Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У груши листья скручиваются в сигары и чернеют, помогите

ros2010

Рекомендовані повідомлення

Помогите, У молодых груш листья скручиваются в сигары и чернеют, что это может быть и как бороться,

 

недели две-три назад прополивал антихрущем - это важно?, но кроме груш ничего не болеет.

 

WP_001057a.thumb.jpg.dd996f8ad72ce3710b97b8e43bb46046.jpg

 

WP_001061.thumb.jpg.0401054365f1b71f38595ccd1c069277.jpg

 

WP_001060.thumb.jpg.d3d0d09b0aa7b9d88c296fb334458fd5.jpg

 

WP_001059.thumb.jpg.1e0360e1c7d075b25103417de918b262.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, У молодых груш листья скручиваются в сигары и чернеют, что это может быть и как бороться,

 

недели две-три назад прополивал антихрущем - это важно?, но кроме груш ничего не болеет.

Похоже на работу листовертки. Проверьте, есть ли внутри сигары гусеница. Если есть, листья оборвать и сжечь , обработать деревья инсектицидами Фуфанон или Фитоверм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на работу листовертки. Проверьте, есть ли внутри сигары гусеница. Если есть, листья оборвать и сжечь , обработать деревья инсектицидами Фуфанон или Фитоверм.

 

 

тоже думал, какие-то личинки устроили колыбели, пробовал разворачивать пару "сигар", но ничего не нашел, либо оно очень мелкое...

 

причем сворачивают не по одному, а сразу пачку листьев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже самое. Посмотрите еще внимательно на листочки - нет ли отклонений от привычного. Так как у меня в дополнение к листовертке еще и галловый клещ появился:((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обработать деревья инсектицидами Фуфанон или Фитоверм.

 

vorona, а где Вы Фитоверм покупаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по состоянию растений, весенней профилактической обработки ничем не проводилось?

 

Тогда рекомендую использую коктейль: Хорус (фунгицид - парша, монилиоз) + Люфокс (инсектицид - плодожерки, клещи) + Актара (инсектицид - долгоносики, пильщики, тля).

В этот коктейль добавьте микроэлементы (Брексил-Комби либо Брексил-Мульти от Валагро). Если не найдете Брексила - тогда нужен хелат железа (например, от Квантума). Груша и яблоня очень чувствительны к недостатку железа (значительно снижается иммунитет).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по состоянию растений, весенней профилактической обработки ничем не проводилось?

 

Тогда рекомендую использую коктейль: Хорус (фунгицид - парша, монилиоз) + Люфокс (инсектицид - плодожерки, клещи) + Актара (инсектицид - долгоносики, пильщики, тля).

В этот коктейль добавьте микроэлементы (Брексил-Комби либо Брексил-Мульти от Валагро). Если не найдете Брексила - тогда нужен хелат железа (например, от Квантума). Груша и яблоня очень чувствительны к недостатку железа (значительно снижается иммунитет).

 

Предлагаю Скор+ Енжио+ Люфокс....Все на Вермисоле..... Бо хто его знает как те микроэлементы с ядюками сойдуться... А в вермисоле железа дай боже.... Кальций еще для иммунитета тоже....Стакан извести на ведро и в корень+ комплекс каких либо удобрений с МЭ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно я тут тоже спрошу , на вязе завелась якась гидота Что это и как бороться

small00001.thumb.jpg.028e2dbe6d7b555618365ca9eb77d686.jpg

small00002.thumb.jpg.12f073b3f2ffc6779fb220e38457cf5c.jpg

small00003.thumb.jpg.bb751d86be7c8c4ea6e7e3f12c1e5941.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю Скор+ Енжио+ Люфокс....Все на Вермисоле..... Бо хто его знает как те микроэлементы с ядюками сойдуться...

 

Вермисол не подойдет - в нем содержатся споры грунтовых миикроорганизмов, фитогормоны... И вот как они себя поведут в паре с ядами - точно не известно :)

А МЭ с ядами - "на ура" (согласно рекомендаций Валагро).

 

Вообще, взял за правило - био-препараты не мешать с фунгицидами и инсектицидами.

 

Скор - фунгицид только от парши (а Хорус - еще и от монилиоза).

А чем Енжио лучше, чем Актара?

 

Добавлено через 4 минуты

а можно я тут тоже спрошу , на вязе завелась якась гидота Что это и как бороться

Не уверен, но скорее всего это клещи либо насекомые. Листья с галлами - обрвать и сжечь, а растение обработать люфоксом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Енжио лучше, чем Актара?

Енжио - смесь двух препаратов - Актары и Карате-Зеона (или если химическим языком - некотиноид тиаметоксам и пиретроид лямбда-цигалотрин (пусть простят меня за такой птичий язык - но шо есть то есть)

Первый - системный инсектицид, проникает внутрь растения, второй - контакный. Таким образом получен препарат с много большим спектром действия против насекомых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скор - фунгицид только от парши (а Хорус - еще и от монилиоза).

Все-таки я ошибся... Вместо Хоруса, действительно, сейчас Скор лучше - Хорус не работает при высоких температурах, ему +5С подавай :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Енжио лучше, чем Актара?

Два компонента.....тиметоксам (Актара)+хрень какая-то(не помню) А у меня Вермисол не живой....На центрофуге с червяка.ферменты..и в рекомендациях мешать с чем попало.

Ну так я и о том... Скор неплохо с голосумчатыми работает (курчавость персика) и гнили там сухие всякие, только концентрируй......

 

Добавлено через 8 минут

а можно я тут тоже спрошу , на вязе завелась якась гидота Что это и как бороться

 

На эту гидоту нада Энвидор Баерский..... Мне вчера принесли настоящую Филиоксеру на винограде... Подвой Америка.... пипец...Скоко новых болячек появляеться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коктейль: Хорус

Заменить на Скор. Хорус уже не годится, он только до +22°С наружной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще по груше.В прошлом году на молодой грушке (2-х или 3-х летняя) на высоте 10-15 см от земли начала отслаиваться молодая кора (как кожа при солнечном ожоге при загаринии). Дерево засохло. Но выросла веточка от почки ниже области высыхания. Я обрадовался. Этой весной смотрю - таже самая история повторяется, только на молодой веточке.

Шо это за фигня?

Пока обмазал садовым варом и поверху глиной, потом обвязал тряпкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
  • 1 рік потому...
И мне интересно. Обработал от личинок майского жука под корень. Саженцы груши - почернели листики, скрутились и ствол почернел. Видимо химожог от этой гадости. Все было по инструкции. Остальные деревья нормально. :sorry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10% нашатырного спирта 100 мл на 14 литров воды. По кругу ф 60 см отверстия ф 4 см на глубину 10-20 см 12 штук.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10% нашатырного спирта 100 мл на 14 литров воды. По кругу ф 60 см отверстия ф 4 см на глубину 10-20 см 12 штук.

 

Аммиак только отпугивает хрущей на непродолжительное время. Затем они возвращаются. Нужен грунтовый инсектицид (Антихрущ, Актара или подобный). Зато ударная доза аммиака вполне могла повредить всасывающие корешки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне насоветовали аммиак, потом через месяц антихрущ. Уже вижу, что грушам вероятно кранты. Спасибо за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Здравствуйте. Вопрос. У груши второй год скручиваются листья, но не полностью, бледнеют, замедяется рост.Чем только не обрабатывал, и кормил ,вс равно...Рядом есть ещё груши, но они нормальные. 

16567448671383296637990201845604.jpg

16567449019557095582808508207718.jpg

16567449219863559294059014014006.jpg

16567449441096731638148735850239.jpg

16567449610772403042414113305486.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...