Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Не всякий ГА можно поставить на ГВС ... А ОК - ГА - бойлер - он будет работать в ветке ГВС, но с холодной водой.

 

Так місця немає. Тому беремо той що працює на гарячій. Не дешево. Коло для вибору звужується. Але маємо те що маємо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так місця немає. Тому беремо той що працює на гарячій. Не дешево. Коло для вибору звужується. Але маємо те що маємо.

Ни Сергей 31, ни ты Рома, ни я - не знаем причины роста давления. И не знаем какое давление на входе в редуктор. Может редуктор не исправен, может ОК в родном предохранительном клапане неисправен, может датчик температуры на бойлере неисправен ...

Спросили что делать - выход - поставить ГА, чтоб не затопить соседей.

Если ОК - рабочий - выявить причину роста давления на ХВС- смотреть редуктор.

Но ГА при бойлере - ИМХО - обязателен. Я ставлю.

 

Добавлено через 4 минуты

Недавно установил на 9 этаже ГА. На входе в квартиру -ОК. ГВС дома - нет, рециркуляции ГВС- нет. Росло давление. Перед бойлером ОК нет. Поставили ГА на 8 литров под мойкой - все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня при открытии-закрытии смесителей, смывных бачков, стиралки постоянно дёргается входная трубка на фильтр обратного осмоса. И если поставить ГА то это лучше будет для всей системы, правильно? Квартира, бойлер 100 л, давление не повышается (манометра нет, а там кто его знает). Последние сообщения заставили об этом задуматься. Установка ГА должна эту ситуацию исправить в лучшую сторону?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня при открытии-закрытии смесителей, смывных бачков, стиралки постоянно дёргается входная трубка на фильтр обратного осмоса. И если поставить ГА то это лучше будет для всей системы, правильно? Квартира, бойлер 100 л, давление не повышается (манометра нет, а там кто его знает). Последние сообщения заставили об этом задуматься. Установка ГА должна эту ситуацию исправить в лучшую сторону?

ДА, не будет дёргается

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка ГА желательна для всей системы, а не только для того чтобы эта трубка не дёргалась? Правильно? Или в квартире он не настолько актуален?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка ГА желательна для всей системы, а не только для того чтобы эта трубка не дёргалась? Правильно? Или в квартире он не настолько актуален?

 

Гидроудары от резкого закрытия смесителей-джойстиков здорово спасает. И подгнившие подводки-шланги дольше проживут без гидроударов.

 

Ну это мое ИМХО. На форуме много разных мнений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросили что делать - выход - поставить ГА, чтоб не затопить соседей.

Если ОК - рабочий - выявить причину роста давления на ХВС- смотреть редуктор.

Но ГА при бойлере - ИМХО - обязателен. Я ставлю.

 

Так перекрити бойлер. Краником з боку холодної. Або просто відключити з розетки, щоб не грівся та не розширював воду.;)

 

Якщо цурис в редукторі то він дасть про себе знати.:beer:До речі якщо цурис в редукторі, то ГА не врятує. Якщо довго не брати воду то тиск виросте.

 

Добавлено через 4 минуты

Установка ГА желательна для всей системы, а не только для того чтобы эта трубка не дёргалась? Правильно? Или в квартире он не настолько актуален?

В мене сусіди (я крайня точка, вони передостання, труба йде через їхню квартиру, старий фонд) юзають воду в режимі відкрив за пару секунд закрив, ще через пару секунд відкрив і так серія ударів. Вже один раз шланг рвануло. Залив сусідів. Повезло що сусіди знизу прокидаються разом з тими що кранами за стіною граються й встигли помітити. Тому залив не сильно.

 

Тому якщо помітили таку проблему то варто її вирішувати. Як мінімум регулярним оглядом шлангів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так перекрити бойлер. Краником з боку холодної. Або просто відключити з розетки, щоб не грівся та не розширював воду.;)

 

Якщо цурис в редукторі то він дасть про себе знати.:beer:До речі якщо цурис в редукторі, то ГА не врятує. Якщо довго не брати воду то тиск виросте.

 

Добавлено через 4 минуты

 

В мене сусіди (я крайня точка, вони передостання, труба йде через їхню квартиру, старий фонд) юзають воду в режимі відкрив за пару секунд закрив, ще через пару секунд відкрив і так серія ударів. Вже один раз шланг рвануло. Залив сусідів. Повезло що сусіди знизу прокидаються разом з тими що кранами за стіною граються й встигли помітити. Тому залив не сильно.

 

Тому якщо помітили таку проблему то варто її вирішувати. Як мінімум регулярним оглядом шлангів.

 

Спасибо, учту. Вопрос был про рост давления при работе (нагреве) бойлера в квартире. Повремени с своими ответами.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну тут есть ГУРУ, которые наверно хотят ответить на проблему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повремени с своими ответами.

