Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор эпоксидной затирки для плитки - делимся опытом использования конкретной фирмы

Dima007

Рекомендовані повідомлення

Скажите чем затирать плитку ручной формировки и травертиновые плитки? толщина шва 7мм. Боюсь что травертин с его многочисленными порами не отмоется от затирки(((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал белый клей для плитки, его отмывать легче

 

Ванная, все дырки целы :D:

 

(ссылка на изображение устарела)У Сопро есть средство для покрытия плитки перед затиркой для таких целей - АН 737.

 

Если плитка впитывающая, то можно сделать сначала пропитку средством Ceresit CT10, Атлас Дельфин, Дельфин, Eckaro Lotus Effect и т.п. - легче будет вытираться.

 

Добавлено через 3 минуты

Тема про эпоксидку. Надеюсь эпоксидкой затирать не будете - травертин может приобрести мокрый эффект, если Старлайк, либо окраситься, если Мапей Керапокси или КерапоксиДизайн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, нужно ли перед затирокой эпоксидкой мочить швы, а то мой плиточник будет использовать эпоксидку первый раз и не знает как правильно делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, нужно ли перед затирокой эпоксидкой мочить швы

 

Нет, мочить нельзя. Если плитка грязная, то ее надо хорошо почистить, желательно с кислотным средством - оно хорошо отъедает строительные загрязнения, промыть с водой и выпылесосить швы (в режиме мокрого всасывания), потом дать высохнуть, а потом на следующий день или через день затирать. Где-то читал, что допускается влажный раствор, но главное, чтобы торцы плитки были сухими. Я бы дал хорошо высохнуть и плитке и тому, что под ней.

 

В процессе затирки тоже желательно следить, чтобы вода не попала в шов, для чего при размывке можно не доходить до границы захватки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе затирки тоже желательно следить, чтобы вода не попала в шов, для чего при размывке можно не доходить до границы захватки

почему? контакт с водой помогает ведь схватиться эпоксидному составу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из описания Мапей Керапокси на одном из сайтов:

 

хорошее сцепление КЕРАПОКСИ со стенками шва гарантированно только при условии, что они сухи и не запачканы цементом, пылью, маслами, смазкой и т.д.

 

Шов должен быть сухим, вычищенным по всей глубине от следов цемента, смазки, пыли и других загрязнений. Клеевой раствор должен полностью отвердиться и высохнуть, при заполнении швы должны быть сухими.

 

Из инструкции:

 

Не боится глубинной влаги, но при заполнении швов стыки не должны быть мокрыми.

 

Эпоксиду влага, наверное, мешает сцепиться. Это полиуретан не боится влаги, и то это пена и МС-полимерный клей-герметик, обычные полиуретановые герметики наносятся, кажется, на сухое. У нас эпоксид.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете по Litocol и WIM затиркам, хочу слышать реальные отзывы, сложности и положительные аспекты!

Прошу прощения, если я повторяюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не по теме, но... крик души ((

Никто из мастеров на форуме не хотел бы взяться за небольшой заказ по затирке плитки эпоксидкой? Плитка положена, но в последний момент плиточник сказал, что с эпоксидкой не работал, и я побоялась за результат. Теперь вот проблема... ((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу, т.к. нынешняя работа сложная и медленно движется, не до подработок. Плиточникам давно уже пора научиться, затирка уже лет семь на рынке. Наверное не не могут, а не хотят по каким-то причинам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу, т.к. нынешняя работа сложная и медленно движется, не до подработок. Плиточникам давно уже пора научиться, затирка уже лет семь на рынке. Наверное не не могут, а не хотят по каким-то причинам.

Да наш вроде и не против был, да только мне как-то рисковать не хотелось. Я ж умная (в интернетах читала :)), немного "пощупала" его на предмет хотя бы отдаленного представления о технологии - глухо. Как в танке. Да и если бы 100% не было претензий к его работе, я бы еще рискнула. Так были нюансы (мелкие, "но осадок-то остался" (с))А я как-то не расположена потом плитку перекладывать, если что-то пойдет не так. И так все сроки повалили, про бюджет уже молчу... Вот, видимо, так и получается. Как со студентами после университета - без опыта не берут, а где ж его взять, коли все работодатели так мыслят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного "пощупала" его на предмет хотя бы отдаленного представления о технологии - глухо.
Так если разбираетесь в технологии - затрите сами. Ей богу, это-же не космические корабли запускать, тем- более инфы в интернете море.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из описания Мапей Керапокси на одном из сайтов:

хорошее сцепление КЕРАПОКСИ со стенками шва гарантированно только при условии, что они сухи

 

Вот тут не очень понятно. Итальянцы обильно мочат швы и всю плитку водой перед затиркой эпоксидкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итальянцы обильно мочат швы и всю плитку водой перед затиркой эпоксидкой
на официальных видео затирку наносят на сухую плитку, а уж потом льют воду и размывают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если разбираетесь в технологии - затрите сами. Ей богу, это-же не космические корабли запускать, тем- более инфы в интернете море.

