Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор эпоксидной затирки для плитки - делимся опытом использования конкретной фирмы

Dima007

Рекомендовані повідомлення

ну так расскажите, что Вы с ними делаете... пожалуйста :roll:

просто я все изобретаю сама в процессе, а вдруг это то, что мне тоже будет полезным...

 

Три или около того года назад плиточник-мудак уложил плитку. Плитка 15х15, прочная. Клеил на Мапей для теплого пола. В сравнении с обычным СМ11 этот просто бетон. Плиточник после поклейки плитки не почистил швы и почти везде получилась как-бы затирка из клея, в некоторых местах даже уровень выше был чем плитка. Нужно было все отчистить. Купил эту ерунду и еще около 40 запасных лезвий. В результате все отчистил. Хорошо, что плитка прочная, а так, думаю, было бы намного сложнее и дольше чистить. Инструмент для расшивки швов незаменимая вещь.

 

Добавлено через 1 минуту

кстати об эмали... в топочной перед затиркой чистила швы шпателем... и есть пару мест, где неосторожно чирканула шпателем по плитке... на эмали остался "металлический" след, который просто мочалкой не вытирается :( чем можно такие следы убрать?

 

Чистить швы шпателем это как красить забор тем же шпателем. Можно, но сложно. Преимещуство инструмента для чистки швов в том, что там есть ограничитель на глубину и как бы не старался он не выскочит из шва и не поедет по плитке. Ну и плюс на его лезвиях есть напайки из камешков которые при желании и плитку разрезать могут, острые и прочные. При цене в 30грн. за саму еренду и 10грн. за два лезвия это безальтернативная вещь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на эмали остался "металлический" след, который просто мочалкой не вытирается :( чем можно такие следы убрать?

 

В принципе - любой абразивной пастой. Я обычно, если такое случается, использую тот же плиточный клей. Очень хорошо чистит.

 

Чистить швы шпателем это как красить забор тем же шпателем

 

Если укладывать плитку нормально, швы вообще не надо чистить.

У меня, конечно, тоже бывают случаи незначительного попадания клея в шов. В таких случаях я использую шпатель. Он тоньше расшивателя, поэтому не портит края плитки.

Если же швы полностью заполнены клеем, согласен - расшиватель то, что надо. Шпатель тут не поможет.

 

Плиточник после поклейки плитки не почистил швы и почти везде получилась как-бы затирка из клея, в некоторых местах даже уровень выше был чем плитка. Нужно было все отчистить.

 

Я Вам сочувствую:bad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати об эмали... в топочной перед затиркой чистила швы шпателем... и есть пару мест, где неосторожно чирканула шпателем по плитке... на эмали остался "металлический" след, который просто мочалкой не вытирается чем можно такие следы убрать?

 

В принципе - любой абразивной пастой. Я обычно, если такое случается, использую тот же плиточный клей. Очень хорошо чистит.
я так когда-то плитку поцарапал, глазурь бывает очень нежная и песчинки которые в клею царапают ее, крайне варварский метод. а вообще отлично стирается ластиком.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так когда-то плитку поцарапал, глазурь бывает очень нежная и песчинки которые в клею царапают ее, крайне варварский метод. а вообще отлично стирается ластиком.

 

В ластике тоже есть абразив. Но за идею огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам сочувствую:bad:

 

Если честно, то в определенный момент я хотел просто все плитку сбить отбойником. Клей для теплого пола реально как бетон. Если обычний СМ11 от расшивателя разлетается в пыль с одного захода, то клей для теплого пола нужно раз 100 проерзать чтоб углубиться на 4мм. И это без чистки краев плитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Бонис, учим матчасть и не вводим в заблуждение форумчан!

Состав Litochrom starlike от Litokol готовится в пропорции: 100 весовых частей компонент А+ 8 весовых частей компонента В. Инструкция приготовления состава, страница 2.

Не буду уточнять куда направлен плиточник, начитавшийся ваших "инструкций".

 

Удачных расшивок!

С уважением к сообществу, RSL777

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RSL777, вы истинный поборник справедливости, раз ради этого зарегистрировались. Спасибо за поправку. Значит 1:12,5.

 

А в чем проблемы? Пропорция была определена, когда еще не было никаких инструкций и никто не умел этой затиркой работать. Были взвешены оба компонента и определена пропорция. Если что-то изменилось, извините. У меня все работает.

 

Ссылочку на инструкцию дадите? Сейчас и сам поищу, но дайте на всякий случай, а то вдруг не найду. Или фото приложите?

 

Не буду уточнять куда направлен плиточник, начитавшийся ваших "инструкций".
И что дословно Вы ему сказали?

