Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Можно и больше 0,4 бар.

Просто нужно помнить что чем выше давление в баке, тем меньше воды туда сможет попасть из мембраны РО прежде чем сработает отсечной клапан, или реле давления после насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет родного бака на больший объем - действительно - можно каскад сделать, а проблема застоя решать регулярным полным опорожнением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек вроде доступно написал - устал тратить полчаса каждый вечер на медленное вытекание воды из бака осмоса. Ему наперебой предлагают увеличить объём баков... Он вроде не писал, что его система слишком медленно наполняет бак...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек вроде доступно написал - устал тратить полчаса каждый вечер на медленное вытекание воды из бака осмоса. Ему наперебой предлагают увеличить объём баков...

Он вроде не писал, что его система слишком медленно наполняет бак...

 

А человек это проверял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 31 секунду

 

 

А человек это проверял?

 

проверить что - увеличить давление в имеющемся баке и проверить, насколько уменьшится его объем, и насколько увеличится скорость вытекания? я проверю, если есть гарантия, что мембрана бака без проблем переживет накачивание до 3 атм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другой вариант - завести простой бак, куда будет сливаться вода за час до наполнения увлажнителей, и уже из этого бака они будут быстро наполнятся. Но нужно не зыбыть заранее открыть вентиль, и закрыть потом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверить что - увеличить давление в имеющемся баке и проверить, насколько уменьшится его объем, и насколько увеличится скорость вытекания? я проверю, если есть гарантия, что мембрана бака без проблем переживет накачивание до 3 атм

Можно фото вашего осмоса? И откуда вода в дом заходит - со скважины или городского водопровода? Если из города, то какое обычно давление на входе?

 

Добавлено через 7 минут

Просто я считаю что проблема не в баке, а в низкой производительности мембраны ОО. Хотя это не проблема, это исходные данные.

После первого увлажнителя в 5-6 литров ваш бак уже будет пустой, и потом вы цедите остальные литры по сути в прямотоке. Но это просто догадка, мне нужно чуть больше информации о том, что у вас под мойкой сейчас стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно фото вашего осмоса? И откуда вода в дом заходит - со скважины или городского водопровода? Если из города, то какое обычно давление на входе?

 

Добавлено через 7 минут

Просто я считаю что проблема не в баке, а в низкой производительности мембраны ОО. Хотя это не проблема, это исходные данные.

После первого увлажнителя в 5-6 литров ваш бак уже будет пустой, и потом вы цедите остальные литры по сути в прямотоке. Но это просто догадка, мне нужно чуть больше информации о том, что у вас под мойкой сейчас стоит.

 

IMG_20201203_112846.thumb.jpg.125038b1c3302e717d3dda06f2140761.jpg

 

IMG_20201203_112904.thumb.jpg.7b969ab2e6726d98424b23b94c3e34e1.jpg

 

 

вода из городского водопровода, система настроена на 3 атм, в осмосе свой насос, все характеристики системы тут:

www.atlasfiltri.com/sites/default/files/prodotti/resources/OASIS_DP-F_3.pdf

 

 

Но вы меня не слышите третий день. при полном баке у меня набирается тоже медленно. когда бак заканчивается, набирается конечно, еще намного медленнее. но этот вопрос (производительность мембраны) меня не волнует - это решается просто увеличением объема бака. Я так и планировал сделать. Но пока не купил - хочу выяснить, можно ли увеличить и скорость набирания из бака в внешнюю емкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другой вариант - завести простой бак, куда будет сливаться вода за час до наполнения увлажнителей, и уже из этого бака они будут быстро наполнятся. Но нужно не зыбыть заранее открыть вентиль, и закрыть потом.

 

это слишком - два отдельных бака для осмоса, один стандартный для осмоса на 0.5 атм, второй стандартный для воды на 3 атм, автоматика для управления вентилями и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но пока не купил - хочу выяснить, можно ли увеличить и скорость набирания из бака в внешнюю емкость.

 

Можно, это вы не слышите. Вам уже насовали решений вагон и маленькую тележку. Да и вы же сами писали что хотите больше бак поставить.

 

Хочу для технических нужд (увлажнители) поставить систему осмоса без минерализатора с большим баком (литров на 20-25 часов воды).

Тогда поднять давление в мембране бака.

На бак тройник три четверти-1/2-3/4. В 1/2 подача из осмоса, из 3/4 в увлажнитель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бак тройник три четверти-1/2-3/4. В 1/2 подача из осмоса, из 3/4 в увлажнитель.

так бак для осмоса имеет выход 1/4. как туда станет такой тройник?

 

Добавлено через 33 секунды

Тогда поднять давление в мембране бака.

а павел выше писал - не повышать давление в баке для осмоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так бак для осмоса имеет выход 1/4. как туда станет такой тройник?

Если Павел говорит, что станет, значит станет.

