Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор эпоксидной затирки для плитки - делимся опытом использования конкретной фирмы

Dima007

Рекомендовані повідомлення

Лично я ложу мозаику и ВСЕ швы у меня чистые
Я и не спорю. Значит Вы Великий Профессионал. Вам бы ролики рекламные снимать, где все чисто и аккуратно. Вы - один из тысячи. Ж-), я бы на бесплатный мастер-класс записался.

Я ж всего-навсего любитель :unknown: - под каждую мозаику подбираю самодельную гребенку так, чтобы клей полностью расходился и площадь сцепления была максимальная. Кое-где при намазывании клея наплывчик бывает - вот из шва и вылез клей. Не всякая готовая гребенка , которая есть в наличии, подходит под конкретную мозаику, т.к. профилированность тыльной стороны у каждой мозаики своя. Если попадается кривая мозаика (нет угла хотя бы, кривое хранение или кривая поклейка, и сетка не тянется) - приходится разрезать сетку ножом и разгонять швы - это уже предпосылка к тому, что шов будет грязный. Думаю этого достаточно.

Также практика показывает следующее. Когда эпоксидка была новинкой, ко мне обращались по поводу затирки. Время свободное было, и затирал за чужими плиточниками. Боюсь, не припоминаю ни одного случая, когда шов был чистый.

 

Добавлено через 7 минут

Второе Вы пробывали затереть мозаику (натуральный камень) эпоксидной затиркой ,что-бы разсуждать
Да, камень приобрел чуть более яркий насыщенный цвет. Хотя может и показалось. На досуге попробую еще, только когда это будет

 

Добавлено через 35 минут

вот из шва и вылез клей
Я уже почти уехал, но мелькнула мысль, что надо оговорить одну детать. Мозаика бывает разная по толщине, и требовательность к очистке швов у толстой мозаике будет меньше, чем у тонкой. Если мозаика толстая, поверхность простая, без сложностей, то вполне вероятно положить мозаику без необходимости контрольной очистки швов, но это частный случай.

И еще натуральный камень - не гидроизоляционный материал, теоретически влага через него проходить может, дальше через клей, стяжку и т.д., поэтому эпоксидная затирка на натуральном камне в общем случае не является гидроизоляционной мерой. Насколько хорошо камень пропускает влагу - кто знает :unknown:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал посты с обсуждением о покрытии швов плитки (затирки на цементной основе) спец.лаком. Пару фоток плитки на полу швы которой покрыты лаком где то в 2008 г.,до этих пор ничего не обновлялось . Первое фото выполнено давно 2008-10 год.-не помню, ну а вторая пол часа назад - уже другой камерой в другом ракурсе и не совсем чистым полом . На снимке видны: временные потертости на самой плитке от постоянной ходьбы, мусор - ну а сами швы в хорошем состоянии - цвет не изменили , затирал обычной зат. церезит.

p24.jpg111.jpg

 

Против эпоксидной затирки ничего не имею, в 70 процентах работ в последние годы применялась эпоксидка.- так сложилось.

Мультибуд - наверно отличный мастер судя по его высказываниям.

Когда спрашивают "а кого вы можете посоветовать" отвечаю так: Того кого мог бы посоветовать - он занят , а другого я вам не посоветую" . Тот "кто занят" -имеется ввиду Бонис (он всегда занят -как не позвонишь), а за других боюсь ответственности. Мастеров хороших много - каждый по своему хорош.

Змінено користувачем Mistik
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонис (он всегда занят -как не позвонишь)
Дык, с такой рекламой:\"\": теперь мне никто звонить не будет. :(

Да, на момент звонка занят месяца на полтора плюс/минус, но, если соглашаются подождать и все предварительно обговорили, тогда я гарантированно буду у них. Договоренности - закон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Бонис !!!! Не забивайте людям голову тем чего сами не знаете.Вопервых : О какой чистке швов у мозаики вы говорите ? Лично я ложу мозаику и ВСЕ швы у меня чистые .Второе Вы пробывали затереть мозаику (натуральный камень) эпоксидной затиркой ,что-бы разсуждать Фото делал вчера 29.10.2014.Я могу с Вами спорить .Зная свою работу хорошо.Удачи и немножко практики

