Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как строю, дом. Одесса.

Шаркер

Рекомендовані повідомлення

"стропилка" потихоньку росла. Мне отводилась почетная роль лазить на крышу и фотофиксировать этапы монтажа стропилки. Спускаясь вниз, я подвергался, точнее фотоматериалы - подвергались тщательному с пристрастием просмотру супругой, на предмет соответствия проводимых работ - технологии.

1.thumb.jpg.ac286e5e9fe94729f3a1e99d5151cb92.jpg

2.thumb.jpg.59343373458727d9a212c4bfbd01c995.jpg

3.thumb.jpg.b58054e6aa009e23802849b4da091e29.jpg

4.thumb.jpg.cd92c752bb5cb59fc7069d2175ece677.jpg

5.thumb.jpg.e45203a96ec969c69d947d6c3871dd01.jpg

6.thumb.jpg.c2279625670b1e7373f2b79b1bfd1817.jpg

7.thumb.jpg.cc35e849c3b9b8713adb7a3fbc532076.jpg

8.thumb.jpg.aa4d4b78c4e4acece5f7afdb53fbb072.jpg

9.thumb.jpg.e70319397d3a16f1d3d0e018b86c1722.jpg

10.thumb.jpg.2df023eec688a129a7ae7796283236ba.jpg

11.thumb.jpg.cf981ec9d6e42e98375a07cb52a9c74f.jpg

12.thumb.jpg.a89e0219c2f0e5799c4237785378c530.jpg

13.thumb.jpg.78d718d48c492006b7748c799d5a417e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показало время и не зря собственно внимательно смотрели.

 

Первый бок - строители перепутали лес и вместо диогональных ног - 100х200, поставили лес, который шел на поперечные стропила, 70х200.

 

Второй бок - см.фото. Это так называемые "подкладочки". Т.е. если ты не ровно порезал лес, то можно типа всегда исправить и вставить вот такую "тхню", и ничего нормальненько, она выдержит 11 тонн кровли (черепица).

Простите за слог - "залипа" редкая. Когда мы увидели -первый и второй бока, в внутри "ёкнуло", мы все думали "когда же наши строители дадут сбой" - ни пьют, не ругаются, работают от зари до зари, не воруют, 6 дней в неделю, ошибок нет - епт - Идеал. Когда уже подошли к кровле, а боков все нет, стало страшненько, что ж он будет за бок такой, раз уже стока времени не приходит . И вот, на те.

Короче - докупил лес, пропитали, переставили заново.

 

"Залипные" подкладочки - убрали на..., и переделали запилы.

 

Но самое интересное, знаете что? - не догадаетесь, мои молнии по поводу попадания на лесе, протягивании в сроках по установке стропилки, время на переделку - очень не нравились моим строителям.

123.thumb.jpg.d0b6852d0447ab8e7301dc2684f2676f.jpg

124.thumb.jpg.912cdd68471c2f9427669cca8a4ea32f.jpg

125.thumb.jpg.0a4b5d8197ab75f9c43bec08b3fe7dff.jpg

126.thumb.jpg.4cb2f8c4ddb8ae2986e20df1ff012fbe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй бок - см.фото. Это так называемые "подкладочки". Т.е. если ты не ровно порезал лес, то можно типа всегда исправить и вставить вот такую "тхню", и ничего нормальненько, она выдержит 11 тонн кровли (черепица).

 

Краткий экскурс, про "подкладочки" - что происходит со временем, эти подкладочки - усыхаются, и весь принцип стропилки - так сказать "распереть" стропилами конструкцию кровли и удержать на себе за счет правильности и точности подгона стропильных ног - кровлю, получается коту под хвост.

В последствии мне говорили, что в принципе можно брать для этого фанеру, она так сказать многослойная, и ничего страшного крепче - не усохнет. Ну я посоветовал человеку себе сделать такое, и заставил все переделать по новому.

 

Все пока пауза, жду вопросы :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самое интересное, знаете что? - не догадаетесь, мои молнии по поводу попадания на лесе, протягивании в сроках по установке стропилки, время на переделку - очень не нравились моим строителям.

