Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

..Чем допилить отверстие?

Коронкой по пластику, использовать накладной шаблон.

Например, Bosch Progressor.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что такие "грабли" не редкость.

Очень большая редкость.

Мне такого делать не преходилось, хотя без ложной скромности, душевых кабин мы поставили больше всех на этом форуме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный не совсем качественный Китай.

Иногда стоят долго, иногда лопаются еще при закрутке.

Если есть фобия и нижестоящие дорогие квартиры, имхо, я бы подрезал имеющийся.

B.S.V. спасибо за совет, я сам догадывался что ставить подобные фитинги на дорогой смеситель [условно в сравнении] это не разумный риск, но Вы только подтвердили мои домыслы и сомнения.

Но у меня получилось как в пословице "не было бы счастья да несчастье помогло".

Из за отсутствия опыта в сантехнических делах не правильно измерил длину эксцентрика, купил эти дешевые прикрутил в водорозетку, а они короткие. Взял снова эксцентрики из комплектации к смесителю, все перемерял, и всего лишь нужно было отрезать 8мм резьбы которая вкручивается в водорозетку. Ура все стало на свои места все получилось.

Еще раз спасибо.

1.thumb.JPG.a5b0610b52d9fb941f9a2af034d5abe4.JPG

2.thumb.JPG.4c8b245e1a48d15b9f1bbd875685930d.JPG

3.thumb.JPG.6287d2b5adbab8ff2c20c7d0574394c0.JPG

4.thumb.JPG.297ee913180be60107fb5644cedaa6b7.JPG

272825006_41.thumb.JPG.3fd488cd53ba652d063d35ce9ab9efa9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

душевых кабин мы поставили больше всех

B.S.V. тогда вопрос точно адресован Вам

Есть стандарт или с вашего опыта,

на какой высоте монтируется душевая стойка для лейки, и на стене над смесителем или на другом углу, или все сугубо индивидуально?

стойка такой конструкции

00.jpg.fad24a2d4fabb7d765a0721871663c56.jpg

0.jpg.a0bcda0be521ade3d98e729529485544.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть стандарт или

на какой высоте монтируется душевая стойка для лейки, и на стене над смесителем или на другом углу, или все сугубо индивидуально?

стойка такой конструкции

Все сугубо индивидуально.

Зависит от:

ширины душевой кабины,

высоты и места расположения смесителя,

высоты самого высокого члена семьи,

длины шланга.

Мы никогда не вешаем стойку без присутствия заказчика.

Вы должны: прикрутить шланг к смесителю и лейке, собрать стойку, и примерить, где она будет наиболее уместна.

По фото, надеюсь, суть будет понятна.

DSC00070.thumb.JPG.502b800139d935b32dcc7928139080ca.JPG

DSC00102.thumb.JPG.93ecf4a68c49316000dbb13d5604085e.JPG

PB210115.thumb.JPG.f89ea23a15b37e723bd25d047c510893.JPG

PB300031.thumb.JPG.32cdff518cd24513dc989e51d17e0b7d.JPG

P3040196.thumb.JPG.d34acde9e3b9797e8e1db06bc8f18dbe.JPG

P8110066.thumb.JPG.65da480f832c2cc7866b6d2f6ebbd1cf.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

се сугубо индивидуально.

Мы никогда не вешаем стойку без присутствия заказчика.

И это правильно! Я тоже смотрю на рост мужа и жены в этом доме, плюс подгон на подрос спиногрызов.

И кстати, установка смес в душ/кабине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу здесь по ТП, так как такой же специализированной ветки там нет:

 

1) В рекомендациях от производителей - проход труб через деформационный шов - в гофротрубе. На фотографиях все ведут в трубном утеплителе. Этого достаточно? Если да, то какой толщины утеплитель -6 или 9 мм?

