Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Не, это уже белочка. У меня гордое звание рядовой.

 

А разве на семинарах рехау/тиси не присваивают очередных званий..?

С каких, простите, бонусов вы тогда стали "проектировщиком"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да, в сантехнике 40 лет:D

Американки прикручиваются к "крышке" фильтра, в свою очередь крышка к стеновому креплению. Т.е. по вашему, нужно открутить американки, крепление стеновое и вытащить фильтр. Маразм.

Фильтр ВВ 20 нужно вешать под мойкой, что бы высота от пола до колбы была хотя бы 10см. И все там прекрасно меняется.

 

d75e36c96ced171d85d2f7d252b20c27.jpg

 

Если там будет действительно ВВ-20, то учитывая его размеры в шкафу колбу не снять, так что Леон дал дельный совет, добавлю что не просто американки, а лучше кран-американку (на вход и выход из фильтра - меньше луж в шкафу будет)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

d75e36c96ced171d85d2f7d252b20c27.jpg

 

Если там будет действительно ВВ-20, то учитывая его размеры в шкафу колбу не снять, так что Леон дал дельный совет, добавлю что не просто американки, а лучше кран-американку (на вход и выход из фильтра - меньше луж в шкафу будет)

Размеры я в интернете тоже смотрел. Для себя "зафиксировал" 600 мм высоты для ВВ20, и, вроде как все помещается. Меня больше интересует практическая реализация. Насколько реально/легко потом его обслуживать. Сегодня еще в текущий шкафчик под мойку заглянул с рулеткой. В той части шкафа, где нет чаши, внутренний размер по высоте 700 мм. То есть, с учетом 100 мм запаса внизу от naupv, влезет даже в шкаф, в котором есть еще "постамент" в 130 мм от пола (не знаю как он там правильно называется).

А может и не нужен мне ВВ20, если в доме 4 человека живут со среднестатистическим потреблением? Я на него посмотрел только потому, что летом давление бывает около 1,5 бара. Чтобы меньше потери были в динамике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры я в интернете тоже смотрел. Для себя "зафиксировал" 600 мм высоты для ВВ20, и, вроде как все помещается. Меня больше интересует практическая реализация. Насколько реально/легко потом его обслуживать. Сегодня еще в текущий шкафчик под мойку заглянул с рулеткой. В той части шкафа, где нет чаши, внутренний размер по высоте 700 мм. То есть, с учетом 100 мм запаса внизу от naupv, влезет даже в шкаф, в котором есть еще "постамент" в 130 мм от пола (не знаю как он там правильно называется).

А может и не нужен мне ВВ20, если в доме 4 человека живут со среднестатистическим потреблением? Я на него посмотрел только потому, что летом давление бывает около 1,5 бара. Чтобы меньше потери были в динамике.

 

ВВ-10 будет более практичен в данном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВ-10 будет более практичен в данном месте.

 

Не знаю о какой вообще практичности модно говорить, монтируя фильтр в шкафу... У меня в квартире так. За десяток лет ДСП в этом месте заметно разбухло... Невозможно снять фильтр не пролив воды. А вода с ДСП плохо дружат... В доме под комплект осмоса купил и установил пластиковый поддон соответствующего размера. Опыт, сын ошибок трудных....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кран с американкой на входе, американка на выходе (лучше с краном). Американки прямые или угловые видно будет по месту. Можно даже за стену не крепить а просто поставить. Поддон нужен обязательно, зимой может быть конденсат.

Если помещается по габаритам поставить вообще не проблема. Скинуть две американки, даже в неудобном месте, всегда можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры я в интернете тоже смотрел. Для себя "зафиксировал" 600 мм высоты для ВВ20, и, вроде как все помещается. Меня больше интересует практическая реализация. Насколько реально/легко потом его обслуживать. Сегодня еще в текущий шкафчик под мойку заглянул с рулеткой. В той части шкафа, где нет чаши, внутренний размер по высоте 700 мм. То есть, с учетом 100 мм запаса внизу от naupv, влезет даже в шкаф, в котором есть еще "постамент" в 130 мм от пола (не знаю как он там правильно называется).

А может и не нужен мне ВВ20, если в доме 4 человека живут со среднестатистическим потреблением? Я на него посмотрел только потому, что летом давление бывает около 1,5 бара. Чтобы меньше потери были в динамике.

Треба подивитись падіння напору на різних типах фільтрів. Не думаю що там аж так критично буде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирать фильтр с самой большой поверхностью при подозрительном давлении правильная мысль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю о какой вообще практичности модно говорить, монтируя фильтр в шкафу... У меня в квартире так. За десяток лет ДСП в этом месте заметно разбухло... Невозможно снять фильтр не пролив воды. А вода с ДСП плохо дружат... В доме под комплект осмоса купил и установил пластиковый поддон соответствующего размера. Опыт, сын ошибок трудных....