Дык, конечно не понравятся. Это же дополнительная работа которую вы наверняка не захотите оплачивать. А они так всегда делали, пусть это только пара кровель, но ведь стоят же! Угадал? :)

 

По стропилке я не спец, а вот дымоход у вас шибко мудреный выходит. Выражаясь вашими словами - каша масляная с маслом, в масле и намазанная маслом сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, конечно не понравятся. Это же дополнительная работа которую вы наверняка не захотите оплачивать. А они так всегда делали, пусть это только пара кровель, но ведь стоят же! Угадал?

Отож. Зато цена заявленная за кровлю - была выше среднего по региону.

 

Добавлено через 56 секунд

а вот дымоход у вас шибко мудреный выходит. Выражаясь вашими словами - каша масляная с маслом, в масле и намазанная маслом сверху.

 

ну мб, я обещал отпишусь про дымоход. зато каша с маслом - и маслом = вкусная :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение истории.

Напомним читателям, про то, что были выявлены "бока" в выгонке стропилки, и строители милостиво дважды переделали - косяки, это - "подкладочки" и перепутанный лес.

К моменту завершения исправлений, подкрался очередной этап: "У нас - ноги, нам домой нужно". И народ как скаженый, заторопился бросая все находу, покупая билеты, истеря походу мне, давай деньги, деньги, мы едем- едем. Ну ладно, этап собственно за год работы с ними был - уже ранее изучен - и из опыта через 1,5 недели, строители - возвращались, пересадив у себя дома - картошки, кукурузы, собрав сено, скотину, грибы и прочие элементы культуры того региона.

Договорились так, уезжают и приезжают через неделю, стропилка собственно уже была собрана, оставались некоторые доделки - укрепление уголками (инициатива супруги), укрепление скобами, лобовая доска и дальше у же мембрана, кровля.

 

Теперь как в передаче, каково же было мое удивление, когда, строители через 2 недели сообщили мне по телефону - "Знаешь, мы не приедем. Мы уже на работу устроились на зиму, да и жены нас уже не пускают. Все пока!". Мне это напомнило мультик про "Добрыню Никитича и Горыныча", там был такой персонаж - Князь, который подписывал письма "Я не виноват. Целую князь".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дальше было следующее, я ноги в руки, и давай бегать с поиском подрядчика для кровли. С форума специалисты были заняты - дык август-сентябрь самое оно, с некоторыми не сошелся по цене, все-таки для того, чтоб ехать из Киева в Одессу, должны быть веские "зеленые" аргументы, понять можно.

 

Начали мониторить одесситов - кровельщиков. На 7-8 - ой бригаде, точнее после просмотра их работ, сложилось двоякое впечатление - с одной стороны или мы сильно требовательные, начитались форума, книжек - и таких в реалиях не существует кровель или что-то в Одессе с кровельщиками.

 

Начал вспоминать магию, основы, решил что в пространство я уже отправил все возможные запросы, и решил ситуацию отпустить. легко сказать отпустить, супруга не разделяла моё спокойствие и периодически, не часто, так где-то раз 26-27 в день устраивала набеги на "мозг" и нервную систему, с тем что "Все, гипс снимают, клиент уезжает. Скоро морозы (начало сентября на дворе было) и т.п". Смех-смехом, а уже к концу сентября, когда я решил или взять и научить какую-то бригаду делать нормально по технологии или делать самому. Последний вариант мне вообще меньше всего нравился, поскольку отношу себя к работникам интеллектуального труда, руками конечно могу, что-то делать, но лучше звать специалистов.

 

Параллельно к поиску кровельщиков, добавилась ситуация с выбором поставщиков кровли, здесь было с одной стороны проще, с другой сложнее.

 

Добавлено через 1 час 11 минут

а еще параллельно, по-мимо кровли, кровельщиков - мне нужно было найти тех, кто сделает мне дымоходы. Поскольку, славные ребята- Неприехавшие, сделали только часть дымохода, а перед кровлей надо сделать сначала дымоходы.