Присоединяюсь к МультиБуд, хоя сам мозаику не укладываю но часто бываю на обьектах и вижу работу укладчиков. При укладке мозаики (особенно 10*10*3мм) применяют шпатель до 3мм и клея белого цвета и мелкого помола(если литокол К-2 с латексом или к-55 ), и у кого как говорят рук на бита швы не выступают за мозаику а если и требуют чистки то не глобальной. Если шов не забит клеем или очищен на 2/3 вряд эпоксидная затирка будет пропускать влагу или воду, и ни какой лак или пропитка не будет работать лучше в качестве гидроизоляции. Лак стирается а пропитка скорее немного просто укрепит шов. Хорошая новость для тех кто хочет чтоб шов был гладкий как стекло- литокол расширил линейку эпоксидных затирок кристал и сделал их цветными, шов получается гладким как стекло!

 

Добавлено через 11 минут

Я и не спорю. Значит Вы Великий Профессионал. Вам бы ролики рекламные снимать, где все чисто и аккуратно. Вы - один из тысячи. Ж-), я бы на бесплатный мастер-класс записался.

Я ж всего-навсего любитель :unknown: - под каждую мозаику подбираю самодельную гребенку так, чтобы клей полностью расходился и площадь сцепления была максимальная. Кое-где при намазывании клея наплывчик бывает - вот из шва и вылез клей. Не всякая готовая гребенка , которая есть в наличии, подходит под конкретную мозаику, т.к. профилированность тыльной стороны у каждой мозаики своя. Если попадается кривая мозаика (нет угла хотя бы, кривое хранение или кривая поклейка, и сетка не тянется) - приходится разрезать сетку ножом и разгонять швы - это уже предпосылка к тому, что шов будет грязный. Думаю этого достаточно.

Также практика показывает следующее. Когда эпоксидка была новинкой, ко мне обращались по поводу затирки. Время свободное было, и затирал за чужими плиточниками. Боюсь, не припоминаю ни одного случая, когда шов был чистый.

 

Добавлено через 7 минут

Да, камень приобрел чуть более яркий насыщенный цвет. Хотя может и показалось. На досуге попробую еще, только когда это будет

 

Добавлено через 35 минут

Я уже почти уехал, но мелькнула мысль, что надо оговорить одну детать. Мозаика бывает разная по толщине, и требовательность к очистке швов у толстой мозаике будет меньше, чем у тонкой. Если мозаика толстая, поверхность простая, без сложностей, то вполне вероятно положить мозаику без необходимости контрольной очистки швов, но это частный случай.

И еще натуральный камень - не гидроизоляционный материал, теоретически влага через него проходить может, дальше через клей, стяжку и т.д., поэтому эпоксидная затирка на натуральном камне в общем случае не является гидроизоляционной мерой. Насколько хорошо камень пропускает влагу - кто знает :unknown:.

 

Камней по своей природе очень много, он не является гидроизоляцией но так чтоб он полностью пропускал влагу тоже маловероятно и по своим характеристика по прочности и плотности будут лучше чем цементные затирки,+ для таких материалов как мрамор, гранит есть специальные водоотталкивающие пропитки)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья Мастер, Вы уверены, что мозаика Ваших знакомых укладчиков абсолютно чистая на глубину 2/3 буквально везде ? Я имею в виду чистая по тем же критериям, по которым , например, делается подготовка для склеивания двух поверхностей - пыли, грязи, жира быть не должно совершенно.

 

Но Вы сами сказали:

а если и требуют чистки то не глобальной

 

Т.е. некоторые места, требующие чистки есть. А каким образом народ чистит плитку или мозаику? - механически палочкой, ножичком, максимум проходят влажной щеткой. На торцах плитки при обычной очистке под затирку все равно останется засохший налет, пусть даже мало-мальский, и это не очень хорошая поверхность для приклеивания эпоксидки, соответственно герметичность такого контакта может быть под сомнением. Т.е. эпоксидка-то ляжет и будет держаться, но с моей точки зрения как декоративный материал. Если же плитка постояла маленько, покрылась пылью (пусть немного, это абсолютно нормальное явление), если это пол - походили по нему, нанесли строительной пыли (я имею в виду совсем немного) - условия для контакта эпоксидки с торцом плитки становятся еще более сомнительными.