2) Насколько близко труба ТП может лежать от края стяжки (от стены)? На фотографиях встречаются варианты, когда отступают от стен 5-10 см, так и такие, где труба идет вдоль деформационного шва вплотную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... На фотографиях все ведут в трубном утеплителе. Этого достаточно? Если да, то какой толщины утеплитель -6 или 9 мм?...

Да.

Всё равно.

..2) Насколько близко труба ТП может лежать от края стяжки (от стены)? На фотографиях встречаются варианты, когда отступают от стен 5-10 см, так и такие, где труба идет вдоль деформационного шва вплотную.

7-10см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем можно защитить сверху трубу ТП в опасных местах от возможного повреждения в процессе эксплуатации - например, в зоне встроенного шкафа? Видел варианты в интернете с тонким листом металла, но как его крепить и не будет ли это негативно влиять на стяжку - не нашел
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем можно защитить сверху трубу ТП в опасных местах от возможного повреждения в процессе эксплуатации - например, в зоне встроенного шкафа?....

Стяжкой плавающего пола.

 

(не надо защищать, это миф)

 

Добавлено через 43 секунды

.... Видел варианты в интернете с тонким листом металла, но как его крепить и не будет ли это негативно влиять на стяжку - не нашел

Они идиоты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как "феншуйно" заводить трубу ТП внутрь каждого помещения - через дверной проем или через отверстие в стене? Или по кратчайшему пути просто?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как "феншуйно" заводить трубу ТП внутрь каждого помещения - через дверной проем или через отверстие в стене? Или по кратчайшему пути просто?

Как удобно, обычно это дверной проем (сбоку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузел планируется рядом со спальней. Хочется при возможности сделать подвесной унитаз. Как лучше поставить инсталляцию? Если просто прислонить к стене, то надо или короб городить вокруг именно инсталляции, и будет на мой взгляд некрасиво, или всю стенку зашивать - а места в ванной и так мало. Либо ставить инсталляцию в плоскости стены, стена в полкирпича 120 мм, а значит, инсталляция задней стороной фактически будет неприкрыта. Не будет ли проблем со звукоизоляцией?

Со стороны спальни будет встроенный шкаф напротив санузла, то есть в принципе можно что то выгородить в этом месте и зашить дополнительно инсталляцию с задней стороны.

Screenshot_29.png.226f70c4be340f5522374136bf35b499.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Не будет ли проблем со звукоизоляцией?

Со стороны спальни будет встроенный шкаф напротив санузла, то есть в принципе можно что то выгородить в этом месте и зашить дополнительно инсталляцию с задней стороны.

Очень даже будут проблемы с шумом.

Звукоизоляцией является масса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже будут проблемы с шумом.

Звукоизоляцией является масса

 

Если с задней стороны инсталляции выложить (с выступом в сторону встроенного шкафа) стенку-выступ 120 мм из полнотелого кирпича, это спасет ситуацию?

Screenshot_30.png.0f821e8b40b71033f190ec866721ae42.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с задней стороны инсталляции выложить (с выступом в сторону встроенного шкафа) стенку-выступ 120 мм из полнотелого кирпича, это спасет ситуацию?

[ATTACH]601908[/ATTACH]

Неплохой вариант. Шириной побольше только.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Еще помучаю вопросами. Есть ли опыт подогрева монолитной внутренней лестницы? Пока есть идея отделывать ее плиткой, в таком варианте лучше бы и там сделать теплый пол (у меня везде только ТП, радиаторной ветки нет). Вижу 2 варианта:

1) заложить электрокабель в стяжку при облицовке плиткой, но кабеля мощные, боюсь, будет локальный прогрев и проблемы с ощущениями, а главное, с плиткой.

2) размотать в толще лестницы одну ветку теплого пола. Но тут есть вероятность того, что такую массу бетона (3 тонны) я не прогрею никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....2) размотать в толще лестницы одну ветку теплого пола. Но тут есть вероятность того, что такую массу бетона (3 тонны) я не прогрею никак.