Вот теперь про дымоходы, наконец-то :)

 

И так дымоходы, мы решили, конечно же про кашу с маслом, сделать не просто дымоходы, а так чтобы уж на века. Сначала выгоняем дымоход полностью из чернового кирпича полнотелого, потом обшиваем его полностью пенополистиролом (20 мм), затем начинаем снизу гнать опять черновой кирпич -отступаем от пенополистирола на 10-15 мм, и дойдя до стропилки начинаем идти клинкерной половинкой, ее ровняем по наружному краю с черновым.

 

Поискал не долго клинкер и собственно проявив чудеса смекалки, пошел к официалам - "Робен", представитель в Одессе - Сергей (дай ему Бог здоровья). Выбрал "граффит", заказал (еще повезло быстро получилось) 1258шт. (кол-во не много больше чем нам нужно было, но были какие-то условия у завода, чтоб продать остатки). И понял, что хронология работ для завершения кровли должна быть следующая:

 

1. Делаю дымоходы.

2. Делаю колпаки (вообще про них забыл).

3. Доделываю стропилку.

4. Делаю кровлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем про Дымоходы.

 

У меня их 2, один дымоход, размеры черновые, 2,4 м. х 0,55 м., высота 4 м., второй - 0,45х0,65 м,высота 4 м.

 

Большой дымоход, с шахтой вентканала для котла, загильзовал - 1 мм кислотостойкой нержавейкой.

Второй дымоход - их двух шахт вентканала, загильзовал серой канализационной трубой - 100мм.

 

Дальше из полезного, нельзя (ну не рекомендовано) примыкание стропилки к кирпичу, поэтому там, где должно было быть примыкание, обматывал стропилку еврорубероидом.

 

Возвращаюсь к хронологии действий, и напомню что на тот момент это уже конец сентября, я в поиске кровельщиков, дальше пытаюсь выбрать подрядчиков у кого купить кровлю, и параллельно всему этому пытаюсь найти тех кто выложит дымоходы. Особенность исполнителей по дымоходам, в том, что никто не хочет браться за кусок работы. Опять таки начало осени, разгар сезона, все спецы на объектах, один "умняга", зарядил за то чтобы доделать работу по дымоходам - 2,5 к уев. - это за обшить пенополистиролом, большой дымоход - выложить клинкером, т.к. внутренняя часть черновым кирпичом уже готова, и сделать маленький дымоход полностью. Вообщем с пеной бегаю, спрашиваю где найти подрядчика на дымоходы. Тут уже и клинкер пришел, красивенький такой. Для клинкера - решили купить клинкерную смесь - "Баумит", светло-серый, тоже у ребят официалов. Все было в наличии так, что забрал быстро, на весь клинкер взял - 30 мешков (хватило тютелька-в тютельку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и так пока искал уже исполнителей на дымоходы, решил заказать кровлю, чтоб уж ждать так всех.

моя кровля - я выбрал ЦПЧ, БРААС, франкфурт, граффит. делюсь критериями выбора - в эти деньги действительно мог взять и керамику. Но мои аргументы:

1. Из сегмента ЦПЧ - цементно-песчаная черепица, БРААС занимает высшую ступень.

2. Те же деньги керамика - это уже серединка и низшая ступень.

 

Я рассуждал по-одесски, : "Дешева рыбка - погана юшка". Или как говорила моя двоюродная бабушка: "Мы не настолько богаты, чтобы ЭТО покупать". синоним понятия ЭТО - гов-..но, или не качественная продукция или по тематике. Поэтому я решил куплю лучшее в своем классе, причем что геометрия у цпч БРААСа и крепость, дают фору многим производителям керамики.

 

Поставщики.

