Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Можно ускорить этот процесс?

Поставить мембрану с большей пропускной способностью, и повысительный насос, если давление на входе в мембрану около 3 бар.

 

Добавлено через 4 минуты

@shneider_vova, вроде во всех инструкциях к увлажнителям пишут, что нельзя использовать фильтрованую воду

 

Скорее всего речь об адиабатических увлажнителях а не об ультразвуковых. Типа считается что в очищенной воде не остается хлора, который есть в водопроводной воде, и быстрее органика разводится в ванночках куда окунается увлажняющий элемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить мембрану с большей пропускной способностью, и повысительный насос, если давление на входе в мембрану около 3 бар.

это поможет быстрее воды набрать в бак. у меня нет такой задачи. меня интересует, как быстрее из бака набрать 6 литровый увлажнитель. В текущем режиме на это уходит до 5 минут. А у меня их 4. итого 20 минут (+-) приходится сейчас дежурить на кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это поможет быстрее воды набрать в бак. у меня нет такой задачи. меня интересует, как быстрее из бака набрать 6 литровый увлажнитель. В текущем режиме на это уходит до 5 минут. А у меня их 4. итого 20 минут (+-) приходится сейчас дежурить на кухне.

 

Тогда поднять давление в мембране бака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда поднять давление в мембране бака.

 

можно ли это делать со стандартными баками для осмоса, и насколько тогда уменьшится его полезный объем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли это делать со стандартными баками для осмоса, и насколько тогда уменьшится его полезный объем?

 

Можно, там ниппель есть обычный.

Полезный объем уменьшится пропорционально изменению давления. :)

Поставьте дополнительно еще один-два бака параллельно, чтобы обеспечить нужный объем готовой воды. Только давление в баках должно быть одинаковым, иначе заполняться будут неравномерно.

Но с большим объемом баков есть риск получить застойные зоны при нерегулярном разборе из них, со всеми вытекающими. Поэтому как всегда ищем компромисс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, там ниппель есть обычный.

Полезный объем уменьшится пропорционально изменению давления. :)

Поставьте дополнительно еще один-два бака параллельно, чтобы обеспечить нужный объем готовой воды. Только давление в баках должно быть одинаковым, иначе заполняться будут неравномерно.

Но с большим объемом баков есть риск получить застойные зоны при нерегулярном разборе из них, со всеми вытекающими. Поэтому как всегда ищем компромисс.

 

мне желательно в цифрах. скажем, есть бак на 28 литров общего объема, из них 24 полезных. При этом он накачан стандартно на 0.5 атм. Если я накачаю 3 атм - сколько полезных литров останется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я накачаю 3 атм - сколько полезных литров останется?

 

Понятия не имею.

На результат влияет масса переменных - давление на входе в ОО из водопровода, насколько забита у вас мембрана, есть насос или нет, порог срабатывания реле давления на ОО после насоса.

Проверьте и узнаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятия не имею.

На результат влияет масса переменных - давление на входе в ОО из водопровода, насколько забита у вас мембрана, есть насос или нет, порог срабатывания реле давления на ОО после насоса.

Проверьте и узнаете.

 

не хочу пока проверять за свои кровные, поэтому и спрашиваю совета у тех, кто мог такое делать вживую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу пока проверять за свои кровные, поэтому и спрашиваю совета у тех, кто мог такое делать вживую

 

Так туго с деньгами, что пару раз качнуть насосом не получится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так туго с деньгами, что пару раз качнуть насосом не получится?

 

Я хочу это сделать на НОВОЙ, другой системе, с баком существенно бОльшим, чем текущий на 6 литров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НОВОЙ, другой системе

а нужен ли именно бак с мембраной? Если взять обычный бак, то не будет проблем ни с обьемом ни с выдачей воды. Проблема только как это сделать, нужен какой-то клапан типа как в бачке унитаза, который бы перекрывал подачу при наполнении. Ну и где-то на стене его нужно разместить. Сори за колхозно-кулибинские мысли если что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нужен ли именно бак с мембраной? Если взять обычный бак, то не будет проблем ни с обьемом ни с выдачей воды. Проблема только как это сделать, нужен какой-то клапан типа как в бачке унитаза, который бы перекрывал подачу при наполнении. Ну и где-то на стене его нужно разместить. Сори за колхозно-кулибинские мысли если что...

