Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор эпоксидной затирки для плитки - делимся опытом использования конкретной фирмы

Dima007

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за совет с перчатками :D. Надо попробовать. Но наверное надо, чтобы перчатка плотно сидела на пальце. У меня обычно хозяйственные, они мне мешают, поэтому делал голым пальцем.

 

Кому надо - Заглажка швов эпоксидки Mapei Kerapoxy, будет в тему:

 

 

Заглаживается лучше через некоторое время, когда немного подгустеет, но можно и почти сразу.

 

Перчатка должна быть тонкая и натянута по максимуму. Но с перчаткой это с запасом фанатизма, мне без перчатки виднелись отпечатки пальцев))). Кстати с мозаикой это не пройдет, там лучше воспользоваться мачалками, некоторые дотирают ладонью мозаику но это все нужно пробовать и эпоксидку после смачиванием водой много не подкоректируешь. Литокол эластичнее чем другие затирки и ее легче доводить до гладкого шва.

Талант не пропьешь)))).

 

Добавлено через 10 минут

Перчатка должна быть тонкая и натянута по максимуму. Но с перчаткой это с запасом фанатизма, мне без перчатки виднелись отпечатки пальцев))). Кстати с мозаикой это не пройдет, там лучше воспользоваться мачалками, некоторые дотирают ладонью мозаику но это все нужно пробовать и эпоксидку после смачиванием водой много не подкоректируешь. Литокол эластичнее чем другие затирки и ее легче доводить до гладкого шва.

Талант не пропьешь)))).

Посмотрел видио. Если мозаики несколько м2 то можно и там поизвращаться, если мозаика 25*25,15*15,10*10мм тогда немного будет дольше. На видио затирают стык между горизонтальной и вертикальной поверхностью затиркой, это не совсем правильно так как эти стыки в основном относятся к температурным швам, поэтому правильнее использовать там силикон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затирают
Это я затираю.

стык между горизонтальной и вертикальной поверхностью затиркой, это не совсем правильно так как эти стыки в основном относятся к температурным швам, поэтому правильнее использовать там силикон.
Ничего с этими швами не будет. Там, где цементная затирка может треснуть и/или высыпаться - эпоксидная будет стоять. Если здесь и пойдет микротрещина - тогда сверху уже силиконом, если будет мозолить глаз. А так на ощупь все жестко и ничего не предвещает трещин, поэтому затиркой.

С силиконом еще может быть проблема через несколько лет - станет вопрос его замены, это вопрос не одного часа времени, чтобы удалить силикон полностью и пересиликонить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, хотел сказать большое спасибо Бонису за его полезные видео, можно сказать я выбрал эпоксидную затирку на основе Ваших видео)

Вопрос следующий, начал затирать плитку Литоколом цвет Травертин. Результат более-менее, не идеал конечно, но стараюсь на максимум, так как делаю для себя.

И вот не всегда удается затереть так что бы скрыть фаску (коричневую) плитки, иногда это получается, иногда нет, не могу понять на что сделать акцент или может фишка какая-то есть.

Мне так кажется, что проблема в том что плитка сама по себе не одна в одну, то на 1 мм больше то меньше, плюс еще мастера не идеально положили, есть огрехи. Может ошибаюсь, поправьте) Благодарю за ответ и совет, Всех благ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот не всегда удается затереть так что бы скрыть фаску (коричневую) плитки, иногда это получается, иногда нет, не могу понять на что сделать акцент или может фишка какая-то есть.
Фаска, если она другого цвета, может быть видна, т.к. шов начинается не заподлицо с поверхностью, а с того места, где заканчивается фаска. Если она другого цвета - что ж поделаешь? Но когда шов идет от фаски, а не от поверхности - это выразительнее и красивее. Неохота рисовать, но если представить в разрезе, то в идеале шов начинается от того места, где заканчивается фаска, и имеет вогнутую полукруглую форму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, хотел сказать большое спасибо Бонису за его полезные видео, можно сказать я выбрал эпоксидную затирку на основе Ваших видео)

Вопрос следующий, начал затирать плитку Литоколом цвет Травертин. Результат более-менее, не идеал конечно, но стараюсь на максимум, так как делаю для себя.

И вот не всегда удается затереть так что бы скрыть фаску (коричневую) плитки, иногда это получается, иногда нет, не могу понять на что сделать акцент или может фишка какая-то есть.

Мне так кажется, что проблема в том что плитка сама по себе не одна в одну, то на 1 мм больше то меньше, плюс еще мастера не идеально положили, есть огрехи. Может ошибаюсь, поправьте) Благодарю за ответ и совет, Всех благ!