Я нашел собственно всех - кто первые руки - это Одесситы (Еврокровля), Киевляне (их двое) и Донецкая компания с юр. адресом в Мариуполе. мне было собственно все равно у кого покупать, поскольку к моменту выбора я уже был настолько "прохаванный" из чего складывается стоимость кровли и на чем кидают (если что) или на чем "парят", что к моменту заказ мне 3 компании, дали практически одинаковые цены - дельта составила по кругу, 1,5% на общем заказе.

Принимая решение, я решил, что если кушать - то должны уже свои (местные), раз цена одинакова, СПАСИБО всем остальным поставщикам с кем общался, реально толковые и приятные люди.

 

теперь реклама, будучи природно - Очень недоверчивым человеком, реально думаю "попил" крови местным ребятам, были особенности как я хотел купить и как провести приобретение, им респект, держались хорошо, на высоте. Мы даже не смогли поругаться, так что им и реклама. См. фото. Привезли все вовремя, больше того - вместе помогали организовать разгрузку (было не просто). Дальше все приняли по штукам. по номенклатуре. Короче - молодцы, привет - Сергею!

105081983_C-.thumb.jpg.f080d584514e33d374dc5cd5fd84914e.jpg

Змінено користувачем Шаркер
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько обошелся метр ЦПЧ?

материалы или работа?

 

Добавлено через 8 минут

Я рассуждал по-одесски, : "Дешева рыбка - погана юшка". Или как говорила моя двоюродная бабушка: "Мы не настолько богаты, чтобы ЭТО покупать".

 

При выборе поставщика кровли смотреть надо на следующие вещи:

1. Как давно на рынке?

2. Какая стоимость итого?

3. какая стоимость порядовки?

4. какая стоимость доп.элементов?

 

при прочих равных условиях поставщики кровли, на порядовке не "накручивают" цену, накручивают на стоимости доп.элементов и комплектующего. Поэтому если сравниваете поставщиков, смотрите на вопрос комплексно, объективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

материалы или работа?

 

Стоимость квадрата ЦПЧ и работы за кв. метр.

И что включалось в работу за кв. метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость квадрата ЦПЧ и работы за кв. метр.

И что включалось в работу за кв. метр.

В стоимость работ входило:

1. Доделать стропилку.

2.закрепить скобы и уголки.

3. Сделать кровлю без подшивы: лобовая, мембрана, капельник, установка свеса с вентиляционной решеткой, обрешетка, кровля, обход 2-х дымоходов.

 

в отношении стоимости:

1. Работы, если нужны кровельщики пишите лс, дам контакты пообщаетесь

2. Стоимость кровли - см. спецификацию, зависит от количества и вариантов исполнения + комплектующие - можно связаться с поставщиком.

 

Сколько именно моя стоила кровля - это моя кровля, я не думаю, что это кому-то интересно.

Змінено користувачем Шаркер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могли бы Вы озвучить подробно "подводные камни" при выборе черепицы, чтобы самому не лохануться. Ваше мнение о черепице Аляска?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могли бы Вы озвучить подробно "подводные камни" при выборе черепицы, чтобы самому не лохануться.

 

Могу посоветовать следующее:

1. Разобраться в технологии кровли - т.е. хронологический порядок выполнения операций, очередность.

2. Больше вспомнить геометрию, и самостоятельно - пересчитать площадь кровли, чтобы понимать сколько покупаете для кровли, а сколько "про запас".

3. Цена на порядовку у всех будет практически одинакова, смотреть на стоимость доп. элементов - это вентиляционная черепица, конек, ендова, "проходная" под антену и т.д. Вот эти все доп.элементы - по всем правилам маркетинга - не стандарт, и цена на них получается в 2-5 раз отличается от стоимости порядовки. По кругу может набегать на приличную сумму.

4. Дальше идут комплектующие - гребень свеса, вентиляционная лента, мембрана и т.д.

 

Это больше о особенностях закупки. Не знаю Вы это имели ввиду?

 

Добавлено через 6 минут

Ваше мнение о черепице Аляска?