Ти ж сам його як одну з причин вказав редуктор. Я й вказав як його перевірити. Я ж не уточнював що звідкіля редуктор знає коли бойлер гріється, а коли ні.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому якщо помітили таку проблему то варто її вирішувати. Як мінімум регулярним оглядом шлангів.

 

Я ж сказал тебе - поставь ГА на 5-8 литров на ХВС, нафига смотреть на те шланги?

 

Добавлено через 2 минуты

Ти ж сам його як одну з причин вказав редуктор. Я й вказав як його перевірити. Я ж не уточнював що звідкіля редуктор знає коли бойлер гріється, а коли ні.;)

 

Если ОК рабочий, а на редукторе поставили 3,0, и он не рабочий, а на входе 8,0 ... Я про это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это квартира. Бойлер ARISTON ABS VLS EVO PW 80 установлен родной предохранительный клапан.

[ATTACH]644229[/ATTACH]

 

Редуктор холодной воды Caleffi 533 серии. вода из крана идёт с легкой пульсацией.

Система в целом.

[ATTACH]644231[/ATTACH]

На перемотаный кран не смотрите. он с браком. боковая стенка течёт. будет меняться.

 

ооооооо

старый мой знакомый бойлер

2 года назад позвали- типа капает. приехал

на входе редуктор давления Хоневел. Перед самим бойлером ICMA. Оба выставлены на 2.5 бара.

Покупаю и собираю узел безопастности из стандартных деталей(отдельный обратный клапан и подрывной на 6 бар - капает зараза.

Беру подрывной на 8 бар...через 30 мин работы КАПАЕТ...

Снижаю давление на редукторах 1.5 бара, капает , но перестает работать обратный осмос. Возвращаю назад давление 2.5 бара....Нахожу телефон сервисной службы Аристон - так удивленные голоса - типа мы не местные и не понимаем о чем суть ...

и тут меня климануло - дайка я в кручу манометр до 16 бар в подрывной и приоткрою... после того когда манометр показал 10 бар, мои фабирже запищали Ж-) - экспремент прекратился. Вердикт заказчику - надо ГА и ставим на кухню...Вердит от заказчика - типа я его развожу....:-(

 

P.S. где - то тут есть моя тема по проблеме данного бойлера....Ж-)

ИМХО - шкурная сущность данной модели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая стандартная проблема.

Перестал применять штатные подрывные клапана. (Фуфло, не зависимо от производителя)

 

Как правило: в зависимости от давления и этажности.

 

1.-редуктор давления ?

2.-кран.

3.- обратный клапан.

4.-через крестовину, предохранительный клапан на 6 Бар, со сливом в канализацию, сливной кран бойлера.

Проверено баночкой, пр нагреве уходит 1-2 л. с 50 литрового бойлера.

Все остальное, от лукавого.

Или расширительный бак объемом 10% от емкости бойлера.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда ГА нужно врезать между ОК и бойлером

ИМХО

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Гидроудары от резкого закрытия смесителей-джойстиков здорово спасает. И подгнившие подводки-шланги дольше проживут без гидроударов. Да Вы и сами это знаете ... :beer:

 

Вчора не уважно прочитав.

За наявності справного ЗК, ГА за ним не врятує від гідроударів.;)

Я думаю ти й сам знаєш чому.:beer:

Значиться треба або зворотній викидати або два ГА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поставте його на гарячу воду в іншому місці. На кухні наприклад.

На кухне? )) Как вы себе это представляете. А куда бак обратного осмоса? Мне вот интересно, а как остальные люди живут?)) Я не думаю, что кто-то в городских квартирах ставит такую болубень. Тут люди за частую борятся за место под лишний фильтр, а вы о ГАккумах.

 

Добавлено через 7 минут

Вердикт заказчику - надо ГА и ставим на кухню...Вердит от заказчика - типа я его развожу....

 

P.S. где - то тут есть моя тема по проблеме данного бойлера....

ИМХО - шкурная сущность данной модели

А если ставить некуда? И в чём получается проблема конкретного бойлера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило: в зависимости от давления и этажности.
Схема сейчас такая.

34242.thumb.jpg.1b9b2ae3884456b710e03ac54b8b9575.jpg

Сразу от бойлера на ХВ кран для слива. Потом предохранительный клапан. У данного бойлера указанное давление 8 Бар. Т.е. нужно покупать Icma GS08 или bonomi 3636 оба на 8 бар.Есть ещё Fado на 6 но я так понимаю, он просто будет начинать капать раньше.

Редуктор у меня стоит сразу после входного крана на ХВ.

5477.thumb.jpg.8efe4544f6f5d8a3cf6f09d4b4c6e897.jpg

Вы предлагаете отдельный обратный клапан?

Типа такого:, а чём смысл если в предохранительном есть обратный клапан это ведь два в одном, получится в системе 2 клапана?

 

235f6268f172af2f73146d4e43ce1b71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожаению места для установки уже нет. это сформированная ниша фиксированного размера.