Это называется "темперированный бетон"

 

Но не вижу смысла - может быть перетоп на втором этаже (или затрудненная терморегуляция).

Лестница прогревается воздухом первого этажа,

 

Тут много ответов (фотоальбом)

305448265_RciAh9Lc1.thumb.jpg.6ada521f2caac7ad531c17107591959b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется "темперированный бетон"

 

Но не вижу смысла - может быть перетоп на втором этаже (или затрудненная терморегуляция).

Лестница прогревается воздухом первого этажа,

 

Тут много ответов (фотоальбом)

 

Спасибо, я поизучаю сейчас.

 

По лестнице думал не о прогреве, а просто о поддержании более приятной контактной температуры поверхности - ведь по первому этажу будет везде плитка с подогревом, то есть все привыкнут бегать босиком, а потом побегут на лестницу- а там плитка без подогрева - сразу неприятно.

 

 

Еще вопрос по канализационным стоякам:

В ванной есть выход стояка (справа), который надо вывести на 2 этаж. Сначала думал рядом с ним ставить вентканалы, и тогда было бы все логично, но решил начинать вентканалы со второго этажа, тогда труба тут совсем лишняя. Хочу убрать ее в стену (показал стрелкой). Как ее тогда зашить лучше, чтобы потом плиткой всю стену облицевать? Делать мини-короб из гипсокартона? Но там ширина ниши будет 120-130 мм. Наверняка есть стандартное решение, но не нашел.

Screenshot_31.png.c3ff16af5174c46233fc466634158d60.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...По лестнице думал не о прогреве, а просто о поддержании более приятной контактной температуры поверхности - ведь по первому этажу будет везде плитка с подогревом, то есть все привыкнут бегать босиком, а потом побегут на лестницу- а там плитка без подогрева - сразу неприятно....

Не замечаешь ( у меня дома так)

..... Как ее тогда зашить лучше, чтобы потом плиткой всю стену облицевать? Делать мини-короб из гипсокартона? Но там ширина ниши будет 120-130 мм. Наверняка есть стандартное решение, но не нашел.

Стандартное решение - заштробить (минимум 150!!мм, а не 120-130).

Или короб.

Но его уже можно было бы совместить с коробом для инсталляции :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не замечаешь ( у меня дома так)

 

Стандартное решение - заштробить (минимум 150!!мм, а не 120-130).

Или короб.

Но его уже можно было бы совместить с коробом для инсталляции :)

 

Я наверное, неправильно объяснил - я и хочу заштробить - разместить трубу в плоскости стены - торчащий короб внутрь ванны не хочу. Как потом закрыть эту штрабу? или просто по трубе закидать штукатуркой? мне кажется, будет адгезия плохая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное, неправильно объяснил - я и хочу заштробить - разместить трубу в плоскости стены - торчащий короб внутрь ванны не хочу. Как потом закрыть эту штрабу? или просто по трубе закидать штукатуркой? мне кажется, будет адгезия плохая.

Так не поместится - труба 130мм.

 

Закрывают ГКЛ обычно, заподлицо со штукатуркой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не работали никогда со системой Skolan? У нее по описанию диаметр - 100 мм. Получается, она не совместима с обычной 110 трубой? Как то мне не очень верится, что Ostendorf сделал бы так. Я думал для удешевления стояки и подходы к ним сделать из Skolan, а остальное - обычной трубой в стяжке. Сейчас под фундаментом разведены 110 трубы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не работали никогда со системой Skolan? У нее по описанию диаметр - 100 мм. Получается, она не совместима с обычной 110 трубой? Как то мне не очень верится, что Ostendorf сделал бы так. Я думал для удешевления стояки и подходы к ним сделать из Skolan, а остальное - обычной трубой в стяжке. Сейчас под фундаментом разведены 110 трубы

Вот по диаметрам Skolan.

2084172258_.jpg.230b0ab594f3e9055a1e88804927f4fc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...