Допускаю что моете плитку просто мочалкой -попробуйте терку с поролоном . ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант- терка с пористой резиной 5 мм. Она вообще хорошо моет плоскость, не вымывая швы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фаска, если она другого цвета, может быть видна, т.к. шов начинается не заподлицо с поверхностью, а с того места, где заканчивается фаска. Если она другого цвета - что ж поделаешь? Но когда шов идет от фаски, а не от поверхности - это выразительнее и красивее. Неохота рисовать, но если представить в разрезе, то в идеале шов начинается от того места, где заканчивается фаска, и имеет вогнутую полукруглую форму.

Спасибо за ответ, стало немного понятней. Я всегда стремлюсь к идеалу, и с самого начала хотел что бы затирка начиналась от фаски, но пока не выходит, всё-таки 3 дня практики явно маловато... Но стоит ли мне как новичку стремится? Или это зависит от причин не подвластных мне?

Я вот что думаю по-этому поводу, не судите строго опыта мало, но может немного больше наносить затирки что бы покрывало и фаску, и немного самой плитки, и в процессе замывки плитки попробовать вымыть лишнюю затирку, что бы она начиналась от фаски как и по идее должно быть.

И еще одно, я как то очень медленно с ней работаю, развожу буквально 100-150 гр., редко 200. Заметил что много времени трачу на нанесение затирки, пытаюсь уже прям с самого начала идеально формировать шов... и часто выходят небольшие как бы дырочки между песчинками самой затирки. Может не стоит так усердствовать и при замывке всё станет нормально? Я хотел провести эксперимент, но как то боюсь испортить плитку...

Если кто сталкивался буду рад слышать советы!

Всех благ!

 

Добавлено через 1 минуту

Допускаю что моете плитку просто мочалкой -попробуйте терку с поролоном . ИМХО

Плитку мою вначале фиброй (как в губках для посуды), а потом целлюлозной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что при нанесении шов неровный - ничего страшного. С избытком наносить не надо, наносите сколько впихивается и снимайте резиновым шпателем. Волосатой мочалкой размусоливаете, убирая лишнюю массу. У официалов на видео они вообще воду льют на затертую поверхность и размусоливают эпоксидку, потом эту жижу убирать легче. Размусоливаете, естественно, только то, что надо убрать. Здесь нужен глазомер, хотя потом и губкой можно будет убрать немного, просто волосатой легче.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что при нанесении шов неровный - ничего страшного. С избытком наносить не надо, наносите сколько впихивается и снимайте резиновым шпателем. Волосатой мочалкой размусоливаете, убирая лишнюю массу. У официалов на видео они вообще воду льют на затертую поверхность и размусоливают эпоксидку, потом эту жижу убирать легче. Размусоливаете, естественно, только то, что надо убрать. Здесь нужен глазомер, хотя потом и губкой можно будет убрать немного, просто волосатой легче.

а что по поводу фаски? Каковы шансы затереть идеально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо фаски будут видны:

0_de6c7_fcee50e_L.jpg

Ясно спасибо за информацию) Еще такой вопрос имеется Litikol Starlike цвет Белый лёд С. 270. Боюсь что будет немного казаться сероватой на моей плиткой (фото плитки во вложении), думаю добавить блёстки золотистые к ней что бы немного осветлить и мне кажется так больше подойдет к моей плитке. Я где то читал Ваши комментарии, не помню где точно, по поводу блёсток что можно не покупать у Литокола, т.к. дорого... А взять глиттер соответствующего цвета. Стоит ли вообще это делать, не будет ли хуже? Боюсь испортить, я конечно сделаю несколько пробников из плитки, но всё же, когда видишь полностью всю картину, то становиться всё совершенно иначе. Благодарю за ответ.

1216903107_1.jpg.c701912e08831c3c5e7ae06124b0b267.jpg

1526821566_2.jpg.05c855dc733d1df8e011018ea099ed0c.jpg

Змінено користувачем AlternativeXd
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С блёстками шов будет еще темнее.

 

Не бойтесь экспериментировать. Эпоксидка - не цементная затирка, при работе с ней не надо ждать полного высыхания, чтобы увидеть, что получилось. Если после формирования шва эпоксидкой и высыхания поверхности плитки от воды , а это будет окончательный вид затирки, увидите что-то не то - всегда можно вычистить эту мягкую эпоксидку и помыть плитку средством от жира, чтобы убрать налет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С блёстками шов будет еще темнее.

 

Не бойтесь экспериментировать. Эпоксидка - не цементная затирка, при работе с ней не надо ждать полного высыхания, чтобы увидеть, что получилось. Если после формирования шва эпоксидкой и высыхания поверхности плитки от воды , а это будет окончательный вид затирки, увидите что-то не то - всегда можно вычистить эту мягкую эпоксидку и помыть плитку средством от жира, чтобы убрать налет.