 

учим матчасть
Хорошо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

2232993.ru/image/Litokol/Litochrom_STARLIKE.pdf

www.gavra.be/dotAsset/664c54ab-b88a-4567-82f6-ead5592b81b3.pdf

(ссылка устарела)

и еще буклетик, вырезку из которого я выложил вначале

 

- вот, судя по всему, старые инструкции

 

Когда 7,2 неудобоваримых грамма превратились в 8 "удобных" для отмеривания?

Змінено користувачем Бонис
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RSL777, напоминаю, я спросил:

 

И что дословно Вы ему сказали?

 

 

Если не хотите, но и нечего об этом было упоминать. А за поправку спасибо.

 

До свидания

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керапокси мапей-плоховата.литокол-хороша.Самая бомбезная-LATICRET (штатовская)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RSL777, напоминаю, я спросил:

 

Если не хотите, но и нечего об этом было упоминать. А за поправку спасибо.

 

До свидания

Троль удачно слился. Туда ему и дорога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Троль удачно слился.
я об этом догадываюсь

 

керапокси мапей-плоховата

Привет, коллега! Чем она плоховата? Я ей один раз затирал в далекие годы, больше не пробовал. Была как будто старая, очень густющая, и я замучался запихивать ее и формировать швы. Но это может с непривычки. Но все получилось. Сейчас на объект взял на пробу и попробовал на небольшом пробнике керапокси - вроде неплохая. Швы у меня тонкие - крест 1 мм, на выходе 1,5 мм, ректифицированная плитка, взял ее из-за мелкозернистости.

Еще у керапокси нет того недостатка, что у керапокси-дизайна - полупрозрачности, когда если швы темные, а затирка светлая, то она получается мрачноватее, чем в ведерке. У Литокол-Старлайка такой эффект тоже есть, но почти незаметен.

литокол-хороша.
С ней я работал больше всего, но недостатком считаю зернистость, откуда возможно механическое загрязнение - шов грязь не впитывает, но не отчистишь, т.к. грязь может запасть между песчинками что не вичистишь. Хотя у человека уже много лет стоит Старлайк - швы намешанные из разных до цвета жасмин и цвета светлого бежа - чуть подгрязнились, но в целом цвет стоИт нормально.

Самая бомбезная-LATICRET (штатовская)
Жду рассказа. Будь ласка:pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду рассказа. Будь ласка:pardon:

 

Тоже жду.

И где это купить можно?

По сути вопроса - литокол мне больше понравился по сравнению с мапеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где это купить можно?
В Агромате. 400 грн за килограмм, или что-то около того, если мне не изменяет память
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, добравшись до интернета, позволю себе ответить на реплики, касающиеся моих замечаний по пропорциям смешивания компонентов эбоксидной затирки Litokol Starligt.

Во-первых, зарегистрирован я на форуме достаточно давно и с целью обмена опытом и предметной информацией. Да, понятие справедливости мне не чуждо. И справедливости ради, хочу заметить и порекомендовать всем пользователям: используйте инструкции вышеуказанных строительных материалов, как в прочем и всех других не в интернете, не на форуме, не от знакомых- они находятся в приложении к каждой банке, к каждой емкости материала. Пропорции могут зависить как от цвета затирки, партии и завода производителя. И эти инструкции нужно непременно соблюдать, если канешно Вас интересует результат.

Во-вторых, я сразу уточнил, что я не буду обсуждать вопрос куда и для каких целей был послан человек, не соблюдающий технологию и производственные процессы на моей стройке, т.е. ненадлежащим способом представляющий свои услуги.

В-третьих, и наверное самое приятное- ожидаем использования и освоения однокомпонентной эбоксидной затирки от Litikola. Эта и приведенная выше информация из переговоров с технологами производителя Москва, Россия.

 

P.S. Судя по всему ув. Бонис является самодостаточным мастером и человеком разумным,и в адвокатах он не нуждаеться. А тов. Мичурину, как минимум нужно извиниться за свои необоснованные высказывания.

 

 

Удовольствия в работе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RSL777, практика показывает, что не всегда следует следовать инструкциям.

 

Пример. Однажды я впервые взял клей Mapei Adesilex P9. Нужен был тиксотропный клей, а до этого я пользовался Полимином П-22, который был хорош, но в данном случае неприменим. Клей был достаточно дорогой и, чтобы действовать строго по инструкции, я отмерил при помощи весов некоторое количество смеси и воды в небольшое ведерко. Все сделал точно по инструкции. Но работать этим клеем нельзя было - был очень густ и очень плохо примазывался к плитке. Сделал обычной консистенции и успешно работал. Я нарушил инструкцию, но иначе нельзя было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ Я нарушил инструкцию

 

Думаю спорить бессмысленно. Мастер это человек который выше правил, так как сам их может определять. Те которые ниже этого просто не понимают им нужна буква написанного это их бог за которого они порвут рубаху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RSL777, практика показывает, что не всегда следует следовать инструкциям.