 

а павел выше писал - не повышать давление в баке для осмоса

Раз Павел говорит не повышать, тогда не повышайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что особенного в баке для осмоса, кроме диаметра резьбы? Неужели вместо него нельзя использовать обычный гидроаккумулятор?

Ну, или запараллелить баки для осмоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Что с успехом и делают.

 

тогда вопрос - не создаст ли давление 3 атм в баке проблем для осмоса - заполнить этот бак? и второй вопрос - как соединить, если все трубочки для осмоса 1/4, а выход с бака будет 3/4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что особенного в баке для осмоса, кроме диаметра резьбы? Неужели вместо него нельзя использовать обычный гидроаккумулятор?

Ну, или запараллелить баки для осмоса.

 

Я конечно не специалист в системах ОО, но давление мембраны в баке из бытовых наборов, как и размер смесителя не от балды сделаны - не смогут они выдать большой напор и продавить мембрану гидробака для ХВС.

У меня летом случился коллапс с центральной водой и все начали пользоваться своими скважинами для технических нужд. Приятного в этом было мало, поэтому многие искали решения по очистке. Приятелю выдали решение на базе осмоса на 1,5м3 в сутки. Около 6 ойро... Там нет никаких мембранных баков. Фильтруемая вода наполняет ёмкости и водоразбор с помощью водопроводного насоса.

Вова, рабочее решение для тебя - ёмкость нужного объёма с поплавковым клапаном, тройник на трубке от бака к смесителю и отдельный насос для наполнения увлажнителей. Беда в том, что в кухне это не разместить и не проложена трубка из кухни в топочную...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда в том, что в кухне это не разместить и не проложена трубка из кухни в топочную

так я хочу новый осмос (подешевле, до 2000 грн) купить и разместить в топочной. бак с поплавковым - еще представляю с рамках бюджета. а вот насос, мне кажется, будет сложно и дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот насос, мне кажется, будет сложно и дорого

ну а зачем там насос? если будет из бака кран для наполнения в 3/4 то лится будет как со шланга

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давление мембраны в баке из бытовых наборов, как и размер смесителя не от балды сделаны - не смогут они выдать большой напор и продавить мембрану гидробака для ХВС.

Принято, про это и был вопрос.

 

Но я реально начинаю чувствовать себя идиотом.

Такие баки: smartfilter.com.ua/nakopitelnaya-emkost-metallicheskaya-ro-132-na-12l.html

Такие футорки: hydra.kh.ua/p656538582-latun-futorka-manometr.html

Масштабируй сколько влезет. Хоть два, хоть восемь в параллель. Или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масштабируй сколько влезет. Хоть два, хоть восемь в параллель. Или нет?

 

Я это уже предлагал, но видимо я произнес это недостаточно уверенным тоном, и мне не поверили.

Может вам больше повезет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято, про это и был вопрос.

 

Но я реально начинаю чувствовать себя идиотом.

Такие баки: smartfilter.com.ua/nakopitelnaya-emkost-metallicheskaya-ro-132-na-12l.html

Такие футорки: hydra.kh.ua/p656538582-latun-futorka-manometr.html

Масштабируй сколько влезет. Хоть два, хоть восемь в параллель. Или нет?

 

вы правы - излив из 3 параллельных баков будет достаточно быстр. Однако разве это не эквивалентно повышению давления в баке? ведь теперь воде после осмоса надо продавить 3 мембраны бака, а не одну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы правы - излив из 3 параллельных баков будет достаточно быстр. Однако разве это не эквивалентно повышению давления в баке? ведь теперь воде после осмоса надо продавить 3 мембраны бака, а не одну.

 

Нет, просто считайте, что мембрана бака стала шире. Но ее упругость не изменится.

 

Вот если собрать мембраны из трёх баков и поставить в один - тогда да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если собрать мембраны из трёх баков и поставить в один - тогда да.

 

Утверждение справедливо только в том случае, если объем бака оставить неизменным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вопрос - не создаст ли давление 3 атм в баке проблем для осмоса - заполнить этот бак? и второй вопрос - как соединить, если все трубочки для осмоса 1/4, а выход с бака будет 3/4?

 

Что помешает вам подспустить или подкачать преднастроенное давление в баке до любой величины, поволяющей вашему осмосу справляться с его заполнением?

 

В наш век прогресса и прогрессивки купить резьбовых переходов любого формата и топологии вообще не составляет труда. Начиная с 1/8" и до 4" - вполне реально найти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что помешает вам подспустить или подкачать преднастроенное давление в баке до любой величины, поволяющей вашему осмосу справляться с его заполнением?

 

В наш век прогресса и прогрессивки купить резьбовых переходов любого формата и топологии вообще не составляет труда. Начиная с 1/8" и до 4" - вполне реально найти.

 

Подпустить бак ничего не мешает, но это очевидно уменьшит скорость излива. В целом, идею понял, возьму бак от гвс на 3 АТМ, при необходимости спущу и получу обычный бак для осмоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...