Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мне подключили неправильно проходные выключатели

FLASH

Рекомендовані повідомлення

если я вскрою коробку толку не будет. надо чтобы два выключателя соединялись двумя проводами между собой, а у меня один провод.

Я пробовал трех производителей выключателей. Один турция и два дорогих немецких. все подгорают

 

Неужели Ваши строители (или электрики) тянули одножильным кабелем? Такое редко бывает, обычно суют что есть под рукой ШВВП 2х1 например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели Ваши строители (или электрики) тянули одножильным кабелем? Такое редко бывает, обычно суют что есть под рукой ШВВП 2х1 например

Родителям расключали проложеную трехжильную проводку (фаза, ноль и земля) так фазу бросили средним проводом, мотивируя тем, что - а не всё ли равно... В результате не могли понять алгоритм работы УЗО. И это - производственные электрики с допусками свыше киловольта.

Пришлось полностью всю проводку пересматривать и переделать подключив на средину "землю" и правильно подключив розетки. При этом объяснить им КАК это сделать быстрее - так и не смог (они объясняли что нужно вскрыть все распаечные коробки и там переделывать, а не на вводе поменять два провода). Пришлось самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне один раз довелось видеть следующую картину: проводка сделана 3-х жильным разноцветным кабелем(видать какой был), но в коробках коричневая жила не соединялась, подключено только было синяя и полосатая:fool: и на дом в 2 этажа всего одна линия:o

 

Но хорошо, что не успели поштукатурить, так все вырвали и сделали нормально:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если я хочу помимо двух проходных выключателей рядом с одним из них поставить диммер, такое возможно?

Если "да", то вопрос №2: если точек выключения - три штуки (два проходных и один перекрёстный выключатель, если я правильно понял электрика), то в такой схеме можно ещё диммер вставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Афигеть - обтрусить жлоба с вокзала, одеть его, дать инструмет и незнающий человек наймет. Ну да обьекты - да покажут тебе что он и не делал или в подмастерьях был.

Я не спорю - может вы специалист, может фирма ваша отвечает за качество, я видел и талантливых людей - но их 1 на 100, а это риск...

А Вы пробовали - обтрусить жлоба, да ещё с вокзала????

Обтрусить - не получиться....мыть ещё надоть...., дать инструмент, одежку - ню-ню - первый и последний раз Вы, уважаемый, их увидите, ну а уж ежели рот откроет Ваш отруханный жлоб - ну, тут уж и прогнозировать стремно....Весь ваш бизнес вылетит, из-за этого карамболя, по месту прописки жлоба - т.е. в отхожее место....

А насчет "объекты показать-рассказать", так не ленитесь, телефончик возьмите и прозвоните и все сразу и проясниться, кто и что делал и делал ли, доволен предыдущий заказчик или были проблемы, Вам же денежки платить этим работягам...:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у АВВ например есть димер со встроеной "клавишей" - тоесть там где димер выставляете освещенность, а клацая панель, на другом конце постой проходник - получается димируемая проходная схема. Если регулировать из нескольких точек - тут сложнее. Я вижу выход с одним управляющим механизмом и кномпаки по радиканалу.

Уже у всех уважаемых производителей появились(наконец-то, каких-то пять лет прошло!) радио(проводные) диммеры, электронные трансформаторы с диммером(проводным) на борту, релейные блоки до 1 кВт!, посему вопросы с кол-м кнопок(клавиш или мест) управления стали неактуальны - скока нада-стоко и лепи...

посмотрите каталоги....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне один раз довелось видеть следующую картину: проводка сделана 3-х жильным разноцветным кабелем(видать какой был)

Что значит какой был ? Нормальный кабель, с правильными цветами жил

ТО что его ТАК подключили - говорит только о "квалификации" "монтажников". Они во-первых видимо никада не слышали о цветовой кодировке. Во-вторых - такой кабель дороже и , если не украли, "какой был" - не канает. В магазинах у нас сейчас медную моножилу и купить то проблема, Или люминь, или кабель с цветными жилами. Правда наши производители вот это вот " коричневый, синий, желто-зеленый" не очень то соблюдают. Но хоть 3 разных цвета есть, в СШАй кстати приняты другие цвета

 

ПО ТЕМЕ ВОПРОСА

Все-таки хотелось бы монтажную схему увидеть, даже лучше "от руки", чтобы понять, как в реальности провода проложены. Может и можно что-то исправить, хотя бы с минимальными потерями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу выход с одним управляющим механизмом и кномпаки по радиканалу.