 

Про "Аляску" - не могу сказать ни хорошо ни плохо, у меня есть абсолютно противоположные мнения, мои знакомые покупали "Аляску" - довольны. Кровельщики которые работали у меня и те кого смотрел как подрядчиков - отзывались с замечаниями - по геометрии самой черепицы, и были слова о хрупкости. Как на самом деле, думаю надо посмотреть "руками" и ту и другую.

Я руководствовался тем, что БРААС в Украине не делается (как и в Китае), поэтому там где он изготавливается - есть стандарты качества. То что делается в Украине - может быть и хорошего качества, не спорю, но... есть вероятность встретить "холомис".

Так экскурс в сторону, среди методов определения свойств веществ, есть такой метод, как - органолептический. По-русски - надо понюхать Так и здесь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаркер, а это уже обрешетка набита?

 

Да, это часть ее, на тот момент времени. У меня просто повествование растянуто во времени и в этапах выполнения работ, для того, чтобы если у кого по-ходу описания возникают вопросы, их сразу предметно пробовать осветить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение, кровля.

 

Вспомним фразу о магии, пришел отклик от Вселенной, о поиске исполнителей кровли я "разбросал камни везде, где только можно", и одного исполнителя кровли - Николая мне посоветовали - как очень авторитетного специалиста, работающего около 20-ти лет в рынке Одессы - опять таки - Поставщик клинкера - Сергей, уже упоминал о нем. Собрался ему звонить, но решил съездить заказать кровлю, и вот сидим общаемся уже о заказе, подписываем, уточняем, проговариваем технологию, и тут - сидит себе с нами рядом за соседним столом человек и начинает нам подсказывать, высказывать свое мнение о хронологии возведения кровли. МЫ, с обострившимся нюхом от долгого поиска кровельщика, понимаем, что сидит человек - который полностью повторяет технологию которой владеем мы, сразу же в него цепляемся: "Мол - ищем подрядчика, а Дядька нам в ответ - так вам же дали мой номер, чего не звоните?". Вот так, город маленький, хоть и миллионник уже. Вот так нашли и выбрали подрядчика. Могу его смело рекомендовать, обращайтесь.

 

Добавлено через 6 минут

Параллельно, вопрос с Дымоходами. Где их взять? Про неадекватные цены, исполнителей уже писал. Короче хз, что делать. И тут,... Опять магия :)))) Еду по району, где живу, а тех кто строит взгляд настроен определенным образом, видим только стройки или те этапы у кого-то, что строим, и так вижу = Дом, от меня в 2 000 метрах, не по-прямой конечно-же,а в переулке, и давно его заприметил, но в силу того, что он отличается от моего строительства - другим материалом стен, типом кровли - особо не вызывал внимания. И тут вижу - а дом то отделан под-расшивку, забор сделан под расшивку, и я догоняю, что под расшивку кто делает - могут сделать и дымоходы. Подхожу к ребятам, объясняю ситуацию и по факту объем по рукам. Спасибо - Борису, он выступил представителем от бригады и Григорию, тот который сделал по факту 85% всего объема работ. Респект дядькам.

 

Добавлено через 1 минуту

Типа случайно, а по факту получилось как в хорошем фильме, одновременно - заказал и пришла кровля, начал разгружать. Нашел исполнителей кровли, нашел исполнителей по дымоходам. все начал сводить вместе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходы по хронологии должны были быть сделаны раньше, поэтому начали с них, вот что происходило. одновременно - решил. что для того, чтобы уйти, наверняка, от "эффекта термоса" надо в "пироге" стенки дымохода дать вентиляцию. Как вариант собирался делать - заливку смесью извести, расстояния между гильзой и дымоходом, но посчитав раз делаю такой пирог с утеплением, решил отказаться от извести.

 

Купил специально для этого - пластмасски вентиляционные, реально полезные штуки, хоть и дорогие - 12 грн./шт.

 

Делал под расшиву - условно, полностью заполнял отверстия клинкера, для того, чтобы избежать - если снаружи тонкий слой расшивы, то может получиться, что ее вымоет и вода попадет в кладку, мороз - и дымоход порвало. Поэтому деле - толщину расшивы 8 мм, заполняя полностью отверстия клинкера, перерасход материала (клея) = согласен, но решил не экономить на риске.