 

А что будет выталкивать воду из бака? Подвешивание на стене даст набора ну пусть 2 метра = 0.2 АТМ. Обычные краны работают в режиме 3 АТМ. Бак осмоса стандартно накачан на 0.5 АТМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет выталкивать воду из бака?

гравитация. а обьему будет способствовать сечение, которое хоть дюйм сделать можно.

а клапан называется поплавковый и их есть множество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытый бак = отдельная система.

Если соединять с баком для питьевой воды, то всякая флора и фауна из открытого бака рано или поздно переберется в закрытый.

Я бы качнул давление в родном баке, оценил изменения, и уже потом бы докупал дополнительные баки по результатам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@shneider_vova,

@razzil,

Я не знаю почему, об этом в инструкциях не пишут))

Но вобоих моих было такое примечание. и речь шла не о осмосе, а просто про фильтрованую воду.

Я просто написал, что бы ты прочитал свою инструкцию, может у тебя такого нет, моему то уже лет 10.

Ну и честно, мне эта норма нравится, чем цедить из осмоса каждый раз, проще раз в сезон почистить).

Та и не понимаю где он в домах с низкотемпературной со может понадобится. Мы свой только в сильные морозы или когда уто-то болеет включаем. А с нашими зимами , это дней 10 в году)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@shneider_vova,

@razzil,

Я не знаю почему, об этом в инструкциях не пишут))

Но вобоих моих было такое примечание. и речь шла не о осмосе, а просто про фильтрованую воду.

Я просто написал, что бы ты прочитал свою инструкцию, может у тебя такого нет, моему то уже лет 10.

Ну и честно, мне эта норма нравится, чем цедить из осмоса каждый раз, проще раз в сезон почистить).

Та и не понимаю где он в домах с низкотемпературной со может понадобится. Мы свой только в сильные морозы или когда уто-то болеет включаем. А с нашими зимами , это дней 10 в году)

 

 

вопрос не в системе отопления, а в вентиляции. у меня 30% влажности без увлажнителей, мне не нравится. А главное, не нравится жене :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытый бак = отдельная система.

так Вова и пишет про отдельную систему, на сколько я понял, систему приготовления воды конкретно для увлажнителей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так Вова и пишет про отдельную систему, на сколько я понял, систему приготовления воды конкретно для увлажнителей.

 

Да, действительно, я не обратил внимания.

Тогда если есть существующая, то проще добавить баков и отбирать воду на увлажнители до минерализатора (сразу из бака).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно, я не обратил внимания.

Тогда если есть существующая, то проще добавить баков и отбирать воду на увлажнители до минерализатора (сразу из бака).

 

существующая на кухне, под мойкой. там уже все так упаковано, что я не могу там дергаться. хочу в топочной сделать, плюс, если поставлю модуль увлажнения для ПВУ - то этот осмос будет работать на эту систему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бак тройник три четверти-1/2-3/4. В 1/2 подача из осмоса, из 3/4 в увлажнитель.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бак тройник три четверти-1/2-3/4. В 1/2 подача из осмоса, из 3/4 в увлажнитель.

 

обычно все баки для осмоса с выходом 1/4. Надо искать что то с выходом побольше? обычный гидроаккумулятор с грушей на 3 атм - будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@shneider_vova, вроде во всех инструкциях к увлажнителям пишут, что нельзя использовать фильтрованую воду

 

Использую только фильтрованную. Иначе накипь образуется. Ну или какая-то грязная хрень иного рода. И это на центральной воде... В квартире в итоге начал заливать воду из кувшинного фильтра и всё стало замечательно. В доме лью минерализованную из осмоса. Тоже никаких проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ультразвуковой увлажнитель с встроенным фильтром родным (наподобии кувшинного) - налета нет после водопроводной/скважинной. С-но думаю фильтровать таки можно )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такого плана уже 4-5 лет установлены Hansgrohe 31607000
дуже схожі і в мене, стоять з 2007 року без ремонтів :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно все баки для осмоса с выходом 1/4. Надо искать что то с выходом побольше? обычный гидроаккумулятор с грушей на 3 атм - будет работать?

На 3 Атм не будет работать, на 0,4 Атм или 6 psi будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...