 

Так что не вводите народ в заблуждение, утверждая, что эпоксидный шов - гидроизоляционный элемент. В лабораторных условиях может быть, но не на реальном объекте. Я еще подумаю, не изменить ли мне это мнение, если предоставите официальную информацию, где говорится, что в душевом поддоне, например, эпоксидка стопроцентно решает вопрос гидроизоляции. Дома делать можете что хотите на свой страх и риск, народ вообще без гидры обходится и говорит, что полет нормальный, но я предпочитаю не лотерею, а максимальную уверенность, что у заказчика после моей работы ничего не протечет. Речь идет о стопроцентной гидроизоляции

 

Добавлено через 4 минуты

Камней по своей природе очень много, он не является гидроизоляцией но так чтоб он полностью пропускал влагу тоже маловероятно и по своим характеристика по прочности и плотности будут лучше чем цементные затирки
Затирка - тоже не обеспечивает полную гидроизоляцию. Гидроизоляцию обеспечивает гидроизоляция :beer:, вот я о чем

 

Добавлено через 7 минут

При укладке мозаики (особенно 10*10*3мм) применяют шпатель до 3мм Если шов не забит клеем или очищен на 2/3 вряд эпоксидная затирка будет пропускать влагу

Посудите сами: мозаика 3 мм, гребенка до 3 мм. Вопрос чисто математический: как может шов быть свободным от клея на 2/3? :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Вот яркий пример гидроизоляционности плиточных швов:

shkolaremonta.org/topics/43312370969/Kak-otremontirovat-promokshuyu-stenu?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43803052820&bpid=43803052820

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите пожалуйста где купить эпоксидную затирку для плитки на теплый пол?

 

Лучший вариант для полов это Литокол Старлайт?

Затирка темно-коричневого цвета на пол.

И белую затирку на стену (кухня).

Сколько затирки надо на 35 м2 полов + 10 м2 стен - примерно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите или в Эпицентре или в Агромате . При межплиточном шве в 1,5 мм расход около 30 грамм на метр погонный шва .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот:www.litokol.ua/index.php?id=133

 

Я понял, я уже был на этой странице, но я пока не понял - базовая качественная эпоксидная затирка это Litokol Starlike www.litokol.ua/index.php?id=204

Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Дальше вариации на какие то более специфические условия.

 

Спасибо за помощь. :beer:

Видимо мне этого достаточно, так как раз даже в базовых цветах есть коричневый Мока цвет, и белый White есть - так что минус вопросы с подбором цветов.

Завтра позвоню в Эпицентр и в Агромат, узнаю цены и наличие, и буду покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за помощь. :beer:

Видимо мне этого достаточно, так как раз даже в базовых цветах есть коричневый Мока цвет, и белый White есть - так что минус вопросы с подбором цветов.

Завтра позвоню в Эпицентр и в Агромат, узнаю цены и наличие, и буду покупать.

У ЛИТОКОЛ мока и белый и есть базовый. В ЭПИЦЕНТРЕ нет продукции литокол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100_2865.thumb.JPG.abe3605f4104c60c3bbad22ca61097fe.JPG

 

100_2864.thumb.JPG.fc211d055477c6ba47ea7fc1d0399ab0.JPG

У ЛИТОКОЛ мока и белый и есть базовый. В ЭПИЦЕНТРЕ нет продукции литокол.
Иля лично для тебя.Пример базовых цветов от литокола+уголки в цвет и герметик в цвет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]398002[/ATTACH]

 

[ATTACH]398003[/ATTACH] Иля лично для тебя.Пример базовых цветов от литокола+уголки в цвет и герметик в цвет

И в дополнение знаю где взять затирку не целой банкой а на розвес.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ЛИТОКОЛ мока и белый и есть базовый. В ЭПИЦЕНТРЕ нет продукции литокол.

 

Купил в Агромате. Новые цены конечно кусаются, но в Агромате оказалось в среднем на 100 грн. дешевле на банке 2.5 кг чем в Литокол-Плюс на Бубнова, может Агромат еще по 13 курсу продавал, ЛитоколПлюс уже по 16 считал.

Хотя смывка Литонет в Литокол-Плюс дешевле была, но я все купил в Агромате чтобы не кататься.

 

Спасибо за советы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по использованию Литонета от Литокол.

Вопрос возник такой:

На поверхности стеклянной мозаики,после снятия защитной пленки остались следы клея от пленки,местами сплошным слоем,наподобие клея от прозрачного скотча.