 

дальше, сделал на окончании дымохода - шпильки,как для мауэрлата, чтобы закрепить колпак дымохода. Диаметр шпильки = 12, на маленьком дымоходе = 4, на большом дымоходе = 8 шт.

Шпильки загибал буквой "Г", вмуровывая верхнюю часть буквы "вниз".

1.thumb.jpg.f56dc98e8b7771462423e1607e1525ef.jpg

2.thumb.jpg.222d5e309d61bf69c88d97b0a5e3be51.jpg

3.thumb.jpg.d56e60d4a8aeb829995d28a9d1298bf2.jpg

4.thumb.jpg.45af9ece032d77d5cb13b847265ae337.jpg

5.thumb.jpg.d858acb6e627139effbedcbbe1007bc6.jpg

6.thumb.jpg.0b6ab77b02cd84c18d8c3e868ffd40c3.jpg

7.thumb.jpg.85f877a3f7272a1ab6b3339f5bad7988.jpg

8.thumb.jpg.1512708eaad068421d81455d971a6862.jpg

9.thumb.jpg.4aa7e4e32443314932393b2c223b124d.jpg

10.thumb.jpg.2ddf74169ca2e8ad0ba4afaaaf42a3df.jpg

11.thumb.jpg.6035afc5aeb1dd2c4ff8f9b1f1fefa69.jpg

12.thumb.jpg.c7d0f2b5d1b4c4e9af42bd0cddc22dd6.jpg

13.thumb.jpg.1c48c246e5cd1ebf8bbe419db74d207c.jpg

14.thumb.jpg.a07c68baaf364fe99f1a6b845e2887a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К моменту завершения дымоходов, уже вышли кровельщики. Они собственно практически дышали в затылок "дымоходчикам", ускоряя их. И собственно было почему, так как уже был конец ноября.

Заканчивая дымоход, я тут совершенно случайно идентифицировал - их же надо чем-то накрыть, т.е. колпаки. Начали очень срочно прорабатывать варианты- стандартные - типа "домик из черепицы", думали полностью их сделать сверху "глухими", а сами вентканалы сбоку, и вдруг приходит решение, мы встречаем очень толковых ребят - Костя и Виталий, тех кто занимается в Одессе жестяными работами и кровельными, как стандартными изделиями, так не стандартными. Приехали к ним - а у них выбор - металл крашенный, металл оцинкованный, нержавейка, медь и т.п. Послушав нас, и про нашу кровлю, нам предложили вообще интересный вариант - "титан-цинк", толщина 0,8 см. Заказали сначала один колпак - "маленький", после него и установки его на дымоход, сразу же сняли размеры и заказали второй. Исполнением я оказался доволен, материал интересный - с отливом "вороненного" оттенка, так что ответственно рекомендую как исполнителей так и материал.

1.thumb.jpg.9c6905d8a786d1f722937428bf666119.jpg

2.thumb.jpg.7f46b7f11f9cda7f72b7c5cd56c661cb.jpg

3.thumb.jpg.745fb278dbd9e23e609aace404f721d9.jpg

4.thumb.jpg.b017e993c1276c5d619a264512a04723.jpg

5.thumb.jpg.96c033ad46d234de7790bcfb37ddf59f.jpg

6.thumb.jpg.e6cdacfcbbcdcc8ee9c05252a4dbadc3.jpg

7.thumb.jpg.b2586d8843d30f571cdbc50208a60858.jpg

8.thumb.jpg.6a831bbf599f62301f37fcc792f3e4d4.jpg

9.thumb.jpg.81e026432e6f61c3c3dd48c8e56bad30.jpg

10.thumb.jpg.30ece9407ff45b18308e25bf55bb2d70.jpg

11.thumb.jpg.3510d1b3fdc9176b2094d1992b9cb66d.jpg

Змінено користувачем Шаркер
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...