 2 года назад ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что Вы с Ильичевска?

Речь правда идет о Imprese MZE, но по поводу выбора модели - здесь сугубо дело вкуса. внутрянка вся одинаковая. Хотите пощупать в живую в момент эксплуатации? Зайдте на АЗС ОККО (СРЗ)в туалет - я их там ставил 2 года назад ;)

 

Да, именно.

Часто бываю и на той АЗС. :) Пригляжусь на днях.

 

А как в целом оцените качество смесителей Imprese ? По цене чуть ли не как "китай". А пишут, что "чехия".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно.

Часто бываю и на той АЗС. :) Пригляжусь на днях.

 

А как в целом оцените качество смесителей Imprese ? По цене чуть ли не как "китай". А пишут, что "чехия".

 

это Китай....сотрудник себе для душа купил со стойкой, бюджетненько, с огрехами...по китайски вообщем...

в ЕС так не делают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Китай....сотрудник себе для душа купил со стойкой, бюджетненько, с огрехами...по китайски вообщем...

в ЕС так не делают...

Ок. Если пойти другим путем - выбираю смеситель, недорого, не китай, в идеале с заводской жесткой подводкой или легко снимаемой штатной резиновой.

Внешне нравится Hansgrohe Focus 100 (31607000 для раковины и 31960000 для душа).

 

Hansgrohe Focus 100 31607000 идет только с резиновыми шлангами.

 

Варианты:

 

- взять Hansgrohe Focus 100 31607000, снять штатные шланги и заменить на трубки, цанги и т.д.

- подобрать другой смеситель с заводской жесткой подводкой - Oras (Safira 1010, Cubista 2810, Vega 1800 / 1804 / 1810), Imprese Horak 05170, Grohe Eurostyle 33559001.

- забить и оставить родные шланги 31607000 и ждать первой протечки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Если пойти другим путем - выбираю смеситель, недорого, не китай, в идеале с заводской жесткой подводкой или легко снимаемой штатной резиновой.

Внешне нравится Hansgrohe Focus 100 (31607000 для раковины и 31960000 для душа).

 

Hansgrohe Focus 100 31607000 идет только с резиновыми шлангами.

 

Варианты:

 

- взять Hansgrohe Focus 100 31607000, снять штатные шланги и заменить на трубки, цанги и т.д.

- подобрать другой смеситель с заводской жесткой подводкой - Oras (Safira 1010, Cubista 2810, Vega 1800 / 1804 / 1810), Imprese Horak 05170, Grohe Eurostyle 33559001.

- забить и оставить родные шланги 31607000 и ждать первой протечки :)

 

я иногда поражаюсь терпению людей в выборе такой фигни как смеситель...

Мне нравился Focus, я его и купил... стоит, ну и пусть себе стоит.

В кухне вообще что-то китайское стояло пока не потекло, теперь Rubineta стоит...

 

Как-то так.)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я иногда поражаюсь терпению людей в выборе такой фигни как смеситель...

Мне нравился Focus, я его и купил... стоит, ну и пусть себе стоит.

В кухне вообще что-то китайское стояло пока не потекло, теперь Rubineta стоит...

 

Как-то так.)))

 

Тоже себе купил не дорогой смеситель с гигиеническим душем фирмы (ссылка устарела),работает нет проблем,бывает мою кислотным утёнком и ничего блестит ни каких пятен и потёков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно.

Часто бываю и на той АЗС. :) Пригляжусь на днях.

 

А как в целом оцените качество смесителей Imprese ? По цене чуть ли не как "китай". А пишут, что "чехия".

 

я там проработал 3 года. из низ 2,5 года ставил Imprese. При той текучке и "зверях" что иногда заправляются - живые. Единственное - причину я так и не выявил - цвета побежалости (потемнения "хрома") на некоторых смесителях. но мне кажется что из-за дешевой химии .........

 

P.S. раз так любите hansgrohe, позвоните им о обо всем расспросите www.hansgrohe.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

 

Собираюсь делать разводку отопления по 2 этажу. Возникло пару вопросов:

 

Вопрос №1.

Хочу подключить коллектор ТП с насосом к стояку радиаторов. Труб меньше и не нужно ставить ещё одну насосную группу на распределительном коллекторе в котельной.

Об этом уже много писалось, но так и не пришел к определённым выводам. Читал, что вроде можно так делать, но в тоже время часто отговаривают.

Хотелось бы услышать какие недостатки потянет такое подключение?

 

Вопрос №2.

Было предложено две схемы:

Схема 1 (по полу вдоль наружных стен дома).

184922942_2v1.thumb.png.b242d389686fb9d594956e420f1d62ba.png

Схема 2 (по центру дома).

1578811551_2v2.thumb.png.f2146323c3060b6a9e17c17d08d4f002.png

 

У меня душа больше лежит ко второй схеме - немного дешевле, что не самое главное, и равномерная раздача на все радиаторы, а согласно первой схеме, мне кажется, что в комнате 18 радиатор уже будет еле теплый.

Но может при этом есть какие-то недостатки о которых я не знаю.

Что посоветуют специалисты форума?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Я проживаю в пригороде Киева. Квартира в таунхаузе приобретена у застройщика, отопление было уже смонтировано до покупки. Котел двухконтурный настенный Expert Digital 18BF, радиаторы аллюминиевые.

При работе системы отопления наблюдается следующая картина: в одной комнате температура около 24-25 С, в остальных 19-20. Для того, чтобы не бегать и прикручивать батареи вручную хочу поставить термоголовки - подскажите, пожалуйста, какие термоголовки на радиаторы отопления Вы могли бы порекомендовать к установке? Диаметр резьбы на термоклапанах 28мм, длина штока термоклапана 6,5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы могли бы порекомендовать

(ссылка устарела)

Здесь на форуме один уважаемый гуру негативно о них отзывался. Я лично их наставил не одному заказчику, себе дома так же, уже много лет нареканий не поступало ни от одного человека. Что мне в них нравится, это не просто стандартный прибор регулирования, а и эстетика на любой вкус и цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос совсем простой, аж неудобно задавать.

 

В квартире потекла оцинкованная (?) труба горячей воды на входе в полотенцесушитель. По словам жэковского сантехника "слетела или проржавела резьба". Выглядит это так: пакля порыжела, с нее в среднем раз в минуту капает вода.

 

Кранов выше нее нет, т.е. для серьезного ремонта надо перекрывать стояк, далее, по мнению того же жэковского сантехника, срезать эту трубу и переваривать. Расстояние от стояка до места протечки - сантиметров 40, труба проходит через кирпичную стенку, снаружи, до входа в полотенцесушитель, сантиметров 15. Соответственно, при работах капец и стенке.

 

Вопрос такой: есть ли другой способ бороться с такой незначительной протечкой, кроме как все переваривать? Если есть, то можно ли это сделать не перекрывая стояк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать какие недостатки потянет такое подключение?

никаких, кроме желательно подключение делать ближе к котлу.

 

Добавлено через 4 минуты

Если есть, то можно ли это сделать не перекрывая стояк?

Нет стояк перекрывать по любому. Нужно раскрутить и посмотреть на резьбу, бывает просто высохла пакля и дает течь, простая перепаковка спасает. Не хотите варить, режете новую резьбу на трубе и соедините ПС с трубой посредством полимерной трубы с неразъемным соединением (пресс, ППР не советую).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте добры, посоветуйте, что необходимо сделать:

Крепление лейки душа (вот такое)

1501919.jpeg

 

не держит саму лейку душа со шлангом, провисает и наклоняется вниз. Что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...