 

Еще можно поставить модули X-10 с управлением по фазному проводу. Модуль размером в спичечный коробок ставится под механизмом выключателя, цена 40-60 долларов за модуль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть подробнее про свой вопрос:

у меня в гостиной есть, помимо основной люстры, 12 точечных светильников (пока с выбором типа не определился (галоген? накаливание?). Допустим, прямо в прихожей я включил первым проходным выключателем все 12 штук, прошёл в гостиную, приглушил их диммером и смотрю себе телек. Посмотрел телек - выключил вторым выключателем рядом с диммером все 12 штук - и пошёл спать в другую комнату.

 

Еще можно поставить модули X-10 с управлением.

А ткните, пожалуйста, носом какой именно модуль из (ссылка устарела) мне подойдёт?

 

АВВ например есть димер со встроеной "клавишей"

Ткните, пожалуйста, носом.

 

Заодно подскажите, пожалуйста, какие минимальные по мощности точечные светильники есть в природе, чтобы без трансформаторов? У меня по проекту есть "гирлянды" по 12-15 точечников, если по 25Ватт ставить, то будет слишком яркое освещение. Ставить меньше ламп - нарушаем замысел дизайнера.

Заранее благодарю за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ткните, пожалуйста, носом какой именно модуль из (ссылка устарела) мне подойдёт?

 

Посмотрите характеристики модулей на сайте российского производителя ООО «Разумный Дом». Там сможете подобрать себе модули по нужной мощности, количеству каналов (клавиш), цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите характеристики модулей на сайте российского производителя ООО «Разумный Дом». Там сможете подобрать себе модули по нужной мощности, количеству каналов (клавиш), цене.

 

Посмотрел бегло. Смутила фраза про активацию (программирование) модулей с пульта PRF2. А пульт, как я понимаю, только у спецов. А так, чтобы без подручных пультов обойтись - никак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тон пониже! а теперь попробуйте купить то, о чем вы писали, хотя бы за месяц

О чем это вы? - это насчет тона...

А насчет купить - так сегодня менеджер "ТЕКО" сообщил - заказ прошлой недели можно забирать.

К слову забрал, всё что было на складе - а сегодняшнее поступление - добавочка - четыре модуля...

 

И по какому поводу шум?

Да ещё с восклицательными знаками и указующими словечками...

 

Вас не сильно занесло, уважаемый???

Извольте объясниться.....8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел бегло. Смутила фраза про активацию (программирование) модулей с пульта PRF2. А пульт, как я понимаю, только у спецов. А так, чтобы без подручных пультов обойтись - никак?

Посмотрите Jung, Gira или Merten - у всех есть модульные диммеры и для потолочного монтажа и для настенного, управление по радиоканалу.

То, что Вы хотите реализовать с 12 галогенками - решается одним диммером и двумя кнопками. Долгое нажатие - плавная регулировка - однократное - вкл или выкл - чем проще система - тем она надежнее...

А "Osram" выпускает электронные трансформаторы на 12В(для галогенок) со встроенным диммером с управлением по проводам - вообще копейки стоит...

Поставщик - Софит-Люкс, ежели нужда 1-2 штуки - магазины "Светофор" - ежели более - в личку, дам контакты....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, спасибо за совет, покопаю. Радиоуправление не сильно хочу, т.к. отношусь сдержанно к радиопередатчикам и излучателям в жилых зонах. И без них хватает электромагнитного фона вокруг.

 

А по второй части вопроса: есть ли возможность обойтись без трансформаторов в "гирляндах" из 12 точечников? У меня будет общеквартирный 3-фазный стабилизатор, поэтому с перегоранием ламп будет дело обстоять получше (надеюсь). Так вот: чтобы было не слишком ярко, в "гирлянде" потолочников должны быть лампочки ватт по 10-15, а я везде вижу только 25 (которые без трансформаторов). Я плохо ищу или их действительно нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел бегло. Смутила фраза про активацию (программирование) модулей с пульта PRF2. А пульт, как я понимаю, только у спецов. А так, чтобы без подручных пультов обойтись - никак?