 

Я не буду ставить фильтр в шкафу. Я буду ставить фильтр на стену дома, но в месте расположения кухонной мойки. только в этом месте у тумбы нет задней стенки - по понятным причинам. Я вот еще что подумал. Чтобы было "подальше" от тумбы, я могу в стене сделать нишу, например, на половину толщины фильтра. Только нужно как-то "подружить" эту нишу с водорозетками и трубами канальи. Все на одном пятачке будет находиться.:shock:

А ДСП под мойкой все равно разбухнет(такой как обычно ставят). Слишком много там рисков для него. От брызг мойки до "ой, бутылочка с водой перевернулась" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене вже років з 10 під мийкою тройна система фільтрації (три спарені колби) для питної води. Одну колбу відкручую для регенерації 1 раз в два місяці всі три колби відкручую 1 раз в рік для повної заміни картріджів. Спеціально для колб підібрав пластмасовий тазік, довжина шлангів позволяє тазік двигать і колби просто в ньому стоять. За ці роки ні разу не пролив воду на ДСП, все в тазіку макс. 100 грам води виливається при заміні.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла создавать отдельную тему, поэтому продолжу здесь.

Прошу специалистов оценить компоновку моего узла распределения. Может где-то косяк вылезет, когда паковать начну.

Ну и короткое пояснение.

Доски по бокам и снизу - это размеры ниши, в которую нужно было все впихнуть. Нужно общую длину "связки ТП" в 75 см вместить в 80 см ниши. Ниша получается около 19 см в глубину всвету, плюс пару см свободы дадут профиля (там, где их не будет :) ). О положении коробки насоса знаю - переставлю. Некоторые фитинги/коллекторы увеличенного диаметра, чем нужно. Поскольку у меня реконструкция, по максимуму использовал то, что было в наличии. Поэтому такой зоопарк. :D

На втором фото рейки и карниз показывают мое понимание будущего расположения ГК профилей для крепления скрытых люков (под плитку).

Думаю использовать два люка прибл. 700х 600, чтобы легче было открывать.

Буду благодарен Вашим комментариям. :drinks:

863701507_.thumb.jpg.357898b1929c162a008e1a3a37f16765.jpg

2016920689__1.thumb.JPG.69df222c449cd729a55cad9f0adab7ff.JPG

241924217__2.thumb.JPG.b6b750f4b90dbdc957d6052648fa276d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не придумывайте сами ничего. Уже за вас все придумали. Где вы нарыли такое изобретение скруток на обратках коллекторов? Достаточно одного фильтра на обратке котла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не придумывайте сами ничего. Уже за вас все придумали. Где вы нарыли такое изобретение скруток на обратках коллекторов? Достаточно одного фильтра на обратке котла.

Спасибо. Я знаю, что одного хватит. Это мое творчество. :D Неделю все складывал. Днем поход в магазин, вечером сборка. На следующий день опять поход в магазин - сдача не подошедшего, закупка следующей части.

Под котлом фильтр негде ставить - котел на кухне в 5 м от этого узла. А если и поставить на кухне, то отстойником будет вверх смотреть - НЕ КОМИЛЬФО. А если поставить в самом низу после ТП, тогда нужно еще выше все поднимать. И без того над инсталляцией монтировать буду - уже высоко.

Я понимаю, что "накрутил" прилично, но схема рабочая ведь. Плюс краны на подаче и обратке позволяют отключить любую из частей без ущерба для другой.

Вы каких-то проблем при дальнейшей эксплуатации/обслуживании не видите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рассказывайте. Фильтр воткнуть всегда можно и правильно по горизонтали. Под котлом не обязательно ставить скрутку четко в стену. Можно включить чуть воображения и повернуть все это по диагонали либо во внутрь котла, либо за внешние пределы.

IMG_7245.thumb.JPG.01152ce5706d7d4b9f9c7ef782ab87e3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под котлом не обязательно ставить скрутку четко в стену.

У меня фотка есть (прикол), че можно воткнуть под котлом.

2039418721_119.thumb.JPG.8a6881f4ef862bfa6439939afedf98b3.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня фотка есть (прикол), че можно воткнуть под котлом.

Ну так это дело :) Люди думающие работали. Все в одном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подскажите как называется деталь на картинке, отмеченная стрелкой и можно ли её просто и легко выкрутить и вкрутить назад, не нарушая пломб счётчика?

Картинка:

 

9a30381899a32224a5f2aacae827374a.jpg

Зачем это нужно:

я не сантехник, мне нужно немного подпаять трубы (подключить умывальник). Я у друга взял паяльник, но оказалось что вентиль перед счётчиком, перекрывающий воду полностью перекрыть воду не в силах, и она течет очень тонкой струйкой. А паять трубы, по которой течет вода говорят плохая идея.