Буду пробовать, спасибо за совет.

Вот еще что заметил что когда размешал затирку и нанёс на плитку она одного цвета, а вот когда потом замываю, то темнеет. И меня интересует она посветлеет потом со временем? И это вода так изменяет цвет или что то делаю не правильно. У меня травертин, когда размешал светло бежевый, а вот когда нанёс и замыл, то бежевая с оттенками серого(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежеразмытая вроде бы светлее, т.к. вода от затирки белая. Как вода испаряется - немного темнеет и такой остается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежеразмытая вроде бы светлее, т.к. вода от затирки белая. Как вода испаряется - немного темнеет и такой остается.

Жаль что такого в Литоколе на рассказывают, а то купил один цвет, а вышел совершенно другой...

А вы не пробовали Литокол Белый лёд как он по цвету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белый лед - грязно-белый. Я где-то рекомендовал народу, который кладет плитку под эпоксидную светлую затирку, использовать белый клей, т.к. чернота шва может оттенять светлую затирку. Так же и коричневый цвет материала плитки. Когда первые разы выбирал затирку, отказался от КерапоксиДизайна по причине того, что он вообще очень сильно темнится швами, я взял чуток затирки и мазнул в шов - КерапоксиДизайн оказался мрачнее ЛитохромаСтарлайка, поэтому первые шаги я делал Старлайком.

 

Затирка , которая не боится цвета клея и материала плитки - просто Мапей Керапокси (не Дизайн), это точно (наверное). На выше рассказанных затирках такое явление мне показалось имело место. Поэтому , возможно, у Вас шов оказался темнее, чем хотели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белый лед - грязно-белый. Я где-то рекомендовал народу, который кладет плитку под эпоксидную светлую затирку, использовать белый клей, т.к. чернота шва может оттенять светлую затирку. Так же и коричневый цвет материала плитки. Когда первые разы выбирал затирку, отказался от КерапоксиДизайна по причине того, что он вообще очень сильно темнится швами, я взял чуток затирки и мазнул в шов - КерапоксиДизайн оказался мрачнее ЛитохромаСтарлайка, поэтому первые шаги я делал Старлайком.

 

Затирка , которая не боится цвета клея и материала плитки - просто Мапей Керапокси (не Дизайн), это точно (наверное). На выше рассказанных затирках такое явление мне показалось имело место. Поэтому , возможно, у Вас шов оказался темнее, чем хотели.

играет роль еще ширина шва, на маленьких она темнеет, на больших цвет как должен быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды на очень маленьких швах я не мог загладить Старлайк, как ни пытался, и швы были шершавые
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонис проконсультируйте пожалуйста, совместима ли такая мозаика из необработанного камня, и эпоксидная затирка. Как видно на фото, она впитывает воду и приобретает более темный и насыщенный оттенок. Что будет если ее затереть эпоксидной затиркой, не впитает ли она затирку и не окрасится ли в ее цвет? Возможно такую мозаику надо как-то предварительно обработать, лаком например или чем-то подобным? Но если ее надо обработать лаком, то возможно это стоит сделать уже по затертой обычной затиркой мозаике, тем самым защитив и обычную затирку от влаги, тогда необходимость в эпоксидной затирке отпадает. Мозаика планируется в душе на полу.

2014-10-06-19_36.thumb.jpg.830be30c9c476014833d68fefcfc828f.jpg

2014-10-06-19_38.thumb.jpg.fddc99f6854ccff24398efc482959f97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, такую мозаику придется пропитывать в любом случае или покрывать лаком. Если без покрытия затирать ее эпоксидкой - может получиться эффект мокрого камня. Если Вы хотите, чтобы она выглядела как в сухом виде - можно попробовать пропитать ее вот таким средством:

(ссылка устарела)

или аналогичным. Это маслянистая жидкость, после высыхания камень остается таким же, как и в сухом виде, но впитываемость значительно снижается. Есть пропитки на водной основе, но они считаются хуже.

Возможно можно найти менее дорогие, но качественные пропитки. Они есть, но я их не пробовал. Пробовал ILPA DRAI, но она хуже.

Обязательно иметь полумаску с угольным фильтром класса А1 от органики, чтобы не отравиться.

Многие производители пропиток для камня бывает склоняются к экологичности, и у них можно увидеть пропитки на водной основе. Что это такое, и чем они отличаются от Kiilto Seal, Atlas Delfin, Ceresit CT10, Eskaro Lotus Effect, украинский Дельфин - я не знаю. На худой конец можно взять водные, только что перечисленные и в любом случае экспериментировать на пробном клочке.