 

Не, о технологии я представление имею, но руки не из того места ) Лучше доверюсь профессионалам. Тем более, вопрос уже решился :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мокрая на стене ведёт себя иначе, чем мокрая на полу. Т.к. в стеновой нет влаги в шве, а на полу вода присутствует ещё и в швах. И это существенная разница. Коллега Бонис выложил уже не один час видеоматериалов на эту тему. Казалось бы после этого ни у кого не должно остаться вопросов, дак нет, видео нам не нужно, нам поговорить хочется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои видео долгие и нудные :). Только отчаянный досмотрит до конца.

 

Коллега из Хабаровска, прочитав мою инструкцию по эпоксидке попробовал и научился. Думаю инструкция плюс еще видео - вообще любой бы смог. Главное попробовать понемногу. Если испортишь 1 кв.метр - в течение дня (не суток) можно все возвратить на свои места, почистить не дорогим Литонетом или Керапокси клинером, а средством от жира за 20 грн - никакого риска нет. А вот брать кого-то на эту работу - это действительно риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любым наверное :unknown:. Я имел в виду не очистку плитки после затирки, а очистка испорченной плитки, когда шов вычищаешь, очистка инструмента, рук даже и т.д.

 

Вот взял первое попавшееся:

 

 

Затирку от греха лучше спецсредствами Литонет и Керапокси Клинер, хотя то средство, что на видео, эпоксидный шов не портит, я проверял.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любым наверное :unknown:. Я имел в виду не очистку плитки после затирки, а очистка испорченной плитки, когда шов вычищаешь, очистка инструмента, рук даже и т.д.

 

Вот взял первое попавшееся:7

.

Важна не чистка инструмента, а очистка плитки от налета через сутки. Уточни, Коля.

Намедни провёл эксперимент с водкой. Как говорят: "что мертвому припарка". Результат . —ноль. Т.е. на утро липкие разводы с поверхности плитки растворяет только спецсредство от производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важна не чистка инструмента, а очистка плитки от налета через сутки. Уточни, Коля.

Намедни провёл эксперимент с водкой. Как говорят: "что мертвому припарка". Результат . —ноль. Т.е. на утро липкие разводы с поверхности плитки растворяет только спецсредство от производителя.

Я удаляла смывкой для лака с ацетоном. Налет убирает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточни, Коля
Я имел в виду, что можно попытаться затереть самостоятельно, но, если не получится, а это будет видно на одном-двух квадратных метрах, то можно в течение дня выскрести швы и полностью отмыть плитку средством от жира, дабы не портить на это дело спецсредство. Также средством от жира можно чистить инструменты, но для чистки затертых швов не рискую советовать средство от жира во избежание всевозможных недоразумений. Любая переделка выльется в деньги, большие, чем цена спецсредства, поэтому лучше не рисковать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонис, скажите, а очищать от налета и разводов можно только на следующий день поле процесса или позже тоже? Спецсредством, я имею в виду. Змінено користувачем ollyolly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Ох нифига себе! Сам Бонис!!! :) Я вчера почти два раза пересмотрел три части, не перематывал даже, а четвертой не было. Сейчас буду четвертую смотреть. Видео супер, и повествование супер. Раз Вы уже здесь, то буду бомбить вопросами. :)

 

1. С какими производителями Вы работали? Чем они отличаются в плане

- удобства нанесения

- ровности, гладкости шва

- простоты смывки

Поскольку в Киеве продаются Мапей, Литокол и ВИМ то больше всего интересуют отзывы об этих затирках.

 

Убежал смотреть 4 серию. :)

 

Спасибо!

Основное отличие Литокол от других марок это то что Литокол не так пачкает плитку и ее легче убирать, потому что в Литокол цвет затирки делает наполнитель который не течет и отмывать приходиться только разводы от эпоксидных смол на это у них есть патент!А в других затирках в эпоксидную пасту добавляют краситель который добавляет работы в уборке. И сделать гладкий -зеркальный шов легче у Литокол, но для этого нужна сноровка и опыт, когда она начинает немного застывать подглаживать пальцем и желательно в резиновой перчатке))) Если не очень париться то можно и просто мачалками, если специалист то сделаеет это на 4 легко. А по выбору на все торговые марки в основном есть живие образцы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет с перчатками :D. Надо попробовать. Но наверное надо, чтобы перчатка плотно сидела на пальце. У меня обычно хозяйственные, они мне мешают, поэтому делал голым пальцем.

 

Кому надо - Заглажка швов эпоксидки Mapei Kerapoxy, будет в тему:

 

 

Заглаживается лучше через некоторое время, когда немного подгустеет, но можно и почти сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...