Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики и самой Украины

vis

Рекомендовані повідомлення

Альяк, ты меня извини, конечно, но Western прав.

ЧП-шник НДС не платит - и это ещё один жирный минус в сторону ЧП. ..

для вас персонально открою тайну , ЧПешник может быть плательщиком НДС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медвепуты красиво развели Укарину. Понятно что цена газа равная цене в Германии и Италии, учитывая закупаемые объемы и фактически нулевую дальность транзита Украина закупала нереально дорого газ. Ходят слухи что Тимошенко получила за этот контракт откат в размере 1 миллиарда долларов.

 

Но вернемся к баранам, Россия сделала скидку на газ в 100 долларов, но!!! контракт не меняется, тобишь к концу года цена вырастит с текущих 330-100, до 360(370) - 100 = 270, так что по сути цена вновь приблизится к *неподъемной* для бюджета. А если цена нефть продолжит расти дальше, то цена на газ вновь станет выше 300.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для вас персонально открою тайну , ЧПешник может быть плательщиком НДС.

Так тут суть не в том, что он может, а как раз в том, что он им, наоборот, может и НЕ быть (на его усмотрение), а все кто на общей системе налогообложения НДС платить обязаны. Вот я про что.

 

Если я купил 100кг картошки по 1грн + 20 коп. НДС (уравняем в себестоимости ЧП и ООО), то если я, как продавец магазина ООО, добавлю к цене 20коп к ним добавляется ещё 4коп. налога на добавленную мною стоимость т.е. покупатель заплатить конечную цену:

( 1.2 + 0.2 + 0.04 ) х 100 = 144грн

из которых 24грн уйдут в бюджет в виде НДС

 

Теперь если я ЧП и добавлю свои 20коп, то покупатель оплатит только НДС производителя картошки, но моя добавленная стоимость этим налогом облагаться не будет и бюджет страны недополучит 4грн НДС.

 

И в целом, повторю вопрос Westerna:

почему рабочий должен платить со своей белой зарплаты 1500грн налогов и сборов, а ЧП-шник только 200грн ?

ЧП-шник пользуется теми же благами, что и рабочий (бесплатная медицина, образование и т.д.), а значит и отчислять должен адекватно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альяк, ты меня извини, конечно, но Western прав.

ЧП-шник НДС не платит - и это ещё один жирный минус в сторону ЧП. Почему белая зарплата в конечной цене продукции облагается ещё и НДС-ом, а ЧП-шник платит только 2400 в год и болт? Это реально несправедливо.

Тут важно отделить конкретные цифры от механизма в принципе...

Во-первых, цифры неадектавные текущему состоянию, поэтому Аляк пишет, что в отношении ставки налога для ЧП-шника мы отстали, но это уже проблема механизма индексации ставки. Относительно механизма индексации ставки, когда-то придумали 17грн. и привязали много чего к этим 17 грн. с идеей менять эти 17грн., а все остальное будет автоматически пересчитываться. В результате столько на эти 17 грн. завязали, что боятся их менять...

Во-вторых, если после повышения ставки единого налога, скажем до 2000 грн., сравнивать с общей схемой, когда налоги с отчислениями и начислениями в спецфонды будут сравнимы с этими 2000 грн., то правильней использовать единый налог, ибо издержки администрирования налога (издержки бухгалтерского учета на предприятии + з/п налоговых инспекторов) могут превысить эффект от повышения точности(справедливости) начисления. Некоторые мои мысли по этому поводу www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=496721#post496721

В-третьих, резкие изменения могут вызвать неожиданный эффект: уход в тень, желание упасть на хвост пособию по безработице и т.д. Это нарушит шаткие балансы на многих рынках. Начнется перераспределение положительных и отрицательных эффектов от этих нововведений: ценовые колебания с задержкой реакции из-за технологической специфики производства товаров. Именно поэтому есть некий смысл в плавных преобразованиях, а не радикальных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

украина будет платить тебе пенсию

 

Вот, положа руку на сердце, Вы в это верите? Я понимаю, что хамовитому оппоненту хочется дать отпор по всем фронтам, но.... дожить надо, а если доживешь - можешь и, скорее всего, получишь жалкую подачку вместо пенсии.

 

Если отбросить хамство, за которое стоить забанить на долго (модераторы, ау!!!), то во многом он прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медвепуты красиво развели Укарину.

 

Украина "разводит" сама себя с 91-го года, когда повелась на росказни Черновола и Ко про сладкую жизнь вне Союза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альяк, ты меня извини, конечно, но Western прав.