Но, какая бы ни была пропитка, производитель оговаривает, что они могут не защитить от интенсивных загрязнений.

Надо пробовать - выложить образец мозаики, обработать пропиткой, дать высохнуть, попробовать затереть эпоксидкой и отмыть на следующий день налет. Если всё будет хорошо, то так и делать. Но с пропиткой экономить нельзя, т.к. если будут пропуски, то могут появиться пятна от эпоксидки.

 

И эпоксидку лучше брать Старлайк, т.к. у нее вяжущее прозрачное, в отличие от мапеевских эпоксидок, где вяжущее окрашено. Другие не пробовал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонис, спасибо за оперативный ответ!

А если покрывать гидроизоляционныйм лаком, по затертой обычной затиркой мозаике, то есть ли смысл использования эпоксидки? Или перефразируя вопрос, есть ли преимущества у эпоксидки по сравнению с обычной затиркой пропитанной гидроизоляционным лаком вместе с мозаикой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропитки не вечные, они свое действие со временем теряют. Пропитка на водной основе, как Эскаро Лотус Эффект, которой я недавно работал, все равно влагу пропускает и при небольшом намокании она вроде сначала держит, но потом все равно затирка темнеет.

 

Полиуретановый лак для покрытия плитки не пробовал. Хотя возможность попробовать была, но заказчик переиграл. Как будет вести себя поверхность, покрытая лаком, в плане царапин - я не знаю

 

Эпоксидную затирку я как гидроизоляционное средство не рассматриваю, т.к. шов для этого должен быть вычищен от клея по максимуму, желательно на всю глубину, торцы плитки должны быть очищены от растворной грязи полностью. Это редко когда выполняется (вылезший клей вычищается лишь визуально, чтобы он не вылазил за пределы затирки). Разве что если плитку класть на эпоксидную затирку или полиуретановый клей - тогда клей плюс затирка - надежная гидроизоляция.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Пропитки не вечные, они свое действие со временем теряют. Пропитка на водной основе, как Эскаро Лотус Эффект, которой я недавно работал, все равно влагу пропускает и при небольшом намокании она вроде сначала держит, но потом все равно затирка темнеет.

 

Полиуретановый лак для покрытия плитки не пробовал. Хотя возможность попробовать была, но заказчик переиграл. Как будет вести себя поверхность, покрытая лаком, в плане царапин - я не знаю

 

Эпоксидную затирку я как гидроизоляционное средство не рассматриваю, т.к. шов для этого должен быть вычищен от клея по максимуму, желательно на всю глубину, торцы плитки должны быть очищены от растворной грязи полностью. Это редко когда выполняется (вылезший клей вычищается лишь визуально, чтобы он не вылазил за пределы затирки). Разве что если плитку класть на эпоксидную затирку или полиуретановый клей - тогда клей плюс затирка - надежная гидроизоляция.

Уважаемый Бонис !!!! Не забивайте людям голову тем чего сами не знаете.Вопервых : О какой чистке швов у мозаики вы говорите ? Лично я ложу мозаику и ВСЕ швы у меня чистые .Второе Вы пробывали затереть мозаику (натуральный камень) эпоксидной затиркой ,что-бы разсуждать Фото делал вчера 29.10.2014.Я могу с Вами спорить .Зная свою работу хорошо.Удачи и немножко практики

100_2837.thumb.JPG.146d017451e97e0844282a9ae7ddd109.JPG

100_2815.thumb.JPG.ac0509188e489b8d4397ee8d54a039d4.JPG

jpg.gif.09f8d33a3d78802eb5a3b23f4a8da782.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Полиуретановый лак для покрытия плитки не пробовал.

 

Я пробовал, хорошо что на себе, облез. Фирма свернула вину на грунт, хотя когда я с не консультировался ни о каком грунте речи не было.

 

Добавлено через 2 минуты

Я могу с Вами спорить .Зная свою работу хорошо.Удачи и немножко практики

 

Много тех, кто превозносит себя, но таких как Бонис, которые не вероятно щепетильны в своей работе, единицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Бонис !!!! Не забивайте людям голову тем чего сами не знаете.Вопервых : О какой чистке швов у мозаики вы говорите ? Лично я ложу мозаику и ВСЕ швы у меня чистые .Второе Вы пробывали затереть мозаику (натуральный камень) эпоксидной затиркой ,что-бы разсуждать Фото делал вчера 29.10.2014.Я могу с Вами спорить .Зная свою работу хорошо.Удачи и немножко практики

 

О!!!! Воинствующий профессионал, который "пробЫвал" :), который может спорить! Силища то какая прет из сообщения! Интересно читать Ваши "раЗсуждения" :). Где ж Вы были раньше...

Запасаемся попкорном :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...