Справится ли Литонет с этим клеем после затирки Литоколом Старлайк на момент окончательной очистки поверхности мозаики от эпоксидного налета,т.е. через 12 часов+ ?

Или остатки пленочного клея нужно удалять до процесса затирки?Если да,то какое средство использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очистить до затирки .ИМХО.Начнете мыть- сгустки клея от пленки будут елозить по швам- не камильфо. Змінено користувачем mazurati
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очистить до затирки

Пробовал очищать Литонетом неразбавленным-удаляется,хотя не просто.

Смущает его использование до процесса затирки.

Не повлияет ли присутствие остатков Литонета на поверхности мозаики на самУ затирку,т.е. на прилипание затирки к стеклу и на сам химический процесс затвердевания ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если часть пленки еще не снята, можно попробовать подогревать пленку феном. Результата не знаю, но, возможно, клей размягчится и будет меньше оставаться на поверхности, а может и наоборот

 

Если следы совсем как от прозрачного скотча, они убираются растворителями. Есть такое средство - HG Sticker Remover, специально предназначенное для этого, но его аналог - Сольвент. Или Антисиликон. Их недостаток - вонючие, токсичные и то, что они подрастворяют этот клей, размазывая его, поэтому надо чаще менять тряпки/салфетки.

 

Другое средство - кислотное. при общей очистке, в т.ч. остатков клея от скотча, помогает их убирать. Оно не растворяет клей, но при очистке не дает этому клею размазываться по поверхности, клей нормально очищается. Можно попробовать обычным мыльным средством - жесткая сторона мочалки для мытья посуды, мыльное средство и вперед.

 

Что больше по душе - выбирать Вам.

 

Добавлено через 3 минуты

Литонетом неразбавленным

Вы его еще покупаете? Богатый Вы человек Ж-)

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по использованию Литонета от Литокол.

Вопрос возник такой:

На поверхности стеклянной мозаики,после снятия защитной пленки остались следы клея от пленки,местами сплошным слоем,наподобие клея от прозрачного скотча.

Справится ли Литонет с этим клеем после затирки Литоколом Старлайк на момент окончательной очистки поверхности мозаики от эпоксидного налета,т.е. через 12 часов+ ?

Или остатки пленочного клея нужно удалять до процесса затирки?Если да,то какое средство использовать?

 

Добрый день. Литонет используеться через 12 часов +, если остается пленка, можно повторить операцию два раза и обязательно давайте время на реакцию литонета по инструкции 15-20 мин. Возможно убрать и разводы более агресивным средствами, но в отличии от них литонет не опасное и не агрессивное средство, и им можно убирать натуральный камень. Если не отмыл литонет и очень надо, есть литонет про, и литострип))). Хотя я сам убирал старые желтые разводы просто литонетом, немного помучился но все убирается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у Старлайка связующее прозрачное - даже если налет и не очистишь, то камень будет как полакированный.

 

Чем мне нравится эпоксидка - угловые швы делаются выкружкой, т.к. заглаживаются (пальцем :)) Цементными я делаю по-другому - у меня шов просто заполняет щель, не выпирая за пределы плитки.

На этой фотке нарушено правило прирезки - прирезка должна делаться, чтобы угловой шов не смотрел на нас. Здесь сделано наоборот, ровная плитка прирезана к волнистой, и этого не видно. Не поймешь, с какой стороны прирезано.

 

(ссылка устарела) (фотка не вставилась)

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что больше по душе - выбирать Вам.

Выбирать особо не пришлось.

Было в наличии:

1.Уайт-спирит с четким запахом бензина,как для зажигалок-смывает легко.+

2.Литонет-смывает,но чевота не таво.-

3.Средство для смывки клея от этикеток MELLERUD -жидкая кремообразная полупрозрачная "грязноватого" цвета субстанция с ярковыраженным запахом ски***а -смывает без труда.+

4."Ноготок" с экстрактом ромашки:)-растворяет,но тут-же испаряется -что успело остаться на салфетке-то твое.-

Итого:

Смывать можно уайт-спиритом,а после обезжирить ацетоном или жидкостью для промывки пистолетов д/монтажной пены.

И очищать поверхность перед затиркой эпоксидкой обязательно!

Вот,вкратце.

пс Подсказки читал,не было времени ответить.Спасибо.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...