 

Без начального программирования модулей обойтись никак нельзя. Все фабричные модули запрограммированы на одинаковый адрес (A1) и его нужно изменить (у каждого модуля в сети должен быть свой уникальный адрес: A1, A2, B7 и т.д.).

Кроме пульта это также можно сделать с помощью контроллера, компьютера и др., но пульт обойдется дешевле. Кстати они также представлены на том сайте. Кроме этого пульт позволяет управлять светом: включать, выключать, диммировать (он является сценарным модулем). Не обязательно быть спецом для того, чтобы установить и настроить модули X-10. Любой человек, понимающий что такое электричество (в объеме школьного курса физики) и умеющий читать инструкции может сделать это самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ссылка на правильную и неправильную. И та и другая работает, но одна из за индуктивности лампы при переходных процессах убивает выключатель очень быстро

(ссылка устарела)

 

Даже представить не могу, зачем выключатель заводить на ноль. В кошмарном бреду такое не приснится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже представить не могу, зачем выключатель заводить на ноль. В кошмарном бреду такое не приснится.

 

Сколько квартир таких Вам показать (с разрывом по нулю) чтобы поверили что это присутствует? Встречается и часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сомневаюсь, что встречается. Просто такая схема в голове не укладывается. За гранью понимания.

А где там єкономия провода? Между выключателями всё равно два провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так как на рисунке по ссылке если. Допустим всего одна лампа. Тогда от коробок до выключателей в каждом конце/этаже и т.п. помещения - по кусочку двужильного провода, и на лампу с двух сторон - одножильный. Только глупая экономия это. Еще и опасная

В квартирах встречается , потому что кто монтаж-то делал, особенно при массовой застройке в СССР? Да и в последние пару лет. Только тогда ПТУшники и "химики" , сейчас - джамшуты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажи неправильную. даже не могу представить как еще можно подключить...

 

Сам встречал один раз неправильную,да еще и на вимаре.Очень удивился когда при попытке замкнуть провода было короткое:Dи прозерл,чего только не придумают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
А так как на рисунке по ссылке если. Допустим всего одна лампа. Тогда от коробок до выключателей в каждом конце/этаже и т.п. помещения - по кусочку двужильного провода, и на лампу с двух сторон - одножильный. Только глупая экономия это. Еще и опасная

В квартирах встречается , потому что кто монтаж-то делал, особенно при массовой застройке в СССР? Да и в последние пару лет. Только тогда ПТУшники и "химики" , сейчас - джамшуты

 

Столкнулся с похожим "приколом" у тещи на даче, делали ремонт на летней кухне, одна из розеток посреди стены запитана: с одной стороны фаза одна жила приходит, с другой стороны ноль. Руки таким мастерам отрывать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да встречался я с такими схемами неправильными частенько, в идеале - переделать!!!!....но частено ужо нету возможности стены долбать и коробки вскрывать. Выход - лампы с минимальным потреблением и выключатели с максимальным расстояние между контактами...

(тогда дуга не дотягивается до второго контакта)

например лампы осрам 24 Вт * 2шт + АВВ выключатели = ужо 2 года работают.... а до этого вылетал "на старте" (выкл немецкие - чехия не катит)

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
и теперь они горят раз в неделю. Оказалось это ошибка многих электриков. Будте внимательны к этому моменту. Есть две схемы включения. Обе работают, но одна в корне неправильная.

Правильная схема только такая

communicating_2.gif

Одно могу сказать точно:Прерываться должна только фаза а не ноль!именно по такому принципу построен любой выключатель даже проходной!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и теперь они горят раз в неделю. Оказалось это ошибка многих электриков. ...

 

Многие электрики это джамшуты? Даже в школе учили по моему в 6 классе схемки с лампочками и рубильниками.

У меня люстра китайская правда (хотя сейчас почти все китай), так там лампочки раз в месяц взрываются по одной. Все подключено правильно. Взрываются как дешевые лампочки типа искра, так и дорогие филипс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...