ЧП-шник НДС не платит - и это ещё один жирный минус в сторону ЧП. Почему белая зарплата в конечной цене продукции облагается ещё и НДС-ом, а ЧП-шник платит только 2400 в год и болт? Это реально несправедливо.

 

Соответвенно и не получает кредита по НДС , а у любого кто отправляет деньги в его адрес возникает обязательсво по уплате НДС за чпшника . Так что многие ЧПшники может быть и хотели бы платить НДС . От специфики зависит . И отсюда стоимость "обналички" сильно подымается , куда выше 3-6% которые реально найти на рынке .

 

Нефига! Налоги платятся именно рабочим, с его труда, просто предприятие контролирует их уплату, так налоговой удобнее контролировать. И не нужно фантазировать.

Если так тероризировать , то вообще нужно рассматривать труд как единственный источник налогов. Прдеприятие на общей системе заплатит - НДС ( это налог на продажу уплаченный потребителем и себе автор разглоголств поставить не может ) , предприятие уплатит 32% в фонды , опять же он будет претендовать на эти деньги в качестве пенсии , предприятие заплатит подоходный - это единственный который непосредственно касается вестерна . Но в активы он засчитал себе все включая НДС от потребителей.

 

Ты же сам постоянно утверждаешь, что экономика прежде всего натуральна. Так вот, когда человек вносит деньги в ПФ, он сегодня, сейчас отказывается в первую очередь от тех материальных благ, которые должен получить в будущем, в старости.

Но он же их в теории его идеального мира их получит ? Его будут так же обеспечивать взносы потомков , так что они ему вернуться . В теории его идеального мира . Но он за ними возвращаиться не хочет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нука, аляк прокоментируй-почему до еп только украинский гений додумался

 

Налоговое законодательство

 

- Закон о подоходном налоге(Акт № 595/2003 с изменениями)

- Закон о местных налогах (Акт № 582/2004 с изменениями)

- Закон об НДС (Акт № 222/2004)

 

Особенности налоговой системы

Нынешняя налоговая система Словакии может рассматриваться как одна из самых благоприятных среди всех стран ЕС и ОЭСР. В 2004 в стране была введена плоская шкала налогообложения, оба основных прямых налога – налог на прибыль компаний и налог на доходы частных лиц – были установлены на отметке 19% безо всяких градаций относительно уровня дохода. К тому же, был отменен налог на дивиденды. Основным косвенным налогом является НДС, базовая ставка которого – тоже 19%. Не облагаются НДС традиционно услуги банковского, финансового, страхового сектора, а также услуги в сфере образования и аренды недвижимости.

 

 

Налоговая система Словакии состоит из следующих налогов:

- Подоходный налог (для физических и юридических лиц)

- НДС

- Акциза

- Налог на недвижимость

- Налог на автомобили

- Другие муниципальные налоги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альяк, ты меня извини, конечно, но Western прав.

ЧП-шник НДС не платит - и это ещё один жирный минус в сторону ЧП. Почему белая зарплата в конечной цене продукции облагается ещё и НДС-ом, а ЧП-шник платит только 2400 в год и болт? Это реально несправедливо.

А что конкретно Вы имели ввиду?

 

 

Нефига! Налоги платятся именно рабочим, с его труда, просто предприятие контролирует их уплату, так налоговой удобнее контролировать. И не нужно фантазировать.

Какие налоги платятся рабочим?

Налоги начисляются предприятием на выплачиваемую зарплату,а не высчитываются с зарплаты.Почему все официально стараются начислить минималку и доплатить в конверте.Исключение-только часть подоходного,которая высчитывается с зарплаты.Разве,когда единоналожник использует наемный труд он не начисляет налоги и отчисления с выплачиваемой официально зарплаты ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответвенно и не получает кредита по НДС , а у любого кто отправляет деньги в его адрес возникает обязательсво по уплате НДС за чпшника . т .

так и есть .

за товар кот продаёт Чпешник НДС уже уплачен , либо произв.предприятием , либо при импорт.

многие ЧПешники ( и на едином налоге -в том числе !)работают с НДСом , так5 как работают с предприятиями , либо с бюджетными организ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что конкретно Вы имели ввиду?

 

 

 

Какие налоги платятся рабочим?

Налоги начисляются предприятием на выплачиваемую зарплату,а не высчитываются с зарплаты.Почему все официально стараются начислить минималку и доплатить в конверте.Исключение-только часть подоходного,которая высчитывается с зарплаты.Разве,когда единоналожник использует наемный труд он не начисляет налоги и отчисления с выплачиваемой официально зарплаты в фонды?