 

На кухне? )) Как вы себе это представляете. А куда бак обратного осмоса? Мне вот интересно, а как остальные люди живут?)) Я не думаю, что кто-то в городских квартирах ставит такую болубень. Тут люди за частую борятся за место под лишний фильтр, а вы о ГАккумах.

 

Вы размеры ГА ВС видели? Какую болубень? Именно в квартиры и ставят их, как правило в частных домах насосная станция с ГА.

Под бойлером, под мойкой на кухне - всегда находится место где установить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы размеры ГА ВС видели?
вроде видел 24 литра самый малый 30 см на пол метра. ещё и я так понимаю он шумит работая как насос.

 

cristal_6906004140015_images_2664937335.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде видел 24 литра самый малый 30 см на пол метра. ещё и я так понимаю он шумит работая как насос.

 

cristal_6906004140015_images_2664937335.jpg

 

:lol::lol::lol:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4790385&postcount=10634

 

Вам говорят о 5-8 литров, а не 24. На фото есть размеры.

П.С. ГА - не шумит. Нечему там шуметь.

 

Установите гидроаккумулятор на 5-10 л ( в зависимости от литража бойлера) ......

 

Проверено баночкой, пр нагреве уходит 1-2 л. с 50 литрового бойлера.

Все остальное, от лукавого.

Или расширительный бак объемом 10% от емкости бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам говорят о 5-8 литров, а не 24. На фото есть размеры.

П.С. ГА - не шумит. Нечему там шуметь.

А чем это отличается от расширительного бака?

Сегодня покупал новый предохранительный клапан на 8 бар. спросил на эту тему. Сказали, что через тройник нужно ставить расширительный бак на 2 литра, мол об этом написано да же в инструкции к редуктору CALEFFI. Почитал, действительно пишут, что

 

1. Повышение давления на выходе редуктора при

наличии водонагревателя

Эта проблема обуславливается перегревом воды под

действием водонагревателя.

Давление не может выйти, так как редуктор закрыт.

Решение состоит в установке расширительного бака (между

редуктором и водонагревателем) для поглощения повышения

давления.

312312.JPG.ba1091bbdcce4a5e8326908ffb9e8894.JPG

 

 

У меня в инструкции вообще советуют ставить:

 

Предохранительная группа для накопительного водоподогревателя с клапаном-отсекателем и контролируемым обратным клапаном.

CALEFFI 5261

526150.jpg.b1f5be157bd5939b7460be99e4f4f853.jpg

Я так понимаю, это продвинутый уровень (за 1500 грн) )), предохранительного клапана за 100 грн.

 

Они состоят из различных компонентов, которые выполняют следующие функции:

 

  • безопасности, чтобы давление жидкости, содержащейся в накопительных нагревателях, не достигло опасных пределов;
  • предотвращения загрязнения, чтобы не допустить возврат горячей воды в сеть подачи холодной воды;
  • отсечения, чтобы изолировать сеть подачи и проводить техническое обслуживание и контроль контура бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем это отличается от расширительного бака?

 

Литражем. Зачем Вам все это? Вызовите нормального сантехника. РБ -ГК-ГА - это одно и то-же. Есть это все для систем СО, ХВС,ГВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызовите нормального сантехника.

А где взять нормального?)) Который при этом ещё и с трубами TECE работает.

Кстати, есть ли смысл взять предохранительный клапан с пониженным порогом. например не 8, а 6 атмосфер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где взять нормального?)) Который при этом ещё и с трубами TECE работает.

А вы тему создайте: (Где взять нормального Который при этом ещё и с трубами TECE работает.)

Думаю, найдете быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане и специалисты, вопрос от чайника, подскажите, пожалуйста, чем соединить предустановленный радиатор отопления к выводам в стене ( два радиатора были успешно установленны через бинокли а третий боковое присоединение). Есть некоторая арматура/краны см. Фото. Завтра поеду в магазин, чего искать?)

IMG_20181226_160809.thumb.jpg.b8afd9db33a4574f55ab866325209578.jpg

IMG_20181226_160831.thumb.jpg.028adcad708d2e57df70a4df3193ffdc.jpg

IMG_20181226_160856.thumb.jpg.0c6131b786234e76170c33918c8486ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане и специалисты, вопрос от чайника, подскажите, пожалуйста, чем соединить предустановленный радиатор отопления к выводам в стене ( два радиатора были успешно установленны через бинокли а третий боковое присоединение). Есть некоторая арматура/краны см. Фото. Завтра поеду в магазин, чего искать?)

2 удлинителя НРхВР 1/2*15 мм, 2 эксцентрика 1/2*х1/2* и 2 удинителя 1/2* НРхВР 25 или 30 мм.

Разнос эксцентриков и длину удинителя нужно примерять по месту.

В магазине вряд-ли найдете.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...