Понимаю, что по-хорошему надо бы поменять вентиль на шаровой кран или вроде как банально заменить прокладку в вентиле, но для этого надо перекрывать весь стояк, снимать пломбы с счётчика, а это по целому ряду причин проблематично (в подвал попасть очень сложно, стояковый кран без барашка, и вроде как говорят тоже держит не полностью, да и пломбы на счётчике снимать, чтобы заменить вентиль (говорят без снятия счётчика не получится) - деньги и время).

 

 

Поэтому мне подойдёт, если можно просто что-то открутить и подставить миску/кастрюльку, куда на время пайки будет капать вода.

Змінено користувачем Pavvert
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отмеченная стрелкой и можно ли её просто и легко выкрутить и вкрутить назад, не нарушая пломб счётчика?

Не, не выйдет, это обратный клапан. Для этого нужно сначала открутить накидную гайку на счетчике, а там пломба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не выйдет, это обратный клапан. Для этого нужно сначала открутить накидную гайку на счетчике, а там пломба.

Можно попробовать. Разрезать трубу, (все равно ее резать:) ). На штуцере счетчика, должны быть грани для ключа. Держа ключом штуцер, вторым ключом открутить клапан. Но лучше, что бы это делал опытный человек.

А вообще не вижу никаких причин вызвать из водоканала человека и распломбировать счетчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел отдельной темы про душевые поддоны, так что спрошу здесь. Если не прав - прошу модеров перенести в надлежащее место

 

Надо определяться с душевым поддоном. Размер 90х120см. Целился на Равак, но у них в этом размере слив расположен посредине длинной стороны, что представляется весьма странным и неудобным.

 

Внешне заинтересовал поддон Roca Terran. Цена соизмерима с Раваком. Идет в комплекте с сифоном. Завтра обещали на складе дать пощупать что из себя представляет эта негладкая поверхность. Вот ссылка на ролик производителя по установке.

С 1:45 - про сифон и установку.

 

Поддон ставится на плиточный клей, как одна большая плитка. Т.е. если сифон потечет - придется поддон срывать, и вполне вероятно после этого его осколки пойдут на мусорник, что весьма небюджетно.

 

Может кто-то ставил и знает такие поддоны? В кино выглядит стильно, но как эта поверхность показывает себя в эксплуатации?

 

Можно что-то сказать про надежность Roca-сифона? Или сразу менять на что-то известное?

 

Прошу как практического совета, так и лечения по фото про возможные плюсы и минусы этого комплекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня чистил бойлер, достал анод а он покрыт слоем накипи и ни грамма не съеденный, это проблема или просто вода такая?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня чистил бойлер, достал анод а он покрыт слоем накипи и ни грамма не съеденный, это проблема или просто вода такая?

Это может быть анод такой:D совсем не анод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может быть анод такой:D совсем не анод.

 

Так родной, Горение, даже не знаю что и думать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так родной, Горение, даже не знаю что и думать)

Не Горенье не думаю, что фуфло. Скорей вода отличная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем утра.

Во первых строках своего письма, хочу поблагодарить B.S.V. и Naupv за советы, которые помогли мне значительно облегчить подключение бойлера в детском саду. (сообщение #10772) .

Теперь возник следующий вопрос. Имеется смесительный клапан ESBE VTA 321 , который перестал смешивать. В процессе подключения бойлера было замечено значительное количество ржавчины и прочих нехороших отложений на входе со стороны горячей воды, поэтому, когда выяснилось , что клапан не регулируется я удивлен не был. Ознакомившись с инструкцией решил,для начала, разобрать и почистить его внутренности. Крышка клапана выкрутилась без проблем, конечно там всё было в ржавчине, после очистки, регулировка(теоретически) заработала, то есть подвижные части, стали таки подвижными. Дальше хотел извлечь седло клапана(№4), но тут меня поджидала неудача, поэтому собственно вопрос номер один - как это сделать ?(пробовал выкрутить- не вышло)

Сейчас на максимально закрученной регулировке удалось добиться приемлемой температуры воды, но на самом деле непонятно, работает ли вообще термостат, сейчас думаю, что нужно было положить его в кипяток, проверить. Если не работает, есть ли смысл пробовать очистить его ещё или ему конец? Если конец, где купить новый ? В поиске находил только сам клапан без запчастей.

860768364_.jpg.e7171300bcf58e558f18ce1471139002.jpg

drive.google.com/file/d/1eEqRFEwaPUN3BqX9hLBTYA6_REuZUH5q/view?usp=sharing

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...