 

да что это за бред?

налоги платятся именно рабочим, другой вопрос, что работодатель его налоговый агент-например, в европе банки с процентов по депозиту налоги перечисляют-но никто не считает, что этот налог банки платят-эт о налог на доходы по депозиту а бану налоговый агент.

почему у вас у всех деформированые мозги какие-то?

чернобыль:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поинтересоваться-вы на что подсели:D

Я искренне могу поблагодарить Вас за то, что благодаря Вам узнал на практике о троллях, что побудило меня ознакомится об этом явлении в теории

P.S.: Заметно, что сообщения копируются :fool: ;)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=526315#post526315

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=526368#post526368

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=526406#post526406

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем сокращать парвоохранителей - подумайте а как государство будет гарантировать безопасность своих граждан . Пройдитесь вечером по отдаленным кварталам , пробздитесь , а потом помотрите сколько людей есть в распоряжении той же милиции . Сократите в 5 раз , и надейтесь что вас не будут резать развлекаясь уже средь бела дня .

 

Если оставшихся заставить подтянуть животы и бегать стометровку хотя бы по школьным нормативам + на высвободившиеся деньги купить нормальные машины, спец. технику, поднять зарплаты и т.п., то безопасность граждан не пострадает. У нас 20% ментов с преступностью борются, а 80% ее разводят.

 

То же касается врачей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все кто на общей системе налогообложения НДС платить обязаны. Вот я про что.кватно.

послушайте , не пишите ерунды, а лучше почитайте законы .

ещё открою вам одну новость , ЧПешник кот находится на общей системе , также может не быть плательщиком НДСа.

А ЧПешник -такойже субьек предприм деяте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да что это за бред?

налоги платятся именно рабочим, другой вопрос, что работодатель его налоговый агент

Вот именно!

Налоговой проще заставить предприятие принудительно контролировать уплату налогов рабочими ДО того как они получат деньги налом на руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут суть не в том, что он может, а как раз в том, что он им, наоборот, может и НЕ быть (на его усмотрение), а все кто на общей системе налогообложения НДС платить обязаны. Вот я про что.

 

Если я купил 100кг картошки по 1грн + 20 коп. НДС (уравняем в себестоимости ЧП и ООО), то если я, как продавец магазина ООО, добавлю к цене 20коп к ним добавляется ещё 4коп. налога на добавленную мною стоимость т.е. покупатель заплатить конечную цену:

( 1.2 + 0.2 + 0.04 ) х 100 = 144грн

из которых 24грн уйдут в бюджет в виде НДС

 

Теперь если я ЧП и добавлю свои 20коп, то покупатель оплатит только НДС производителя картошки, но моя добавленная стоимость этим налогом облагаться не будет и бюджет страны недополучит 4грн НДС.

 

И в целом, повторю вопрос Westerna:

почему рабочий должен платить со своей белой зарплаты 1500грн налогов и сборов, а ЧП-шник только 200грн ?

ЧП-шник пользуется теми же благами, что и рабочий (бесплатная медицина, образование и т.д.), а значит и отчислять должен адекватно.

 

Если вам не нравиться ваша белая зарплата - оказывайте услуги как ЧПшник . Нет препядствий патриотам . Предприятие будет за вас платить НДС . Вы и социальные гарантии получаете выше . Вам больше пенсионных денег считается . Но помните ЧПшник болеет за свой счет , и более того продолжает платить налоги .

 

Вы все зацепились за ставку , ставку можно проиндексировать , более того прочитайте статью - там делается вывод что ставку нужно увеличить . Она остала от жизни . Более того объяснено почему , примерно из той же логики что и вы говрите .

 

В принципе суть другая , если у вас супермаркет и куча приборов учета , то ваш бизнес легко выдержит найм бухгалтера , если вы стоите на рынке и продаете метизы , то он не выдерджит той системы учета что сложилась .

 

Затраты по учету мешка муки и рачету себестоимости для выпечки хлебопечкой для ресторана одинаковы с затратами по учету покупки 20 тонного муковоза и выпечкой партии хлеба хлебозаводом .

 

И именно этот принципе делает бессмысленным бизнес на общей системе при определенных оборотах , а если он бессмыслен , а спрос есть - то это тень . И НОЛЬ налогов и еще трое минимум чиновников которые будут их ловить , плюс полное отстутсвие контроля за качеством , защитой прав потребителя и т.д.