 

Пример. Однажды я впервые взял клей Mapei Adesilex P9. Нужен был тиксотропный клей, а до этого я пользовался Полимином П-22, который был хорош, но в данном случае неприменим. Клей был достаточно дорогой и, чтобы действовать строго по инструкции, я отмерил при помощи весов некоторое количество смеси и воды в небольшое ведерко. Все сделал точно по инструкции. Но работать этим клеем нельзя было - был очень густ и очень плохо примазывался к плитке. Сделал обычной консистенции и успешно работал. Я нарушил инструкцию, но иначе нельзя было.

 

Инструкцию писали Итальянцы, клей производят в Польше, а там немного другой песок и другая смачиваемость. Но в лбом случае написано "до получения однородной пасты без сгустков" так что все по инструкции :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Судя по всему ув. Бонис является самодостаточным мастером и человеком разумным,и в адвокатах он не нуждаеться. А тов. Мичурину, как минимум нужно извиниться за свои необоснованные высказывания.

Удовольствия в работе!

Да, конечно извините. Не место на форуме амбициям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Можно ли пользоваться какой-то палочкой для формирования швов эпоксидной затирки? Вроде какого-то стерженька из пластмассы, которым ведут по фаскам плиток.

Мочалками тоже пользовались.

По результату есть втянутости затирки в шов, чуствуються пальцем острый край фаски. Мастер говорил что когда все сделал то было все нормально, а потом "затирка втянулась в шов". Как результат - видны черные швы по краям, затирка светлая литокол, фаски плитки - темные, плитка светло-беж.

И еще вопросик - что будет если такой шов просто поверху перезатрут? Без расшивания шва (заглубления)? Будет ли затирка держаться?

Спасибо за советы- ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли пользоваться какой-то палочкой для формирования швов эпоксидной затирки? Вроде какого-то стерженька из пластмассы, которым ведут по фаскам плиток.

Мочалками тоже пользовались.

По результату есть втянутости затирки в шов, чуствуються пальцем острый край фаски. Мастер говорил что когда все сделал то было все нормально, а потом "затирка втянулась в шов". Как результат - видны черные швы по краям, затирка светлая литокол, фаски плитки - темные, плитка светло-беж.

И еще вопросик - что будет если такой шов просто поверху перезатрут? Без расшивания шва (заглубления)? Будет ли затирка держаться?

Спасибо за советы- ответы.

из моего маленького опыта - формировала швы пальцем... было удобнее всего...

я бы не сказала, что затирка "втягивается"... :no:

 

в одном месте шов перетирала (как Вы пишете), т.е. где накануне сильно заглубила, дополнительно затерла, держится вроде бы нормально... но я ведь не знаю, какой слой Вы планируете нанести

 

по поводу глубины шва - на фото один из моих первых швов... сейчас считаю, что недостаточно "выбрала" затирку... в других местах убирала чуть больше

боковины у плитки цвета глины, плитка белая, края видны, если на краях не убрала до конца клей

472688599_2013-08-21252017_30_47.jpg.ff42f8c37c1a0bea9669cdfd5fb0e607.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу глубины шва - на фото один из моих первых швов... сейчас считаю, что недостаточно "выбрала" затирку... в других местах убирала чуть больше

боковины у плитки цвета глины, плитка белая, края видны, если на краях не убрала до конца клей

 

На мой вкус - это идеальный шов, я как раз люблю не сильно заглубленные швы, а более плоские.

не совсем правда поняла какие "края видны" - швы или плитки?

 

У Вас все супер получилось, по цвету все белое. А у нас на кухне белая плитка на фартуке, похожая на вашу, в полосочку. Затирка Литоколовская супербелая (которая по 400 грн вместо 280 грн как у других оттенков), но она не белая получилась, а в серую крапинку. Но с кухни начинали, хоть швы ровные, все где надо затерто, фасок плитки не видно, швы не втянутые. Но цвет - кошмар. Но как-то привыкну, вроде сильно не бросается, и швы по 1 или 1,5 мм (плитка ректификат - которая с ровными краями).

Хотелось как лучше, а получилось что получилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем правда поняла какие "края видны" - швы или плитки?

краем я называю ту линию, где заканчивается глазурь и начинается просто глина основы плитки

 

Хотелось как лучше, а получилось что получилось...

через месяц забудете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

краем я называю ту линию, где заканчивается глазурь и начинается просто глина основы плитки

а-а-а - понятно...

 

через месяц забудете...

 

Спасибо! :rolleyes:

Как-то я забыла об этом эффекте - пока делаешь - паришься-паришься, а потом живешь и забываешь даже что где-то что-то чуть-чуть не так.

Очень надеюсь что так и будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...