 

Если у вас обороты малы - вы идете на ЧП , и за счет своей мелкоты вам снижают чуть расходы на бизнес , подросли - общая система , но у вас укрупнились объемы и партиии , вы больше зарабатываете , прогрессивная шкала типа .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то постоянно вбасывает идеи вреда ЕН на форумах

 

Ну, в общем-то много людей считают ненормальной возможность заработать 100 000 и заплатить с них 500 баксов налога (при курсе 5). И я их, честно говоря, понимаю. Хотя сам ЧПшник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И отсюда стоимость "обналички" сильно подымается , куда выше 3-6% которые реально найти на рынке .

Альяк, мы же тут легальную деятельность сейчас по косточкам разбираем, а ты тут про какой-то обнал пишешь? Что за дела?

Мы сравниваем двух одинаковых людей, у каждого одна голова, две руки, две ноги, каждый жрет, спит, просыпается и что-то делает. Оба пользуются одинаковыми общественными благами (бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатная милиция), только один почему-то платит 1500грн взносов, а другой 200грн. И возник вопрос "а почему, собственно?"

 

Если так тероризировать , то вообще нужно рассматривать труд как единственный источник налогов. Прдеприятие на общей системе заплатит - НДС ( это налог на продажу уплаченный потребителем и себе автор разглоголств поставить не может ) , предприятие уплатит 32% в фонды , опять же он будет претендовать на эти деньги в качестве пенсии , предприятие заплатит подоходный - это единственный который непосредственно касается вестерна . Но в активы он засчитал себе все включая НДС от потребителей.

Вот в чём твоя проблема. Неправильный образ мышления. Не "предприятие заплатит", а "предприятие проконтролирует уплату рабочим". Крапка ©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в чём твоя проблема. Неправильный образ мышления. Не "предприятие заплатит", а "предприятие проконтролирует уплату рабочим". Крапка ©

 

Т.е. рабочий может отказаться ? Он может снизить сумму ? рабочий является инициатором платежа , и ставит подписть под платежем . В чем контроль ? Платежи осуществляются отдельными платежками от имени каждого рабочего ?

 

Суммы платежей зависят от формы предприятия , например ЧП платит меньше ? Или зависят от типа рабочего ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альяк, мы же тут легальную деятельность сейчас по косточкам разбираем, а ты тут про какой-то обнал пишешь? Что за дела?

Мы сравниваем двух одинаковых людей, у каждого одна голова, две руки, две ноги, каждый жрет, спит, просыпается и что-то делает. Оба пользуются одинаковыми общественными благами (бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатная милиция), только один почему-то платит 1500грн взносов, а другой 200грн. И возник вопрос "а почему, собственно?"

 

У обоих одинаковые права . Вас бы успокоило если бы ЕН был бы 1500 грн ?

 

ЗЫ. Для вестерн - я воспользовался идеей банкера и внес вас в список игнорированя , теперь ваши сообщения у меня не появляются .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да что это за бред?

налоги платятся именно рабочим, другой вопрос, что работодатель его налоговый агент-например, в европе банки с процентов по депозиту налоги перечисляют-но никто не считает, что этот налог банки платят-эт о налог на доходы по депозиту а бану налоговый агент.

почему у вас у всех деформированые мозги какие-то?

чернобыль:no:

Что-то вы путаете.Не рабочий использует предприятие для создания продукта,а предприятие использует труд рабочего.

Разберитесь,что такое добавленная стоимость и с чего она состоит,чтобы понимать картину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вы путаете.Не рабочий использует предприятие для создания продукта,а предприятие использует труд рабочего.

Разберитесь,что такое добавленная стоимость и с чего она состоит,чтобы понимать картину.

 

я не собираюсь совершенно украинскую практику разбирать:D

во всем мире это называется налог платит наемник, а работодатель выступает его налоговым агентом.

метастазы украинского быдлотворчества обсуждайте без меня:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. рабочий может отказаться ? Он может снизить сумму ? рабочий является инициатором платежа , и ставит подписть под платежем . В чем контроль ? Платежи осуществляются отдельными платежками от имени каждого рабочего ?

 

Суммы платежей зависят от формы предприятия , например ЧП платит меньше ? Или зависят от типа рабочего ?

 

Фирма за обладание специалистом готова расставаться с 10 000 гривен, до специалиста доходит 5 000. Все остальное - словоблудие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы замечали, то во всем мире размер зарплаты указывают брутто, хотя много где работодатели физически платят налоги прямо, но никому не приходит в голову говорить что этот налог на работодателя-нет говорят что этот налог платит наемник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...